Эффективность инновационный технологии в общей хозяйственной системе рыбообрабатывающего предприятия «Нордика»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2012 в 13:28, курсовая работа

Краткое описание

Таким образом, целью данного курсовой работы является формирование рекомендаций по поводу изменения технологической базы предприятия, направление её на новый уровень, а также определение экономической и социальной эффективности инновационный технологии в общей хозяйственной системе рыбообрабатывающего предприятия «Нордика».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- Проанализировать хозяйственную деятельность рыбообрабатывающего предприятия, подробно коснуться вопросов управленческой и технологической системы, основных проблем предприятия

Содержимое работы - 1 файл

новая курсовая мен.doc

— 4.13 Мб (Скачать файл)


Введение

Главная цель предприятия в современных условиях - получение максимальной прибыли, что невозможно без эффективного управления капиталом. Поиски резервов для увеличения прибыльности предприятия составляют основную задачу управленца. Менеджер на предприятии должен координировать деятельность предприятия, обеспечивать такой объём продукции, который позволял бы предприятию не только прочно удерживать позиции сбыта на рынке своей продукции, но и обеспечивать динамичное развитие его производства в условиях конкуренции. Если дела на предприятии идут самотеком, то борьба за выживание становится непрерывной.

Очевидно, что результат деятельности предприятия в целом зависит целиком и полностью не только от эффективности управления финансовыми ресурсами и предприятием целиком, то и от совершенствования технологической базы предприятия.

Мне предоставилась возможность подтвердить данные утверждения и проанализировать хозяйственную деятельность рыбообрабатывающего предприятия «Нордика», расположенного в Чишминском районе, и на основе полученной информации сделать предложения по поводу усовершенствования технологических процессов, так как я, как будущий менеджер-экономист,  должен поспевать за изменениями, происходящими в действительности. Инновационные процессы, их воплощение в новых продуктах и новой технике является основой экономического развития, главной задачей управленца.

         Данная курсовая работа направлена на изучение проблем рыбообрабатывающего предприятия «Нордика» и внесения предложений по поводу внедрения инновационных технологий с целью повышения экономической эффективности и финансовой устойчивости предприятия.

     Предметом исследования курсовой работы является внедрение усовершенствованных технологий в предприятие и расчёт их экономической и социальной эффективности.

Объектом исследования является анализ хозяйственной деятельности рыбообрабатывающего предприятия «Нордика», расположенного в Чишминском районе.

Таким образом, целью данного курсовой работы является формирование рекомендаций по поводу изменения технологической базы предприятия, направление её на новый уровень, а также определение экономической и социальной эффективности инновационный технологии в общей хозяйственной системе рыбообрабатывающего предприятия «Нордика».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- Проанализировать хозяйственную деятельность рыбообрабатывающего предприятия, подробно коснуться вопросов управленческой и технологической системы, основных проблем предприятия

- Своевременно выявить недостатки в технологическом процессе, устранить их, выработав рекомендации по поводу внедрения в технологическую цепочку усовершенствованных технологий

- Разработать конкретные мероприятия, направленные на повышение финансовой устойчивости и конкурентоспособности предприятия на рынке

- Спрогнозировать возможные результаты инновационной деятельности, рассчитать экономическую эффективность и определить социальный эффект внедряемых технологий

- Произвести маркетинговый анализ рынка товаров рыбных пресервов и разработать стратегию работы с потребителем

Я выбрала данное предприятие, так как возможно планирую в будущем работать в производственной сфере в качестве менеджера-специалиста. Рыбообрабатывающее предприятие «Нордика» находится на территории Чишминского района, где я родилась, поэтому в качестве потребителя давно знакома с выпускаемой ими продукцией.

Рыбообрабатывающее предприятие работает с 2004 года и уже завоевало значительную долю потребительского рынка. Главное производственное направление предприятия – производство рыбных пресервов. Также деятельность «Нордики» направлена на изготовление морских коктейлей, рыб холодного и горячего копчения, замороженных овощей, но специализируется предприятие на выпуске рыбных пресервов.

Ознакомившись с  основными технологиями, используемыми для изготовления готовой рыбной продукции, необходимо выявить основные проблемы производственного процесса и сформировать рекомендации по поводу внедрения усовершенствованных технологий в предприятие. Выбор технологии должен подтверждаться процессом перехода предприятия на полуавтоматическую работу, повышением конкурентоспособности на рынке и получением максимальной прибыли за счёт повышения объём продаж после внедрения новой инновации. Особое внимание необходимо уделить социальной эффективности инновации.

Для этого в первой главе курсовой работы будут рассмотрены вопросы, касающиеся общей характеристики предприятия: производственное направление, структура предприятия, структура управления, анализ основной документации.

Вторая глава посвящена внедрению инновации -  установки полуавтоматической укладки пресервов и вакуумной упаковки готовой продукции. Будет произведёно технологическое обоснование проекта внедрения технологии, рассчитано экономическое обеспечение проекта и определение его социальной эффективности.

В третьей главе предлагаются конкретные меры для продвижения новой продукции на рынок: произведён маркетинговый анализ рынка подобных изделий и разработана стратегия работы с потребителями.

В процессе работы были использованы бухгалтерские документы (балансы, отчеты о затратах на производство и реализацию продукции и другие документы), данные статистической отчетности за 2004-2010 годы, план технического развития на 2011 год, плановые и нормативные документы, монографии и статьи в научных журналах, законы, постановления правительства, статьи периодической печати, справочники, схемы и графики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Анализ организационной, хозяйственной и экономической деятельности рыбообрабатывающего предприятия «Нордика»

1.1   Общая характеристика предприятия

Рыбообрабатывающее  предприятие «Нордика» начала свою деятельность в октябре 2004 года. Хотя на российском рынке существовало множество рыбообрабатывающих предприятий и крупных импортеров — прилавки с рыбными пресервами пустовали наравне с прочими.

Анализ местного рынка в 2003 году выявил отсутствие сильных конкурентов и малый ассортимент рыбных пресервов, что послужил сильным побуждением для открытия своего личного рыбообрабатывающего предприятия.  Планировалось, что производство необходимо начать в Чишминском районе, так как там спрос на рыбную продукцию был высок и были выгодные условия для основания производственного предприятия. Так же причиной послужило дальность от уже раскрученного конкурента по производству рыбной продукции, находящегося в Самарской области.

Тщательно проанализировав рынок, выяснив, спрос на какую рыбную продукцию был наиболее высок, руководители составили бизнес план. Были рассмотрены вопросы, касающиеся потребности в специализированном оборудовании для изготовления рыбных пресерв, налаживая связей с надежными поставщиками сырья. Стали искать представителей организации, основным требованием был наём высококвалифицированных работников. Некоторые из представителей персонала прошли обучение в Калининграде.

Директор предприятия Евгений Викторович рассказал нам об основных мотивациях, подвигнувших его на развитие рыбообрабатывающей отрасли:

«Мы учились у всех, кто мог помочь советом и собственным примером, — говорит генеральный директор предприятия Евгений Викторович,  — Брали лучшее у партнеров и конкурентов. Задача стать лидером отрасли диктовала необходимость иметь собственный  перерабатывающий завод и широко разветвленную, на уровне передовых современных технологий, филиальную сеть поставок. На данном этапе мы имеем шестилетний опыт реализации готовой продукции и налаживанию эффективной работы, и с уверенностью можем сказать, что вложили в развитие рынка и свою долю труда. Мы являемся надежным и сильным партнёром, а для конкурентов достаточной угрозой. На местном рынке и в г.Уфе мы завоевали значительную долю продаж нашей продукции. В перспективе планируем расширить продажи не только в г.Уфе, но и внедриться в другие города Башкортостана с последующим выходом на соседние с Республикой Башкортостан регионы»

До начала открытия предприятия была разработана торговая марка под названием «Нордика»:

                          

рис. 1 Торговый бренд предприятия «Нордика»

Данный выбор бренда довольно привлекателен для потребителей, так как, во-первых, имеет яркий насыщенный синий цвет, ассоциирующийся с холодной морской продукцией, во-вторых, составляющие основные атрибуты бренда -перекрещенные сельди - обращают сразу на себя внимание. Бренд в настоящий момент не зарегистрирован , в ближайшее время планируется его документально оформить для охраны от заимствования идеи конкурентов.
        Одним из партнёров компании является ОАО «Чишминский хладокомбинат», на территории которого, благодаря обширным площадям и удобным подъездным путям было организовано как собственное производство рыбной переработки под торговой маркой «Нордика», так и оказание услуг по хранению, доморозке, выгрузке и погрузке продуктов с низкой температурой хранения [1]

Таким образом, рыбообрабатывающее предприятие создалось с целью осуществления хозяйственной деятельности, направленной на получение прибыли, для удовлетворения социальных и экономических интересов участников и работников, а также для удовлетворения потребностей потребителей. Приоритеты развития «Нордика»: жесткий контроль качества поставляемой продукции, ориентированность на стабилизацию ассортимента в течение всего года, отличный сервис, динамичное развитие сетей оптовых закупок и поставок, поиск новых, наиболее перспективных решений.

Основным производственным направлением предприятия является:

- переработка и консервирование рыбы и рыбных продуктов;

- оптовая торговля прочими пищевыми продуктами, включая рыбу и морепродукты;

- хранение и складирование;

- производство пресервов.

Рассмотрим подробнее, какая выпускаемая продукция имела приоритет в начале деятельности предприятия и каков на сегодняшний день ассортимент готовой продукции «Нордики» представлен на рынке.

«Нордика»  вышла на рынок небольшими партиями всего одного вида пресервов, зато самого востребованного  в то время вида рыбной продукции:  пресервы весом 180 г.

В качестве основных поставщиков сырья были выбраны известные на российском рынке рыбопромысловые компании г. Уфы, ООО «Астраханский рыбный промысел», «Рыбопромысловая компания «ФОР» г. Калининград и др.

Общий объем поставок сырья в начале деятельности предприятия был намного меньше в отличие от сегодняшнего дня:

2004 г.

2006 г.

2008 г.

2010 г.

160 тыс.кг

210 тыс.кг

250 тыс.кг

350 тыс.кг

       табл. 1 Объёмы поставок сырья, тыс.кг [2]    

Уже через несколько месяцев расширили ассортимент до пресервы весом 370 г и 540 г, так как на рынке была потребность в пресервах большего веса. Поставили коптильные машины, после чего линейка выпускаемой продукции расширилась. Спрос на продукцию на рынке был большой, начали экспериментировать с соусами и заливками.

В результате развития предприятия объём выпуска готовых рыбных пресервов в день составляет 4 тыс. баночек, в целом в месяц предприятие при загрузке оборудования на 90 % может выпускать на рынок более 100 тыс. пресервов различных видов.

На сегодняшний день ассортимент производимой предприятием продукции составляет более 120 наименований [3] Это:

 

Рис.2. Ассортимент выпускаемой продукции за 2010 г[3]

Как мы видим, ассортимент выпускаемой продукции довольно высок, чтобы получить конкурентные преимущества на рынке. В тот же момент основным производственным направлением рыбообрабатывающего предприятия «Нордика» остаётся производство готовой рыбной продукции, в частности рыбных пресервов.

Рынок сбыта компании весьма обширен. Постоянными клиентами предприятия  являются:

• Крупные, средние и мелкооптовые коммерческие организации всех районов Башкортостана, некоторых соседних республик

• Магазины, супермаркеты, крупнейшие торговые сети г.Уфы и республики (более 550 магазинов)

        «Нордика » является довольно успешным предприятием в сфере переработки рыбной продукции, но как и все предприятия, имеются современные проблемы, неблагоприятно отражающиеся на работе предприятия:

1. Проблемы макроокружения:

- Конкурентоспособность рыболовных компаний России серьезно страдает от явной и скрытой внешнеэкономической экспансии иностранцев. В последние годы акции наших рыбопромысловых компаний активно скупаются иностранцами, в первую очередь инвесторами из Гонконга и Кореи. Это значительно неблагоприятно влияет на продажи предприятия.

- В настоящий момент, как предупреждали специалисты, в связи с кризисом значительно подорожало сырьё рыбной продукции. Ожидается ещё большая наценка на «красную» рыбу, так как прошлый год был крайне неурожайным. По словам Сергея Красинского, генерального директора ООО «Рыбозавод «Байкал»», рыбное сырье подорожало на 20 — 40 процентов, а ценные лососевые породы — на все 100 процентов. [14] Также значительно подорожает атлантическая рыба из-за скачка курса доллара и евро. Товарооборот предприятия может упасть на 20—25 процентов. Это повлияет на резкий скачок цен на рыбные пресервы

- Диктат продуктовых сетей — «монополистов». Производители предприятия, не имея иных путей быстрого сбыта продукции, вынуждены идти на все условия, выдвигаемые ритейлерами. Главное из них — это оплата по факту, то есть под реализацию. Ни о какой предоплате речи идти не может. В итоге, чем крупнее сеть, тем дольше идет расчет, процесс затягивается до нескольких месяцев.

Информация о работе Эффективность инновационный технологии в общей хозяйственной системе рыбообрабатывающего предприятия «Нордика»