Экономический анализ Великобритании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 19:19, доклад

Краткое описание

1) Место, занимаемое страной по показателям,
2) Население страны в целом и регионов, Половозрастная структура населения,
3) Структура общества и удельный вес отдельных социальных слоев,
4) Ресурсы основных видов,
5) Характеристики транспортных коммуникаций,
6) Уровень зарплаты,
7) Уровень развитости отраслей,
8) Основные элементы валютного регулирования в стране.

Содержимое работы - 1 файл

Экономический анализ Великобритании.docx

— 30.25 Кб (Скачать файл)

Экономический анализ Великобритании. 

1) Место, занимаемое  страной по показателям, 
2) Население страны в целом и регионов, Половозрастная структура населения, 
3) Структура общества и удельный вес отдельных социальных слоев, 
4) Ресурсы основных видов, 
5) Характеристики транспортных коммуникаций, 
6) Уровень зарплаты, 
7) Уровень развитости отраслей, 
8) Основные элементы валютного регулирования в стране. 

1

Экономические показатели.

Страна входит в пятёрку наиболее развитых стран  мира и производит порядка 3 % (2000 г. — 3,2 %) общемирового ВВП (по паритету покупательной способности национальной валюты). В экспорте товаров и услуг её доля равна 4,6 % (2000 г. — 5,2 %), в их импорте — 5,1 % (5,6 %). 

Место по ВВП  по ППС – 6( США, Китай, Япония, Индия, Германия)

ВВП на душу населения по ППС 32 797 $ 

Уровень распределения доходов.

Британская статистика распределения доходов основывается главным образом на доходах домашних хозяйств. В 2009 году на 10% семей с  самыми высокими доходами приходился 31% всех доходов, а на 10% семей с  самыми низкими доходами – 1%, таким  образом, различия в доходах самых  бедных составляют 31 к 1. За последнее  десятилетие наблюдается некоторое  снижение доходов 10% самого бедного  населения, в то время как доходы 10% самого богатого населения возросли: в 1990-х они составляли соответственно 2,1% и 28,5%. Экономическое положение беднейшей группы населения – безработица и старость. Число пенсионеров этой группы населения составляет 11%, число безработных – 34% (для сравнения эти же показатели для самой богатой группы населения составляют 13% и 2%).В данный момент коэффициент Джинни в Великобритании составляет 0,34. Неравенство доходов в Британии примерно соответствует этому показателю в Италии, Испании, значительно выше, чем во Франции, ФРГ, Греции, Испании, но ниже, чем в США. 

Уровень бедности.

В 2008 – 2009 гг. в  Великобритании насчитывалось 13,4 миллиона бедных или 22,3% (по доходам после  оплаты налогов и расходов на жилье  и 10,9 миллионов или 18,1% (по доходам  до оплаты налогов и расходов на жилье). С 1997 по 2005 наблюдалось некоторое снижение числа бедных[2], особенно среди детей и пенсионеров. В целом, в Великобритании довольно высокий уровень бедности по сравнению с другими развитыми странами. Число бедных выше, чем в среднем в Европейском Союзе[7]. 

Уровень занятости.

По уровню занятости  Великобритания выделяется среди других стран ЕС. Уровень занятости составляет 70%, общее число занятых составляет около 29 миллионов человек, из них 15 миллионов человек – мужчины  и 13 миллионов - женщины. До кризиса, в  период 2000-2008, было занято 74% трудоспособного  населения. Хотя уровень занятости  в период кризиса понизился, все  же он остался выше, чем в других странах ЕС. Уровень безработицы на август 2010 года составил 7,7%, число безработных 2,45 миллионов человек. При этом безработица среди мужчин несколько выше, чем среди женщин (1,4 миллиона человек и 1, 01 миллиона соответственно) 

Показатель  здоровья.

По данным Всемирной  Организации Здравоохранения, средняя  ожидаемая продолжительность жизни  при рождении в Великобритании составляет 80 лет, причем среди мужчин – 78 лет, у женщин – 82 года.В Великобритании коэффициент рождаемости составляет 12,9, коэффициент смертности – 9,4, коэффициент смертности детей в возрасте до 5 лет – 6, темпы прироста населения низкие – всего 0,28. Риск заболеть целым рядом опасных болезней в Великобритании значительно ниже, чем в среднем по миру. Так, случаи заболевания в стране туберкулезом на 100 000 человек составляют лишь 12 против 140 среднего по миру, при этом, наблюдается тенденция к снижению (в 2005 году этот показатель составлял 16).[11] Общая численность ВИЧ-инфицированных составляет 0,2% против 1% среднего по миру[12]. Поэтому можно сделать вывод, что ситуация с распространением опасных заболеваний в Великобритании одна из самых благополучных в мире. 

Показатель  образования.

По доле населения  в возрасте 25-64 лет, имеющих высшее образование, Великобритания находится  на уровне США (9%), но значительно отстает  от Японии (18%). Два британских вуза входят в 10 лучших вузов мира. Доля малообразованных составляет 26% (для сравнения: в 1995 году она составляла 37%), доля среднего уровня – 20%, доля населения с четвертым и более высоким уровнем – 33% (по данным на 2007 год). В то же время число детей, которые не посещают школу, составляет 6 643 тыс.чел. Средняя продолжительность получения среднего образования в Великобритании составляет 12 лет. 

Качество  жизни.

В рейтинге качества жизни, представленном ООН в ноябре 2010 года, Великобритания опустилась с 21 на 26 место.

2

Экономически активное население 31 млн. Структура возраста:

англичане

шотландцы валлийцы северо-ирландцы
 

83.6 % 8.6 % 4.9 % 2.9 %

0-14 лет: 17,2 %

  • 15-64 года: 67 %
  • 65 лет и старше: 15,8 %
 

Средний возраст населения 39.6 года.

  • Мужчина: 38,5 лет
  • Женщина: 40,7 лет
 
национальности процентное

соотношение

численность
ирландцы 1,2 % 691,232
индийцы 1.8 % 1,053,411
выходцы из Пакистана 1.3 % 747,285
смешанные расы 1,2 % 677,117
бенгальцы 0,5 % 283,063
выходцы из Азии (не считая китайцев) 0,4 % 247,644
выходцы из Карибского бассейна 0,8 % 565,277
выходцы из Африки 0,8 % 485,277
другие  национальности с «черным» цветом кожи 0,2 % 97,585
китайцы 0,4 % 247,403
другие 0,4 % 230,615

3

Стратификационная система современной Великобритании: Высший класс Великобритании включает в себя относительно небольшое число индивидов и семей, которые владеют значительной собственностью. По приблизительным подсчетам, это 1% нации. Понятие “средний класс” охватывает представителей различных сфер деятельности. В соответствии с различными точками зрения, в этот класс попадает сегодня большинство населения. Великобритании, поскольку число рабочих мест для “белых воротничков”, в отличие от вакансий для рабочих, значительно возросло. Внутри среднего класса можно выделить три относительно обособленные категории. Старый средний класс — это представители малого бизнеса, владельцы небольших магазинов и мелкие фермеры. Численность этой категории в течение нынешнего века постоянно менялась, но они по-прежнему составляют значительную часть работающего населения. Мелкий бизнес менее стабилен, чем крупный, и часто разваливается в течение двух лет после основания. В Великобритании лишь 20% из тех, кто начал свое маленькое дело, удается удержаться в течение хотя бы пяти лет. Высший средний класс состоит в основном из менеджеров и специалистов высокого класса. В  эту категорию входит значительное число людей, и делать какие-либо обобщения относительно их взглядов следует с большой осторожностью. Большинство из них имеют высшее образование, и среди них, особенно если говорить о специалистах, довольно высока доля людей с либеральными взглядами. Низший средний класс — это еще более разнородная категория. В нее входят конторские служащие, продавцы, учителя, медсестры и множество других.  Рабочий класс состоит из так называемых “синих воротничков” — людей, занятых физическим трудом. Внутри рабочего класса, так же, как и внутри среднего, существует четко выраженное деление, основанное на уровне профессиональной квалификации. Высший рабочий класс, состоящий из квалифицированных рабочих, нередко рассматривается как “рабочая аристократия”. Низший рабочий класс занят неквалифицированным и полуквалифицированным, не требующим подготовки трудом. 

4

Основными природными ресурсами Великобритании являются уголь, нефть, природный газ, железная руда, цинк, свинец, золото, соль, мел, поташ.

В Англии имеются сельскохозяйственные и минеральные ресурсы, но Англия их еще и импортирует. Две пятых территории Англии заняты пашнями. Юг страны богат самыми плодородными почвами. 

5

Общественный транспорт в Лондоне развит достаточно хорошо - до любой точки города можно добраться на метро, знаменитых двухэтажных автобусах, экспресс-автобусах (зеленого цвета) или микроавтобусах. Стоимость проезда на всех видах транспорта зависит от расстояния. В метрополитене билеты проверяются на выходе. Выгодно купить суточный или недельный билет (для недельного билета требуется фотография). Помимо основной подземки существует еще одна небольшая частная линия - 'Docklands Light Railway'. Разовые билеты на этой линии - свои, но общегородские проездные действуют везде. Проездные билеты 'travelcard' действительны практически на все автобусы, метро и электрички в пределах города. 'Travelcard' не действуют на автобусах, которые доставляют пассажиров в аэропорт Хитроу и на ночных рейсах, но там действуют недельные проездные. Кроме того, стоит обратить внимание на то, что некоторые проездные действительны только после 9.30 утра. Такси - двух типов. Знаменитые 'черные кэбы' относительно дороги. Они работают по счетчику: $3 за посадку и $1,2 - за 1 километр пробега. Более дешевые машины называют 'minicab' (они могут взять не 5 пассажиров, как настоящие 'кэбы', а только 4). Они принимают заказы только по телефону, работают без счетчиков, поэтому о тарифе стоит осведомиться заранее.

6

Десять самых высокооплачиваемых профессий таковы:

    ·                    Исполнительный директор

    ·                    Генеральный директор

    ·                    Вице-президент

    ·                    Системный аналитик

    ·                    Юрисконсульт

    ·                    Юрист в области патентного права

    ·                    Начальник производства

    ·                    Врач-терапевт

    ·                    Нейрохирург

    ·                    Консультант по стратегическому планированию

    ·                    Директор по управлению персоналом (Транснациональная Компания)

По результатам  исследования, десять самых низкооплачиваемых  профессий таковы:

    ·                    Оператор службы поддержки

    ·                    Ассистент службы поддержки

    ·                    Помощник администратора

    ·                    Оператор ПК

    ·                    Работник сферы хозяйственного обслуживания

    ·                    Практикант

    ·                    Стажер

    ·                    Продавец-консультант

    ·                    Работник справочной службы

    ·                    Младший бухгалтер

Средний показатель заработной платы равен £25000 в год. = 105000 руб в месяц. 

7

В промышленности Великобритании большую роль играют добывающие отрасли.  В обрабатывающей промышленности приоритетом пользуются следующие отрасли:

—        транспортное машиностроение (12,4% всего промышленного производства)

—        пищевая промышленность (12,5% от всего производства)

—        общее машиностроение: производство сельскохозяйственной техники и станков, включая производство текстильного оборудования (Великобритания — седьмой в мире производитель в мире станков);

—        электроника и электротехника: компьютеры (включая таких производителей, как IBM и Compaq)

—        химическая промышленность (11% от всего производства): фармацевтика (Великобритания — четвертый в мирепроизводитель лекарств)

—        производство металлов (10,8% от всего производства);

—        целлюлозно-бумажная промышленность.

8

      В настоящее время банковское и  валютное регулирование в Великобритании осуществляется несколькими государственными органами, из которых центральное  место принадлежит Министерству финансов Великобритании (Her Majesty's Treasury).

      Функции министерства включают подготовку предложений  и обеспечение реализации политики правительства Великобритании в  области финансов и экономики; налоговую  политику, формирование госбюджета и  контроль за его исполнением; развитие международных финансовых отношений Великобритании, в том числе в рамках ЕС. Банк Англии (Bank of England) осуществляет функции государственного центрального банка. Основные функции Банка: обеспечение стабильности финансовой системы и эффективности деятельности финансового сектора экономики страны; контроль и поддержание курса национальной валюты; осуществление мониторинга текущего экономического развития Великобритании и других стран мира.

Заключение 

В целом можно  сказать, что в Великобритании уровень  экономического благосостояния человека высок. Об этом говорят многие показатели, как высокий уровень занятости, высокая продолжительность жизни  и низкая смертность, уровень расходов на здравоохранение. По всем этим параметрам данная страна находится на одном  из первых мест в мире, превышая среднемировые  показатели.

В то же время  нельзя сказать, что в Британии сложилась  идеальная ситуация с удовлетворением  основных потребностей человека. Несмотря на успехи, достигнутые за последние  годы, ряд проблем остается нерешенным. Наиболее яркий пример – проблемы бедности и безработицы, уровень  которых на данный момент является достаточно высоким для такой  страны, как Великобритания.

Различные параметры, характеризующие степень субъективной удовлетворенности жизнью людьми, показывают, что далеко не все население Британии довольно своим уровнем жизни  и благосостояния. Однако тот факт, что за последние три года Великобритания улучшила свои показатели по этому  параметру, говорит о том, в сфере  экономического благосостояния населения  происходят улучшения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Данилочкина Алёна

502-Э

Информация о работе Экономический анализ Великобритании