Разработка мероприятий по совершенствованию логистической системы ЗАО «Тандер»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2012 в 12:37, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания данной работы является разработка эффективных предложений, направленных на усовершенствование логистической системы ЗАО «Тандер».
Основными задачами являются:
1) анализ логистической системы ЗАО «Тандер»;
2) выявление факторов и причин сложившегося положения;
3) выявление резервов ЗАО «Тандер»;
4) разработка мероприятий по совершенствованию логистической системы ЗАО «Тандер».

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
1. Логистическая система…………………………………………………………...4
1.1. Цели, задачи и этапы анализа логистической системы………………………4
1.2. Методы анализа логистической системы ЗАО «Тандер»…………………….7
2. Анализ логистической системы ЗАО «Тандер»……………………………….12
3. Разработка мероприятий по совершенствованию логистической системы ЗАО «Тандер»…………………………………………………………………………….26
Заключение………………………………………………………………………….29
Библиографический список…………………

Содержимое работы - 1 файл

Логистика.doc

— 272.50 Кб (Скачать файл)


Содержание

 

Введение……………………………………………………………………………...3

1. Логистическая система…………………………………………………………...4

1.1. Цели, задачи и этапы анализа логистической системы………………………4

1.2. Методы анализа логистической системы ЗАО «Тандер»…………………….7

2. Анализ логистической системы ЗАО «Тандер»……………………………….12

3. Разработка мероприятий по совершенствованию логистической системы ЗАО «Тандер»…………………………………………………………………………….26

Заключение………………………………………………………………………….29

Библиографический список………………………………………………………..31

Приложения…………………………………………………………………………33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Логистическое управление распространяется на все стадии производственно-сбытовой деятельности, включает в себя элементы менеджмента и маркетинга. Логистика увязывает потребителя, производителя, субподрядчика, транспорт и сбытовика в единую оперативную систему.

Причины возрастания интереса к логистике обусловлены потребностями развития экономики и бизнеса. В настоящее время руководителей фирм и предприятий интересует обеспечение сбыта за счет снижения общих издержек, а также снижение затрат, связанных с перемещением готовой продукции от места производства до места потребления.

В настоящее время для формирования логистических систем используются разработки отечественных ученых, так и зарубежный опыт.

Для того чтобы приспосабливаться к меняющейся ситуации на рынке необходимо анализировать всю деятельность предприятия рассматривать важные аспекты и совершенствовать в целом всю логистическую цепь. Этим и обусловлена актуальность выбранной темы.

Субъектом анализа является закрытое акционерное общество «Тандер» г. Краснотурьинска (розничная сеть магазинов «Магнит»).

Объектом анализа является логистическая система данного предприятия.

Целью написания данной работы является разработка эффективных предложений, направленных на усовершенствование логистической системы ЗАО «Тандер».

Основными задачами являются:

1)     анализ логистической системы ЗАО «Тандер»;

2)     выявление факторов и причин сложившегося положения;

3)     выявление резервов ЗАО «Тандер»;

4)     разработка мероприятий по совершенствованию логистической системы ЗАО «Тандер».

Решение поставленных задач основывается на применении методов общей теории систем и приемов экономического анализа.

1.                  Логистическая система

Логистическая система – это сложная организационно завершенная (структурированная) экономическая система, которая состоит из элементов-звеньев, взаимосвязанных в едином процессе управления материальными и сопутствующими им потоками, причем задачи функционирования этих звеньев объединены внутренними целями организации бизнеса и внешними целями [5].

1.1 Цели, задачи и этапы анализа логистической системы.

Анализ логистической системы — процесс выработки, обоснования, принятия и реализации решения в результате исследования и формирования единой логистической системы [10].

Необходимость анализа логистической системы возникает в случаях:

1)     формирования новых логистических систем;

2)     расширения сфер деятельности организации (формирования дополнительных структурных подразделений, увеличения перечня выполняемых функций, реорганизации фирмы);

3)     выработки и планирования перспектив на длительный срок;

4)     при принятии логистических решений, на которые могут оказать сильное воздействие случайные факторы внешней среды [8].

Порядок исследования логистической системы:

1) логистическая система разбивается на составляющие элементы в целях выделения задач, более доступных для решения;

2) выбираются и применяются наиболее подходящие специальные методы для решения отдельных задач;

3) частные решения объединяются таким образом, чтобы было построено общее решение глобальной задачи логистической системы.

Основные задачи, решаемые при анализе логистических систем:

1) правильно и четко описать логистическую систему, сформулировать ее основные цели;

2) установить степень взаимосвязи целей логистической системы со средствами их достижения;

3) выявить назначение элемента, решающего логистическую задачу, с тем, чтобы определить его состав, методы, формы и способы взаимодействия с другими элементами логистической системы;

4) выявить назначение элемента, решающего логистическую задачу, с тем, чтобы определить его состав, методы, формы и способы взаимодействия с другими элементами логистической системы;

5) разработать несколько вариантов развития логистической системы при воздействии различных факторов внутренней и внешней среды;

6) выбрать оптимальный курс развития логистической системы;

7) выявить эффективность организации управления предприятием, функции и структуру органов управления;

8) разработать конкретные показатели функционирования предприятия.

Анализ логистической системы включает в себя несколько этапов:

       1) осознание логистической проблемы.

Логистическая проблема – несоответствие между необходимым (желаемым) и фактическим положением дел в области логистической деятельности предприятия. Правильное и точное формулирование логистической проблемы является первым и необходимым этапом исследования логистической системы. Проблемы определяются на основе функционирования логистической системы и ограничений внешней среды. К логистической системе могут предъявляться следующие требования: гибкость, необходимость быстрой адаптации к изменениям внешней среды в условиях политической и экономической нестабильности, возможности функционирования при неразвитой инфраструктуре и сфере обращения;

       2) формулирование глобальной цели и критерия оценки эффективности функционирования логистической системы.

Для того чтобы сформулировать глобальную цель логистической системы предприятия, а также выбрать критерий оценки эффективности функционирования логистической системы, необходимо знать особенности логистического бизнеса, теорию систем и технологию функционирования объекта исследования;

       3) структурирование логистической проблемы.

Чтобы определить логистическую систему, необходимо разложить проблему на совокупность четко сформулированных задач, выстроить их в определенной иерархии и наметить методы их реализации. При этом малозначащие задачи или задачи, которые не имеют ресурсов для их достижения, отсекаются.

Определяются функциональные элементы логистической системы – такие, как снабжение, производство, складирование, распределение и транспортировка. Подсистемы и элементы логистической системы и реализуемые в них процессы выделяются в определенном порядке. Правильное выявление целей, функциональных и информационных процессов требует не только строгости логического мышления, но и умения найти контакт с сотрудниками функциональных подразделений предприятия [3].

Одной из главных задач анализа логистической системы является совершенствование существующих органов управления. В связи с этим возникает необходимость в диагностическом анализе органов управления логистической системой предприятия, направленном на выявление их возможностей и недостатков. Новая система внедряется в том случае, если она повышает эффективность функционирования органа управления [7].

Анализ логистических систем, как правило, проводится с учетом перспективы развития. Интерес представляет любая информация о будущем – ситуациях, ресурсах, законодательных актах, продуктах и технологиях. Поэтому прогнозирование является важнейшей и сложнейшей частью анализа логистических систем [4].

Составление планов развития. Обычно составляется три вида планов в зависимости от прогнозов будущих условий: оптимистический, пессимистический и наиболее вероятный.

Формирование программы развития. В результате решения задач анализа логистических систем разрабатываются программы развития всего предприятия в целом и его отдельных подразделений [12].

Вывод: для того, чтобы понять, эффективно ли работает логистическая система предприятия, необходимо провести её анализ. Для этого выявляются логистические проблемы, ставится глобальная цель, четко формулируются задачи и определяются методы их реализации.

1.2 Методы анализа логистической системы ЗАО «Тандер»

Данная работа состоит из трех глав, в первой из которых представлены теоретические основы, касающиеся места логистического менеджмента в деятельности фирмы и его целевой установки, роли таких финансовых показателей, как доходы, издержки и прибыль в теории и практике логистической системы. Данная глава представлена в виде пояснительной записки.

Во второй главе проведено исследование логистической системы ЗАО «Тандер» и выявлено ее влияние на финансовые результаты фирмы. Анализ проведен с использованием метода «Диаграмма Ишикавы» [19]. Это графический способ исследования и определения, наиболее существенных причинно-следственных взаимосвязей между факторами и последствиями в исследуемой ситуации или проблеме. Диаграмма названа в честь одного из крупнейших японских теоретиков менеджмента профессора Ишикавы Каору, который предложил её как дополнение к существующим методикам логического анализа и улучшения качества процессов в промышленности Японии.

Ишикава является одним из разработчиков новой концепции организации производства, воплощённой на фирме «Тойота». Предложенная профессором схема ясно показывает работу над улучшением качества производственных процессов. Такая диаграмма позволяет выявить ключевые взаимосвязи между различными факторами и более точно понять исследуемый процесс. Диаграмма способствует определению главных факторов, вызывающих наиболее значительный вклад в рассмотрение проблемы, и предупреждению или устранению их действия [9].

Результаты аналитических разработок позволяют сделать выводы об уровне состояния коммерческой, финансовой деятельности предприятия, состояния логистической системы и наметить пути совершенствования логистической системы в целях повышения финансовых результатов ЗАО «Тандер» в рамках, предлагаемых для реализации направлений развития предприятия и отдельных мероприятий.

Третья глава посвящена разработке мероприятий для совершенствования отдельных элементов логистической системы ЗАО «Тандер» в целях улучшения ее финансовых результатов.

Предлагаемые к внедрению мероприятия нацелены на повышение экономической эффективности деятельности предприятия, содержащие конкретные направления развития с оценкой их экономической эффективности.

Таким образом, деятельность ЗАО «Тандер» и его результаты зависят от многих факторов: положения на рынке, качества продукции, конкурентоспособности, уровня технологии, структуры и использования ресурсов, в том числе финансовых.

Логистическая система является одним из наиболее важных элементов в логистике [16]. В ЗАО «Тандер» логистическая система – это адаптивная система с обратной связью, выполняющая логистические функции и логистические операции и состоит из звеньев, генерирующих, преобразующих и поглощающих материальные и сопутствующие им информационные и финансовые потоки [13]. Логистическая система, используемая фирмой, не только включает в себя функциональные области, но и взаимодействует с управленческими функциями (планирования, организации и контроля) [6]. Поэтому в данной работе рассматривается проблема совершенствования логистической системы в целях повышения финансовых результатов предприятия.

Предприятие, выбирая стратегию своей деятельности, направленную на совершенствование логистической системы, активизирует все свои ресурсы для ее реализации, так как выбор правильной стратегии, ее воплощение в жизнь должны привести к конечному результату деятельности любой фирмы – получение прибыли, улучшение финансовых результатов в целом [15].

Функционирование логистической системы на предприятии начинается с подбора поставщиков. Оценка предприятий производится по следующим критериям: средневзвешенный темп роста цен, темп роста поставки товаров ненадлежащего качества, темп роста среднего опоздания. Менеджеры по закупкам составляют рейтинги поставщиков и выявляют наиболее подходящих. Закупки производятся на двух уровнях: логистическим центром и самим предприятием. Система снабжения организована по принципу «точно в срок». Закупки производятся часто и мелкими партиями. В целом объем, и ассортиментный перечень закупок соответствует структуре потребления, отклонения вызывают падение спроса на дорогостоящие виды продукции.

Современная логистика базируется на методологии:

1)     системного анализа;

2)     кибернетического подхода;

3)     исследования операций;

4)     экономико-математического моделирования.

При анализе и проектировании логистических систем, методов и приемов логистического менеджмента были разработаны и апробированы многие методологические принципы, основными из которых в настоящее время являются:

Информация о работе Разработка мероприятий по совершенствованию логистической системы ЗАО «Тандер»