Анализ состояния транспортного комплекса Омской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 13:10, доклад

Краткое описание

Транспортный комплекс Омской области:
представлен следующими видами транспорта: железнодорожным, трубопроводным, воздушным, внутренним водным, автомобильным и электрическим. Транспортная сеть включает в себя 2,2 тыс. км железнодорожных путей, 12,2 тыс. км автомобильных дорог, 1,6 тыс. км судоходных водных путей.

Содержимое работы - 1 файл

анализ состояния тр комплекса ом области.doc

— 45.50 Кб (Скачать файл)


Транспортный комплекс Омской области:

представлен следующими видами транспорта: железнодорожным, трубопроводным, воздушным, внутренним водным, автомобильным и электрическим. Транспортная сеть включает в себя  2,2 тыс. км  железнодорожных путей,    12,2 тыс. км автомобильных дорог, 1,6 тыс. км судоходных водных путей. Плотность транспортных магистралей распределяется неравномерно на территории области – все железнодорожные пути и основные автомобильные дороги (в том числе федерального значения) расположены в южной части области, а северные районы области обеспечены только минимально необходимым количеством автодорог и водной магистралью реки Иртыш.

Железнодорожный транспорт Омской области представлен участком Транссибирской магистрали с южным (на Челябинск) и северным (на Тюмень и Свердловск) ходами, звеном Средне – Сибирской магистрали Омск – Иртышск, входящими в состав Западно – Сибирской железной дороги.

Автомобильные дороги связывают Омск со всеми крупными населенными пунктами области, а также с Новосибирском и Тюменью.

Инфраструктура воздушного транспорта включает в себя международный аэропорт.

По области проходят нефте- и нефтепродуктопроводы.

Плотность транспортных магистралей распределяется неравномерно на территории области – все железнодорожные пути и основные автомобильные дороги (в том числе федерального значения) расположены в южной части области, а северные районы области обеспечены только минимально необходимым количеством автодорог и водной магистралью реки Иртыш.

 

Таблица 1 – Густота автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием (на конец года; километров дорог на 1000 квадратных километров территории)

 

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

Омская область

55

55

56

57

57

57

64

72

80


 

Таблица 2 – Густота железных дорог общего пользования (на конец года; километров дорог на 1000 квадратных километров территории)

 

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

Омская область

55

55

55

54

54

53

53

53

53


 

Город Омск является крупным транспортным узлом Сибири, т.к. расположен на пересечении Транссиба и Иртыша.

В Омске имеются пассажирская и несколько грузовых станций Западно-Сибирской железной дороги, речной порт и два аэропорта, продолжается строительство международного аэропорта. Через Омск проходит основная транссибирская авиалиния.

Крупными транспортными узлами Омской области также являются города:

Тара, расположен на левом берегу р. Иртыш, в 285 км от железнодорожной станции Любинская, в 302 км к северу от Омска. Узел автомобильных дорог. Аэропорт. Районный центр. 26,4 тыс. жителей (2001). Основан в 1594 г. (с 1669 г. на нынешнем месте). Город с 1782 г.

Калачинск, расположен на левом берегу р. Омь (приток р. Иртыш), в 88 км к востоку от Омска. Железнодорожная станция Калачинская. Узел автомобильных дорог. Районный центр. Население 25,3 тыс человек (2001 г.). Основан 1795 г. Город с 1952 г.

Внутренний водный транспорт Омской области представлен следующими транспортными предприятиями: речной порт Большеречье, Омский речной порт, Тарский речной порт, Усть-Ишимский речной порт, Речной Порт Черлак, Тобольский речной порт.

 

Положительные стороны:

По итогам анализа социально-экономического положения  Омской области в первом квартале отчетного периода в сравнении с прошлым годом  отмечен рост количества перевезенных грузов всеми видами транспорта (исключая внутренний водный) на 19,3%, при сохранении на  прежнем уровне показателей грузооборота. Отставание в первом квартале наблюдалось только по авиационному транспорту, при этом по итогам полугодия наблюдается резкий скачок грузоперевозок по всем видам транспорта. Положительная динамика в сравнении с прошлым годом достигнута в обеспечении грузоотправителей области вагонами – если в рассматриваемый период времени прошлого года отмечалась нехватка вагонов  до 4%, то в текущем году наблюдается  полная обеспеченность.

Анализ показывает, что основной причиной указанных колебаний показателей в первом и втором кварталах в области является фактор сезонности. По показателям пассажирских перевозок за отчетный период наблюдается резкое снижение (до 20%) их объемов на авиационном транспорте. Основной причиной создавшейся ситуации является рост тарифов (в среднем в 2-3 раза). На автомобильном транспорте области показатели остаются на прежнем уровне, что свидетельствует о стабилизации перевозок. Качественный показатель обеспечения обслуживания населения пассажирскими автоперевозками – выполнение расписаний движения, в первом квартале отчетного периода снижен и составил 86%, причем в большей степени такое снижение наблюдалось на внутригородских перевозках. По итогам второго квартала и в сравнении с прошлым годом показатель качества обслуживания имеет тенденцию к росту и, в среднем, выше на 2%.  Основным владельцем пассажирских автобусов большой  вместимости в г.Омске является ОМУП "Омскпассажиртранс", а в сфере междугородных и международных перевозок пассажиров -  ГУП "Омскоблавтотранс".

Отрицательные стороны:

На основе анализа социальных и экономических предпосылок развития Омской области, динамики основных экономических результатов было выявлено, что грузовой поток по маршрутам междугороднего сообщения в прямом и обратном направлении неравномерен.

      За последние годы произошло перераспределение объемов ввозимых и вывозимых на территорию Омской области грузов. Объем ввозимых грузов преобладает над вывозом. Причем неравномерность грузовых потоков составляет по одним видам груза 2%, другим 50% и более.
Анализируя структуру ввозимых грузов на территорию области можно отметить, что состоит она в основном из продуктов питания и оборудования нефтяной и газовой промышленности. Вывоз осуществляется зерновых, автомобильных шин, нефтепродуктов, древесины, пластмассы и изделий из нее. Основную часть перевозимых грузов составляют продукты питания, производители которых для перевозок используют отечественный транспорт из-за более низких (на 20%) тарифов на перевозки.
Технологические процессы, протекающие при доставке грузов, имеют свои характерные особенности в зависимости от транспортной характеристики грузов, его количества, вида транспорта, его провозной способности, вида маршрута и др. Поиск оптимальных решений позволяет эффективно осваивать необходимые объемы перевозок при возможно малых финансовых и ресурсных затратах.
 

      Сегодня остро назрела необходимость создания в регионах единых логистических 3PL-провайдеров, наделенных полномочиями по управлению грузовыми (входящими, выходящими и транзитными) потоками, по организации взаимодействия всеми элементами регионального логистического комплекса. Как показывает зарубежный опыт работы логистических провайдеров, организация и управление на таком большом масштабе, позволит значительно снизить транспортно-логистические издержки бизнеса. Однако для этого необходимо преодолеть различие интересов бизнес-структур, ясно показать цели и результаты, которые можно будет получить при согласованной деятельности транспортных, торговых, стивидорских и др. организаций региона.
 

      Низкий процент складских площадей современного уровня вида «А» и «В» является основным негативным фактором, который снижает привлекательность омского комплекса. В данную область необходимо привлечение значительного объема инвестиций для проведения исследований, проектирования и строительства.

Вывод: Создание на территории Омской области крупного транспортно-логистического комплекса позволит не только полностью обеспечить потребность в такого рода услугах, но и привлечь инвестиции, создать новые рабочие места, что в перспективе обеспечит комфортное экономическое состояние Омской области. Качество и цена обслуживания омским мультимодальным логистическим комплексом будет определяться масштабом охвата грузовых и пассажиропотоков, их объемами, издержками эксплуатации и временем прохождения грузов.



Информация о работе Анализ состояния транспортного комплекса Омской области