Имена: парадоксы неточных имен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 18:15, контрольная работа

Краткое описание

Изучение неточных и неясных имен имеет несомненный теоретический интерес. Оно расширяет общие представления об особенностях употребления имен, а также раскрывает происхождение неточности и неясности. Разного рода "несовершенные" имена возникают чаще всего не в результате небрежности отдельных людей или их неспособности уловить существо дела и выразить свою мысль однозначно, точно и ясно. Такие имена во многом представляют собой неизбежное порождение самого процесса познания, выражение его динамики и противоречивости. И соответственно "совершенствование" их предполагает обычно не столько исправление чьих-то субъективных ошибок, сколько дальнейшее углубление знаний об обозначаемых этими именами вещах.

Содержание работы

Введение
1. Парадоксы неточных понятий
2. Неточные и неясные имена
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

Логика Миша.doc

— 110.50 Кб (Скачать файл)

     То, что имена в большинстве своем  являются неточными, означает, что каждый язык, включая и язык любой научной  теории, более или менее неточен. Сопоставление теории, сформулированной в таком языке, с реальными и эмпирически устанавливаемыми сущностями всегда обнаруживает определенное расхождение теоретической модели с реальным миром. Обычно это расхождение относят к проблематике, связанной с приложимостью теории, оно оказывается тем самым в известной мере завуалированным. Но это не означает, конечно, что расхождения нет.

     Особенно  остро стоит в этом плане вопрос о приложимости к эмпирической реальности наиболее абстрактных теорий – логических и математических.

     Применительно к математике А.Эйнштейн выразил  эту мысль так: "Поскольку математические предложения относятся к действительности, они не являются бесспорными, а поскольку  они являются бесспорными, они не относятся к действительности". Анализируя понятие неточности, Б.Рассел пришел к заключению, что поскольку логика требует, чтобы используемые имена были точными, она применима не к реальному миру, а только к "воображаемому неземному существованию".

     Эти мнения являются, конечно, крайними. Но они хорошо подчеркивают серьезность тех проблем, которые связаны с неточностью имен.

     Иногда  неточные имена, подобные "молодому", удается устранить. Как правило, это бывает в практических ситуациях, требующих однозначности и точности и не мирящихся с колебаниями.

     Можно, во-первых, прибегнуть к соглашению и ввести вместо неопределенного  имени новое имя со строго определенными  границами.

     Так, иногда наряду с крайне расплывчатым именем "молодой" используется точное имя "совершеннолетний". Оно является настолько жестким, что тот, кому 18 лет и более, относится к совершеннолетним, а тот, кому хотя бы на один день меньше, считается еще несовершеннолетним.

     Можно, во-вторых, избегать неточных имен, вводя  вместо них сравнительные имена. Например, иногда вместо выяснения того, кто молод, а кто нет, достаточно установить, кто кого моложе.

     Разумеется, эти, как и иные способы устранения неточных имен применимы только в  редких ситуациях и для узкого круга целей. Попытка достичь  сразу же, одним движением высокой точности там, где она объективно не сложилась, способна привести только к искусственным границам и самодовлеющему схематизму.

     "Несовершеннолетие,  – говорил философ И.Кант, –  есть неспособность пользоваться  своим рассудком без руководства  со стороны кого-то другого". Очевидно, что о так понимаемом несовершеннолетии никак не скажешь, что оно может отделяться от совершеннолетия всего одним днем.

     Подведем  итог всему сказанному о многозначности и неточности имен обычного языка. Эти  особенности обычных имен – предмет интереса не только чистой теории, но и нашей повседневной практики употребления языка. Всякая наша мысль и каждое наше высказывание включает имена. И, как правило, они являются многозначными или неточными, а нередко и теми и другими вместе. Это нужно постоянно иметь в виду, чтобы избегать недоразумений, непонимания, ненужных, чисто "словесных" споров.

     До  сих пор речь шла о неточных именах. Граница множества вещей, подпадающих под неточное имя, является размытой и неопределенной. Относительно тех из них, которые лежат на этой границе, нельзя с уверенностью и без колебаний сказать ни то, что им присущи признаки, мыслимые в имени, ни то, что у них нет этих признаков.

     Имя может быть размытым и недостаточно определенным также в отношении  своего содержания, или смысла. В последнем случае понятие можно назвать содержательно неясным, или просто неясным.

     Хороший – можно сказать, классический –  пример содержательно неясного имени  представляет собой имя "человек".

     Неточность  этого имени совершенно незначительна, если она вообще существует. Класс людей ясно и резко очерчен. У нас никогда не возникает колебаний относительно того, кто является человеком, а кто нет. Особенно если мы отвлекаемся от вопросов происхождения человека, предыстории человеческого рода и т.п.

     Вместе  с тем с точки зрения своего содержания это имя представляется весьма неопределенным.

     Писатель  П.Веркор начинает свой роман "Люди или животные" эпиграфом: "Все  несчастья на земле происходят оттого, что люди до сих пор не уяснили  себе, что такое человек, и не договорились между собой, каким они хотят его видеть". В другом месте Веркор замечает: "Человечество напоминает собой клуб для избранных, доступ в который весьма затруднен. Мы сами решаем, кто может быть туда допущен". На основе каких признаков решается это? На что мы опираемся, причисляя к классу людей одни живые существа и исключая из него другие? Или, выражаясь более специально, какие признаки мыслятся нами в содержании имени "человек"?

     Как ни странно, четкого ответа на данный вопрос нет. Это обстоятельство как раз и обыгрывается в романе Веркора: суду присяжных нужно решить, является ли убийство "тропи", обезьяночеловека, убийством человека или же убийством животного.

     Существуют  десятки и десятки разных определений  человека.

     Одним из самых старых и известных из них является определение его как животного, наделенного разумом. Но что такое разум, которого лишено все живое, кроме человека?

     Философ Платон определил человека как двуногое бесперое существо. Другой философ, Диоген, ощипал цыпленка и бросил его к ногам Платона со словами: "Вот твой человек". После этого Платон уточнил свое определение: человек – это двуногое бесперое существо с широкими ногтями.

     Еще один философ охарактеризовал человека как существо с мягкой мочкой уха. Благодаря какому-то капризу природы оказалось, что из всех живых существ только у человека мягкая мочка уха.

     Последние два определения позволяют безошибочно  и просто отграничивать людей  от всех иных существ. Но можно ли сказать, что в этих определениях раскрывается содержание имени "человек"?

     Вряд  ли. Они ориентированы на сугубо внешние и случайные особенности  человека и ничего не говорят о  нем по существу. Разве человек  перестал бы быть самим собою, если бы у него ногти были несколько  поуже или мочка уха твердой? Пожалуй, нет.

     Философ А.Бергсон отличительную особенность  человека усматривал – не без иронии, конечно, – в способности смеяться и особенно в способности смешить  других. Неуклюжие или забавные движения животного могут вызвать наш  смех. Но животное никогда не задается специальной целью рассмешить. Оно не смеется само и не пытается смешить других. Только человек смеется и смешит.

     В каждую эпоху имелось определение  человека, представлявшееся для своего времени наиболее глубоким. Философ  Р.Барнет писал, что для греков человек – это мыслящее существо, для христиан – существо с бессмертной душой, для современных ученых – животное, производящее орудия труда. Сверх того, для психолога человек является животным, употребляющим язык, для этика – существом с "чувством высшей ответственности", для теории эволюции – млекопитающим с громадным мозгом и т.д.

     Это обилие определений и точек зрения на сущность человека и на его отличительные  особенности связано, конечно, с  недостаточной четкостью имени "человек", с неясностью его содержания.

     Еще одним примером содержательной неясности  может служить понятие "токсичное  вещество".

     Растущее  внимание к токсикологии окружающей среды находит отчасти свое выражение  в постоянном росте числа таких  веществ. Одно из первых руководств по профзаболеваниям, изданное в Соединенных Штатах в 1914 г., включало всего 67 наименований токсинов. Стандартный справочник 1969 г. включал уже 17 тысяч наименований. Составляемый сейчас полный список токсинов, применяемых в промышленности, по некоторым оценкам, будет насчитывать 100 тысяч наименований. Ясно, что бурное увеличение числа токсинов обусловлено не столько появлением в ходе технического прогресса новых веществ, неблагоприятно воздействующих на живые существа, сколько постоянным изменением самих представлений о том, какие именно вещества должны относиться к токсинам.

     Имя может быть неточным. Оно может  быть неясным по содержанию. Очевидно, что возможен случай, когда имя  оказывается одновременно неточным и неясным. В этом случае оно является, так сказать, "вдвойне расплывчатым".

     Таково, к примеру, имя "игра". Оно охватывает очень широкую и разнообразную  область, окраины которой окутаны  туманом и неопределенностью.

     Мы  говорим не только об играх людей, но и об играх животных, и даже об игре стихийных сил природы. Если брать только игры человека, то игрой будут и футбол, и шахматы, и действия актера на сцене, и беспорядочная детская беготня, и выполнение стандартных обязанностей, предполагаемых такими нашими "социальными ролями", как "роль брата", "роль отца" и т.п., и действия, призванные кому-то что-то внушить и т.д. В случае многих ситуаций невозможно решить, делается что-то "всерьез" или же это только "игра".

     Понятие "игры" является столь же неопределенным и по своему содержанию. Всякая ли игра должна иметь правила? Во всякой ли игре, помимо выигравших, есть и проигравшие? Оказывается, даже на эти важные вопросы не так просто ответить.

     Психологи Ж.Пиаже и Б.Инельдер в книге "Психология ребенка" пишут, что дети, проявляющие  эгоцентризм в коммуникативной деятельности, проявляют его и в своих играх. Когда играют взрослые, то все придерживаются правил, известных всем участникам игры, "все взаимно следят за соблюдением правил, и что самое главное – царит общий дух честного соревнования, так что одни участники выигрывают, а другие проигрывают согласно принятым правилам". Маленькие дети играют совсем по-другому: "Каждый играет согласно своему пониманию игры, совершенно не заботясь о том, что делают другие, и не проверяя действий других... Самое главное заключается в том, что никто не проигрывает и в то же время все выигрывают, поскольку цель игры заключается в том, чтобы получить удовольствие от игры, подвергаясь в то же время стимуляции со стороны группы..."

     Говоря  о содержательно неясных именах, не следует представлять дело так, что неясность – это удел нашего повседневного общения и таких используемых в нем понятий, как "человек", "игра", "пейзаж" или "язык". Неясными, как и неточными, являются не только обиходные, но и многие научные понятия.

     Одним из источников споров, постоянно идущих в области биологии, особенно в учении об эволюции живых существ, является неясность таких ключевых понятий этого учения, как вид, борьба за существование, эволюция, приспособление организма к окружающей среде и т.д.

     Не  особенно ясны и многие центральные  понятия психологии: мышление, восприятие и т.д.

     Неясные понятия обычны в эмпирических науках, имеющих дело с разнородными и  с трудом сводимыми в единство фактическими данными. Такие понятия  не столь уж редки и в самых строгих и точных науках, не исключая математику и логику.

     Не  является, к примеру, ясным понятие  множества, или класса, лежащее в  основании математической теории множеств. Далеки от ясности такие важные понятия  логики, как логическая форма, имя, предложение, доказательство и т.д.

     Не  является, наконец, ясным и само понятие  науки. Было предпринято много попыток  выявить те особенности научных  теорий, которые позволили бы отграничить  последние от псевдонаучных концепций, подобных алхимии и астрологии. Но полной определенности и отчетливости понятию "наука" так и не удалось придать.

     Степень содержательной ясности научных  понятий определяется прежде всего  достигнутым уровнем развития науки. Неразумно было бы поэтому требовать  большей – и тем более предельной – ясности в тех научных дисциплинах, которые для нее еще не созрели.

     Следует учесть также, что понятия, лежащие  в основании отдельных научных  теорий, по необходимости остаются содержательно неясными до тех пор, пока эти теории способны развиваться. Полное прояснение таких понятий означало бы, в сущности, что перед теорией не стоит уже никаких вопросов. парадокс неточный евбулид

     Научное исследование мира – бесконечное  предприятие. И пока оно будет  продолжаться, будут существовать понятия, содержание которых нуждается в прояснении.

     Средством прояснения имени иногда оказывается  исследование его происхождения, прослеживание  изменений его содержания со временем.

Информация о работе Имена: парадоксы неточных имен