Транспортная логистика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2013 в 04:01, контрольная работа

Краткое описание

Цели и задачи: рассмотреть основы развития транспортной логистики, выявить сущность и задачи транспортной логистики, а также рассмотреть влияние логистики на политику в области транспорта. Объяснить преимущества и недостатки отдельных транспортных цепей, рассмотреть перспективы развития транспортной логистики.

Содержание работы

1. Транспортная логистика Сравнительные логистические характеристики видов транспорта. 2
2.Практические задания
Задание 1 17
Задание 2 19
Задание 3 23
Задание 4 26
Задание 5 28
Список литературы 30

Содержимое работы - 1 файл

гот Логистика.docx

— 180.02 Кб (Скачать файл)

 

1.2 Выбор перевозчика

 

Центральное место среди  многих логистических процедур принятия решений по транспортировке занимает процедура выбора перевозчика (или  нескольких перевозчиков). В западной практике выбора перевозчиков часто  используются специально разработанные  ранговые системы показателей, одна из которых приведена в таблице 3.

Таблица 3. Ранжирование критериев  выбора перевозчика

 

Наименование критерия (показателя)

ранг

Надёжность времени доставки (транзита)

1

Тарифы (затраты) транпортировки «от двери до двери»

2

Готовность перевозчика к переговорам  об измени тарифа

3

Финансовая стабильность перевозчика

4

Наличие дополнительного оборудования (по грузопереработке)

5

Частота сервиса

6

Наличие дополнительных услуг по комлектации и доставке

груза

7

Потери и хищения груза ( сохранность грузам)

8

Экспедирование отправок

9

Квалификация персонала

10


 

Далее производится вычисление рейтингов перевозчиков по каждому  фактору с учётом весовых коэффициентов.

Наряду с перевозчиком основным логистическим посредником  в перевозке является транспортно-экспедиционная фирма. Такие фирмы оказывают  клиенту следующие дополнительные услуги:

    • Получение документов для экспорта-импорта грузов
    • Выполнение таможенных формальностей
    • Проверка количества и состояния груза
    • Погрузка-разгрузка транспортных средств
    • Уплата пошлин, сборов
    • Хранение, складирование, сортировка, комплектация груза
    • Информационные услуги, страхование и т.п.

Этот перечень услуг постоянно  расширяется как в объёмном, так  и в качественном плане. Многие транспортно-экспедиционные фирмы, располагая крупными грузовыми  терминалами, осуществляют долговременное складское хранение ГП производителей, а в ряде случаев выкупают продукцию, выполняя функцию крупных оптовых  посредников.

Проблема выбора транспортно-экспедиторской фирмы решается аналогично выбору перевозчика

Необходимо отметить, что  транспортно-экспедиционное обслуживание клиентуры осуществляется в основном для мелкопартийных, тарно-штучных грузов, а также контейнеров и пакетов. Крупногабаритные промышленные , строительные грузы, сырьевой материал, зерновые и т.п. доставляются , как правило, по прямым договорам с перевозчиком.

 К числу вспомогательных  партнеров по транспортировке  относятся страховые, охранные, информационные  фирмы и компании, банки и другие  финансовые учреждения, предприятия  по грузопереработке, затариванию, упаковке, грузовые терминалы, а также специализированные агенты и брокеры.

2. Направления  совершенствования управления транспортными  потоками

 

Под влиянием логистических  систем «канбан» и «точно в срок» пользователи транспортных услуг стали отдавать предпочтение таким критериям, как соблюдение временных графиков доставки грузов.

Железнодорожный транспорт  остаётся менее благоприятным по сравнению с автомобильным для использования его по системе «точно в срок». Своевременное удовлетворение потребностей отраслей , требующих гарантий доставки грузов к определённому сроку, достигается также организацией движения грузовых поездов на сети железных дорог по жёсткому расписанию.

Но, такие качественные характеристики, как регулярность и скорость движения поездов в прямом сообщении могут  оказаться весьма полезными.

Использование внутреннего  водного транспорта в логистической  цепи в значительной степени ограничивается сезонностью его работы в ряде стран. Однако внутренний водные пути могут быть использованы в качестве альтернативного вида транспорта по сравнению с автодорожным, на котором  действуют ограничения , как запрещение работы в выходные дни, дорожные налоги и др.

Наконец, внедрение логистической  концепции в практику мирохозяйственных  связей позволяет увеличить объём  перевозимых грузов морским и особенно воздушным транспортом в межконтинентальном сообщении.

Автоматизация информационных потоков, сопровождающих грузовые потоки, - это один из наиболее существенных технических компонентов логистики. Современные тенденции управления информационными потоками состоят  в замене бумажных перевозочных документов электроники.

При бездокументной технологии, традиционные методы выполнения грузовых и коммерческих операций на станциях отправления, прибытия и в пути следования стали анахронизмом – они являются барьером на пути создания принципиально новых технологий перевозочного процесса.

Предпринимаются попытки  упрощения перевозочных документов грузовых тарифов, системы взаимных расчетов за перевозки между отправителями, получателями и транспортными организациями. Но, по сути дела, устаревшую технологию коммерческой работы накладывают на современные технические средства автоматизации.

Естественно, при разработке новой технологии необходимо ориентироваться  не только на существующие технические  средства автоматизации, но и учитывать  дальнейшие перспективы их развития. Технической базой создания прогрессивных  технологий и построения транспортной логистической системы является:

  • многопроцессорные ЭВМ, мини- и макроЭВМ пятого поколения;
  • каналы связи;
  • оснащение персональными компьютерами должностных лиц грузовых станций.
  • Помимо применения прогрессивной технической базы, при создании принципиально новой технологии необходимо осуществить комплекс следующих организационно-технологических мероприятий:
  • разработать унифицированную для всех видов транспорта систему кодирования грузов, грузоотправителей и грузополучателей, вагонов и других транспортных средств, а также железнодорожных станций, портов, автостанций. Все виды информации на грузовых единицах, включая отправительскую и железнодорожную маркировку, должны наноситься способом, удобным для автоматического считывания современными устройствами распознавания образцов;
  • построить банки данных из нормативно-справочной и оперативной информации в ВС станции, ИВЦ и ГВЦ, которые содержать всю информацию, необходимую для решения задач автоматизации грузовых и коммерческих операций слежения и розыска грузов в границах станции, дорог и железнодорожной сети. Основная цель разработки перспективной принципиально новой технологии – полностью автоматизировать процессы приема, розыска и учета грузов, слежение за их движением на всех этапах процесса перевозок, в том числе на фазах обслуживания материальных потоков грузовой станции практически без бумажных документов. В результате упразднения работы по оформлению перевозочных документов и канцелярских отчетов существенно упрощается процедура приема и выдачи грузов, отпадает множество операций, в том числе составление комплекса перевозочных документов и вагонного места; визирование в накладной в форме разрешения на перевозочном документе; оформление накладной после приема грузов к перевозке приемосдатчиком; заполнение книги приема груза к отправлению; ведение ведомостей подачи и уборки вагонов и безномерного учета; составление финансовых отчетов; регистрация прибывших грузов в станционном технологическом центре и товарной конторе; составление оперативной отчетности о погрузке и выгрузке грузов; составление декадных заявок и декадных приказов заданий на погрузку грузов; составление банковских и финансовых документов при централизованных расчетах за перевозки; ведение архива грузовой станции и др.

Главный принцип бездокументной технологии грузовой и коммерческой работы при осуществлении перевозочного процесса состоит в том, что с момента поступления грузов на железную дорогу до момента выдачи вся необходимая информация находится в памяти ЭВМ.

Процесс перемещения грузов по железной дороге моделируется движением  данных по массивам памяти на станциях отправления, назначения, сортировочных  станциях в ИВЦ и ГВЦ МПС, т.е. строится глобальная динамическая модель движения материального потока.

Для осуществления принципов  бездокументной технологии необходимо решить следующие задачи:

    • Реконструировать существующие правовые нормы, связанные с упразднением перевозочных и других документов, имеющих в настоящее время важное юридическое значение.
    • Выполнять эргономические и психологические исследования деятельности должностных лиц, которые были традиционно связаны с документированием перевозок и будут работать в условиях полной автоматизации и постоянного диалога с ЭВМ.
    • Разработать рациональную помехоустойчивую унифицированную систему кодирования вагонов, грузов, грузополучателей, грузоотправителей, производственных объектов – элементов транспортной сети – с учетом минимальной избыточности этой системы.
    • Построить структуру машиночитаемого кода, наносимого на грузы и вагоны, для автоматического считывания информации.

 

Заключение

 

Основная функция транспортной логистики – это управление материальными  потоками от производителя до получателя по графику.

Основным элементом транспортной логистики является транспорт. Транспорт  – это отрасль материального  производства, осуществляющая перевозки  людей и грузов.

Предметом транспортной логистики  является комплекс задач, связанных  с организацией перемещения грузов транспортом общего назначения. Основой  выбора вида транспорта, оптимального для конкретной перевозки, служит информация о характерных особенностях различных  видов транспорта.

Транспорт представляет собой  важное звено логистической системы; он должен обладать рядом необходимых  свойств и удовлетворять определенным требованиям в целях создания инновационных систем сбора и  распределения грузов. Он должен обладать способностью перевозить небольшие партии грузов через короткие интервалы времени в соответствии с меняющимися запасами пользователя.

В границах межнациональных  логистических систем различные  виды транспорта используются на основе принципов оптимизации контактных графиков, когда при наличии многолетних  стабильных перевозок все участвующие  в них виды транспорта управляются  из одного центра. В качестве критериев  при выборе транспортных средств принимают сохранность грузов, наилучшее использование их вместимости и грузоподъемности и снижение затрат на перевозку. Целям логистики отвечают такие прогрессивные способы перевозок, как пакетные, контейнерные, комбинированные.

Перспективы развития транспортной логистики состоят в замене бумажных перевозочных документов электронными. Автоматизация информационных потоков, сопровождающих грузовые потоки это один из наиболее существенных технических компонентов логистики.

 

2. ПРАКТИЧЕСКИЕ  ЗАДАНИЯ

 

 

Задание 1

 

Необходимо принять решение  о продлении с одним из поставщиков  договора на поставку материальных ресурсов, для этого  была использована рейтинговая  оценка, т.е. оценка поставщиков по показателям  цены, качества и надежности поставок.  Ниже, в таблицах 2 и 3 представлены исходные данные.

 

Таблица 2 – Динамика объема поставок, цен за единицу товара и объема поставок товаров ненадлежащего  качества

Поставщик

Месяц

Материал

Объем поставок

Цена за единицу

Объем поставок ресурсов ненадлежащего  качества

«Урал Трейд»

Январь

Кирпич

М-100

2000

8,5

100

Июль

1000

12

50

Январь

Кирпич

М-150

3600

10,8

80

Июль

4000

12

120

ЗАО «Строитель»

Январь

Кирпич

М-100

4700

10,5

140

Июль

3500

12

100

Январь

Кирпич

М-150

4000

10,8

100

Июль

4800

14

120

ЗАО «ВЗКСМ»

Январь

Кирпич

М-100

3000

10,3

60

Июль

3600

13

80

Январь

Кирпич

М-150

4000

11,2

40

Июль

3600

13,8

60

Информация о работе Транспортная логистика