Анализ эффективности рекламной деятельности турпредприятий города Бреста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2013 в 01:58, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы стало изучение теоретических основ рекламы, как инструмента продвижения услуг, и выявление направлений ее совершенствования на примере турпредприятий города Бреста.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
− изучить специфику рекламы организаций туристического бизнеса;
− проанализировать деятельность турпредприятий города Бреста;
− выявить проблемы управления рекламной деятельностью;
− разработать рекомендации по совершенствованию рекламы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ…………………………………………………………………7
1.1 Сущность и содержание рекламной деятельности……….…………….7
1.2 Специфика рекламной деятельности организации туристического бизнеса………………………………………………….……………………12
2 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ТУРПРЕДПРИЯТИЙ ГОРОДА БРЕСТА………...25
2.1 Общая характеристика турпредприятий города Бреста………………25
2.2 Действующая система рекламной деятельности турпредприятий города Бреста…………………….…………………………………………..30
3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ………………………35
3.1. Основные проблемы рекламы, как неотъемлемой части маркетинга…………………………………………………………………...35
3.2 Оптимизация деятельности маркетинга и рекламы…………………..36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..41
ПРИЛОЖЕНИЕ А Перечень туристических фирм города Бреста…….…..43

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Кулик Н.А. исправленная.docx

— 115.64 Кб (Скачать файл)

Реклама является одной из важнейших сфер деятельности в современной экономической жизни, а для такой, ориентированной на клиента части экономики, как туризм, это очевидно вдвойне.

Актуальной проблемой  для туристического предприятия  является результативно разработанная рекламная акция, которая бы эффективно позиционировала предприятие на фоне конкурентов. Сегодня туристические фирмы начали более активно обращаться в рекламные агентства, и это подчеркивает их направленность на профессиональный уровень подхода к рекламе.

Рекламу турпредприятий города Бреста можно разделить на два направления: реклама для туристов и реклама для посредников. Для рекламы в туризме характерно то, что вообще потенциальные туристы ищут информацию о туристическом продукте при планировании отдыха, поэтому туристические фирмы должны разработать рекламу, которая остановила бы внимание туриста на предложении фирмы.

В отношении рекламы , которая направлена на связь с посредниками, выделяются следующие основные виды, такие как: реклама в Интернет-системах, в специализированной прессе, одним из эффективны видов рекламой является участие в туристических выставках.

В последнее время наблюдается  более активное участие государственных органов власти в процессе рекламирования белорусского туристского продукта. Так, государственными программами развития туризма в Республике Беларусь предусмотрено повышение привлекательности внутригосударственного туризма и приоритет развития национального туристического бизнеса.

В кризисных условиях современного белорусского рынка для развития и процветания туристическое предприятие должно профессионально подходить к рекламе своего продукта, определять каналы распространения информации услуг с целью достижения своей рекламной аудитории −− туристов или посредников.

Именно осознанная рекламная  стратегия может дать туристическому предприятию серьёзные преимущества перед многочисленными конкурентами. Иначе баланс по показателям: цена − качество − на отечественном рынке туристических услуг часто бывает неудовлетворительным, уровень сервиса пока ещё отстаёт от мировых аналогов. Поэтому именно активная рекламная деятельность в таком положении может дать развивающемуся или только недавно созданному туристическому предприятию существенные бонусы.

Данные фирмы, как и все использует размещение рекламных обращений на телевидение, в газетах, а так же в интернете.

В сегодняшнем мире глобальной компьютеризации просто необходимо использовать современные технологические  ресурсы. Одним из таких ресурсов является всемирная сеть «Интернет». Сегодня интернет − это самый легкий способ получения информации из любой точки земного шара. Сейчас ни одна туристская фирма не может обойтись без интернета. Погода, цены, описание отелей, условия заключения договоров, документы необходимые для получения визы − все это можно найти на сайтах различных туристских кампаний. Фирма Бреста не являются исключением. На своем сайте, фирмы  разместили именно ту информацию, которая может понадобиться туристу, то есть информацию о самой фирме, о турах, которые она предлагает, об услугах, которые фирма оказывает и так далее. Данное рекламное обращение носит информативный характер. Здесь идет формирование имиджа фирмы и корректировка представлений о деятельности фирмы.

Нужно отметить, что Брестские фирмы выпускает буклеты, связанные с их собственными проектами, для большего привлечения туристов к данным услугам. Все буклеты отпечатаны в типографии на хорошей, качественной бумаге, что показывает уважение к клиентам. Помимо этого все буклеты красочно оформлены. В данных рекламных буклетах зрительный эффект обеспечивается за счет фотографий данных проектов. Фотографии воссоздают атмосферу этих туров. Именно они дают потенциальному клиенту главное представление о том, что его ожидает. Практически все рекламные буклеты содержат информацию на двух языках: русском, для русскоязычного населения, и английском, для иностранных туристов.

Помимо рекламных буклетов, всемирной системы интернет туристические  фирмы «Пилигрим», «Саквояж», «Юрс-Трэвел», «Топ-тур»  размещают свою рекламу на телевидении и в печатных изданиях. Телевидение имеет широкие возможности оказывать целенаправленное воздействия и вызывать желаемую ответную реакцию зрительской аудитории. Телевидение обеспечивает широкий охват.

  Реклама на телевидении: наибольшая возможность удерживать внимание, возможность одновременно задействовать множество рекламных раздражителей, изображение, цвет, движение, печатный и устный текст, лучший инструмент для механического запоминания. Размещение телевизионной рекламы возможно в различные временные интервалы, с использованием роликов различной длительности, с использованием программ с разной тематикой.

  Рекламное обращение, которое размещалось в газетах, было простым, кратким, привлекающее внимание читателей. В силу своей оперативности, повторяемости, широкого охвата рынка пресса является одним из самых эффективных средств распространения рекламы, поэтому фирмы «Пилигрим», «Саквояж», «Юрс-Трэвел», «Топ-тур» чаще всего пользуются услугами прессы для рекламирования своих услуг.

  Важным фактором в рекламе является фирменный стиль организации.

  Фирменный стиль − это набор цветовых, графических, словесных, типографических дизайнерских постоянных элементов, обеспечивающих визуальное и смысловое единство товаров, услуг, всей исходящей от фирмы информации, ее внутреннего и внешнего оформления.

   Туристские фирмы «Пилигрим», «Саквояж», «Юрс-Трэвел», «Топ-тур» разработали свой собственный фирменный стиль, который позволяет потребителю быстро и безошибочно найти продукт фирмы. Он позволяет фирме с меньшими затратами выводить на рынок свои новые продукты и повышать эффективность рекламы. Элементами фирменного стиля являются: товарный знак; фирменная шрифтовая надпись, логотип; фирменный блок; фирменный лозунг, слоган; фирменный цвет.

  Туристические  компании Бреста  представляют собой фирмы с большим опытом на рынке и отличными характеристиками, которые всегда на слуху. Компании  очень надежные, результат совпадает с предложенным вариантом, все клиенты остаются довольны и приходят снова, постепенно превращаясь в постоянных. В компаниях много разнообразных туров, которые подбираются индивидуально. От недорогих студенческих поездок до VIP путевок, от спокойного отдыха на море до экстремальных туров.

     Ценовая политика так же разбросана по индивидуальным возможностям и предпочтениям.

    Продукты  данных  компаний предназначены для широкого круга лиц. В основном, это успешные люди от среднего уровня заработка. Так же люди, заботящиеся о своей безопасности и комфорте, поскольку за продолжительный срок существования на рынке фирмы  отлично зарекомендовали себя.

     Используется такой прием, как акцентирование − выделение и подчеркивание выигрышных качеств товара, разнообразные путевки, разнообразные цены. Контаминация − присоединение к товару дополнительных ценностей.         

     Реклама турпредприятий Бреста размещается на плакатах вдоль проезжей части, наружная реклама. Наружная реклама является одним из самых эффективных методов воздействия на массовую аудиторию. Ведь ее отличает невысокая по сравнению с другими методами рекламы стоимость и высокая частота показов.

     Наружную рекламу можно использовать в практически любых рекламных кампаниях. Однако часто ее рассматривают лишь в качестве поддержке рекламе, идущей на телевизионных каналах. А между тем в тех случаях, когда дизайн наружной рекламы и дизайн плаката отличается оригинальным воплощением и в полной мере несет в себе смысл коммуникационного посыла вашей кампании, он может существовать и в качестве независимого вида рекламы. При этом наружная реклама действует не только на представителей целевой аудитории, который, если только ваш товар не имеет строгой специфики, обязательно найдется в толпе, проходящей мимо. Каждый прохожий оказывается под влиянием дизайна наружной рекламы.

    Для расчета общей стоимости рекламной кампании необходимо отдельно посчитать стоимость каждого вида рекламного продукта.

    Период, на который Брестские турфирмы размещают  наружную рекламу, составит 1 месяц, так же трансляция на телевидении составит срок в 1 месяц; далее планируется разработка новых реклам для большей заинтересованности клиентов.

     Из вышесказанного видно, что туристские  фирмы «Пилигрим», «Саквояж», «Юрс-Трэвел», «Топ-тур» активно продвигают свои услуги с помощью различных видов рекламы. Однако мы рассмотрели лишь отдельные виды рекламы. Но, нужно отметить, что фирмы пользуются и другими видами рекламы, такими как: аудиорекламой, рекламными листовками и почтовой рекламой.

    Аудиореклама имеет достаточно высокую эффективность, поскольку охватывает такие категории людей, до которых не доходит ТВ и пресса, например, автомобилистов и отдыхающих на природе, а также скоплений людей в магазинах, кафе и другие. Мобильность, гибкость и дешевизну такого вида рекламы высоко ценят рекламодатели. Люди лучше запоминают список слов, предъявленный им на слух, скажем, прочитанный или записанный на пленку и воспроизведенный, чем тот, который они видят в изображении. Следовательно, слушать сообщение − более эффективно, чем читать. Во-первых, произнесенное слово дольше хранится в мозгу, позволяя лучше следить за мыслью. Во-вторых, тембр человеческого голоса сообщает словам эмоциональность, недостижимую никаким изображением.

    К недостаткам аудиорекламы можно отнести ограниченность элементов воздействия на слушателя и, самое главное, невозможность показать товар и повторить услышанное. Аудиореклама воздействует только на слух и создает свой «театр воображения», оперируя всего тремя элементами: словом, шумовыми эффектами и музыкой.

   Директмейл − это прямая почтовая реклама, Directmail, и лично вручаемые рекламные материалы. Прямая почтовая реклама является очень популярным и одним из самых эффективных видов рекламы. Она представляет собой рассылку рекламных сообщений в адреса определенной группы лиц-потребителей или возможных деловых партнеров. Ее преимущество: при минимальной затрате средств имеет высокую избирательную способность.

Директмейл включает в себя три этапа: создание базы данных населения; деление населения на целевые группы по социальному статусу, полу, возрасту, доходу и т.д.; рассылка писем рекламного содержания с учетом специфики целевой группы.

Таким образом, можно сделать  вывод, что реклама в туризме  еще более важна, так как люди, приобретая туристический пакет, до конца не могут быть уверены в  качестве предоставляемых услуг, лишь по окончании отдыха смогут высказать  своё мнение. В этой области реклама  призвана создать благоприятный образ в сознании потенциальных потребителей. Реклама призвана служить средством мотивации конкретной аудитории, разбивая потенциальных покупателей в соответствии с их образом жизни, национальностью и другими параметрами, направлена на привлечение внимания рекламируемого товара, формирования и поддержания интереса к нему, продвижения его на рынке.

3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

3.1. Основные проблемы  рекламы, как неотъемлемой части  маркетинга

 

Туристические компании города Бреста на рынке туризма работают достаточно давно и являются динамично развивающимися с каждым годом предприятиями. Из проанализированного видно, что обороты предприятий растут, число клиентов постоянно увеличивается, растет доля предприятий на рынках сбыта. Но, несмотря на это, в маркетинговой и рекламной деятельности были открыты отдельные недостатки. Для их выявления использовался, в частности, SWOT-анализ и метод поддержания обратной связи с клиентами.

Специалистами маркетинговой  и рекламной службой города Бреста , были проведены исследования, в результате которых были выявлены сильные и слабые стороны данных  предприятий , SWOT-анализ. SWOT-анализ позволяет выявить сильные и слабые стороны компании, возможности и угрозы при проведении стратегического аудита. После проведения аудита накапливается большое количество информации разной степени важности и надежности. SWOT-анализ очищает данную информацию и выделяет наиболее важные результаты внутреннего и внешнего аудита. Небольшое количество опорных пунктов позволяет компании сосредоточить на них свое внимание.

В туристических  компаниях  «Пилигрим», «Саквояж», «Юрс-Трэвел», «Топ-тур»  используются следующие средства рекламы: интернет-реклама; печатная реклама; директмейл; реклама на радио.

В туристических  компаниях Бреста для поддержания обратной связи с клиентами используется анкетирование. Анкета − это своего рода лист-опросник, по которым отделы, непосредственно обслуживающие клиентов, изучают их мнение о качестве обслуживания, уже давно применяются во многих турфирмах. Устанавливаемая с их помощью обратная связь заставляет обновлять информацию на основе оценки получаемых ответов. Здесь руководитель туристической компании получает возможность непосредственно на месте из уст самого клиента получить информацию: похвалу или упреки за работу по приему и обслуживанию туриста.

Службой маркетинга и рекламы  туристической компании проводилось  анкетирование туристов.

В 2011 году был рассчитан процент заполненных анкет-опросников от общего количества клиентов воспользовавшихся услугами, которое составило 0,5%. Тогда, как в мировой практике сферы туризма, среднестатистический процент заполняемости анкет-опросников туристами приблизительно равнялся 1% от общего количества людей, обратившихся в туристическую компанию.

В связи с этим, служба маркетинга и рекламы в 2012 году провела мероприятия, направленные на стимулирование туристов к оценке предоставляемых турагентством услуг, а, следовательно, к повышению их качества. Были разработаны и введены в действие анкеты-опросники нового образца, в которые были включены новые вопросы, доработаны предыдущие. Главной особенностью новых анкет является присвоение порядкового номера каждой, что позволило усилить контроль в отношении сбора анкет. Все перечисленные меры привели к увеличению процента заполняемости анкет-опросников на 1,78% и в 2012 году этот показатель составил 2,28%. 

Сайт туристической компании, расположенный в сети Интернет, предоставляет информацию о турфирме 15,94% туристам.

Информация о работе Анализ эффективности рекламной деятельности турпредприятий города Бреста