Анализ внешней среды на примере торговой организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 15:13, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: исследовать влияние факторов внешней среды на организацию, выявить наиболее эффективные методы анализа и предложить способы повышения их эффективности и точности.
Основные задачи курсовой работы:
1. изучить понятие и основные характеристики внешней среды организации;
2. раскрыть сущность факторов прямого и косвенного воздействия внешней среды;

Содержание работы

Введение 3
1. Внешняя среда организации и ее элементы. Методы анализа внешней среды 4
1.1. Понятие внешней среды и ее основные характеристики 4
1.2. Факторы прямого воздействия и сущность их анализа 5
1.3. Факторы косвенного воздействия и сущность их анализа 7
1.4. Методы анализа внешней среды организации 9
2. Анализ внешней среды на предприятии «Комсомольская правда» в Приморском крае 16
2.1. Общие сведения о предприятии 16
2.2. Общий анализ факторов прямого и косвенного воздействия внешней среды на предприятии 17
2.3. Анализ внешней среды предприятия с помощью метода SWOT 22
2.4. Анализ внешних стратегических факторов, конкурентной среды и профиля среды на предприятии 26
3. Пути повышения эффективности деятельности «Комсомольской правды» в Приморье 33
3.1. Преимущества и недостатки методов анализа внешней среды 33
3.2. Предложение путей повышения эффективности деятельности «Комсомольской правды» в Приморье на основании проведенных методов анализа 35
Заключение 36
Список литературы 38

Содержимое работы - 1 файл

Анализ внешней среды на примере торговой организации.docx

— 105.07 Кб (Скачать файл)

Содержание:

Введение  3

1. Внешняя среда организации и ее элементы. Методы анализа внешней среды  4

1.1. Понятие  внешней среды и ее основные характеристики  4

1.2. Факторы  прямого воздействия и сущность  их анализа  5

1.3. Факторы  косвенного воздействия  и сущность их анализа  7

1.4. Методы анализа внешней среды организации  9

2. Анализ внешней среды на предприятии «Комсомольская правда» в Приморском крае  16

2.1. Общие сведения о предприятии  16

2.2. Общий  анализ факторов прямого и  косвенного воздействия внешней среды на предприятии  17

2.3. Анализ  внешней среды предприятия с  помощью метода SWOT  22

2.4. Анализ  внешних стратегических факторов, конкурентной среды и профиля среды на предприятии  26

3. Пути  повышения эффективности деятельности  «Комсомольской правды» в Приморье  33

3.1. Преимущества  и недостатки методов анализа внешней среды  33

3.2. Предложение путей повышения эффективности деятельности «Комсомольской правды» в Приморье на основании проведенных методов анализа  35

Заключение   36

Список  литературы  38 

 

Введение

      Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потенциала на должном уровне. Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Но ресурсы внешней среды не безграничны. И на них претендуют многие другие организации, находящиеся в этой же среде. Поэтому всегда существует возможность того, что организация не сможет получить нужные ресурсы из внешней среды. Это может ослабить ее потенциал и привести ко многим негативным для организации последствиям. Поэтому данная тема является актуальной. Ведь, чтобы избежать этих негативных последствий, организация должна проводить анализ внешней среды.

      Объектом  анализа является предприятие (ООО «Комсомольская правда» в Приморье), а предметом анализа – внешняя среда этого предприятия. Временной интервал анализа – с января 2004 г. по декабрь 2004г.

      Анализ  внешней среды представляет собой  оценку состояния и перспектив развития важнейших, с точки зрения организации, факторов окружающей среды. Проведя  анализ внешней среды и получив  данные о факторах, которые представляют опасность или открывают новые  возможности, руководство должно оценить: обладает ли фирма внутренними силами, чтобы воспользоваться возможностями, и какие внутренние слабости могут  осложнить будущие проблемы, связанные  с внешними опасностями.

       Цель  курсовой работы: исследовать влияние факторов внешней среды на организацию, выявить наиболее эффективные методы анализа и предложить способы повышения их эффективности и точности.

      Основные  задачи курсовой работы:

  1. изучить понятие и основные характеристики внешней среды организации;
  2. раскрыть сущность факторов прямого и косвенного воздействия внешней среды;
  3. выявить основные методы анализа внешней среды, а также положительные и отрицательные черты этих методов;
  4. рассмотреть применение данных методов анализа внешней среды на примере конкретного предприятия (ООО «Комсомольская правда» в Приморье).

     Таким образом, изучение и анализ внешней  среды организации требуются  для более эффективного принятия управленческих решений, необходимых  для успешной деятельности предприятия.  

 

1. ВНЕШНЯЯ СРЕДА  ОРГАНИЗАЦИИ И  ЕЕ ЭЛЕМЕНТЫ. МЕТОДЫ  АНАЛИЗА ВШЕШНЕЙ  СРЕДЫ

    1. Понятие внешней среды  и ее основные характеристики
 

     Внешняя среда - это совокупность активных хозяйствующих субъектов, экономических, общественных и природных условий, национальных и межгосударственных институционных структур и других внешних условий и факторов, действующих в окружении предприятия и влияющих на различные сферы его деятельности.

     Внешнюю среду можно охарактеризовать следующими качествами:

- взаимосвязанность факторов;

- сложность; 

- подвижность; 

- неопределенность.

     Как и факторы внутренней среды, факторы  внешнего окружения взаимосвязаны. Под взаимосвязанностью факторов внешней  среды понимается уровень силы, с  которой изменение одного фактора  воздействует на другие факторы. Так  же, как изменение любой внутренней переменной может сказываться на других, изменение одного фактора  внешнего окружения может обусловливать  изменение других.

     Под сложностью внешней среды понимается число факторов, на которые организация  обязана реагировать, а также  уровень вариантности каждого из них.

     Подвижность среды – скорость, с которой  происходит изменение в окружении  организации. Внешняя среда не постоянна, в ней все время происходят изменения. Многие исследователи указывали, что окружение современных организаций  изменяется с нарастающей скоростью. Однако, при том, что эта тенденция  является общей, есть организации, вокруг которых внешняя среда особенно подвижна. Кроме того, подвижность  внешнего окружения может быть выше для одних подразделений организации  и ниже для других.

     Неопределенность  внешней среды является функцией количества информации, которой располагает  организация по поводу конкретного  фактора, а также функцией уверенности этой информации.

     Внешняя среда состоит из:

  • факторов прямого воздействия - среды прямого влияния на предприятие, которую создают поставщики материально-технических ресурсов, потребители продукции (услуг) предприятия, конкуренты, государственные органы и законы, профсоюзы;
  • факторов косвенного воздействия, влияющих на предприятие и факторы прямого воздействия. Это экономический, социокультурный, политический, технологический и международный факторы.

 

1.2. Факторы прямого  воздействия и  сущность их анализа

     Поставщики. Они обеспечивают ввод ресурсов. Всех поставщиков можно разделить на несколько групп – поставщики материалов, капитала, трудовых ресурсов.

     Поставщики  материалов. Некоторые организации зависят от непрерывного притока материалов, т.е. здесь проявляется зависимость от цен, сроков, ритмичности, качества и т.д.

     Поставщики  капитала. Таких потенциальных инвесторов несколько: банки, программы федеральных учреждений по предоставлению займов, акционеры и частные лица, акцептующие векселя компании или покупающие ее облигации.

     Поставщики  трудовых ресурсов. Адекватное обеспечение рабочей силой нужных специальностей и квалификации необходимо для реализации задач, связанных с достижением поставленных целей, т.е. для эффективности организации как таковой.

     Анализ  поставщиков направлен на выявление тех аспектов в деятельности субъектов, снабжающих организацию различным сырьем, полуфабрикатами, энергетическими и информационными ресурсами, финансами и т.п., от которых зависят эффективность работы организации, себестоимость и качество производимого организацией продукта. При выборе поставщиков важно глубоко и всесторонне изучить их деятельность и их потенциал с тем, чтобы суметь построить такие отношения с ними, которые обеспечивали бы организации максимум силы во взаимодействии с поставщиками.

     Потребители. Все многообразие внешних факторов находит отражение в потребителе и через него влияет на организацию, ее цели и стратегию. Необходимость удовлетворения потребностей покупателей влияет на взаимодействия организации с поставщиками материалов и трудовых ресурсов.

     Анализ покупателей в первую очередь имеет своей задачей составления профиля тех, кто покупает продукт, реализуемый организацией. Изучение покупателей позволяет организации лучше уяснить то, какой продукт в наибольшей мере будет приниматься покупателями, на какой объем продаж может рассчитывать организация, в какой мере покупатели привержены продукту именно данной организации, насколько можно расширить круг потенциальных покупателей, что ожидает продукт в будущем, и многое другое.

     Конкуренты. Влияние на организацию такого фактора как конкуренция невозможно оспаривать. Руководство каждого предприятия четко понимает, что если не удовлетворять нужды потребителей так же эффективно, как это делают конкуренты, предприятию долго не продержаться на плаву. Во многих случаях не потребители, а как раз конкуренты определяют, какого рода результаты деятельности можно продать и какую цену можно запросить.

       Анализ  конкурентов, т.е. тех, с кем организации  приходится бороться за ресурсы, которые  она стремится получить из внешней  среды, чтобы обеспечить свое существование, занимает очень важное место в  стратегическом управлении. Данное изучение направлено на то, чтобы выявить  слабые и сильные стороны конкурентов  и на базе этого строить свою стратегию  конкурентной борьбы..

     Государственные органы управления и  законы. Организации обязаны соблюдать не только федеральные и штатные законы, но и требования органов государственного регулирования. Эти органы обеспечивают принудительное выполнение законов в соответствующих сферах своей компетенции, а также вводят собственные требования, зачастую также имеющие силу закона. Дополнительно усложняют дело регулирующие постановления местных органов власти. Почти все местные сообщества требуют от предприятий приобретения лицензий, ограничивают возможности выбора места для ведения дела, облагают предприятия налогами, а если речь идет об энергетике, системах телефонной связи внутри штата и страховании, то и устанавливают цены.

     Профсоюзы. Профессиональный союз (профсоюз) - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

     Основные  задачи профсоюзов связаны с осуществлением их главной функции - защиты прав и интересов работников в сфере труда и связанных с трудом отношений. Осуществлению защитной функции профсоюзов способствует социальное регулирование общественных отношений, в которые они вступают в процессе своей деятельности.

       Влияние факторов прямого воздействия на организацию представлена на рис.1., из которого видно, что непосредственное окружение формирует такие субъекты среды, которые непосредственно влияют на деятельность конкретной организации. 

    

      

    

    

      
 
 
 

Рис. 1. Элементы среды прямого воздействия 

1.3. Факторы косвенного  воздействия и  сущность их анализа

     Экономический фактор. Руководство должно уметь оценивать, как скажутся на операциях организации общие изменения состояния экономики. Состояние мировой экономики влияет на стоимость всех вводимых ресурсов и способность потребителей покупать определенные товары и услуги.

      Анализ  экономического фактора позволяет  понять то, как формируются и распределяются ресурсы. Изучение экономики предполагает анализ ряда показателей: величины валового национального продукта, темпов инфляции, уровня безработицы, процентной ставки, производительности труда, норм налогообложения, платежного баланса, норм накопления и т.п.

     Социокультурный фактор. Cоциокультурные факторы, в числе которых преобладают установки, жизненные ценности и традиции, влияют на организацию. Социокультурные факторы влияют на формирование спроса населения, на трудовые отношения, уровень заработной платы и на условия труда. К этим факторам относится и демографическое состояние общества.

     Анализ социокультурной компоненты направлено на то, чтобы уяснить влияние на бизнес таких социальных явлений и процессов, как отношение людей к работе и качеству жизни, как существующие в обществе обычаи и верования, как разделяемые людьми ценности, как демографические структуры общества, рост населения, уровень образования, мобильность людей, т.е. готовность к перемене места жительства и т.п.

Информация о работе Анализ внешней среды на примере торговой организации