Концептуальные положения логистики. Цели и системы логистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 08:40, доклад

Краткое описание

Концепция - это система взглядов, то или иное понимание явлений, процессов. Концепцию логистики характеризует система взглядов на совершенствование хозяйственной деятельности путем рационализации управления материальными потоками.

Содержание работы

1. Концептуальные положения логистики.
2. Цели и системы логистики.

Содержимое работы - 1 файл

Лекция 2. Концепция логистики..doc

— 36.50 Кб (Скачать файл)

Лекция 2. Концепция логистики.

  1. Концептуальные положения логистики.
  2. Цели и системы логистики.
 
      
  1. Концептуальные  положения логистики.

     Концепция  -  это система взглядов, то или  иное понимание явлений, процессов. Концепцию логистики характеризует  система взглядов на совершенствование хозяйственной деятельности путем рационализации управления материальными потоками.

     Основными составляющими  данной концепции  являются:

  • реализация принципа системного подхода при решении логистических задач;
  • принятие решений на основе экономических компромиссов;
  • учет издержек на протяжении всей логистической цепи;
  • ориентация на логистику как фактор повышения конкурентоспособности предприятий.
 

      Реализация  принципа системного подхода. Системный подход в логистике предполагает рассмотрение хозяйствующих субъектов как комплекса взаимосвязанных подсистем — производственных,  сбытовых и закупочных подразделений, управляемых на основе информации, получаемой и передаваемой из внешней среды. Функционирование  логистических систем характеризуется наличием сложных причинно-следственных связей как внутри этих систем, так и в их отношениях с окружающей средой. В этих условиях принятие частных решений, без учета общих целей функционирования системы и предъявляемых к ней требований, может оказаться недостаточным, а возможно, и ошибочным. 

      Принятие  решений на основе экономических компромиссов. Использование экономических компромиссов выражается в расчетах, отражающих интересы как различных подразделений предприятия, так и всех производственных организаций, участвующих в логистическом процессе. Принятие решений на основе экономических компромиссов предполагает необходимость учета требований смежных функций логистики на стыках отдельных этапов и стадий товародвижения. Это означает, что такие показатели, как объем, частота поставок и затраты на поставку должны рассматриваться взаимосвязанно, а решения о величине партии закупок должны приниматься с учетом издержек выполнения заказа и издержек на содержание запасов. 

      Учет  издержек на протяжении всей логистической цепи. Одна из основных задач логистики - управление затратами по доведению материального потока от первичного сырья до конечного потребителя. Однако управлять затратами в процессе товародвижения можно лишь в том случае, если осуществляется их строгий учет. Системы учета издержек производства и обращения логистических процессов должны выделять затраты, возникающие в процессе реализации функций логистики, формировать информацию о наиболее значимых затратах, а также о характере их взаимодействия. При соблюдении данного условия появляется возможность использовать главный критерий оптимального варианта логистической системы — минимум совокупных издержек на протяжении всей логистической цепи.

     Ориентация  на логистику как  фактор повышения  конкурентоспособности предприятия. Рассмотрение логистики в качестве фактора повышения конкурентоспособности предполагает, что последствия принимаемых решений в данной области должны оцениваться с точки зрения их влияния на доходы от продажи товаров. В связи с этим возникает задача поиска показателей, наиболее точно отражающих связь логистики с основными экономическими и финансовыми показателями работы предприятия. 
 

      2. Цели и системы  логистики.

     Основные  цели логистики и направления  работы по их реализации представлены в табл. 1. 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Таблица 1 – Основные цели логистики и  направления работы по их реализации 

 Область деятельности Основные цели логистики  Направления работы по реализации целей логистики
Закупка материалов Осуществление закупок по мини-мальным ценам.

Повышение надежности поставок. Обеспечение синхронности про-цессов поставки и обработки  материалов.

Формирование  заявок на материалы. Выбор поставщиков. Разработка графика доставки материалов. Проектирование и организация функционирования подразделений, участ-вующих в материальном и техническом обеспечении производства.
Производство  изделий Обеспечение непрерывности  про-цесса производства.

Выполнение полученных заказов по ассортименту и качеству.

Минимизация затрат на произ-водство.

Приспособление производства к меняющемуся спросу.

Снижение  уровня запасов готовой продукции.

Организация транспортирования  ма-териалов в процессе производства.

Организация доставки материалов к рабочим местам.

Управление  материальным потоком в производстве.

Управление  запасами материалов в производстве.

Сбыт

готовой

продукции

Удовлетворение  спросом потре-бителей.

Поставка  продукции согласно заказам и  договорам.

Высокая степень готовности поставок.

Установление  прямых связей с потребите-лями продукции, формирование портфеля заказов.

Организация доставки продукции потребителям.

Организация сервисного обслуживания потребителей.

Организация складирования готовой продукции.

Управление  запасами готовой продукции.

 

      Система логистики — это совокупность форм, методов и правил организации и управления материальными потоками.

      В составе системы логистики выделяют три уровня подсистем:

  • элементный;
  • функциональный;
  • организационный.

      Подсистемы  первого (элементного) уровня определяют те виды деятельности, которые направлены на обеспечение согласованного и эффективного функционирования основных звеньев логистической цепи. К их числу относятся подсистемы: организация функционирования подразделений логистики, организация работы складов и транспорта.

      Функциональный  уровень системы логистики характеризует группы процессов, разнохарактерных по содержанию, принципам и методам управления материальными потоками. Этот комплекс подсистем включает подсистемы: организация материальных потоков в производстве, управление закупками, организация правового и информационного обеспечения логистических решений, организация сбыта продукции.

      Организационный уровень включает подсистемы, интегрирующие все группы процессов в единый процесс: закупка материалов — производство — распределение продукции. Это подсистемы: управление заказами и организация управления материальными потоками в  производстве.

      Каждая  из отмеченных подсистем решает свои задачи.

Информация о работе Концептуальные положения логистики. Цели и системы логистики