Сертификационные испытания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2011 в 21:47, доклад

Краткое описание

Сертификация продукции – это официальное подтверждение, что продукция, услуги или работы соответствуют государственным требованиям, техническим регламентам, стандартам, правилам и техническим условиям по качеству и безопасности.

Содержимое работы - 1 файл

Сертификация.doc

— 233.00 Кб (Скачать файл)

Сертификаты на используемые в процессе производства материалы. 

Получение санитарно-эпидемиологического  заключения для продукции отечественного происхождения, поставляемой согласно контракту

Контракт;

Образец поставляемой продукции и отдельных видов товаров;

Печать с подписью руководителя под поданными заявками и актами отбора образцов;

Описание производимой продукции (ее детальный состав, внешний  вид, сфера применения), или же листы  безопасности в отношении каждого  вида товаров;

Сертификаты соответствия товара, его происхождения, а также сведения о государстве изготовителя;

Спецификация  к контракту, либо инвойс;

Свидетельство о государственной регистрации  и постановке на учет в налоговом  органе. 

Получение санитарно-эпидемиологического  заключения для продукции импортного происхождения, поставляемой согласно контракту

Копия контракта;

Спецификация  к контракту, либо инвойс;

Устав (три первых и последний листы);

Свидетельство о государственной регистрации  ОГРН, а также свидетельство о  постановке на учет в соответствующий налоговый орган ИНН;

Описание производимой продукции (ее детальный состав, внешний  вид, сфера применения) или же листы  безопасности в отношении каждого  вида товара;

Сертификаты качества от государства производителя (если имеются). 

Получение санитарно-эпидемиологического  заключения для продукции импортного происхождения, выпускаемой серийно

Описание производимой продукции (ее детальный состав, внешний  вид, сфера применения) или же листы  безопасности в отношении каждого  вида товара;

Наименование  компании-производителя и ее адрес;

Документ, который  подтверждает качество производимой продукции (рекомендуется). 
 
 
 
 
 
 

Отказные письма. 

Отказное письмо – документ, разъясняющий, что тот  или иной вид продукции не подлежит подтверждению соответствия в виде обязательной сертификации и декларирования.

Отказные письма выдаются государственными органами и  организациями, уполномоченными Федеральным  агентством по техническому регулированию  и метрологии РФ и делятся на 2 вида:

письмо для  таможни;

письмо для торговли. 

В настоящее  время отказные письма выдаются Министерством  промышленности и торговли РФ (Минпромторг) и Всероссийским научно-исследовательским  институтом сертификации (ВНИИС).

Отказное письмо ВНИИС выдается на основании Письма № СП-101-26/5511 от 14.11.2007 в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 982 от 01.12.2009; отказное письмо Минпромторга выдается на основании Письма в ФТС № ВС-10951/10 от 05.10.2010 в соответствии с Решением Комиссии Таможенного Союза № 319 от 18.06.2010 и Постановлением Правительства РФ № 982 от 01.12.2009.

Отказные письма ВНИИС и Минпромторга при необходимости  выдаются также на соответствие требованиям  действующих Технических регламентов. 

Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации  и декларированию регламентируется:

Постановлением  Госстандарта  РФ (Федерального агентства  по техническому регулированию и  метрологии РФ) от 30 июля 2002 года № 64 «  О номенклатуре продукции и услуг (работ), подлежащих обязательной сертификации».

Постановлением Госстандарта  РФ (Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии) от 30 июля 2002 года № 64  « О номенклатуре продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии».

Техническими  регламентами, утвержденными Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии РФ. 

Если  продукция  не попадает ни в один из выше приведенных  документов, то на нее может быть получено отказное письмо

Документы, необходимые  для получения отказного письма для таможни:

Заявление на получение отказного письма с подписью, печатью и реквизитами компании-заявителя;

Контракт;

Спецификация;

Инвойс;

Детальное описание продукции (технические характеристики, сфера применения, внешний вид);

Код ТН ВЭД продукции;

Доверенность  от компании-заявителя, выданная физическому лицу, уполномочивающая его получить отказное письмо. 

Документы, необходимые  для получения отказного письма для торговли:

Заявление на получение  отказного письма с подписью, печатью  и реквизитами компании-заявителя;

Детальное описание продукции (технические характеристики, сфера применения, внешний вид);

Код ОКП продукции;

Доверенность  от компании-заявителя, выданная физическому  лицу, уполномочивающая его получить отказное письмо. 

Разрешительная  документация 
 
 

Разрешение на применение Ростехнадзор

Разрешение Ростехнадзор 

Разрешение на применение Ростехнадзор для оборудования, технических устройств и материалов – это документ, разрешающий применение  и эксплуатацию оборудования отечественного и импортного производства  на опасных производственных объектах.

Разрешение на применение Ростехнадзор выдается в  соответствии с постановлением Правительства  РФ № 401 от 30.07.2004 г. Федеральной службой  по экологическому, технологическому и атомному надзору - Ростехнадзор.

К опасным производственным объектам относятся объекты в соответствии с ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116 от 20.06.1997 г.

Перечень оборудования, технических устройств и материалов, на которые требуется получение  разрешения на применение, регламентируется Приказом №112 Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора). 

Разрешение на применение оформляется для оборудования и технических устройств:

химической, нефтехимической  и нефтеперерабатывающей промышленности;

газопотребления и газораспределения;

нефтяной и  газовой промышленности;

металлургического и коксохимического производства;

горнорудного  производства;

угольной промышленности;

котлонадзора;

подъемных сооружений;

производства, хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения;

магистрального  трубопроводного транспорта. 

Выдача разрешений на применение для оборудования иностранного производства.

Для оборудования, технических устройств, материалов иностранного производства Разрешение на применение ростехнадзор выдается в общем порядке.

В случае несоответствия технических устройств иностранного производства требованиям промышленной безопасности Российской Федерации, необходимо предоставить рекомендации по корректировке технической документации, установке предохранительных и защитных устройств и т.д., для обеспечения безопасности применения таких устройств. 

Срок действия разрешения на применение устанавливается: 

5 лет действует  разрешение на конкретный тип(вид)  технического устройства; 

В соответствии с установленным сроком эксплуатации (ресурсом) на единичное техническое  устройство или партию. 
 

Разрешение на применение действительно на всей территории Российской федерации. 

Документы, необходимые  для получения разрешения на применение Ростехнадзор:

Сведения об изготовителе (поставщике) технического устройства.

Акт и протокол приемочных испытаний, сведения об устранении недостатков, выявленных в процессе приемочных испытаний.

Технические условия.

Руководство по эксплуатации.

Паспорт (формуляр, этикетка).

Заверенная копия  сертификата соответствия требованиям  промышленной безопасности или заключение экспертизы промышленной безопасности технического устройства.

Экспертиза промышленной безопасности. 

Экспертиза промышленной безопасности – экспертная оценка производственного объекта требованиям безопасности, без которого  получить  разрешение на применение Ростехнадзор невозможно.

Экспертизу промышленной безопасности может проводить организация, имеющая лицензию Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) на данный вид деятельности.

Сотрудники компании «ЭКОСЕРТ» проконсультируют по всем вопросам получения разрешения на применение Ростехнадзор и прохождения экспертизы промышленной безопасности в Москве и Санкт-Петербурге.

Таким образом  получение разрешения на применение не отнимет много времени и  сил! 
 

Разрешение на трансграничное перемещение ядов и  отходов 
 

Разрешение на трансграничное перемещение ядов и  отходов – документ, дающий возможность ввоза опасных и прочих отходов, а также ядовитых веществ на территорию РФ в целях экологической безопасности их использования, вывоза таких отходов и ядов с территории РФ, а также транзитного перемещения отходов и ядов по территории РФ. 

Порядок и процедура перемещения через границу РФ опасных отходов и ядовитых веществ законодательно регламентируются:

Нормами Правил трансграничного перемещения отходов, утвержденных постановлением правительства  РФ от 17 июля 2003 года № «О трансграничном перемещении отходов» (с изменениями от 27 ноября, 14, 30 декабря 2006 г., 26 января 2007 г., 30 декабря 2008 г., 14 февраля 2009 г., 8 декабря 2010 г.)

Постановлениями Правительства Российской Федерации  от 16 марта 1996 г. N 278 "О порядке  ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических веществ, сильнодействующих и ядовитых веществ", от 26 сентября 1997 г. N 1219 "О государственном регулировании и контроле транзита через территорию Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ и веществ, указанных в таблицах I и II к Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года"

«ЕДИНЫМ ПЕРЕЧНЕМ ТОВАРОВ, К КОТОРЫМ ПРИМЕНЯЮТСЯ  ЗАПРЕТЫ ИЛИ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ВВОЗ ИЛИ ВЫВОЗ ГОСУДАРСТВАМИ - ЧЛЕНАМИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА В РАМКАХ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА В ТОРГОВЛЕ С ТРЕТЬИМИ СТРАНАМИ И ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИМЕНЕНИИ ОГРАНИЧЕНИЙ», утвержденным Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (высшего органа Таможенного союза) от 27 ноября 2009 г. N 19 и Решением Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. N 132. 

Разрешение на трансграничное перемещение ядов и  отходов  выдается Федеральной службой  по надзору в сфере природопользования  (Росприроднадзор). 
 
 
 

Разрешение на ввоз (вывоз) озоноразрушающей продукции. 

Заключение (решение) на ввоз (вывоз) озоноразрушающей продукции  – документ, разрешающий заявителю  ввоз на территорию РФ и вывоз с  территории РФ продукции, содержащей озоноразрушающие вещества (ОРВ). 

Ввоз (вывоз) озоноразрушающей продукции законодательно регламентируется Постановлением Правительства РФ от 8 мая 1996 г. №563 «О регулировании ввоза  в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации озоноразрущающих веществ и содержащей их продукции», принятого во исполнение постановления Правительства РФ от 24 мая 1995 года №526 «О первоочередных мерах по выполнению Венской конвенции об охране озонового слоя и Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, а так же в связи со вступлением РФ в Евразэс «ЕДИНЫМ ПЕРЕЧНЕМ ТОВАРОВ, К КОТОРЫМ ПРИМЕНЯЮТСЯ ЗАПРЕТЫ ИЛИ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ВВОЗ ИЛИ ВЫВОЗ ГОСУДАРСТВАМИ - ЧЛЕНАМИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА В РАМКАХ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА В ТОРГОВЛЕ С ТРЕТЬИМИ СТРАНАМИ И ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИМЕНЕНИИ ОГРАНИЧЕНИЙ», утвержденным Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (высшего органа таможенного союза) от 27 ноября 2009 г. N 19 и Решением Комиссии таможенного союза от 27 ноября 2009 г. N 132. 

Информация о работе Сертификационные испытания