Анализ эффективности рекламной деятельности турпредприятий города Бреста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2013 в 01:58, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы стало изучение теоретических основ рекламы, как инструмента продвижения услуг, и выявление направлений ее совершенствования на примере турпредприятий города Бреста.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
− изучить специфику рекламы организаций туристического бизнеса;
− проанализировать деятельность турпредприятий города Бреста;
− выявить проблемы управления рекламной деятельностью;
− разработать рекомендации по совершенствованию рекламы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ…………………………………………………………………7
1.1 Сущность и содержание рекламной деятельности……….…………….7
1.2 Специфика рекламной деятельности организации туристического бизнеса………………………………………………….……………………12
2 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ТУРПРЕДПРИЯТИЙ ГОРОДА БРЕСТА………...25
2.1 Общая характеристика турпредприятий города Бреста………………25
2.2 Действующая система рекламной деятельности турпредприятий города Бреста…………………….…………………………………………..30
3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ………………………35
3.1. Основные проблемы рекламы, как неотъемлемой части маркетинга…………………………………………………………………...35
3.2 Оптимизация деятельности маркетинга и рекламы…………………..36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..41
ПРИЛОЖЕНИЕ А Перечень туристических фирм города Бреста…….…..43

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Кулик Н.А. исправленная.docx

— 115.64 Кб (Скачать файл)

Таким образом, можно сделать  вывод, что эффективная реклама  − это такая реклама, которая при минимально возможных расходах обернется необходимым ростом объемов продажи товаров или предоставления услуг или содержанием их на существующем уровне, − в зависимости от плана маркетинга на предприятии. Проведение рекламной кампании можно считать успешным, если оно дало ожидаемые результаты, то есть были достигнуты поставленные предварительно цели. А достижение целей − условие успеха фирмы в мире рыночных отношений.

2 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ТУРПРЕДПРИЯТИЙ ГОРОДА БРЕСТА

 

2.1 Общая характеристика  турпредприятий города Бреста

 

 

Предприятия, которые будут рассматриваться в данной работе и на основании деятельности, которой будет проводиться дальнейший анализ, являются  туристические предприятия города Бреста: «Пилигрим», «Саквояж», «Юрс-Трэвел», «Топ-тур».(cм.приложение А).

Туристическое агентство  «Пилигрим»

Общество с дополнительной ответственностью «Туристическое Агентство  «ПИЛИГРИМ» зарегистрировано Брестским  областным исполнительным комитетом  в ЕГР за № 200623422 .

Услуги сертифицированы  в Национальной системе сертификации Республики Беларусь (сертификат соответствия BY/112 04.03.0710150).

Работает в туризме  с 1997 года. За это время ОДО «ТА  ПИЛИГРИМ» приобрело богатый  опыт по многим направлениям. Множество  туристов воспользовались услугами  компании. Их число растет с каждым годом. Многие из них стали постоянными клиентами и добрыми друзьями.

Основным принципами работы является надёжность и широкий спектр предлагаемых услуг, гарантированность их качества и, конечно же, индивидуальный подход к каждому клиенту. Сотрудники стараются обеспечить надёжную работу компании по самым разнообразным и интересным направлениям отечественного и зарубежного туризма.

Особое внимание  уделяется организации туров любой сложности по Беларуси, знакомству с Брестским регионом, его историко-культурным наследием, природными особенностями, достопримечательностями, туристскими маршрутами.

Организация принимала участие в подготовке к выпуску нескольких справочных изданий посвященных Брестчине, в том числе путеводителю по Бресту. Так же по заказу Национального Агентства по Туризму и министерства Спорта и Туризма Республики Беларусь сотрудниками ОДО «ТА «ПИЛИГРИМ» разработаны некоторые туристические маршруты по Беларуси.

По таким направлениям, как Чехия, Польша, Болгария, Украина они являются туроператором.

А также предлагают туры в Турцию, Болгарию, Грецию, Египет, Францию, Италию, Испанию, Таиланд, на Канарские острова, Мальдивы и любую страну по желанию туриста.

 

Подбирается индивидуальное путешествие различной степени сложности, бронирование отелей , подготовка бизнес-семинаров за границей, деловую поездку, организуют  тур выходного дня. Можно  получить консультацию и помощь.

Туристическое агентство  «Саквояж»

Компания «Саквояж» успешно  работает на туристическом рынке  с 2003 года. За эти годы приобрела  богатый опыт работы по многим направлениям, таким как Турция, Египет, Болгария, Греция, Испания, Тайланд, ОАЭ, Куба, Доминикана, Мальдивы и другим.

В 2009 г фирма в дополнение к существующему офису (по адресу: ул. Наганова 10−125), открыла второй офис продаж в самом центре города по адресу: проспект Машерова, 30−14Б.

В 2010 году УП «Саквояж» стало  первым официальным представителем ведущей компании «TEZ TOUR», открыв первое уполномоченное агентство в г.Бресте по адресу: ул.Маяковского, 17/2.

Компания гордится своими сотрудниками. Это сертифицированные  специалисты, имеющие высокую квалификацию.

Компания специализируется на индивидуальных и групповых турах и обеспечивает своим клиентам комфортный и безопасный отдых.

Работаем только с надежными и проверенными операторами и партнерами.

Принципом работы является внимание к каждому клиенту. Учитываются все пожелания клиента.

Среди  туров вы найдете  как недорогие предложения, так  и эксклюзивные индивидуальные туры.

Количество туристов, выбирающих компанию, постоянно возрастает, но это  не сказывается на качестве оказываемых услуг.

Многие из самых первых туристов, стали постоянными клиентами.

Туристическое агентство  «ЮРС-ТРЭВЕЛ»

Туристическое агентство  «ЮРС-ТРЭВЕЛ» успешно существует на туристическом рынке с 2002 года. Вот уже более девяти лет  оказывает  услуги по организации отдыха для своих клиентов, друзей и партнеров. «ЮРС−ТРЭВЕЛ» совмещает функции туроператора и турагента, сотрудничает с крупнейшими туроператорами и авиакомпаниями, а также разрабатывает свои экскурсионные программы и туры.

 «ЮРС−ТРЭВЕЛ» тщательно подбирает партнеров, деловые отношения со многими из них проверены годами. Профессионализм и высокое качество обслуживания являются залогом спокойствия за клиента.

Регулярно проводится  мониторинг туристического рынка. Для компании важен каждый клиент, поэтому,  применяется индивидуальный подход и учитываем все пожелания клиентов. Надежность и ответственность по отношению к каждому из клиентов, агентов и партнеров…

Компания «ЮРС−ТРЭВЕЛ» использует только современную систему бронирования туров, что позволяет сократить время оформления документов и упростить процесс бронирования туров.

Основными направлениями  туристической деятельности являются:

− Египет, Турция, Тунис, Таиланд, ОАЭ,

−Румыния, детский и молодежный отдых в Болгарии и Словакии, Крым,

−экскурсионные туры по Европе: Чехия, Франция, Германия, Италия,

−гостиницы и санатории РБ, усадьбы и коттеджи, отдых на выходные дни,

− экскурсионные туры по РБ и Украине, экскурсии для организованных групп и школьников по Беларуси («Столица Беларуси – Минск», «Хатынь − Курган Славы», Полоцк, Беловежская пуща, Мир − Несвиж (Мирский замок), Брест, Гродно),

− прием и обслуживание иностранных туристов в РБ,

− горнолыжные курорты ПОЛЬШИ−ЧЕХИИ−СЛОВАКИИ−АВСТРИИ, горнолыжные туры на Украину.

С июля 2010 года работает  центр продаж в Кобрине! Сплоченный молодой коллектив может похвастаться максимальным энтузиазмом и отдачей своему делу каждого сотрудника. Любовь к своей работе, желание развиваться и преуспевать двигают вперед!

ДЕВИЗ: «Мы должны отлично поработать, чтоб Вы отлично отдохнули. Мы можем подсказать, как разумно отдохнуть и получить много новых и незабываемых впечатлений. Мы гарантируем Вам исчерпывающую информацию по турам, с удовольствием поможем Вам попасть в место назначения, с комфортом отдохнуть и с новыми силами вернуться домой».

Туристическая компания «ТОП-ТУР»

Название компании «ТОП-ТУР» было выбрано учредителем сознательно («top» в переводе с английского — это «верх», «вершина»). Для клиентов нашей компании оно означает высокий уровень обслуживания, а сотрудников компании стимулирует к достижению вершин профессиональной деятельности и успеха.

Смысловое значение логотипа следующее: компас — ТОП-ТУР — ориентир в мире отдыха и международного туризма. Слоган «Отдых в хорошей компании!».

Марка компании – надежность, стабильность, высокий уровень обслуживания, а также ответственность по отношению к каждому из клиентов, агентов и партнеров.

Всё лучшее из того, что знает  «ТОП-ТУР», становится доступным для клиентов!

«ТОП-ТУР» не учит клиентов экономить, а подсказывает, как разумно тратить!

Компания «ТОП-ТУР» была основана в 1992 году. Первоначально штат компании состоял из нескольких человек, с единственным офисом на улице Якуба Коласа. Основным направлением деятельности был Крым. Со временем компания росла и развивалась. За несколько лет организация добилась значительных успехов. Компания открывала новые направления, создавала новые маршруты и программы, учитывая интересы и пожелания разных категорий туристов. Закрепив свои позиции в столице республики, компания открывает свои представительства в областных городах Беларуси.

В 1999 году был открыт филиал в Гомеле. В 2001 году компания вышла  на международный уровень и открыла  свое представительство в Москве. В 2002 году открыт филиал в Гродно. В 2003 году в Минске открыт отдел внутреннего  и въездного туризма – который занимается приемом и обслуживанием иностранных граждан и организацией отдыха в Беларуси. 2004 год принес  новые успехи и достижения. Для оперативной работы с турагентами в 2004 г. открыт новый отдел.  Сеть филиалов «ТОП-ТУР» растет: в 2006 г открылся еще один офис в Минске на улице Мясникова, 40, филиалы в Бресте и Солигорске. В апреле 2008 г. открыт филиал в г. Могилеве. 2003−2008 годы – годы стремительного развития компании. Обороты компании увеличиваются в несколько раз, равно как и штат сотрудников.  В 2009 г. офис с ул. Мясникова переместился в новый, уютный, хорошо оборудованный офис на ул. Чкалова,22.

Достигнутые результаты стали  визитной карточкой компании, сформировали репутацию сильного и достойного конкурента на туристическом рынке, серьезного союзника для партнеров и Клиентов.

На сегодняшний день «ТОП-ТУР» является одной из наиболее крупных компаний, работающих в туризме. «ТОП-ТУР» − динамично развивающийся коллектив молодых и энергичных специалистов. Число постоянных клиентов и партнеров неизменно продолжает расти. В настоящее время в штате компании работает более 100 человек.

Приоритетное место в  работе компании долгое время занимал  и занимает выездной туризм. Компания является одним из ведущих туроператоров Беларуси по организации автобусных экскурсионных туров по Восточной и Западной Европе, авиатуров, индивидуальных маршрутов. Туристический продукт, который предлагает компания «ТОП-ТУР», ориентирован на людей со средним и высоким достатком.

Въездной туризм занимает все большее место в работе компании «ТОП-ТУР». Широкий спектр услуг включает:

− визовую поддержку для иностранных гостей.

− бронирование и размещение в отелях Беларуси.

− встречу в аэропортах, на железнодорожных и автовокзалах, а также трансферы от мест прибытия до мест проживания.

− заказ на проведение экскурсий.

− организацию семинаров в Беларуси.

− отдых и лечение в санаториях Беларуси.

− резервирование билетов в театры, концертные залы, на спортивные и развлекательные мероприятия.

Сплотить коллектив, выявить  лидеров, снять напряженность между  Вашими сотрудниками, получить массу положительных эмоций − все эти задачи легко решаемы с помощью корпоративных программ компании «ТОП-ТУР». Корпоративные программы разнообразны и предлагаются с учетом индивидуального интереса заказчика.

«ТОП-ТУР» признан «Лучшим туроператором» Республики Беларусь по многим направлениям. Среди прочих дипломов у «ТОП-ТУР» есть награды: «За успехи в развитии въездного туризма в Республике Беларусь», «За высокий профессионализм и успешное позиционирование на рынке», «За внедрение информационных технологий в туризме», «Брэнд года 2005», «Лучший предприниматель 2007г. г. Минска», «Лучший предприниматель 2008г» (диплом за подписью президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко).

В 2010 компания стала членом IATA (International Air Transport Association). С 2010 «ТОП-ТУР» является действительным членом Белорусской торгово-промышленной палаты.

«Внимание каждому туристу!» − такой девиз был выработан за годы плодотворной работы на туристическом рынке.

 Большое значение в  компании уделяется обучению  персонала. Для сотрудников организуются мастер классы, презентации, рекламные и ознакомительные туры.

Работать в  компании престижно. Несколько раз в год компания организует для своих сотрудников корпоративные мероприятия. «ТОП-ТУР» — это крепкий и дружный коллектив профессионалов, коллег, друзей и единомышленников. «ТОП-ТУР» предлагает достойную заработную плату, дружный коллектив и перспективы карьерного роста. Многие специалисты выросли из рядовых сотрудников до руководителей среднего и высшего звена.

«ТОП-ТУР» активно и плодотворно участвует в проводимых в Беларуси и за рубежом ежегодных международных выставках туристической тематики: Минск, Москва, Берлин, Лондон, Стамбул, Пекин и др., что служит еще одним эффективным способом информирования клиентов об инновациях и предложениях компании на рынке туристических услуг.

С момента своего основания  компания ориентируется на оказание услуг европейского стандарта. Являясь многопрофильным оператором, компания уделяет большое внимание и ответственно относится к своей агентской сети. Заботливое и внимательное отношение ко всем, без исключения, партнерам остается главным приоритетом в работе на протяжении всего периода.

С «ТОП-ТУР» выигрывают все: клиенты – получают качественный и разнообразный отдых, агентства – агентскую комиссию и постоянных клиентов.

Собираясь на отдых с компанией  «ТОП-ТУР», Вы можете быть уверены, что команда сделает все, чтобы Ваш отдых был приятным и беззаботным.

 

2.2 Действующая  система рекламы турпредпритятий города Бреста

 

Туристская фирма, как  и любое другое предприятие не может обойтись без рекламы, как  самой фирмы, так и ее товаров  и услуг. Рассмотрим, как в своих целях используют рекламу турпредприятия города Бреста.

Информация о работе Анализ эффективности рекламной деятельности турпредприятий города Бреста