Экономические методы управления розничной торговой организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Августа 2012 в 14:06, курсовая работа

Краткое описание

Залогом успешного функционирования предприятия является система управления, которая обеспечивает ему высокую эффективность работы, конкурентоспособность и устойчивость положения на рынке в конкурентной борьбе.

Содержание работы

Введение 3
1. Значение и классификация экономических методов управления 5
2. Характеристика экономических методов управления розничной торговой организацией 8
3. Экономические показатели финансово-хозяйственной деятельности Вейделевского райпо и методы управления интересами трудового коллектива 14
4. Характеристика организационной структуры Вейделевского райпо и расходов на ее функционирование 28
5. Основные напрвления повышения эффективности работы Вейделевского райпо на основе экономических методов управления 38
Заключение 44
Приложения 49

Содержимое работы - 1 файл

Экономические методы управления.doc

— 515.50 Кб (Скачать файл)

     Отношения в рамках внутрифирменного расчета отражают потребность в обеспечении минимальных затрат на всех промежуточных стадиях производства конечного продукта в рамках предприятия. В соответствии с принятыми отношениями в рамках внутрифирменного расчета строится система внутрифирменных цен, отчислений и платежей. Они выступают как рычаги воздействия на производственную и экономическую деятельность входящих в предприятие самостоятельных отделений, филиалов и дочерних компаний, обеспечили этим роль регулятора издержек производства [9, с. 83].

       Коммерческий и внутрифирменный  расчет представляют собой единую  систему расчета, что вытекает  из общих целей и задач, стоящих перед всем предприятием и его отдельными подразделениями. Внутрифирменный расчет во многом содержит элементы коммерческого расчета, поскольку он ориентирован на реализацию целей коммерческого расчета. Отличительной особенностью внутрифирменного расчета является то, что он осуществляется в границах единой собственности компании, между тем как коммерческий расчет - это метод хозяйствования, предполагающий ведение расчетов и отношений между различными собственниками. Следовательно, при коммерческом расчете цены отражают реальные процессы и в полной мере проявляются товарно-денежные отношения, складывающиеся на рынке.

     Ценам и ценообразованию принадлежит  центральное место в экономическом механизме управления предприятием.

     В современных условиях возросла роль факторов, определяющих уровень цен на конечную продукцию, не связанных с действием закона стоимости. В силу этого роль цен как регуляторов торговли существенно ослаблена. К таким факторам следует отнести управленческие решения, связанные с реализацией функций маркетинга и планирования с наиболее полным учетом потребностей рынка. Усилилась роль долгосрочных планов и программ развития предприятия в ориентации на них всей деятельности предприятия. Это выдвигает требования относительной устойчивости рыночных условий и стабильных цен или стабильных тенденций в их изменении. Рыночные цены на большинство товаров мирового рынка устанавливаются не в результате стихийной конкуренции, а по согласованию производственной и рыночной стратегии и политики соответствующих фирм отрасли [14, с. 68].

     Учитывая  эти изменения политика ценообразования  должна предопределять краткосрочную и долгосрочную рентабельность продукции и предприятия в целом. Эффективное ценообразование во многих случаях дает возможность увеличить прибыль предприятия. Особое место занимает ценовая политика предприятия в долгосрочном плане его развития. Основными целями ценовой политики являются:

  1. Обеспечение обоснованного планирования и согласованного регулирования цен на базе проведения всестороннего анализа рынка и целевой ориентации производства с учетом оптимизации объемов производства, степени загрузки производственных мощностей, обеспечения необходимых капиталовложений и новаций для повышения производительности, качества и технического уровня производства, достаточных для удержания и укрепления рыночной позиции предприятия в условиях конкуренции;
  2. Создание условий для поддержания единых цен на однотипную продукцию.

     При определении ценовой политики следует  иметь в виду, что в качестве долгосрочной цели организация всегда стремится к установлению более высоких цен на товар, качество которого может заинтересовать покупателя. Покупатели выбирают поставщиков, товары которых обладают наибольшей ценностью. При этом ценность определяется как функция качества товара и его цены. Стратегические цели и ценовая политика предприятия должны предусматривать конкурентоспособность товара за счет инноваций, качества, скорости доставки, сервиса и других преимуществ перед конкурентами, а не за счет снижения цен и уменьшения его рентабельности (прибыльности).

     Конкурентоспособность является экономической категорией (характеристикой), определяющей рыночный механизм воздействия на производителей товаров и услуг, заставляя их повышать производительность и эффективность производственно-сбытовой деятельности под угрозой вытеснения с конкретного целевого рынка. Под конкурентоспособностью понимается комплекс потребительских и стоимостных (ценовых) характеристик товара, определяющих успех этого товара и его производителя на рынке [14, с. 68].

     Следует иметь в виду, что технически сложные  товары требуют больших затрат в  процессе эксплуатации и их учет необходим при определении предпочтений потребителей. Поэтому общее представление о ценности товара как функции его качества и цены требует в этом случае уточнения в части его стоимости, которая должна учитывать как цену покупки, так и эксплуатационные расходы. Такое уточнение приводит к понятию минимальной цены потребления товара за его срок службы у потребителя. Эта стоимость во многих случаях становится важным показателем конкурентоспособности товара.

     Конкурентоспособность продукции измеряется совокупностью показателей, объединенных в три группы: качественные, экономические и организационно-коммерческие показатели. Число показателей конкурентоспособности конкретного товара (услуги) зависит от его вида, технической и эксплуатационной сложности, требуемой точности оценки, цели оценки (исследования) и других внешних по отношению к товару факторов. В то же время конкурентоспособность определяется только теми его свойствами, которые представляют заметный интерес для покупателя, а также гарантируют удовлетворение конкретной общественной потребности. Качественные показатели конкурентоспособности характеризуют свойства товара, благодаря которым он удовлетворяет конкретную потребность. Все качественные показатели можно подразделить на классификационные и оценочные [23, с. 165].

     Классификационные показатели характеризуют принадлежность изделия к определенной (классификационной) группе и определяют назначение, область применения и условия использования данного товара. Оценочные показатели количественно характеризуют свойства, определяющие качество продукции. В зависимости от выполняемой роли при оценке конкурентоспособности оценочные показатели можно разделить на две группы:

  1. Регламентируемые показатели характеризуют безопасность товара, его патентную чистоту, соответствие национальным и международным стандартам, требования к сертификации товара;
  2. Организационно-коммерческие показатели определяют конкурентоспособность товара в зависимости от характера и качества исследований рынка, степени эффективности работы по продвижению товара, стимулирования продаж, рекламной деятельности, целевой стратегии предприятия-изготовителя, результативности функционирования сбытовой сети и каналов товародвижения. Они также свидетельствуют о качестве коммерческой работы и включают в себя рациональность торгового контракта, форм и методов поставки, условий и форм платежа, технического обслуживания.

     Одним из основных методов оценки конкурентоспособности  продукции является рейтинговая  оценка, которая широко применяется  в мировой экономической практике. Суть рейтинговой оценки заключается в том, что в ходе экспертизы определяются и ранжируются в порядке значимости наиболее важные параметры продукции. После проведения испытаний свойства товара оцениваются по пятибалльной шкале. Средневзвешенная оценка складывается из частных испытаний по определенным разделам. На основе анализа средневзвешенных оценок делается вывод о конкурентоспособности продукции. Стратегия предприятия в области обеспечения конкурентоспособности продукции в большой степени зависит от того, на какой стадии жизненного цикла находится выпускаемая продукция. Жизненный цикл товара выступает, как идеальная модель реакции рынка на товарное предложение фирмы. Модель жизненного цикла иллюстрирует, что всякий товар как продукт труда имеет ограничение по периоду продолжительности жизни, в процессе которого он проходит несколько стадий: разработку, внедрение, рост, насыщение и спад.

     Таким образом, экономические методы управления организацией представляют собой совокупность экономических рычагов, с помощью которых достигается эффект, удовлетворяющий требованиям коллектива в целом и личности в частности. Иными словами, поставленная цель достигается воздействием на экономические интересы управляемого объекта. Экономические методы способствуют выявлению новых возможностей и резервов, что особенно важно в переходный к рыночным отношениям период. Основной смысл всей работы в этом направлении сводится к тому, чтобы поставить органы руководства и трудовые коллективы в такие условия, при которых они могли бы максимально полно учитывать экономические последствия своей управленческой и производственной деятельности. При этом основная задача изменения хозяйственного механизма состоит в том, чтобы создать экономические и организационные условия, при которых организация выполняла бы возложенные на нее функции на самом высоком уровне. Создается своего рода экономический механизм хозяйственных отношений в организации. В результате повышения действенности экономических рычагов и стимулов формируются такие условия, при которых трудовой коллектив и его члены побуждаются к эффективной работе не столько административным влиянием, сколько экономическим стимулированием.

 

3.Экономические показатели финансово-хозяйственной деятельности  
Вейделевского райпо и методы управления интересами трудового  коллектива  

     Вейделевское  райпо - добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц созданное по территориально-производственному признаку на основе членства путем объединения его пайщиками  имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов.

     Вейделевское  райпо в своей деятельности руководствуется Гражданским кодексом Российской Федерации, Законами Российской Федерации "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", «О некоммерческих организациях», другими законами Российской Федерации, и иными нормативными правовыми актами, Уставом.

     Вейделевское  райпо - юридическое лицо, является некоммерческой организацией, действует на основании устава, имеет в собственности имущество, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, в том числе арбитражном и третейском.

     Ровеньское  райпо располагается по адресу: 309702, Россия, Белгородская область, поселок Вейделевка, улица Центральная дом 11.

     Основой экономической деятельности Общества является его имущество, которое  принадлежит ему на праве собственности как юридическому лицу. Источниками образования имущества являются:

  1. Паевые взносы пайщиков;
  2. Доходы от предпринимательской деятельности общества и созданных им организаций;
  3. Доходы, полученные от размещения его собственных средств в банках, ценных бумагах;
  4. Средства, полученные из иных источников, не запрещённых законодательством РФ.

    Анализ  имущества предприятия играет важную роль в ходе исследования деятельности предприятия. Динамика структуры имущества представлена в таблице 1

    Таблица 1

    Динамика  структуры Вейделевского райпо  за 2009-2011 годы

Показатели  Сумма, тыс. руб. Изменение, тыс. руб. Темп  роста, %
2009 г. 2010 г.  2011 г. 2010 г.-2009 г. 2011 г.- 2010 г. 2010 г.-2009 г. 2011 г.- 2010 г.
Имущество предприятия всего - (валюта баланса) 44919 51765 59441,5 6846 7676,5 115 115
Внеоборотные  активы 20593,5 23977,5 26628 3384 2650,5 116 111
Нематериальные  активы 72 42 27 -30 -15 58 64
Основные  средства 20470 23896,5 26575,5 3426,5 2679 117 111
Долгосрочные  финансовые вложения 39 39 39 0 0 100 100
Оборотные активы 24325,5 27787,5 32813,5 3462 5026 114 118
Запасы  20430,5 26616 25744 6185,5 -872 130 97
В том числе

Сырье, материалы и другие аналогичные  ценности

4073,5 4927,5 5934,5 854 1007 121 120
Готовая продукция и товары для перепродажи 15742,5 17204 19361,5 1461,5 2157,5 109 113
Расходы будущих периодов 614,5 4894,5 448 4280 -4446,5 797 9
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты) 1828 1015,5 1019 -812,5 3,5 56 100
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты) 1725,5 2958 3821,5 1232,5 863,5 171 129
Денежные  средства 1341,5 1198 2229 -143,5 1031 89 186

    Как видно из таблицы 1, общая стоимость  имущества предприятия увеличилась за 2010 год на 7676.5 тыс. руб., или 15 %. Это произошло за счет прироста стоимости внеоборотных активов на 2260.5 тыс. руб., или на 11 %, и увеличения стоимости оборотных активов на 5026  тыс. руб., или на 18 %.

    В 2011 году стоимость оборотных средств составила 32813,5  тыс. руб. Прирост оборотных активов обусловлен увеличением дебиторской задолженности.  Так краткосрочная дебиторская задолженность  увеличилась в 2010 году на 71%, что в сумме оставило1232,5 тыс. руб., а в 2011 году – еще на 29% или 863,5 тыс. руб., и составила, таким образом, 3821,5 тыс. руб.

    Рост  дебиторской задолженности является негативным изменением и может свидетельствовать об ухудшении ситуации с оплатой продукции предприятия и о необходимости  выбора подходящей политики продаж.

    Также увеличение  дебиторской задолженности  приводит к возникновению трудностей в погашении долговых обязательств самого предприятия, т. е. его кредиторской задолженности.

    По  статье запасы наблюдается увеличение их стоимости в 2010 году на 6185,5 тыс. руб. или 30%, а в2011 году  запасы снизились  на 3% и составили 25744, что однако же превышает значение 2009 года. Сокращение запасов обусловлено снижением расходов будущих периодов на 91%. При этом выросли  запасы сырья и материалов на 20%, и готовой продукции для перепродажи - на 13%.

    Положительным моментом является значительное увеличение денежных средств. Так  в 2011 году их сумма увеличилась на 1031 тыс. руб. , что в относительном выражении составило 86%. На рисунке 2 представлена динамика стоимости имущества Вейделевского райпо за 2009-2011 год.

    

Рис. 2. Динамика стоимости имущества Вейделевского райпо 
за 2009-2011 год
 

    В таблице 2 представлена структура имущества  Вейделевского райпо за  2009 – 2011 годы.

    В ходе анализа показателей структурной динамики установлено, что в 2011 году 44,8% составляют внеоборотные активы и 55,2 % - оборотные активы.  При этом динамика удельного веса оборотных активов свидетельствует о том, что в 2010 году данный показатель снизился на 0,47 процентных пункта, что является следствием более низких темпов роста по сравнению с приростом имущества, а в  2011 году доля оборотных активов увеличилась на 1,52 процентных пункта. Это свидетельствует о повышении мобильности имущества предприятия.

    В составе внеоборотных активов наибольшую долю занимают основные средства (44,71% от всего имущества предприятия), однако в 2011 году данный показатель снизился на 0,59 процентных пункта. В составе оборотных активов – запасы готовой продукции и товаров для перепродажи, доля которых в течение всего исследуемого периода сокращается (в 2010 году – на 1,82 процентных пункта, а в 2011 году – на 0,66 процентных пункта). В результате   в 2011 году доля запасов готовой продукции и товаров для перепродажи составила 32,57 % имущества предприятия. Следует обратить внимание на невысокий удельный вес денежных средств.

Информация о работе Экономические методы управления розничной торговой организации