Тема бегства и поисков в романе Дж.Д. Сэлинджера «Над пропастью во ржи»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 13:12, курсовая работа

Краткое описание

Целью данного исследования является рассмотрение темы бегства и поисков в повести Дж.Д. Сэлинджера «Над пропастью во ржи».
Данная цель определила следующие задачи:
1. Проанализировать развитие темы бегства и поисков в литературе США второй половины ХХ века.
2. Проследить эволюцию взглядов автора и истоки данной темы в творчестве Дж.Д.Сэлинджера.
3. Проанализировать духовный мир главного героя повести.
4. Рассмотреть воплощение темы бегства и поисков в повести Дж.Д.Сэлинджера “Над пропасть во ржи”.

Содержимое работы - 1 файл

Терентьева сэлинджер.docx

— 87.58 Кб (Скачать файл)

Введение

     “Над  пропастью во ржи” (1967) - пожалуй, самое  известное произведение классика американской литературы Джерома Дэйвида Селинджера. Написанная им повесть навсегда завоевала прочное место в сердцах миллионов читателей во всем мире. Герой произведения - Холден Колфилд - мгновенно стал одним из наиболее популярных персонажей, - по сути, культовой фигурой мировой литературы.

     В центре повести — неизменно актуальная для каждого поколения людей  проблема — вступление в жизнь  молодого человека, сталкивающегося  с суровыми реалиями жизни. Именно честность  и свежесть взгляда, а также постоянная холденовская вовлеченность ситуации  придавали повествованию Сэлинджера о мятущемся подростке острую актуальность, прочитывались многими американцами как отповедь конформизму и философии материального успеха. Одной из главных тем книги является тема бегства и поисков, бегство от общества и поиски самого себя, своего места и предназначения в мире. Данная тема очень актуальна, потому что эта проблема, которая была, есть и будет существовать до тех пор, пока существует общество. Именно этой теме посвящено это исследование.

     Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, вновь возникшим интересом к теме бегства и поисков в современной литературоведческой науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Дж. Д. Сэлинджеру удалось создать героя, образ которого продолжает оставаться актуальным. Психологический портрет сэлинджеровского героя исключительно противоречив и сложен и по сей день вызывает массу споров среди критиков. Повесть Сэлинджера оказала значительное влияние на многие литературные произведения послевоенной Америки.

     Целью данного исследования является рассмотрение темы бегства и поисков в повести Дж.Д. Сэлинджера «Над пропастью во ржи».

     Данная  цель определила следующие задачи:

     1. Проанализировать развитие  темы  бегства и поисков в литературе  США второй половины ХХ века.

     2. Проследить эволюцию взглядов  автора и истоки данной темы  в творчестве Дж.Д.Сэлинджера.

     3. Проанализировать духовный мир  главного героя повести.

     4. Рассмотреть воплощение темы  бегства и поисков в повести   Дж.Д.Сэлинджера “Над пропасть во ржи”.

     Объектом исследования является американская литература второй половины ХХ века и ее представители. Предметом исследования - тема бегства и поисков в повести Сэлинджера “Над пропастью во ржи”.

     Основой данного исследования послужили  работы отечественных и зарубежных исследователей И. Л.Галинской, А.Мулярчика, Л.Хегера, В.Н. Еремина.

     Работа  состоит из введения, двух глав и  заключения. Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цель, объект и предмет исследования.

     В первой части первой главы “Особенности американской литературы второй  половины ХХ века” дается краткий обзор послевоенного общества США, состояние и взгляды которого оказало огромное влияние на американскую и мировую литературу. Вторая часть этой главы посвящена изучению темы бегства и поисков в различных литературных произведениях послевоенной Америки. В заключении первой главы анализируется влияние затворнической жизни самого Сэлинджера на его произведения.

     Вторая  глава строится на  рассмотрении духовного мира главного героя повести  “Над пропастью во ржи” и исследовании темы бегства и поисков в данном произведении. В заключении обобщаются результаты данного исследования.

     Библиографический список насчитывает двадцать четыре источника, в том числе 6 источников на английском языке. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава I. Развитие послевоенной американской литературы и ее представители.

    1. Особенности американской литературы второй половины ХХ века.
 

     Джером  Дэвид Сэлинджер заявил о себе как писатель в годы, которые обычно квалифицируются литературной критикой США как “молчаливые”, “робкие” (1945-1955). Имеется в виду засилья так называемой охранительной и конформистской литературы, хотя в это же время продолжали творить реалисты, заявившие о себе еще в двадцатые  и тридцатые годы, — С. Льюис, Э. Хемингуэй, У. Фолкнер, А. Мальц.

     Это была пора, отмеченная началом “холодной войны” и разгулом маккартизма. Антикоммунистическая истерия, антисоветская пропаганда, соответствующая расстановка сил во внутренней и внешнеполитической жизни США обусловили вполне определенные тенденции развития американской охранительной литературы того периода. Ее отличали откровенный конформизм, неограниченный индивидуализм, намеренная слепота в социальном отношении, крайне узкие горизонты, боязнь показа окружающего мира. Однако диалектика американского литературного процесса той поры состояла в том, что именно в это время, в “робкое десятилетие”, появились художники, которые дали толчок радикальным тенденциям первой половины 60-х годов. Дж. Джонс и Дж. Д. Сэлинджер, Дж. Болдуин и Б. Маламуд, С. Беллоу и Р. Эллисон, Н. Мейлер и Ф. О'Коннор, У. Стайрон и Т. Капотэ, Дж. Барт и Дж. Чивер в те мрачные годы подняли голос протеста против конформизма. Стремясь объяснить действительность и противостоять конформизму, они, однако, испытывали в этих поисках смысла и причин происходящего несомненной влияние философии экзистенциализма.

     На  протяжении всей истории США для обитателей Америки огромное значение имело такое понятие как Американская Мечта. Каждое поколение жителей Нового Света определяло Американскую Мечту по-своему. Так, с середины 1950 – начала 1960-х гг. в США сформировалось литературное и молодежное движение, которое стало известно не только в США, но и во всем мире под названием “beat generation”, что в дословном переводе на русский язык обозначает “разбитое поколение”.

     “Представителей этого литературного движения объединяло так называемое “новое сознание”, которое должно было ознаменовать собою “новое рождение”. Таким образом, неординарные и вечно “борющихся” с несправедливостью тривиального мира люди заявили о себе как о представителях нового поколения богемных “вольнодумцев” [6:90].

     Художественный  стиль битников отличался бессюжетностью, шокирующей лексикой, свободным стихосложением, крайней метафоричностью и неприкрытым  натурализмом.

     Таким образом, можно предположить, что  именно конформизм послевоенной Америки, “ветхость” традиционных ценностей и попытка возрождения новой Американской Мечты через отрицание "бездуховных" элементов культуры явились причиной зарождения движения битников, которое изначально представляло собой, прежде всего, литературное движение.

     Со  временем количество представителей “разбитого поколения” возросло и стало измеряться тысячами. Оформились четкие принципы битников, которые сводились к провозглашению бродяжничества, отрешенности от социальных проблем, борьбе с традиционными ценностями, воспеванию гедонизма, а также увлечению дзэн-буддизмом. По большому счету, битники, в первую очередь, искали “свободы от” и только затем уже “свободы для”. Необходимо сказать, что некоторые ее обретали, одни – в “свободной любви”, а другие – в “свободном сознании”. В любом случае, битники заслуживают уважения и, прежде всего за то, что они в сложившихся условиях, по крайней мере, попробовали остаться “живыми”.

     “Америка ищет по-своему, прагматически усваивая отдельные моменты из классических философских и религиозных систем, создавая и формулируя парадоксальное синкретическое мироощущение, оправдывающее и обосновывающее отказ от гражданской ответственности и сосредоточенность на отчужденной личности. Наиболее характерны для этого периода романы, которые появились почти одновременно: “Над пропастью во ржи” (The Catcher in the Rye) Дж. Д. Сэлинджера, “Ложись во мглу”(Lie Down in Darkness)  У. Стайрона и “Человек-невидимка”(The Invisible Man) P.Эллисона”[6:92].

     Внимание  этих писателей сконцентрировано на внутреннем мире человека, по-своему честного, который не принимает многих явлений окружающей действительности. Жизнь героев сознательно отгорожена от социально-политического опыта страны.

     Молодые герои романов Уильяма Стайрона, Ральфа Эллисона, Джерома Д. Сэлинджера и других — герои “молчаливого поколения”— мечутся, философствуют, морализируют. Их сжигает внутренний недуг — несогласие с самими собой, страх потерять себя. Они не пытаются что-то изменить, установить причинную связь своего душевного смятения с миром общественных явлений — они страдают и гибнут.

     Именно  данная литература и положила развитие такого разновидности реализма в  литературе, как психологический  реализм.

     “Психологический реализм - художественное направление, проявляющее себя в психологическом романе, который концентрирует внимание на внутренней жизни героев, их мыслях, чувствах, умственном и духовном развитии, а не на их внешней деятельности”[21]. Культура размыкает одиночество личности, включает ее в человечество и одаривает ответственностью перед ним. В ХХ веке искусство столкнулось с усложнившейся действительностью, с ускорением и нарастанием катастрофичности общественного развития, с коллизиями, порожденными научно-техническим прогрессом, с глобальными политическими, экологическими, нравственными проблемами, затрагивающими интересы всего человечества. Психологический реализм ответил на рожденные этими процессами новые запросы, сосредоточив усилия на преодолении некоммуникабельности людей, стремясь разомкнуть и преодолеть “экзистенциальную обреченность” человека на одиночество.

     Психологический реализм утверждает, что общение  людей на основе культуры и высшая форма общения — любовь — средства преодоления одиночества и абсурда  бытия, дорога к человечеству и к  смыслу жизни.

     По мнению битников, духовный мир должна заполнять культура, способствующая братству людей и преодолению их эгоцентризма.

     Таким образом творчество Сэлинджера как работы битников и других его сверстников в литературе, повлияло на мироощущение соотечественников, научило их думать и чувствовать нестереотипно, нестандартно и во многом сформировал общественно- активную позицию молодежи следующего десятилетия. Конфликт же с современной действительностью героев произведений литературы США 50-х остается принципиально неразрешимым. 

 

1.2 Тема бегства и поисков в литературе США. 

     Тема  бегства и поисков получила широкое распространение в литературе. Холден Колфилд, главное действующие лицо повести “Над пропасть во ржи”, не единственный персонаж, который бежит от окружающей его реальности, ради попытки найти лучшее будущее.

     Существует  масса  персонажей в американской литературе, которые бегут от своего несчастного прошлого, стремясь найти лучшее будущее, и судьбы таких героев нередко имеют печальный финал. Именно таких персонажей показывает Теодор Драйзер в своих произведениях.

     Теодор  Драйзер был одним из первых писателей, критиковавший современное ему  общество  и положивший начало такого направление, как реализм в американской литературе ХХ века.

     Рассмотрим на примере Клайда Грифитса (Clyde Griffiths) главного героя всемирно известного произведения “Американская трагедия”(1925), чем может закончиться бегство от реальность и жизнь в мире иллюзий.

     Главное действующие лицо Теодора Драйзера, нельзя назвать отрицательным, но в тоже время ему не удалось, и заслужить уважения у читателя. Клайд Гриффитс герой, ставший пленником своих желаний, и погубивший себя ради мечты, которой так и не удалось сбыться.

     В начале книги Клайд предстает  перед читателями как типичный американец, не имеющий ни гроша за душой и жаждущий осуществить свою американскую мечту. С раннего детства Клайд грезит тем, как он покинет свою семью и выберется из плена нищеты. Как бы он не любил свою семью, не жалел мать, сестру, он держится в стороне от самых близких людей в своей жизни, не желая раскрывать правду своего происхождения перед новым обществом, в которое он попадает, благодаря своему дяде. Он идет на обман, рассказывая вымышленные истории о своей семье, только, чтобы никто не узнал, как бедны его родители на самом деле. Клайд Грифитс живет мечтами стать богатым и уважаемым, он хочет вырвать страницы прошлого из своей жизни, сбежать от реальности. Но убежав, от столько казалась бы мрачной действительности, Клад оказывается в итоге в худшем положении, чем был когда-либо. Он ради достижения своей мечты идет на убийство, и когда счастье, казалось, было так близко, все обрываются смертельным приговором, который подписал он сам. Клайд слепо стремился к достижению богатство, при этом забыв про духовные ценности. Создается впечатление, что главный герой хотел сбежать от самого себя и создать себе другой мир, мир богатства, роскоши, красоты и стать центром этого мира и для достижения этого он ставит для себя цель – выгодно женится. Клайд создает свой иллюзорный мир, погружаясь в него, забывает о настоящем, о проблемах, которые ему предстоит решить.

Информация о работе Тема бегства и поисков в романе Дж.Д. Сэлинджера «Над пропастью во ржи»