Экологический менеджмент

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 11:38, курсовая работа

Краткое описание

Экологический менеджмент (environmental management) представляет собой современный механизм управления природоохранной деятельностью, признанный на международном уровне и широко используемый подавляющим большинством промышленных предприятий уже более десятка лет. В его основе лежит системный подход и использование комплекса управленческих решений, процедур, документации.

Содержимое работы - 1 файл

Эколог менеджемент.doc

— 127.50 Кб (Скачать файл)

Экологический менеджмент на АО

«Каражанбасмунай»

Система экологического менеджмента на АО «Каражанбасмунай» из года в год совершенствуется на основе международного стандарта ISO 14001, основным требованием которого является постоянное улучшение состояния окружающей среды.

На предприятии  имеется департамент охраны труда, техники безопасности и охраны окружающей среды. Одной из функций департамента является организация, руководство и контроль за действиями служб, подразделений, входящих в состав предприятия, по выполнению ими природоохранных мероприятий. Эта деятельность осуществляется в соответствии с трехлетней программой производственного мониторинга и планом природоохранных мероприятий на АО «Каражанбасмунай».

Департаментом систематически составляются отчеты о  выполнении плана природоохранных мероприятий, где по каждому направлению деятельности указываются объемы выполненных работ и затраченные финансовые средства.

Для выполнения мероприятий по охране и рациональному  использованию водных ресурсов только в 2006 году было освоено 71,6 млн. тенге. Согласно программе мониторинга подземных вод, согласованного с контролирующими органами, проводится ежеквартально мониторинг подземных вод. Мониторинг прибрежной морской воды выполняется согласно комплексной программе производственного мониторинга месторождения АО «Каражанбас». За состоянием затопленных скважин и амбара постоянно ведется наблюдение вместе с представителями контролирующих органов и составляются акты осмотра. Ведется постоянный мониторинг и контроль за качеством и использованием водных ресурсов. Продолжаются работы по разработке проекта по ликвидации и рекультивации участка затопленного амбара, а также начато проектирование проведения работ по очистке пластовых вод перед обратной закачкой в пласт (уменьшение количества песка путем отделения пластовых вод).

Для охраны воздушного бассейна освоено 665,7 млн. тенге. Согласно программе производственного мониторинга  проведены работы по мониторингу атмосферного воздуха. Получено разрешение от Запгазнедра Министерства геологии РК на сжигание попутно добываемого газа. Закуплены приборы для замеров и контроля содержания паров ртути отработанных ламп. Ведется систематический контроль за состоянием горелочных устройств печей согласно графику режимно-наладочных работ. Ведется строительство системы сбора и утилизации попутного нефтяного газа на групповых газовых установках.

Проводится плановое обучение бригад буровых установок  по недопущению в процессе строительства  и ремонтных работ открытого газонефтяного фонтанирования.

На пылеподавление на карьере и внутрипромысловых дорогах было использовано 680 кубических метров волжской воды.

Для осуществления  мероприятий по охране земельных  ресурсов израсходовано 5,76 млн. тенге. Ведется мониторинг за состоянием почв и состоянием полигона отходов производства на месторождении. В 2006 году закуплено экологическое оборудование для ремонта скважин. Для получения долгосрочного кредита на работы по уборке исторических загрязнений и работ по затопленным ранее ликвидированным скважинам с компанией ERM (Великобритания) был заключен контракт для оценки состояния всего месторождения и выбора оптимальных технологий по уборке и утилизации отходов. В октябре 2006 года получен отчет о проведенной оценке и рекомендации специалиста ERM об оптимальном режиме и организации проведения работ по утилизации отходов. Проведены работы по технической рекультивации территории карьера №9 песчано-гравийной смеси. Осуществляется постоянный контроль за проведением земляных работ и движением техники для недопущения проезда машин по бездорожью с целью наименьшего воздействия на почву и снижения ее эрозии.

Для охраны флоры  и фауны согласно программе производственного мониторинга проводится постоянное наблюдение за животными и растениями на территории месторождения.

Для выполнения мероприятий по обращению с отходами производства и потреблению освоено 515 млн. тенге. Лабораторией дефектоскопии АО «Каражанбасмунай» с начала года были проведены дефектоскопические работы на следующих объектах месторождения Каражанбас: буферных емкостях -39 единиц; вертикальных стальных резервуарах - 8 единиц, на трубопроводах- 29,16 километра. Ревизия и ремонт дыхательной аппаратуры на емкостях цеха повышения нефтеотдачи проводились согласно плану графика. Проведены работы по антикоррозийному покрытию трех вертикальных стальных резервуаров площадью по 10 тысяч квадратных метров и двух вертикальных стальных резервуаров площадью по пять тысяч квадратных метров.

При строительстве  по проектам расширения производства было использовано 17,7 километра стекловолокнистых труб, произведена замена и капитальный ремонт 25,3 километра стальных трубопроводов.

Для предотвращения коррозии трубопроводов использовано более 326,3 тысячи литров химических реагентов. В марте 2006 года было вывезено и сдано  на утилизацию в ТОО «МАЭК - Казатомпром» 3200 отработанных люминесцентных ламп.

С ГККП «Коктем» заключены контракты и дополнительные соглашения на прием и утилизацию твердых бытовых отходов в объеме 2978,5 тонны за год. Кроме этого, с ТОО «Ландфил» заключены контракты на вывоз и утилизацию нефтяных отходов объемом 1000 тонн. В общей сложности с месторождения Каражанбас на полигон «Коктем» за год вывезено 3252,3 тонны твердых бытовых отходов и на полигон ТОО «Ландфил» вывезено буровых отходов 1952,9 тонны. За год подрядной организацией ТОО «Ватеро» было вывезено 2583 тонны черного металлического лома. Заключен контракт с ТОО «МунайГазКурылыс» на разработку проекта строительства типового полигона для временного размещения замазученного грунта.

На научно-исследовательские и проектно-изыскательские работы за год затрачено 16,9 млн. тенге. Обновлен экологический паспорт предприятия АО «Каражанбасмунай». Проект предельно допустимых выбросов (ПДВ), проект нормативов обращения с отходами производства на 2007 год и программы производственного мониторинга и мониторинга состояния подземных вод на 2007-2008 гг. согласованы с экологической экспертизой. Заказаны проекты расширения производства месторождения Каражанбас.

Согласно программе  производственного мониторинга  на 2005-2006 годы был проведен радиоэкологический мониторинг месторождения, осуществляется радиационный контроль над уровнем загрязнения производственных отходов в цехах и на полигоне. В рамках мероприятий по охране и рациональному использованию недр проведены комплексные геофизические исследования по определению источников обводнения и технического состояния эксплуатационных колонн. Выполнены ремонтно-изоляционные работы и капитальный ремонт скважин, а также работы по интенсификации притока скважин. С целью экологического просвещения и пропаганду АО «Каражанбасмунай» оформлена подписка на периодические издания «Атамекен», «Экокурьер», журналы «Экологическое образование в Казахстане», «Экология производства», «Экология и промышленность Казахстана» и т.д. Работники АО «Каражанбасмунай» проходили обучение по международной программе «НЕБОШ- Организация и управление охраной труда и окружающей среды на промышленных предприятиях», организованной ТОО «САРС» в Актау. Кроме того, компанией «Алия и Ко» был проведен курс «Радиационный контроль и аппаратура радиационного контроля». Три специалиста отдела охраны окружающей среды прошли обучение на курсах повышения квалификации при Министерстве охраны окружающей среды Республики Казахстан.

ЗАО «Казахское агентство прикладной экологии» провело производственный мониторинг окружающей среды для объектов месторождения АО «Каражанбасмунай» за 2006 год. При этом контролировалось состояние окружающей среды на месторождении Каражанбас, в том числе изучалось состояние атмосферного воздуха. Отбор проб на границе санитарно-защитной зоны проводился три раза в сутки с помощью передвижной экологической лаборатории. Контролируемые ингридиенты - оксид углерода, оксид азота, диоксид азота, диоксид серы, сероводород, сумма углеводородов (за вычетом метана), сумма углеводородов, углеводороды по метану. Контроль проводился в восьми точках, из них шесть расположены на северной, южной, восточной, западной, северо-восточной границах и две в районе полигона промышленных и твердых бытовых отходов.

Измерения проводились также на наиболее значимых источниках выбросов- печах подогрева нефти с помощью универсальных измерительных приборов IMR-3000 и Drager MSI-150 compact. Контролируемые ингредиенты и параметры : диоксид серы, монооксид азота, оксид углерода, кислород, диоксид азота, температура газовоздушной смеси, скорость выхода газовоздушной смеси, токсичные неорганические соединения.

Результаты мониторинговых исследований атмосферного воздуха  показали, что содержание вредных  газов в атмосфере не превышало предельно допустимых концентраций.

Система мониторинга  водных ресурсов на месторождении Каражанбас включает контроль качества питьевой , технической воды и сточных вод.

Питьевая вода подается по водоводу питьевой воды Кияхты-Каламкас из подземного водозабора Кияхты Кызылкумского месторождения подземных вод, расположенного на юго-западе полуострова Бузачи. Подготовка подземной Кияхтинской воды для питьевых целей и доведение ее до нормативных требований осуществляется поставщиком воды с использованием установки обесфторивания и хлорирования. Для контроля качества определены семь точек отбора проб, расположенных на основных распределительных узлах линии подачи питьевой воды.

Привозная бутилированная питьевая вода завода «Баута» поставляется на месторождение во все производственные объединения.

Контроль качества технической воды осуществляется с  основных распределительных узлов линии подачи. Водозабор технической воды расположен на реке Волге в районе с. Ганюшкино. Подача волжской воды осуществляется по магистральному водоводу «Астрахань-Мангышлак» ЗАО «КазТрансОЙл» протяженностью 1041 км, проектной мощностью 90 кубических метров в сутки. Для контроля качества технической воды определены две точки отбора проб, расположенные на основных распределительных узлах.

Реализация хозяйственной и производственной деятельности по добыче, сбору и подготовке нефти на месторождении Каражанбас сопровождается образованием, накоплением, отведением и утилизацией хозяйственно-бытовых, производственных сточных вод и попутно-пластовых и подтоварных вод.

Хозяйственно-бытовые  сточные воды, образующиеся в результате использования кияхтинской и волжской воды на объектах месторождения отводятся на комплексы очистных сооружений КОС-1 и КОС-2. На основных распределительных узлах линии подачи сточных вод на очистные сооружения установлены точки отбора проб. При мониторинге сточных вод контролируются следующие параметры: рН, растворенный кислород, биогенные элементы (аммонийный азот, нитриты, нитраты, легкоокисляемая органика по величине БПК, СПАВ, ХПК, нефтепродукты, взвешенные вещества и железо общее). Анализ результатов качества сточных вод при выпуске их в пруд -накопитель показывает высокую эффективность очистки по азотсодержащим веществам (азот нитритный, нитратный, аммонийный), концентрации сульфатов, хлоридов, фосфатов, которые находятся в пределах допустимых нормативов. В рамках программы природоохранных мероприятий проводится мониторинг прибрежной зоны Каспийского моря. Месторождение Каражанбас расположено на восточном побережье северной мелководной части Каспийского моря. Определены семь точек отбора проб морской воды. Результатами анализа проб установлено, что ее минерализация составляет 6,4-11,0 грамм/литр; преобладающими анионами являются хлориды и сульфаты; катионами - натрий и магний; содержание нефтепродуктов составило от 0,03 до 0,4 мг/литр; концентрация фенола, азота аммонийного, нитратов, нитритов и БПК значительно ниже предельно допустимых концентраций, содержание СПАВ ниже фоновых.

В связи с  отсутствием стандартных значений предельно допустимых концентраций по донным отложениям сравнение проводилось с ПДК для почв. Согласно результатам апробирования донных отложений в 2006 году содержание нефтепродуктов находилось в пределах от 0,02 до 1,5 мг/кг.

Основным звеном производственного мониторинга почв являются мониторинговые исследования почвенного покрова, которые проводятся на девяти стационарных экологических площадках. При этом контролируются следующие ингредиенты и параметры: тяжелые металлы (медь, цинк, никель свинец, мышьяк, ванадий, ртуть) и нефтепродукты. Результаты химических проб, взятых на всех девяти точках на конец 2006 года, показали, что концентрация тяжелых металлов и мышьяка в почвах не увеличилась по сравнению с прошлым годом и находится в пределах нормативных значений. Содержание меди, никеля, цинка, ванадия, ртути, мышьяка и свинца уменьшилось и составило 0.95 ПДК.

Мониторинговые  исследования растительного покрова  проводятся по всем девяти стандартным экологическим площадкам, где было сделано описание растительности и отобраны пробы растений на химический анализ.

Растительность  месторождения Каражанбас имеет  пустынный облик, в ее составе преобладают представители ксенофитной флоры, как многолетние(полынь, сарсазан), так и однолетние. Видовой состав сообществ довольно однообразен и насчитывает 10-16 видов растений.

В соответствии с программой мониторинга осуществляется системный контроль деятельности по обращению с отходами, который состоит из двух основных компонентов:

  • организация (совершенствование) системы управления отходами;
  • мониторинг воздействия полигонов на состояние компонентов природной среды.

Эта система  включает контроль за объемом образования  отходов, за транспортировкой отходов на месторождении, за временным хранением и отправкой на спецпредприятия отдельных видов отходов, за размещением отходов на собственных полигонах.

Полигон временного хранения промышленных нефтяных отходов  и коммунально-бытовых отходов предназначен для централизованного сбора и временного хранения замазученного грунта и нефтешламма с низким содержанием сырой нефти в пределах 15-18% и размещения коммунально-бытовых отходов.

Таким образом, состояние экологического менеджмента  на АО «Каражанбасмунай» подтвердило  готовность предприятия к внедрению международного стандарта ISO 14001 на пороге вступления Казахстана в ВТО. Готовность обусловлена прежде всего систематическим административным управлением всех направлений деятельности, в том числе экологическим. Для объектов предприятия разработаны проекты нормативов предельно допустимых выбросов и сбросов. В разрешительных документах, утвержденных Министерством охраны окружающей среды РК, установлены лимиты размещения отходов производства, в которых учтены все виды отходов, образующихся на предприятии.

Информация о работе Экологический менеджмент