Экономическая, социальная и организационная стратегии развития предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2011 в 12:48, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой является формирование представлений о функциональных стратегиях развития предприятия, в частности о социальном, экономическом и организационном развитии; раскрыть их назначение в процессе стратегического планирования и управления на предприятии; дать характеристику основных элементов каждой из функциональных стратегий и методов ее формирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решение ряда следующих задач:

- определить назначение и виды стратегий;

- раскрыть понятие и сущность функциональных стратегий;

- представить характеристику элементов экономической, социальной и организационной стратегий на предприятии;

- проанализировать стратегию развития бизнеса на примере конкретной организации.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовик.doc

— 1.37 Мб (Скачать файл)

        Таким образом, внутри «Лаборатории Касперского» возник конфликт научно-исследовательских целей, которые  преследовали разработчики, и коммерческих целей организации как рыночного  субъекта.

        С этого момента начинается новый этап развития компании. Если вначале это была команда разработчиков, затем появилась должность коммерческого и технологического директоров, то третий этап реструктуризации радикально изменил организационную структуру компании. Теперь компания строилась по матричному принципу, где были созданы программно-целевые группы во главе с руководителями проектов, которые подчинялись высшему руководству компании.

        Фундаментальные и  прикладные исследования были выделены в самостоятельные подразделения, где разработчики могли полностью удовлетворять свои научные амбиции. Работа этого подразделения финансируется из общей прибыли компании в размере 20 – 30%, а также за счет получения государственных субсидий. Для развития исследовательского направления планируется также создание венчурных фондов.

        Производство основного  продукта было частично переориентировано  с исключительной разработки ядра на создание антивирусных программ для  конечного потребителя. Для удобства сбыта и прямой связи с рынком была использована система организационного построения по региональному принципу.

        Основными стратегическими  целями обновленной компании стало  завоевание 90% российского рынка  антивирусного ПО. Осуществление  намеченных долгосрочных планов строится на основе активного сотрудничества с НИИ и университетами и установления прямых связей с клиентами.

        В основу успеха нового бизнеса легла стратегия продвижения  нового корпоративного бренда «Антивирус Касперского» и зонтичного бренда «Kaspersky Security».

        В 2001 г. в связи с быстрым развитием информационных технологий и Интернета «Лаборатория Касперского» разработала новую продуктовую линию, представив на рынок продукты для домашних пользователей, среднего и малого бизнеса, корпоративных заказчиков. Новые целевые группы получили возможность выбора наиболее подходящего антивирусного решения для своего бизнеса.

        Одновременно с  совершенствованием своих антивирусных продуктов компания начала развитие нового направления – разработку систем информационной безопасности на основе использования таких технологий, как межсетевые экраны, представив на рынок свою бета-версию.

        Еще одной стратегической целью «Лаборатории Касперского» является увеличение доли на международном рынке  до 5%. Для достижения этого показателя планируется поднять до 70% долю заграничных операций от общего объема продаж компании.

        Важнейшую роль здесь  играет создание стратегических альянсов с западными компаниями – производителями  антивирусных программ, с одной стороны, и конечными потребителями –  с другой.

        Уже несколько лет компания сотрудничает с Microsoft, где антивирусная программа Касперского используется на стадии предварительного тестирования продукции. «Лаборатория Касперского» получила официальный статус Microsoft Solution Partner.

        Реализуются совместные проекты с крупными западными консалтинговыми компаниями для обеспечения полного описания бизнес-процессов компаний и определения списка потенциальных угроз информационной безопасности предприятия заказчика.

        Помимо этого, технологии «Лаборатории Касперского» лицензированы в продуктах других компаний. Антивирусное ядро, разработанное специалистами компании, лицензировано для ряда западных компаний, в числе которых: F-Secure (Финляндия), G-Data (Германия), Sybari (США), Deerfield (США), Nokia ICG (США), Alt-N (США), Microworld (Индия), BorderWare (Канада) и др.

        Таким образом, в  результате активной стратегии компания упрочила позиции лидера на рынке антивирусных программ. «Лаборатория Касперского» сегодня – это компания со штатом в 250 человек, имеющая представительства во многих западных странах. Это компания, которая превращает новые угрозы в возможности, постоянно совершенствуя старые и создавая новые продукты. Благодаря постоянному изучению внешней среды «Лаборатория Касперского» предвидит будущие изменения и заблаговременно обеспечивает пользователей защитой от новых видов вирусных атак.

        Сейчас «Лаборатория Касперского» объявляет о модернизации структуры корпоративного управления и создании Совета директоров — высшего органа управления, уполномоченного определять генеральную стратегию развития компании и решать ключевые кадровые вопросы.

        «За 10 лет «Лаборатория Касперского» выросла из небольшой  семейной фирмы, основанной группой  единомышленников, в крупную транснациональную  корпорацию. «Компания по праву считается флагманом российской IT-отрасли и действительно является одним из немногих отечественных игроков, совершивших прорыв на мировом рынке информационной безопасности, — говорит Председатель Совета директоров «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская. – Бизнес «Лаборатории Касперского» растет каждый год более чем на 70%, компания вышла на первое место по объему розничных продаж в Германии, стала одним из лидеров китайского рынка, активно проникает во все сегменты рынка США. Совершенствование структуры управления и создание Совета директоров соответствует международной практике, которую применяет большинство крупных западных компаний. Введение в Совет директоров зарубежных топ-менеджеров, представляющих ключевые для нас рынки, отражает изменившуюся сущность «Лаборатории Касперского» как международной компании с операциями по всему миру.»

        «Мы преследуем амбициозную, но более чем реальную цель —  в течение ближайших 3 лет прочно занять место в тройке лидеров  среди антивирусных разработчиков  и стать одним из крупнейших игроков глобального рынка систем IT-безопасности, — говорит генеральный директор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский. — Для ее достижения недостаточно иметь лучшие технологии. Компания также должна обладать высокоэффективной системой управления и принятия стратегических решений. Существующая структура корпоративного управления доказала свою эффективность. Однако новые цели требуют новых идей, новых подходов. Учреждение Совета директоров было неизбежным и важнейшим шагом в этом направлении, единодушно поддержанным акционерами и топ-менеджерами компании. Главными приоритетами развития компании в среднесрочной перспективе останутся дальнейшее совершенствование технологий защиты от компьютерных угроз, продолжение международной экспансии и подготовка к выходу на международный фондовый рынок.»1

        «Лаборатория Касперского» начала медленное, но верное движение к IPO. Открываемая компанией информация уже касается не только новых продуктов, но и бизнес-данных, причем тенденция  к прозрачности становится все более выраженной. По итогам первого полугодия 2007 г. продажи компании в России, СНГ и Балтии по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. выросли на 130% и составили $26 млн. Если темпы роста «Лаборатории Касперского» начнут снижаться, компания намерена перейти к стратегии слияний и поглощений. Переход к более открытой модели поведения «Лаборатория Касперского» на рынке объясняется как новым этапом в развитии компании, так и ставшими еще более четкими перспективами выхода на IPO. Виталий Безродных, директор по развитию бизнеса компании, отмечает, что говорить что-либо определенное можно будет лишь после того, как состоится заседание совета директоров в сентябре 2007 г., на котором и будут определены детали возможного размещения.

        По мнению экспертов, у «Лаборатории Касперского» есть предпосылки к удачному размещению: «Конечно, давать какие-либо определенные прогнозы пока рано, но, без сомнения, компания обладает хорошим брендом, — отмечает Андрей Богданов, аналитик ИК "Тройка Диалог". — Другое дело, что объемы ее бизнеса не столь велики, как у каких-либо других лидеров российского ИТ-рынка, но это во многом зависит и от специфики сектора, в котором работает «Лаборатория Касперского». Как бы то ни было, рынок, участником которого является компания, имеет хорошие перспективы и довольно привлекателен». Эксперты «Финама» добавляют, что хорошие темпы роста и международной экспансии делают «Лабораторию Касперского» весьма привлекательной компанией, и даже если темпы несколько снизятся, предпосылки к успешному размещению все равно останутся значительными.

        На рынке региона  общая доля «Лаборатории Касперского» составляет около 40%. По итогам 2006 г. доход компании составил $67,3 млн., оборот — $85,3 млн. Рост по сравнению с предыдущим годом достиг показателей в 69% и 76% соответственно. Выросла же «Лаборатория Касперского» на 67,9%. Как рассказал CNews г-н Безродных, в ближайшей перспективе «Лаборатория Касперского» намерена развиваться за счет органического роста, но при снижении темпов роста ниже 50% не исключена вероятность того, что компания может обратить более пристальное внимание на стратегию слияний и поглощений. «Лаборатория Касперского» намерена войти в ТОP-3 мировых производителей антивирусного ПО.1

        На мой взгляд «Лаборатория Касперского» - хороший пример того как правильная стратегия может способствовать развитию предприятия. Изначально это была небольшая команда единомышленников, а сейчас это компания с мировым именем и многомиллионными доходами.

 

        Заключение

   Одна  из важнейших причин необходимости  разработки стратегии состоит в том, что любая организация, безусловно, существует для достижения определённых целей, которые определяет руководство предприятия и для достижения которых работают сотрудники. Эти цели должны быть продуманными, чётко определёнными  и реальными.

      Стратегия фирмы - это рассчитанная на перспективу система мер, обеспечивающая достижение конкретных намеченных компанией целей. Сущность выработки и реализации стратегии состоит в том, чтобы выбрать нужное направление развития из многочисленных альтернатив и направить производственно-хозяйственную деятельность по избранному пути.

        Однако каждое предприятие  является сложной многофункциональной  системой, поэтому стратегию деятельности предприятия, которую иначе можно  назвать генеральной стратегией, детализируют с помощью функциональных стратегий, которые отражают конкретные пути достижения специфических целей предприятия, стоящих перед его отдельными подразделениями и службами. Иначе эти стратегии можно назвать рабочими стратегиями. Каждая функциональная стратегия имеет определенный объект, на который она направлена. Данная курсовая работа даёт представление о экономической, социальной и организационной стратегиях развития предприятия , а так же характеристику основных элементов каждой из функциональных стратегий и методов ее формирования и раскрывает их назначение в процессе стратегического планирования и управления на предприятии.

        Экономическая стратегия представляет собой общее направление и способ использования средств для достижения поставленных целей управления финансами предприятия. Этому способу соответствует определенный набор правил и ограничений для принятия решений. Стратегия позволяет сконцентрировать усилия на вариантах решения, не противоречащих принятой стратегии, отбросив другие варианты. 

        Основой разработки финансовой стратегии служат анализ факторов эффективного использования  финансовых ресурсов в долгосрочной перспективе и поставленные цели. Целями в данном случае могут быть: максимизация прибыли при минимизации  расходов, оптимизация структуры активов предприятия, обеспечение финансовой стабильности предприятия в обозримом будущем.

        Стратегия социального  развития связана с обоснованием и разработкой программы мероприятий для обеспечения нормального хода процесса воспроизводства рабочей силы на предприятии и сохранения благоприятного микроклимата в коллективе. Реализация таких программ мероприятий способствует повышению производительности труда работников предприятия и, следовательно, влияет непосредственно на протекание производственного процесса.

        Стратегия организационного развития - это многоуровневая система  преобразований, нацеленных на средне- и долгосрочную перспективу и  предусматривающих изменение организационной  структуры управления, методов работы, организационной культуры. В основе данной стратегии лежит видение будущего, т.е. идеальный образ предприятия, к которому необходимо стремиться.

        Полученные теоретические  знания были применены на примере  анализа стратегии развития бизнеса  компании «Лаборатория Касперского». При анализе было выявлено, что «Лаборатория Касперского» сталкивается с такой проблемой. Как ожесточённая конкуренция. Это обуславливается быстрым развитием информационных технологий. Для того, чтобы преодолеть эту проблему, нужно постоянно совершенствовать качество продукта, а так же создавать новую, уникальную продукцию, которая будет доступна широкому кругу пользователей.

        Для развития предприятия  должна быть правильно выбрана стратегия, в соответствии с целями, а так  же предприятие должно обладать необходимыми ресурсами для достижения выбранной стратегии. 
 
 

    Список  используемых источников и литературы

Информация о работе Экономическая, социальная и организационная стратегии развития предприятия