Сертификационные испытания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2011 в 21:47, доклад

Краткое описание

Сертификация продукции – это официальное подтверждение, что продукция, услуги или работы соответствуют государственным требованиям, техническим регламентам, стандартам, правилам и техническим условиям по качеству и безопасности.

Содержимое работы - 1 файл

Сертификация.doc

— 233.00 Кб (Скачать файл)

Оформление декларации о соответствии 

Оформление декларации соответствия мало чем отличается от сертификации, а единственным различием  являются бланки: 

сертификат соответствия оформляется на бланке установленного образца,

оформление декларации соответствия не имеет бланка определенной формы (производитель сам заполняет декларацию соответствия и затем регистрирует ее в аккредитованном центре сертификации). 

Декларация о  соответствии и сертификат соответствия имеют одинаковую юридическую силу и регистрируется Органом по сертификации. При регистрации декларации присваивается регистрационный номер, содержащий код Органа по сертификации и порядковый номер.  

Следует отметить, что ответственность за качество декларируемой продукции несет  заявитель. Каждая выданная декларация о соответствии регистрируется в Едином реестре деклараций о соответствии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии РФ и ей присваивается индивидуальный номер.

Документы необходимые  для оформления и регистрации  декларации соответствия 

Оформление декларации соответствия на продукцию отечественного производителя:

Заявка на оформление и регистрацию декларации о соответствии;

Копия свидетельства  о государственной регистрации  компании;

Нормативно-техническая  документация на выпускаемую продукцию;

Копия свидетельства  о постановке на учет в налоговом  органе;

Копия письма Госкомстата;

Копия Устава компании;

Копия свидетельства  о государственной регистрации  продукции (если необходимо);

Копия санитарно-эпидемиологического  заключения или разрешения Роспотребнадзора на производство;

Копия договора аренды производственных площадей или  копия документа, подтверждающего  право собственности;

Копии сертификатов соответствия на сырье или копии  свидетельств о государственной  регистрации продукции;

Оригиналы протокола  или протоколов сертификационных испытаний  продукции, заявленной к декларированию;

Копия свидетельства  на торговую марку, подтверждающего  право на использование данной Торговой Марки (если заявитель хочет указать  в сертификате торговую марку продукции). 

Оформление декларации соответствия на продукцию зарубежного  производства:

Заявка на оформление и регистрацию декларации о соответствии;

Копия свидетельства  о государственной регистрации  компании;

Копия свидетельства  о постановке на учет в налоговом органе;

Копия свидетельства  о государственной регистрации  продукции (если необходимо);

Копии сертификатов качества или декларации качества от производителя продукции. Если есть копия сертификата ISO;

Оригиналы протокола  или протоколов сертификационных испытаний продукции, заявленной к декларированию;

Копия контракта  или инвойса;

Копия спецификации к контракту;

Описание продукции (состав, внешний вид, область применения) или листы безопасности на отдельные  виды товаров. 
 
 

Оформление декларации соответствия определено законодательным актом "Номенклатура продукции, подлежащей обязательному декларированию", в случае с сертификатом соответствия необходимость оформления определяет "Номенклатура продукции подлежащей обязательной сертификации". 

Довольно часто  у поставщиков или производителей продукции кроме декларации соответствия дополнительно запрашивают сертификат соответствия (обязательный или добровольный), поэтому имеет смысл оформить еще и добровольный сертификат. 
 

Сертификат пожарной безопасности (пожарный сертификат) 
 

Сертификат соответствия пожарной безопасности (пожарный сертификат) – это документ, подтверждающий соответствие требованиям Технического регламента «Технический регламент  о требованиях пожарной безопасности»  №123-ФЗ от 22.07.2008.

Этим федеральным  законом определены основные положения  технического регулирования, относящиеся  к области пожарной безопасности, и установлены общие требования пожарной безопасности к продукции, объектам защиты – в том числе  к зданиям, строениям, сооружениям, а также к промышленным объектам, продукции пожарно-технического и общего назначения. 

Вступление в  действие Закона РФ от 22.07.2008 № 123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» обязал производителей получить пожарный сертификат.  Данный федеральный закон определил основные положения технического регулирования, необходимых для оформления пожарных сертификатов, и установлены общие требования пожарной безопасности к продукции, объектам защиты:

зданиям, строениям  и сооружениям;

промышленным  объектам;

продукции пожарно-технического и общего назначения. 

Сертификат пожарной безопасности является обязательным для  дальнейшего получения сертификата  соответствия и другой разрешительной документации. 

Оформление пожарных сертификатов проводиться для отечественной и импортной продукции и делится на два типа получения сертификата:

обязательный  сертификат соответствия пожарной безопасности,

добровольный  сертификат соответствия пожарной безопасности. 

Получение пожарного  сертификата для продукции обязательно и регламентируется статьей 146 «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности» №123-ФЗ от 22.07.2008. На определенную продукцию выдается не сертификат пожарной безопасности, а декларация о соответствии пожарной безопасности. Декларация содержит перечень нормативных документов по обеспечению пожарной безопасности, требования которых заявитель обязуется выполнить, или расчеты пожарного риска, а также перечень необходимых мероприятий, способных обеспечить допустимый уровень пожарных рисков, установленных техническими регламентами.  

Подавая декларацию соответствия пожарной безопасности, собственник берет на себя всю  ответственность за выполнение такого рода мероприятий, при этом он вправе самостоятельно выбирать способ обеспечения пожарной безопасности объектов.

Составление декларации является обязательным условием для  детских дошкольных учреждений, школ-интернатов, медицинских учреждений, специализированных учреждений органов социальной защиты (дома престарелых, дома инвалидов) и т.п. 

Получение пожарного  сертификата обязательно для  следующего вида продукции:

 Электронагревательная,  теплогенерирующая техника. В  первую очередь, это плиты –  газовые, электрические, переносные  и стационарные, бытовые и для  предприятий общественного питания, и пр. Сюда же относятся электрические шашлычницы, грили, электронагревательные приборы, отопительные, отопительно-варочные устройства (печи) на различных видах топлива, теплогенераторы, мусоросжигатели и пр. Обязательным сертификат пожарной безопасности (пожарный сертификат) является для сварочных горелок (газовых, ручных), промышленного газогорелочного оборудования, излучателей, воздухонагревателей и т.п.

 Электротехнические  устройства (электрические приборы). К ним относятся кабели: с разными видами изоляции и пропиткой, нагревательные (в том числе и провода), силовые, шахтные, контрольные, оптические, кабели для блокировки и сигнализаций, телефонные городские и др. Сюда же попадают холодильные и морозильные бытовые устройства, оборудование для защитного блокирования подачи электрической энергии, а также елочные гирлянды.

 Изделия и  конструкции строительного назначения. В этот список включены кабельные  вводы и проводники, двери и  окна; дымоходные, газовые, вентиляционные  и другие каналы, системы вентиляции и дымоудаления. Обязателен сертификат пожарной безопасности также для ворот и калиток (сертификация проводится на предмет соответствия так называемых противопожарных преград существующим требованиям).

 Различные  вещества и материалы. Здесь  сертификат пожарной безопасности необходим практически для любой отделки и облицовки. К таковым относятся материалы из ПВХ (блоки, плиты), строительные термопластины, листы, пленочные материалы, декоративные покрытия для стен, потолков, все типы панелей, погонажно-профильные изделия, минеральная вата. Это и материалы для шумо- и звукоизоляции, напольные покрытия, кровельные материалы, мебельная обивка, ковры и прочее. В данный список входят также короба, трубы для прокладывания кабелей различного назначения и изоляция для проводов и кабелей.

 Противопожарные  средства, обеспечивающие безопасность  зданий и населения. Согласно  техническим требованиям, в эту  категорию отнесены огнетушители  всех видов, генераторы огнетушащих  аэрозолей (как стационарных, так  и переносных), пожарный инвентарь, пожарные пояса, карабины, веревки и другое спасательное оборудование, а также напорные рукава на всевозможной основе. Список дополняют пожарные стволы (лафетные, пенно-воздушные, ручные), пожарная арматура (водосборники, сетки, соединительные головки и пр.), клапаны кранов, генераторы пены и пеносмесители, инструменты для проведения противопожарных работ, напорные колонки, компрессорные установки, а также средства индивидуальной защиты (комбинезоны, каски, респираторы, маски), различные модули и резервуары. Таким образом, сертификат пожарной безопасности обязателен и для арсенала самих пожарных служб. 

Список документов на оформление пожарных сертификатов импортируемой продукции:

Документация  и заключения по проводимым ранее  экспертизам продукции на соответствие нормам пожарной безопасности (в том случае, если такие экспертизы проводились).

Описание ввозимого  товара (продукции) и его технические  параметры.

Копия регистрационного свидетельства с прилагаемым  к ней оригиналом.

Копия свидетельства об обязательной постановке на учет в налоговые органы, также с прилагаемым оригиналом.

Копия договора на импорт заявленной продукции (товара) в Российскую Федерацию, с прилагаемым  оригиналом контракта и уже имеющимися сертификатами.

Заявление, заполненное согласно установленной форме. Форма заявления – стандартная.

На основании  представленного заявителем пакета документов оформляется сертификат пожарной безопасности. 

Список документов на оформление пожарных сертификатов  продукции отечественного производства:

Заключения и  иной документации по проведенным ранее  экспертизам на предмет установления соответствия нормативам пожарной безопасности (если такие экспертизы когда-либо осуществлялись).

Документы, подтверждающие право собственности на заявленную к сертифицированию продукцию, либо документы на аренду.

Документы, содержащие описание технических характеристик  товара (продукции), процессов его  изготовления, а также эксплуатационно-технических  условий, в которых выпускается  продукция.

Документы, подтверждающие соблюдение технических регламентов  производства, производственных инструкций и нормативных актов.

Свидетельства о регистрации и свидетельства  об обязательной постановке на учет в  налоговом органе.

Заявление, заполненное  по стандартному, установленному образцу.  

Аккредитованные структуры по пожарной сертификации. 

Оформление пожарных сертификатов осуществляют органы, которые  включены в состав МСЧ России и  являются уполномоченными структурами  по принятию решений о соответствии товаров (продукции) существующим нормативам пожарной безопасности. На основании решения аккредитованного органа производитель или импортер получает пожарный сертификат. 
 
 
 

Экологическая сертификация. 

Экологическая стандартизация – активно развиваемое  в РФ направление нормативно-правового регулирования охраны окружающей среды и природопользования, имеющее отображение в виде соответствующих стандартов. Экологическая  стандартизация - необходимая мера для определения стандартов в области экологической безопасности и рационального использования природных ресурсов. 

Информация о работе Сертификационные испытания