Сертификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 19:35, контрольная работа

Краткое описание

Понятие сертификации. Основные цели и принципы
Сертификация - это процедура, посредствам которой третья сторона письменно удостоверяет, что должным образом идентифицированная продукция, процесс или услуга соответствует заданным требованиям. Термин «сертификация» в переводе с латыни – «сделано верно».
Из определения следует:

Содержимое работы - 1 файл

Понятие сертификации. Основные цели и принципы.doc

— 64.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сертификация  услуг на транспорте

 

      Понятие сертификации. Основные цели и принципы 

     Сертификация - это процедура, посредствам которой третья сторона письменно удостоверяет, что должным образом идентифицированная продукция, процесс или услуга соответствует заданным требованиям. Термин «сертификация» в переводе с латыни – «сделано верно».

     Из  определения следует:

     - независимость лица или органа, производимого сертификацию («первая» - продавец, «вторая» - покупатель);

     - продукция (процесс, услуга) должна быть идентифицирована, т.е. проведена процедура посредствам которой установлено ее соответствие заранее сформулированным требованиям, предъявленным к данному виду продукции (в нормативно-технической документации, в информации о продукции). Без установленных требований сертификация не проводится;

     - письменное подтверждение соответствия заданным требованиям специальным документом, имеющим определенную степень защиты – Сертификатом соответствия.

     Посредством сертификации потребителю гарантируется, что изделие (услуга) с определенной степенью уверенности (не абсолютной) соответствует требованиям действующих документов, независимо от того, когда, кем и где оно произведено или выполнено.

     Цели  сертификации:

     - создание условий для деятельности  организаций на едином товарном рынке РФ, а также для участия в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле;

     - защита потребителя от недобросовестности  изготовителя (продавца, исполнителя);

     - контроль безопасности продукции  (услуги) для окружающей среды, жизни, здоровью и имуществу граждан;

     - содействие потребителю в компетентном  выборе продукции;

     - содействие экспорту и повышение  конкурентоспособности продукции;

     - подтверждение показателей качества  продукции, заявленных изготовителем.

     Объектами сертификации на автомобильном транспорте являются: продукция, услуги и иные объекты (процессы, работы, системы качества и т.д.). Продукция (услуги) сертифицируются по разным причинам. Однако среди них следует выделить две основные:

     Первая  – подтверждение безопасности товара для здоровья и жизни человека, его имуществу и окружающей природной среды;

     Вторая  – завоевание рынка, т.е. повышение  конкурентоспособности товара (услуги).

     Первая  цель достигается путем проведения обязательной сертификации.

     Вторая  – путем добровольной сертификации.

     Перечень  товаров, подлежащих обязательной сертификации, утвержден Постановлением Правительства  РФ №1013 от 13.08.1997г. «Об утверждении  перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ, услуг, подлежащих обязательной сертификации». В связи с изданием Постановления Правительства РФ от 10 февраля 2004г. №72 обязательной сертификации подлежат только товары. Перечень услуг, подлежащих обязательной сертификации утратил силу.

     Участники сертификации:

     - Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, находящееся в ведении Министерства промышленности и энергетики РФ;

     - государственные органы управления, уполномоченные проводить работы по сертификации;

     - Центральные органы систем сертификации;

     - местные органы по сертификации;

     - испытательные лаборатории;

     - изготовители (продавцы, исполнители) продукции (услуг)

     Законодательная база сертификации основывается на:

     - законодательных актах РФ (ФЗ «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002г. №184-ФЗ);

     - международных, межгосударственных стандартах, к которым Россия присоединяется;

     - государственных стандартах Российской Федерации (ГОСТ Р);

     - отраслевых стандартах, технических условиях

     Система сертификации на автомобильном транспорте представляет собой комплекс систем сертификации однородной продукции и услуг по различным направлениям деятельности. 

     ПРОДУКЦИЯ

     

     УСЛУГИ 

 

      Как оформляется  перевозка груза нетоварного характера 

     На  сегодняшний день в необходимости осуществления грузоперевозок, особенно автомобильным транспортом никто не сомневается. Огромный грузооборот, осуществляемый этим видом транспорта, обеспечивает поддержку значительной части экономики России.

     Надо  отметить, что транспортное законодательство наряду с договором перевозки устанавливает необходимость оформления целого ряда сопутствующих перевозке документов, в которых должны найти свое отражение четко определенные сведения о перевозимом грузе, сторонах, участвующих в рассматриваемых отношениях, об условиях перевозки. Законодательство, императивно установив круг этих сведений, не оставило ничего на усмотрение грузоотправителя, грузоперевозчика или других лиц. Жесткие рамки формы таких документов обеспечивают точность и оперативность перевозки, а также защиту интересов сторон. Главное в данных отношениях - точно и неукоснительно следовать требованиям законодательства, предъявляемым к оформлению перевозок.

     До  начала совершения каких-либо действий по перевозке груза автотранспортные предприятия или организации заключают с грузоотправителями или грузополучателями договоры на перевозку грузов автомобильным транспортом.

     Прямым  договором на перевозку какого-то конкретного груза является основной документ на перевозку - накладная (товарно-транспортная накладная, коносамент и др.). Договоры же длительного срока действия между перевозчиком и потребителями транспортных услуг правильнее именовать договорами организации перевозки, транспортного обслуживания и т.п., отражая в них, как правило, только вопросы, которые являются специфическими для перевозок тех или иных грузов: сроки доставки, температурный режим, регулярность подачи (и куда) транспортных средств, особенности погрузки/выгрузки, тип подвижного состава, особые условия перевозки (с горки не спускать, на воздушной подушке и т.д.). Многие же другие вопросы, которые в обычных хозяйственных договорах могут быть предметом согласования сторон, в транспортном договоре таковыми не являются (за исключением допускаемых деталей, не влияющих на безопасность движения), и в договоре по ним достаточно положений, отсылающих к нормам, установленным в транспортном законодательстве.

     Согласно  ст.785 ГК РФ, "по договору перевозки  груза перевозчик обязуется доставить  вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату".

     Договоры  могут заключаться на одну перевозку, на несколько перевозок, на определенный срок.

     На  основании плана перевозок грузов автотранспортные предприятия или организации заключают с грузоотправителями или грузополучателями годовые договоры на перевозку грузов автомобильным транспортом.

     Годовой договор может заключаться также  автотранспортным предприятием или  организацией, со снабженческо-сбытовой или иной организацией, не являющейся грузоотправителем или грузополучателем. В этом случае в соответствии с договором организации, не являющиеся грузоотправителями или грузополучателями, пользуются правами и несут обязанности и ответственность, предусмотренные для грузоотправителей и грузополучателей.

     Общими  правилами перевозок грузов автомобильным  транспортом (утв. Минавтотрансом РСФСР 25 октября 1974 г. по согласованию с Госпланом  РСФСР и Госарбитражем РСФСР) утвержден типовой годовой договор  на перевозку грузов автомобильным  транспортом.

     Согласно  этим правилам, договор перевозки  грузов автомобильным транспортом  имеет следующее содержание:

     1. Наименование автотранспортного  предприятия.

     2. Наименование грузоотправителя, грузополучателя.

     3. Предмет договора:

     3.1. Объем перевозки;

     3.2. Транспортно-экспедиционные услуги;

     3.3. Сумма договора.

     4. Условия перевозок:

     4.1. Условия выполнения перевозок  грузов;

     4.2. Основание перевозки грузов;

     4.3. Форма заявок;

     4.4. Приложения к заявкам;

     4.5. Обязанности автотранспортного  предприятия;

     4.6. Обязанности грузоотправителя;

     4.7. Дополнительные условия.

     5. Расчеты за перевозку:

     5.1. Размер платы за перевозку  грузов;

     5.2. Размер сборов за выполнение  автотранспортным предприятием  связанных с перевозкой операций  и услуг;

     5.3. Причитающиеся автотранспортному  предприятию суммы за перевозку грузов и связанные с ней транспортно-экспедиционные операции;

     5.4. Окончательный расчет по платежам  за перевозку грузов, а также  за транспортно-экспедиционные операции  и другие услуги.

     6. Ответственность сторон.

     7. Срок действия договора и юридические адреса сторон.

     По  договору на перевозку грузов автомобильным  транспортом автотранспортное предприятие  или организация обязывается  в установленные сроки принимать, а грузоотправитель предъявлять  к перевозке грузы в обусловленном  объеме. В годовом договоре устанавливаются объемы и условия перевозок, порядок расчетов и определяются рациональные маршруты и схемы грузопотоков.

     На  перевозку грузов грузоотправитель представляет в автотранспортное предприятие  или организацию при наличии  годового договора на перевозку грузов соответствующую заявку, а при отсутствии годового договора -разовый заказ.

     Перевозка грузов нетоварного характера — это материальные объекты, принятые к перевозке автомобильным транспортом, которые по своим качествам не имеют товарной или иной ценности для использования, владения или применения в жизнедеятельности человека, а также не требуют обязательных условий утилизации, переработки, учета или хранения, например, грунт, снег, строительный мусор, перевозимый в отвалы, бытовые отходы, оформляется актом замера или актом взвешивания. Акт замера или акт взвешивания перевезенных грузов нетоварного характера составляется грузоотправителем в трех экземплярах, из которых:

     - первый экземпляр остается у  грузоотправителя и служит основанием для учета выполняемых объемов перевозок;

     - второй и третий экземпляры  сдаются автотранспортному предприятию  или организации. Второй экземпляр  служит основанием для расчетов  автотранспортного предприятия  или организации с грузоотправителем  и прилагается к счету, а третий прилагается к путевому листу и служит основанием для учета транспортной работы.

     Перевозки однородных грузов от одного грузоотправителя в адрес одного грузополучателя  на одно и то же расстояние могут  оформляться одной товарно-транспортной накладной, одним актом замера или одним актом взвешивания суммарно на всю работу, выполненную автомобилем в течение смены.

Информация о работе Сертификация