Управление материальными потоками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2012 в 17:34, курсовая работа

Краткое описание

В последние годы в сфере товарного обращения ряда стран произошли существенные преобразования. В условиях, когда рост объемов производства и расширение внутринациональных и мирохозяйственных связей привели к увеличению издержек сферы обращения, внимание предпринимателей сконцентрировалось на поиске новых форм оптимизации рыночной деятельности и сокращения затрат в данной сфере.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………4
1. СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ПОТОКАМИ……......5
1.1. Толкающая система управления материальными потоками…….8
1.2. Тянущая система управления материальными потоками……….10
2. РАЗРАБОТКА СТАНДАРТНЫХ ПРОЦЕДУР СКЛАДСКОГО ПРОЦЕССА…………………………………………………………………..11
Задача № 9…………………………………………………………13
Список использованной литературы…………………………………27

Содержимое работы - 1 файл

Министерство образования и науки РФ.doc

— 261.00 Кб (Скачать файл)

 

1.2. Тянущая система  управления материальными потоками.

Другой вариант основан на принципиально  ином способе управления материальным потоком. Он носит название ”тянущая система” и представляет собой систему организации производства, в которой детали и полуфабрикаты подаются на последующую технологическую операцию с предыдущей по мере необходимости.

Здесь центральная система управления не вмешивается в обмен материальными потоками между различными участками предприятия, не устанавливает для них текущих производственных заданий. Производственная программа отдельного технологического звена определяется размером заказа последующего звена. Центральная система управления ставит задачу лишь перед конечным звеном производственной технологической цепи. Тянущая система предполагает сохранение минимального уровня запасов на каждом этапе производства и движения заказа от последующего участка к предыдущему. Последующий участок заказывает материал в соответствии с нормой и временем потребления своих изделий. План-график работы устанавливается только для участка (цеха)-потребителя. Участок-производитель не имеет конкретного графика и плана и работает в соответствии с поступившим заказом. Таким образом изготавливаются только те детали, которые реально нужны и только тогда, когда в этом возникает необходимость.

Для того чтобы понять механизм функционирования тянущей системы рассмотрим пример (рис. 2).

 

 

 



                                                   



 



                      


 

Условные  обозначения:

          Материальный поток,                          Информационный поток


Рис. 2 Тянущая система управления материальным потоком в рамках внутрипроизводственной логистической системы

 

Допустим, предприятие получило заказ  на изготовление 10 единиц продукции. Этот заказ система управления передает в цех сборки. Цех сборки, для выполнения заказа, запрашивает 10 деталей из цеха № 1. Передав из своего запаса 10 деталей, цех № 1 с целью восполнения запаса заказывает у цеха № 2 десять заготовок. В свою очередь, цех .№ 2, передав 10 заготовок, заказывает на складе сырья материалы для изготовления переданного количества, также с целью восстановления запаса. Таким образом, материальный ноток ”вытягивается” каждым последующим звеном. Причем персонал отдельного цеха в состоянии учесть гораздо больше специфических факторов, определяющих размер оптимального заказа, чем это смогла бы сделать центральная система управления.

2.РАЗРАБОТКА  СТАНДАРТНЫХ ПРОЦЕДУР СКЛАДСКОГО  ПРОЦЕССА.

Логистическая организация складских процессов предполагает разработку и использование стандартов предприятия на технологические операции, включая погрузочно – разгрузочные работы, приемку грузов по количеству и по качеству, комплектацию, хранение, а также многие другие складские операции.

Стандартизации подлежат в первую очередь следующие операции:

♦ операции, от качества выполнения которых  существенно зависит уровень  сервиса, например, операция контроля состава гетерогенной паллеты, т. е. паллеты, на которую на складе собрали различные грузы;

♦ операции, влияющие на сохранность  материальных ценностей, например, процедура  передачи смен, процедура инвентаризации или процедура допуска на территорию склада;

♦ операции, от рациональности выполнения которых существенно зависят  издержки склада, например, комплектация заказов покупателей, расходы на которую могут составлять до 50 % бюджета склада.

Высокое качество процесса возможно лишь в случае, если каждый его участник четко представляет свою роль в нем, а также действия, которые он должен осуществить в той или иной ситуации. Следовательно, возникает необходимость формализации процессов, четкого описания их алгоритма в специальных документах. При этом важно, чтобы все документы имели единую структуру, описания должны быть последовательными, легко читаемыми, не допускающими разночтений.

Стандартизация технологических  процессов на складах позволяет  сократить время на обучение сотрудников, помогает решить проблему разделения и кооперации труда.

Основной целью разработки технологических  стандартов является повышение качества предоставляемых складом услуг и повышение производительности труда (сокращение времени простоев, сокращение времени обработки грузов).

Для работающего  склада стандартизацию логично начать с анализа технологического процесса. Как показывает опыт, простое описание имеющихся процедур и контроль их выполнения дает сокращение времени на выполнение операций от 2 до 5 %.

Трем контролерам  подразделения отгрузки склада общего пользования было предложено составить  описание процесса контроля подготовленного к отпуску грузового пакета, сформированного на поддоне из товаров различных наименований. Двое из контролеров проработали на предприятии по пять лет, один – четыре года, в одном подразделении они проработали год. В результате получилось три разных инструкции. Предложенные контролерами процедуры отличались как по времени проверки, так и по вероятности ошибки1, величина которой оказалась обратно пропорциональной времени проверки.

Различие в процедурах контроля означает, что в случае если один контролер, начав проверку заказа, не сможет ее закончить, другому контролеру придется провести всю работу заново. То есть время, потраченное на проверку первым контролером, пропадет впустую. Следует отметить, что контроль гетерогенных пакетов является самой длительной операцией – на рассматриваемом складе он занимает около 77 % рабочего времени контролера.

В дальнейшем контролерам было предложено обсудить полученные варианты и разработать  новый, улучшенный вариант, который  и лег в основу инструкции к  процедуре подготовки заказов. Обсуждение разных вариантов заставило сотрудников критически оценить приемы, которыми они пользуются в своей работе, понять важность соблюдения процедур.

В заключение укажем некоторые из процедур, подлежащих стандартизации на складах.

♦ Процедура разгрузки и приемки продукции на склад.

♦ Процедура подготовки заказа.

♦ Процедура контроля и загрузки заказа.

♦ Процедура доступа на территорию.

♦ Процедура перевода техники и  персонала с одного участка на другой.

♦ Процедура инвентаризации.

♦ Процедура передачи смен.

 

Постановка задачи

 

Экономическая постановка задачи. Цель решения задачи – расчет загрузки транспортных средств (в определенные промежутки времени). Программа доставки товаров формируется в процессе распределения грузов между транспортными средствами. Критерий оптимальности – максимизация производительности всех транспортных средств. Ограничительные условия – фонд времени работы (ФВР) каждой группы транспортных средств.

Условие задачи. Программа доставки грузов формируется в процессе распределения грузов между транспортными средствами.

Определить следующие параметры:

  • свойства грузов;
  • значимость факторов, влияющих на выбор транспорта;
  • используемые виды транспортных тарифов на перевозку грузов;
  • коэффициенты загрузки транспортных средств;
  • количество транспортных средств для доставки грузов потребителям.

 

 

Задание 1. В приложении 1 приведен примерный перечень грузов для выполнения заказов потребителей и доставки этих грузов. Выберите любые четыре вида грузов и определите их свойства по следующей классификации (табл.2).

Задание 2. Определите значимость факторов, влияющих на выбор вида транспортных средств при перевозке грузов (единице соответствует наилучшее значение). Результаты выполненного задания сведите в табл.3.

 

 

Таблица 3

Факторы, влияющие на выбор транспортных средств

транспорта

Факторы, влияющие на выбор вида транспорта

 

Время доставки

Частота отправлений  груза

Надежность соблюдения графика доставки

Способность перевозить разные грузы

Способность доставить  груз в юбую точку территории

Стоимость перевозки

Железнодорожный

3

4

3

2

2

3

Водный

4

5

4

1

4

1

Автомобильный

2

2

2

3

1

4

Трубопроводный

5

1

1

5

5

2

Воздушный

1

3

5

4

3

5


 

  Задание 3. Определите, какие виды тарифов для расчета стоимости перевозки грузов используются на различных видах транспортных средств. Для выполнения этого задания необходимо изучить приложение 2 « Транспортные тарифы и правила их применения». Результаты выполненного задания сведите в табл.4

 

Перечень грузов для доставки потребителям                                        Таблица 1.

 

№п/п

Наименование  груза

Условная единица  груза

A

B

C

D

Замороженное мясо

Обувь

х/б изделия

керосин

Металлические ящики

Картонные короба

Металлические контейнеры, деревянные поддоны

Канистры, деревянные ящики


 

 

Свойства грузов, намеченных к перевозке, для выполнения заказа потребителей

п/п

Классификация грузов

Наименование груза

А

В

C

D

 

1

2

3

 

4

5

6

7

8

 

9

10

А. По происхождению

Продукция растениеводства

Продукция лесоводства

Продукция добывающей (горнорудной) и обрабатывающей промышленности

Продукция текстильной  промышленности

Продукция швейной промышленности

Продукция металлообрабатывающей  промышленности

Продукция химической промышленности

Продукция животноводства

 

Продукция птицеводства

Продукция рыбоводства

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

+

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

11

 

12

13

14

15

16

17

18

Б. По физико-химическим свойствам:

Скоропортящаяся продукция  полеводства, садоводства, огородничества, животноводства и птицеводства

Гигроскопичные грузы

Грузы, впитывающие посторонние  запахи

Грузы, обладающие специфическими запахами

Устойчиво сохраняющиеся  грузы

Смерзающиеся (слеживающиеся) грузы

Опасные вещества

Грузы, убывающие в  весе

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

19

20

21

22

23

В. По способу перевозки.

Бестарные сыпучие грузы (перевозка насыпью)

Бестарные сыпучие грузы (перевозка навалом)

Бестарные жидкие грузы ( перевозка наливом)

Сухие грузы ( насыпные, навалочные, товарно-штучные)

Наливные грузы

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

24

25

26

27

Г. По способу перевозки:

Легковесные грузы

Тяжеловесные грузы

Негабаритные грузы

Длинномерные грузы

 

 

 

+

 

+

 

+

 

+

 

28

 

29

30

Д. По технологии хранения

Ценные грузы и грузы, портящиеся от воздействия влаги  и изменения температуры

Грузы, портящиеся от воздействия  влаги

Грузы, не подвергающиеся воздействию внешней среды, хранящихся на открытых площадках

 

+

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

+

+


 

 

Таблица 4.

Виды тарифов на перевозку  грузов

 

п.п

 

Виды тарифов

Виды транспорта

Железнодорож-й

Водный

Автомобильн-й

Воздушный

1

2

3

4

5

6

7

 

 

8

 

9

 

 

10

 

11

Договорные тарифы

Исключительные тарифы

Льготные тарифы

Местные тарифы

Общие тарифы

Сдельные тарифы

Тарифы на перевозку  грузов на условиях платных тонно-часов

Тарифы за перегон  подвижного состава

Тарифы за повременное  пользование грузовым транспортом

Тарифы за перевозку  из покилометрового расчета

Фрахтовая ставка

+

+

+

+

+

-

 

-

 

-

 

 

-

 

-

 

-

+

-

+

-

+

-

 

-

 

-

 

 

-

 

-

 

+

+

-

-

+

-

+

 

+

 

+

 

 

+

 

+

 

-

 

-

-

-

-

-

+

 

-

 

-

 

 

-

 

+

 

-


 

Задание 4. Рассчитайте загрузку всех групп транспортных средств и обеспечьте доставку грузов потребителю в заданном объеме.

 

 

 

Алгоритм решения задания 4

 

Шаг 1. Определение наиболее производительного транспортного средства для перевозки грузов. Как видно из табл. 5 наиболее производительным транспортным средством для перевозки конкретного груза является транспортное средство с минимальным коэффициентом трудоемкости погрузочно-разгрузочных работ для любого вида товара.

         Шаг 2. Расчет индексов. Индекс характеризует соотношение производительности погрузочно-разгрузочных работ (ПРР) различных групп транспортных средств при организации доставки товаров потребителю. Он определяется как отношение разности между нормативной трудоемкостью ПРР для данного груза и минимальной трудоемкостью ПРР этой же позиции к минимальной трудоемкости ПРР рассматриваемой группы транспортных средств:

Информация о работе Управление материальными потоками