Методы определения потребности в материальных ресурсах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 18:28, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы являются методы оценки эффективности определения потребности в материальных ресурсах.
Задачи данной работы:
Ознакомиться с понятием сущность управления материальными ресурсами, их классификацией, значением материальных запасов.
Рассмотреть методы определения потребности в материальных ресурсах; основные направления логистической оптимизации.
Провести оценку эффективности определения потребности в материальных ресурсах в ЗАО «Символ».

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3
Глава 1. Основы обеспечения предприятия материальными ресурсами. ..6
1.1. Сущность и классификация материально-технических ресурсов……………………………………………………………..6
1.2. Планирование ресурсного обеспечения деятельности предприятия………………………………………………………..10
1.3. Методы определение потребности в материальных ресурсах….15
Глава 2. Анализ обеспеченности и использования материальных ресурсов в ЗАО «Символ»……………………………………………………………20
2.1. Общая характеристика предприятия……………………………20
2.2. Обеспеченность материальными ресурсами ЗАО «Символ»….24
2.3. Проблемы логистической деятельности предприятия ЗАО «Символ»……………………………………………………………………….30
Глава 3. Мероприятия по совершенствованию закупочной логистики…..33
3.1. Предложения для усовершенствований логистики в ЗАО «Символ» на базе тренингов…………………………………………35
Заключение………………………………………………………………37
Список используемых источников…………………………………….39
Приложение А (бухгалтерский баланс)……………………………….40

Содержимое работы - 1 файл

Курс. Логистика попова.doc

— 386.50 Кб (Скачать файл)

При этом возникают сложности, так как в MS Excel трудно проследить статус выполнения заявки, к тому же информация локализуется на уровне начальника отдела закупок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Мероприятия по совершенствованию закупочной логистики

Основными рекомендациями по выбору поставщика является ужесточение требований к его выбору. Для сбора необходимой информации можно использовать:

- собственное расследование;

- местные источники, такие, как действующие на данной территории юридические лица или «осведомители» официальных органов;

- банки и финансовые институты;

- конкурентов потенциального поставщика;

- торговые ассоциации, например Торгово-промышленная палата РФ;

информационные агентства;

- государственные источники, такие, как регистрационные палаты, налоговая, лицензионные службы и пр., обладающие открытой для ознакомления информацией.

В отборе источников информации следует руководствоваться следующими правилами.

Нельзя ограничиваться одним источником информации, вне зависимости от объема и глубины предоставляемой им информации.

Как минимум один из используемых источников должен быть независимым, т. е. не быть заинтересованным в возможных последствиях использования предоставленной им информации.

Окончательный выбор поставщика производится лицом, принимающим решение, и не может быть полностью формализован.

В целях экономии времени, усилий и соответственно денег следует переместить часть товаров для изготовления стекла в  складские помещения готовой продукции, которые расположены ближе к производственным цехам. Во избежание скопления транспорта на территории предприятия или у ворот склада, для экономии затрат труда на погрузочно-разгрузочных работах составить график поставок, согласованный со всеми поставщиками. Предусмотреть при этом, чтобы основное сырье поставлялось в строго определенные дни, а другие виды материалов — по мере необходимости. Такие меры позволят, кроме того, не отрывать рабочих основного производства для разгрузки неожиданно прибывшего транспорта.

После создания отдела закупок его менеджеры нашли решение проблемы за документальным контролем поставок и  их оплаты. Было решено, что количество товара, которое необходимо заказать, вводится в информационную систему работниками коммерческого отдела.

Количество заказываемого товара при этом рассчитывается автоматически. Решение о закупках принимается на основе отчета о «Прогнозах закупок», который показывает остаток товара на основе данных информационной системы о количестве имеющегося товара (на складе, в пути, нерастаможенного) и прогноза продаж. Усилили проверку документов при доставке (получении) товаров.

Копии заказов направляются в подразделение-потребитель для проверки на соответствие уведомлениям о поставке фактически поступившего товара. При проверке используют описание товара. Уведомление об отгрузке направляет поставщик после подготовки продукции к отправке. В этом документе указывается номер заказа и время поставки. Сопроводительное письмо обязательно сопровождает поставленную партию товара и подтверждает, что эти товары предназначены для определенной фирмы.

Подтверждение получения поставки используют для информирования подразделений-потребителей о фактической доставке товаров и для контроля в бухгалтерии соответствия уведомления об отгрузке товара и копий заказа и счета. В книге регистрации товаров указываются: номер сопроводительного письма, дата поставки, отправитель, способ транспортировки и дается краткое описание товаров.

 

 

3.1.           Предложения для усовершенствований логистики в ЗАО «Символ» на базе тренингов.

Для совершенствования логистической деятельности предприятия необходимо постоянное совершенствование, одним из предложений по совершенствованию является составление и реализация внутрифирменных тренингов.

Внутрифирменные тренинги или программы ЗАО «Символ» предназначены для обучения менеджеров и специалистов этого предприятия. В этом случае появляется возможность сконцентрироваться на решении управленческих проблем непосредственного Заказчика программы обучения путем "глубокого погружения" в анализ проблематики предприятия, рассмотрения конкретных производственных ситуаций, совместной разработки вариантов решения проблем и дальнейшего развития бизнеса в целом.

Основные цели тренингов.

Внутрифирменные тренинги имеют высокую эффективность при поиске оптимальных управленческих решений, для формирования корпоративного духа, развития организационной культуры, сплочения команды, выработки общекорпоративных целей и путей их достижения, развития личных управленческих навыков участников обучения.

Методы обучения.

Основу преподавания составляет рассмотрение теории по соответствующей тематике в течение непродолжительного времени с последующей детальной отработкой учебного материала на примерах компании. В ходе различных программ используются активные методы обучения: "мозговые штурмы", групповая работа над проектом, видеотренинги, деловые и ролевые игры, диагностическое тестирование.

Тренинг: Логистика закупок.

Целевая группа: руководители предприятия ЗАО «Символ», руководители коммерческих служб, руководители служб снабжения и логистики.

Содержание тренинга.

Оценка товарного ассортимента и управление запасами. Методы расчёта оптимального заказа, ориентированные на спрос и типы товарных запасов. Планирование поставок и финансовое планирование. Требования, предъявляемые к поставщику. Области оценки поставщика.

Пошаговая стратегия закупок.

Мероприятия для изменения ситуации с поставщиками Политика скидок и отсрочек.

Результаты тренинга.

Разработка мероприятий по совершенствованию системы закупочной логистики в компании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В экономике под логистикой понимается научная и практическая деятельность, связанная с организацией, управлением и оптимизацией движения материальных (сырья, товаров, полуфабрикатов) и сопутствующих (информационного и финансового) потоков от источника сырья до конечного потребителя.

Применяя логистические методы для закупок, производства и распределения продукции, можно добиться существенного снижения уровня общих затрат. Это способствует снижению конечной стоимости продукции, что, в свою очередь, обеспечит доступность нужного товара по нужной цене в нужном количестве в нужном месте в нужное время для нашего потребителя. Можно процитировать: "Логистика есть, была и будет – можем только обучаться ее использованию с целью обеспечения себе преимуществ в ведении бизнеса. Если будем использовать ее технологии, никакие наши желания не покажутся нам трудными, поскольку за нами будет большая сила" – это принцип, которому следуют логистики во всем мире.

В результате выполненной работы был рассмотрен метод закупок по мере необходимости на предприятии ЗАО «Символ». Выявлено, что предприятие рентабельно рассчитывает потребность в необходимых ресурсах, учитывая запасы на складах, то есть перерасхода практически нет.

Предложено несколько усовершенствований для решения некоторых проблем, которые возникли у предприятия после мирового кризиса. Внедрение предложенных усовершенствований на стекольном заводе «Символ» позволит:

1.      гармонизировать внутренние бизнес процессы компании, повысить эффективность деятельности функциональных подразделений;

2.      сократить затраты и уменьшить себестоимость продукции;

3.      увеличить количество потенциальных и фактических потребителей, удержать и расширить рынок сбыта;

4.      повысить качество обслуживания заказов потребителей, укрепить репутацию и авторитет компании;

5.      повысить конкурентоспособность компании в условиях жесткой конкуренции на рынке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

1.      Аникин Б. А., Тяпухин А. П. Коммерческая логистика: учеб.- М.: Пороспект, ТД «Велби», 2005. – 437 с.

2.      Сергеева В.И. Корпоративная логистика. 300 ответов на вопросы профессионалов - инфра-м, издательский дом, 2005. – 332 с.

3.      T.В. Алесинская. Основы логистики. - ТРТУ, 2005. – 226 с.

  1. Модели и методы теории логистики/ Под ред. В.С. Лукинского.-СПб., 2003. – 198 с.

5.      Джонсон Дж., Вуд Д.. Вордлоу Д., Мерфи П. Современная логистика: Пер. с англ. – М.: Изд. дом «Вильямс», 2002. – 624 с

6.      Белоусов А. Г., Стаханов Д. В., Стаханов В. Н. Коммерческая логистика. – Ростов н/Д: Феникс, 2001. – 224 с.

7.      Николайчук В. Е. Логистика: Учеб. пособие. – СПб.: Питер, 2001. – 160 с.

8.      Сергеева В.И. Логисика в бизнесе.-М., 2001. – 437 с.

9.      Гаджинский А. М. Логистика: Учебник для высших и средних специальных учебных заведений. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 1998. – 228 с.

10. Транспортная логистика: Учебное пособие. – М.: Бранусс, 1996. – 262 с.

11. Логистика: Учеб. пособие / О. Г. Туровец, В. Н. Родионова; - Воронеж: Воронеж. гос. техн. ун-т, 1994. – 90 с.

12. Васильев Г. А., Ибрагимов Л. А., Нагапетьянц Н. А., Каменева Н. Г. Логистика: Учеб. пособие / ВЗФЭИ. – М.: Экономическое образование, 1993. – 98 с.

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ В ( А ГДЕ ПРИЛОЖЕНИЕ «А»? ИЛИ МОЖЕТ ЭТО ОНО И ЕСТЬ?)

БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС

 

 

Коды

Форма № 1 по ОКУД

0710001

на 01  октября 2008 г.

Дата (год, месяц, число)

04

10

27

Организация: Закрытое акционерное общество "Символ"

поОКПО

00288567

Идентификационный номер налогоплательщика

ИНН

3314000511

Вид деятельности: промышленность, стеклотарное производство

    по ОКДП

2615

Организационно-правовая форма / форма собственности: закрытое акционерное общество

по ОКОПФ/ОКФС

67/16

Единица измерения: тыс. руб.

по ОКЕИ

384/385

 

АКТИВ

Код стр.

На начало отчетного периода

На конец отчетного периода

1

2

3

4

I. Необоротные активы

 

 

 

Нематериальные активы (04, 05)

110

20

18

Основные средства (01, 02, 03)

120

85  567

89 070

Незавершенное строительство (07, 08, 16, 61)

130

51 365

49 868

Доходные вложения в материальные ценности (03)

135

-

-

Долгосрочные финансовые вложения (06,82)

140

1 087

1 087

Отложенные налоговые активы

145

384

1 257

Прочие необоротные активы

150

-

-

ИТОГО по разделу I

190

138 423

141 300

II. Оборотные активы

 

 

 

Запасы

210

27 180

42 996

сырье, материалы и другие аналогичные ценности (10, 12, 13, 16)

211

19 923

20 151

животные на выращивании и откорме (11)

212

-

-

затраты в незавершенном производстве (издержках обращения) (20, 21, 23, 29, 30, 36, 44)

213

637

637

готовая продукция и товары для перепродажи (16, 40, 41)

214

1 782

20 572

товары отгруженные (45)

215

-

-

расходы будущих периодов (31)

216

4 838

1 636

прочие запасы и затраты

217

-

-

Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям (19)

220

10 622

10 200

Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты)

230

-

-

покупатели и заказчики (62, 76, 82)

231

-

-

Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)

240

23 557

28 703

покупатели и заказчики (62, 76, 82)

241

18 410

24 228

авансы выданные (61)

245

3 112

3 446

Краткосрочные финансовые вложения (56,58,82)

250

73

73

Денежные средства

260

1 086

17

касса (50)

261

14

16

расчетные счета (51)

262

1 071

-

валютные счета (52)

263

-

-

прочие денежные средства (55, 56, 57)

264

-

1

Прочие оборотные активы

270

-

-

ИТОГО по разделу II

290

62 518

81 989

БАЛАНС (сумма строк 190 + 290)

300

200 941

223 289

ПАССИВ

Код стр.

На начало отчетного периода

На конец отчетного периода

1

2

3

4

III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ

 

 

 

Уставный капитал (85)

410

23 867

23 867

Собственные акции, выкупленные у акционеров

415

-

-

Добавочный капитал (87)

420

79 801

79 801

Резервный капитал (86)

430

-

-

резервы, образованные в соответствии с законодательством

431

-

-

резервы, образованные в соответствии с учредительными документами

432

-

-

Нераспределенная прибыль(непокрытый  убыток) прошлых лет

465

(10 982)

(11 839)

Прибыль (убыток) по входящим на начало года налоговым активам и обязательствам

466

(2 016)

(1 106)

Нераспределенная прибыль(непокрытый  убыток) отчетного года

470

-

(189)

ИТОГО по разделу III

490

90 670

90 534

IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

 

 

 

Займы и кредиты (92, 95)

510

-

-

Отложенные налоговые обязательства

515

2 720-

4  122

Прочие долгосрочные обязательства

520

-

-

ИТОГО по разделу IV

590

2 720

4  122

V. КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

 

 

 

Займы и кредиты (90, 94)

610

69 242

77  516

Кредиторская задолженность

620

24 830

28 503

Поставщики и подрядчики (60, 76)

621

16 714

16 610

задолженность перед персоналом организации (70)

624

1 832

2 590

задолженность перед государственными внебюджетными фондами (69)

625

2 734

3 215

задолженность перед бюджетом (68)

626

2 955

1 930

авансы полученные (64)

627

328

327

прочие кредиторы

628

267

3 831

Задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов (75)

630

-

-

Доходы будущих периодов (83)

640

-

-

Резервы предстоящих расходов (89)

650

13 479

22 614

Прочие краткосрочные обязательства

660

-

-

ИТОГО по разделу V

690

107 551

128 633

БАЛАНС (сумма строк 490 + 590 + 690)

700

200 941

223 289

Информация о работе Методы определения потребности в материальных ресурсах