Шпаргалка по "Менеджменту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 12:21, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Менеджмент".

Содержимое работы - 1 файл

Ответы.docx

— 78.61 Кб (Скачать файл)
  1. Реструктуризация  как экономическая  категория.

Переход к рын отношениям, формирование товарных и фин-х рынков, а также конкуренция предъявляют новые жесткие требования к пп-ям. Одним из таких требований является р-ция, вследствие кот происходят глубокие изменения структуры и технологии производства, управления хоз процессами и сбытом продукции, и, в конечном итоге, улучшаются фин-эконом показатели.

Р-ция - комплексное, структурное преобразование деят-ти пп-я, направл-е на создание условий достижения устойчивого финансового положения, роста стоимости собственного капитала и эффективного f-ния пп-тия в соответствии с выработанной стратегией, с целью повышения конкурентосп. Цели реструктуризации:1)увеличение рыночной стоимости собственного капитала пп-я; 2)улучшение экономических и финансовых показателей f-yия пп-я; 3)привлечение долгосрочных вложений капитала в виде прямых инвестиций и долгосрочных долговых обязательств; 4)усиление конкурентосп пп-я. Принципы р-ии:1)системности – поиск и определение связей целостности, нахождение границ внутренней и внеш среды; 2)последовательности – по определённой заранее заданной технологии; 3)целенаправленности – определённая цель определяет выбор решения и последовательность их разработки; 4)корпоративности – необходимость самой р-ии и её целей была принята всеми работниками; 5)оперативности и гибкости – быстрота принятия решений (ситуационный подход), многовариантность дальнейшего развития р-ии; 6)концептуальности – единство терминологий; 7) стабилизации и управляемости – р-ия управляема и ограничена во времени; 8)прозрачности – все процессы открыты для всех членов организации; 9) инновационности и постоянного улучшения; 10) мониторинга и эф-го контроля – осуществление обратной связи. Основные риски проведения реструктуризации:1)Отсутствие четкого целеполагания проводимых мероприятий; 2)Неправильный выбор метода реструктуризации; 3)Преждевременная оценка результатов реструктуризации; 4)Разнонаправленность интересов различных групп, участвующих в реструктуризации; 5)Недостаточная квалификация органов управления; 6) Неправильная оценка необходимых для реструктуризации ресурсов; 7)Низкая мотивация лиц, участвующих в реструктуризации; 8)Появление негативных социальных последствий; 9)Некачественное юридическое сопровождение. 

  1. Соотношение понятий: реформирование, реструктуризация, реорганизация.

процессы изменений  в организациях в порядке их усложнения: реорганизация → реформирование →реструктуризация.

Реорганизация – преобразование, переустройство организационной структуры и упр-ия пп при сохранении основных средств, производственного потенциала пп; изменение статуса пп как юр лица: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование. Цель: прирост стоимости – стоимостной разрыв. Преобладают организац-управленч аспекты.

Реформирование – это изменение принципов функционирования пп-тия, способствующее улучшению управления, повышению эф-ти производства и конкурентосп выпускаемой продукции, увеличению производительности труда, снижению издержек производства, улучшению финансово-экономических результатов деятельности, а также меры государственной поддержки указанных изменений. (Глубина изменений затрагивает экономику страны в целом). Преобладают производственно-экономические аспекты.

Реструктуризация – комплексная оптимизация системы f-ния пп в соответствии с требованиями внешнего окружения и выработанной стратегией его развития, способствующая принципиальному улучшению управления, повышению эффективности и конкурентосп производства и выпускаемой прод-ии на базе современных подходов к управлению, в том числе методологии управления качеством, реинжиниринга бизнес-процессов, информ-х техн-й и систем. Гармонично сочетаются все аспекты деят-ти пп-ия.

Таким образом, приведенные выше термины  близки по смыслу и различаются превалированием  отдельных аспектов. Рестр-я соотносится с пп-ем как с бизнесом (хозяйственный объект), тогда как реф-ние более традиционно связывается с пп-ем как хозяйствующим субъектом. Реорг-я, в свою очередь, чаще всего понимается в более узком смысле слова – как структурное преобразование пп-ия или группы пп-ий. 

  1. Объекты и субъекты реструктуризации.

Объект  р-ции – предприятие – хозяйствующий субъект. Пп-тие – это: организационно-прав структура (юр лицо, определенная организационная форма, функциональные и иерархические связи подразделений); •имущественный комплекс (определенные материальные единицы и отношения собственности); • производственный комплекс (определенные виды деятельности, связи, партнеры, заказчики, конкуренты и др.); • структурированный финансовый объект (капитал, инвестиции и инвесторы, кредиторы и заемщики и др.); • социально-организационный комплекс (кадровая структура, управление персоналом, кадровая и социальная политика, обучение и переподготовка персонала). Следовательно, рр-я организации, предприятия рассматривается в контексте аспектов функц-я пп-тия как организац-й, произв-ной, социальной, имущ-ой и фин структуры.

Субъекты  реструктуризации: 1. Собственники (самые заинтересованные в результатах реструктуризации лица); 2. Кредиторы (для проведения реструктуризации необходимо их согласие); 3. Государство как орган управления экономикой; 4. Трудовой коллектив (возможно сопротивление изменениям); 5. Коллектив менеджеров. 
 
 
 
 

  1. Виды  реструктуризации.

1) по степени подотчетности:

а) централизованная - осуществляется на пп по инициативе и под контролем гос-х или мун-х органов либо к-либо уполномоченной орг-ии (1-го типа); осуществляется на местах по инициативе и под контролем центрального органа управления хоз-го суб-та (2-го типа); б) децентрализованная - осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно, на общих для всех основаниях (1-го типа); осуществляется исполнителями на местах, без согласования с ген-м планом р-ии всего хоз-го субъекта (2-го типа). 2) по стратегии создания стоимости: а) текущая - осуществляется за счёт мобилизации собственных ресурсов, без привлечения сторонних; обычно занимает небольшое период времени; б) инвестиционная – направлен на привлечение значительных инвестиций в компанию; в) финансовая – занимается вопросами задолженности. 2) по охвату видов деятельности: а) комплексная - охватываются все стороны (аспекты) деятельности хозяйствующего субъекта; б) поэлементная - реструктуризации подвержены отдельные элементы экономической системы - пп (финансы, система управления, производство и т. д.); в) многоэлементная – р-ии подвержена совокупность некоторых элементов эк-ой системы.. 4) по темпам проведения: а)последовательная; б)скачкообразная. 5) по фин-эк-му состоянию об-та: а) р-я нормально f-го пп; б) р-ия несост-го пп. 6) по направл-ти преобразований: а) р-ия без приз-в реорганизаций; б) р-ия с приз реорг. 7) по времени реализации: а)долгосрочная; б)среднесрочная; в)краткосрочная. 8) по объектам воздействия: а)имущ комплекса; б)издержек; в)собственности (кап-ла); г)задолженности; д)управления пп-ем; е)персонала; ж)юридическая; з)организационная; и)f-ная; к)рынка; л)ресурсов. 9) по масштабу: а) р-ия макроуровня; б)микроуровня. 10) по степени взаимодействия с внешней средой: а)внешняя; б)внутренняя. 11) по субъектам: а) пассивная - создание внешним агентом условий, при кот хоз-й субъект становится заинт-ым в проведении структ-х преобразований; б) активная – р-ия, инициатором кот выступает непосредственно хоз-й субъект. 12) по числу проводимых этапов: а) одноэтапная (однооперационная); б) многоэтапная. 13) по скорости проведения: а) эволюционная; б) революционная. 14) по качеству преобразований: а) оперативная; б) стратегическая; 

  1. Оперативная реструктуризация предприятия.

Направлена на решение наиболее острых экономических и финансовых проблем в краткосрочном периоде. Проводится за счет внутр-х ист-ов комп с помощью инструментария сокращения и "выпрямления" (перехода от косвенных к прямым издержкам) издержек, выделения и продажи непрофильных и вспомогательных бизнесов.

Рез-ат Оп р-ии: получение прозрачной и более управляемой компании, в кот собственники и менеджеры уже могут понять, какие бизнесы следует развивать, а от каких избавляться. Оп-я р-ия способствует улучшению результатов деятельности пп в краткосрочном периоде и создает предпосылки для проведения дальнейшей, стратег р-ии. Оп-я р, включает меры, дающие быстрые рез-ты, направ-е на те участки работы, кот наиб отзывчивы на корректирующие мер-тия. Международная и рос практика установила приблизительные период, в кот оперативная реструктуризация должна дать результаты - 6 месяцев.  

  1. Стратегическая  реструктуризация предприятия.

Это процесс структурных изменений, напр-ый на повышение инвестиц-ой привлек-ти фирмы, на расширение ее возможностей по привлечению внеш финансирования и роста стоимости. Реализация такого типа р-ии направлена на достижение долгосроч-х целей. Рез-ом ее успешного проведения становится возросший поток чистой тек-й ст-ти буд-х доходов, рост конкурентосп фирмы и рын стоимости ее собственного капитала. Проведение как оп-ной, так и стратег р-ии может охватывать либо все элементы бизнес системы, либо отдельные ее сост-щие. Стратег р-ия, предполагает глубинные преобразования, обеспечивающие долгов устойчивое развитие, припас прочности при колебаниях внеш конъюнктуры и нарушение равновесия по внутренним для пп причинам.

Исходной  основой стратег р-ии каждой конкретной орг-ции явлются ответы на вопросы, позволяющие сформировать концепцию фин оздоровления: какой вид деятельности наиболее перспективен; следует ли расширять данный вид бизнеса или уйти из него; имеет ли смысл заниматься инновациями в рамках имеющегося бизнеса или следует заглянуть в новый бизнес, т. д. На основе ответов на эти воп-сы формир стратегия буд деятельности для фин озд-ния: а)все направления деятельности фирмы остаются прежними; б)компания диверсифицирует дело, частично меняется менеджмент, т.д.; в) дело фирмы меняется полностью. В соответствии с выбранной стратегией вырабатывается политика поведения: новое позиционирование на рынке, свертывание деятельности, экстенсивное развитие (вместе с платежеспособным спросом), агрессивное поведение, оборонительное поведение (отстаивание своей рыночной ниши). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. «Концепция  формирования отраслевых программ р-ии (Основные понятия, принципы, процедуры)», принятая Минпромом РФ 12 марта 1997 г. Раздел I.

Структура А предп в услов  план  эконом ориентира на  централиз  распред заказов и ресурсов для их выполнения.  спрос и предложение  на производимые товары и услуги формировались в одном месте – органах гос планир и распред. производственные  мощности  и элементы обеспечивающей инфраструктуры были сосредоточены в целях экономии бюджетных средств на предприятиях. в результате  реформ в России весьма высокими темпами началось формирование товарного и финансового рынков,  существенно изменившее параметры спроса и предложения на производимые товары и услуги,  что в свою  очередь сформировало  новые требования  к параметрам и структуре активов, задействованных в производственном процессе.  Структура активов предприятий оказалась неэффективной в смысле  обеспечения оптимизации цен на  производимые  товары  и услуги,  их сбыта,  переориентации производства на создание  новой конкурентоспособной товарной продукции, а также обеспечения полной занятости работающих сотрудников. Необход рр отдел    предпр и отрас промыш: 1 невостребованностью на рынке производимой товарной массы; 2 отсутствием работоспособной   в   условиях    рынка    системы организации и управления  производственной,  торговой  и сбытовой   деятельностью;3 возникшей конкуренцией    с    российскими    и    зарубежными производ; 4 наличием предп - монопол; 5 низ потребит кач-вами значит доли росс товаров;6  физическим и моральным старением части активов предприятий; 7 появившейся возможностью операций с активами предприятий как в ходе приватизации, так и после нее;8 высоким уровнем затрат;9наличием в структуре активов предприятия затратных объектов.Решение о рр приним собствен А предп или его кредитор, котор в   условиях   рынка   являются гос-во в лице органов исполнительной власти либ частн предпр,  банковские  структуры,  в т.ч. и зарубежные. Смыслом реструктуризации для частных собственников является поиск рынков  сбыта,  формирование  рациональной структуры активов предприятия, обеспечивающее    рентабельность    производства    и конкурспособ продукции.  Для государства - формирование рациональной  структуры   предприятий   в   отраслях, обеспечивающей занятость,   поступления   в бюджет  и соблюдение национальных интересов. Осн задач рр: привлеч кредитных и инвест ресур, поиск партнер в бизнесе, расш и укруп произв-ва,  внедр нов технол,  диверсиф и демонополиз произв, дробл имущ компл на отдел предпр. 

Информация о работе Шпаргалка по "Менеджменту"