Анализ компании НТК «Интурист»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 19:52, практическая работа

Краткое описание

Группа компаний «Интурист» - вертикально-интегрированный туристический холдинг, представляющий собой управляющую компанию ВАО «Интурист» и четыре бизнес-дивизиона: туроперирование, гостиничный бизнес, розничные продажи и транспортные услуги.

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ ОсОрг[2].doc

— 201.50 Кб (Скачать файл)

        О компании  НТК  «Интурист».

    Группа  компаний «Интурист» - вертикально-интегрированный туристический холдинг, представляющий собой управляющую компанию ВАО «Интурист» и четыре бизнес-дивизиона: туроперирование, гостиничный бизнес, розничные продажи и транспортные услуги.  
Согласно утвержденной стратегии развития бизнеса, группа компаний «Интурист», в 2007 г. начала консолидацию туроператорских активов в ОАО «Национальная Туристическая Компания Интурист». «НТК Интурист» объединила в себе ресурсы трех крупнейших туроператоров России: «Интуриста», «Скайвея» и «Ривьеры», является 100%-ной дочерней компанией ВАО «Интурист» и в настоящее время представляет собой дивизион - туроперирование. Основная бизнес - компетенция компании – формирование туристических продуктов для рынков въездного, выездного и внутреннего туризма.  
      ВАО «Интурист» основана в 1929 году. Компания занимается въездным, выездным, внутренним туризмом, корпоративным обслуживанием. Конкурентным преимуществом компании в сегменте туроперирования является наличие собственной ресурсной базы: авиаброкерской компании, гостиниц в России и за рубежом, сети реализации турпродукта и принимающих компаний на массовых направлениях (Турция, Египет). Компания имеет 7000 поставщиков услуг в 168 странах мира.  
      «Ривьера» основана в 1996 году и является ведущим туроператором в Северо-Западном регионе России и на Урале. Это многопрофильный оператор, занимающийся организацией туров по всему миру. Основные направления – Турция, Египет, Греция, Испания, Андорра, Таиланд, Хорватия, Чехия, Венгрия, Франция, Австрия, Мальта, Прибалтика, Финляндия и другие страны. 
      «Скайвэй» основана в 1995 году, одна из крупнейших туроператорских компаний Московского региона предлагает такие популярные направления, как Египет, Болгария, Тунис, Таиланд, Россия, Италия, Австрия. Наличие собственных принимающих офисов, дает возможность оперативно решать все вопросы и обеспечивать сервис высокого уровня. В компании внедрено уникальное программное обеспечение, позволяющее в кратчайшие сроки развивать новые направления, формировать ценовые предложения, вариативно подходить к выбору отельной базы, трансферов и сервисных услуг, работать разным офисам в единой базе данных в режиме онлайн.  
Объединение обусловлено решением команды топ-менеджеров ВАО «Интурист» превратить Группу компаний «Интурист» в крупнейшего оператора массового туризма и максимально нарастить ее обороты. Главная цель – создание по-настоящему национального туристического бренда, а также выход по объемам выездного туризма в тройку лидеров России. Благодаря консолидации работа компании станет еще более удобной, оперативной и эффективной.
 

    «НТК  Интурист» - туроператор с широкой географией. Офисы компании работают в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Тюмени, Челябинске, Перми, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Самаре. В Казахстане – Алматы и Астане. А также Украине – Киев.  
 
       Иностранные принимающие офисы размещаются в Турции – Анталии («WINGS»), Мармарис, Бодрум, Фетие («Riviera Tourism»), Шарм-Эль-Шейх, Хургада («Intourist- Egypt»).  
 
       Основной бизнес - компетенция компании –   это  формирование туристических продуктов для рынков въездного, выездного и внутреннего туризма.  
 
       Стратегические цели компании - за счет комплексного обслуживания клиентов, постоянной инновационной деятельности, гибкой ценовой политики закрепить и усилить позиции компании на рынке.  
 
       «НТК Интурист» - многопрофильный туроператор, занимающийся организацией туров по всему миру. Основные направления – Турция, Египет, Болгария, Греция, Испания, Италия, Тунис, Таиланд, Чехия, Венгрия, Франция, Австрия, Мальта, Россия и другие страны.  
 
          Наличие собственных принимающих офисов, дает возможность оперативно решать все вопросы и обеспечивать сервис высокого уровня. В компании внедрено уникальное программное обеспечение, позволяющее в кратчайшие сроки развивать новые направления, формировать ценовые предложения, вариативно подходить к выбору отельной базы, трансферов и сервисных услуг, работать разным офисам в единой базе данных в режиме он - лайн.
 

    «НТК Интурист» - многопрофильный туроператор, а это значит что

  • прямое бронирование отелей;
  • гарантированные квоты номеров в отелях;
  • блоки мест на регулярных и чартерных рейсах;
  • дополнительные самолеты на праздники;
  • отлаженная система по приему туристов:

          - свои представители,

                 - таблички в аэропортах,

                 - информация на русском языке в отелях на специальных стендах и            папках,

                 - квалифицированные гиды, знающие историю страны. 

    Цель компании:  
За счет комплексного обслуживания клиентов, постоянной инновационной деятельности, гибкой ценовой политики закрепить и усилить позиции компании на рынке.
 

    Информация о финансовом обеспечении туроператора находится в специальном разделе на нашем внутреннем сайте. 
      Задачи:  
1. Соблюдение стандарта качества предоставляемых услуг, согласно Варшавской Конвенции по международным гостиничным правилам и международной Конвенции авиаперевозчиков.  
2. Индивидуальный дифференцированный подход в работе с корпоративными клиентами  
3. Работа с частными лицами исключительно через посредничество туристических агентств (рынок B2B).  
4. Расширение спектра сервисных услуг и продуктового ряда (отельная база, направления, варианты трансферов и пр.).  
5. Постоянное технологическое и техническое перевооружение офисов компании и обучение персонала.  
6. Автоматизация бизнес-процессов. 
 
    Видение компании:
 
1. Стабильная компания, входящая в ТОП-10 российского рынка туристических услуг  
2. Поэтапное расширение спектра услуг, дистрибьютеров и собственных представительств в регионах и за рубежом.  
3. Транснационализация компании.

     
    Ключевые факторы успеха компании:  
1. Высокое качество обслуживания клиентов и достоверность предоставляемой информации.  
2. Построение самообучающейся компании, гибко реагирующей на изменение конъюнктуры рынка.  
3. Внедрение и постоянное усовершенствование уникального программного обеспечения. Унификация страндартов качества. Стандартизация бизнес-процессов.  
4. Поддержание позитивного внешнего и внутреннего имиджа компании. 
 
    Базовые ценности:
 
1. Удовлетворенный клиент.  
2. Сотрудник, гордящийся работой в «НТК Интурист».  
3. Цивилизованный рынок туристических услуг.

     
 Показатели результативности:  
1. Рост маржинальной прибыли.  
2. Увеличение капитализации компании.  
3. Рост числа направлений.  
4. Расширение и сегментация клиентской базы. Рост числа постоянных клиентов.  
5. Рост объемов туристического потока, как в целом, так и по направлениям.  
6. Внешние рейтинги популярности (качества обслуживания, объёмов, степени доверия клиентов и др.).  
7. Количество и состав представительств в регионах и за рубежом .

     
 
Стратегические шаги по совершенствованию компании:

     
 1. 1997-2006 гг. - вхождение в ТОП – 10 российского туристического рынка по ряду выездных направлений.  
2. В 2005-2006 гг. – произошла структурная перестройка компании. В настоящее время подразделения сформированы в соответствии с функциональной спецификой, а не страноведческой составляющей, как было прежде.  
3. В 2006 г. произошло качественное технологическое перевооружение. Внедрено уникальное программное обеспечение, позволяющее в кратчайшие сроки развивать новые направления, формировать ценовые предложения, вариативно подходить к выбору отельной базы, трансферов и сервисных услуг, работать в режиме онлайн из единой базы данных разным офисам.  
4. Создание Web-версии программного обеспечения, позволяющей клиентам бронировать и отслеживать статус заказа в онлайн режиме.

  5. Промотирование бренда компании на новую целевую аудиторию – туристов. Включение конечного потребителя посредством Web-технологий в технологический процесс.  
6. Интервенция на региональные и зарубежные рынки как посредством расширения сети независимых дистрибьютеров, так и посредством открытия собственных филиальных и представительских подразделений.  
7. Рост продуктовой линейки, способной максимально широко представить спектр отельных, трансферных и экскурсионных услуг. Приоритетное сотрудничество с авиакомпаниями и отелями на условиях предоставления жестких квот (около 80%).  
8. Изменение бонусной программы, унификация подходов к отношению с клиентами. Стратификация клиентской базы на базе CRM–технологий.  
9. Расширение социальных гарантий для сотрудников. Совершенствование внутренних мотивационных программ.  
10. Становление системы внутреннего и внешнего обучения персонала. Обучение персоналом компании сотрудников и студентов туристического рынка. Распространение собственных стандартов качества на рынок.
 
 
 
 
 

    Работаю я  в филиале ОАО «Интурист Магазин Путешествий» - Санкт-Петербург, менеджером по продажам, руководителем офиса ИМП в Окее на Савушкина,  расскажу о нашей компании. 
 
 
 
 
 
 
 

    Информация  о компании   ИМП. 

    В 2006 году совет директоров ВАО «Интурист» утвердили новую стратегическую программу развития, предполагающую создание четырех дивизионов (туроперирование, розничные продажи турпродукта, транспортные услуги, гостиничный бизнес), на базе дочерней компании ВАО «Интурист». 

    «Интурист Магазин Путешествий» является 100% дочерней компанией ВАО «Интурист», входящей в состав крупнейшей акционерной  финансовой корпорации России «Система», которая обслуживает более восьмидесяти миллионов потребителей в России и Европе.

    Это самая крупная филиальная розничная  сеть туристических агенств на территории России, состоящая из 235 собственных  и 154 франчазинговых офисов продаж, расположенных  в 120 городах России и стран СНГ.

    «Интурист Магазин Путешествий» предоставляет  клиентам широчайший спектр услуг. Компания реализует туристические продукты собственных и сторонних туроператоров, завоевавших доверие.  «Интурист Магазин Путешествий» предлагает разнообразные экскурсионные программы, пляжный отдых, экзотические туры, детский отдых, лечение на курортах, гостиницы высокого европейского уровня, страховые услуги, а также авиа и ж/д билеты.

    Эта компания строит свою работу по принципу индивидуального подхода к каждому  клиенту, реализуя свои услуги, ориентируясь на пожелания и возможности каждого.

    Миссия  компании — воссоздание  культуры путешествия  по миру, сделать  путешествие здоровой привычкой россиян.

    ИМП стремится расширить представления  о мире, сделать путешествия интересными  и защищёнными.

  • Для компании первостепенны положительные эмоции клиентов, именно по этому компания нацелена на высокий уровень обслуживания клиентов.
  • Фундаментом беззаботного отдыха является беспрерывная работа специалистов контролирующих все операции связанные с турпродуктом.
  • Благодаря тщательному отбору сотрудников и последубщему обучению, из продажи эта компания делает для клиента увлекательный процесс изучения курортных зон с их достопримечательностями.
  • Перед каждым менеджером, работающим в этой компании, стоит задача воплотить мечту клиента о путешествии в реальность.
 
 

     Информация для менеджеров Офисов продаж. 

     Мы живём в постиндустриальном обществе, где основной задачей становится расширение и усовершенствование человеческих и профессиональных услуг. Превосходство сферы услуг над сферой производства становится сильнейшим оружием перед конкурентами.

Компания «Интурист  Магазин Путешествий» - это крупный  инвестиционный проект АФК СИСТЕМА. Современный и профессиональный уровень компании обеспечивает непрерывное  развитие и создаёт шикарные перспективы  карьерного роста своим сотрудникам.

     Цель компании: создание профессионалов широкого профиля, ориентированных на командную работу и болеющих за своё дело.

Миссия внутри компании имеет прогрессивный, современный характер.

     Для компании очень важны люди, готовые делиться своими идеями, реализовывать их, работать в современном обществе инновационных технологий. Каждая идея достойна рассмотрения и награды.

    ИМП даёт возможность выявлять и развивать профессионально-личностные возможности каждому сотруднику, создавать команды профессионалов, продолжателей идеи Интуриста.

     Для ИМП важно психологическое здоровье, активность и уникальность каждого сотрудника работающего или пришедшего в команду.

     Для поддержания и развития потенциала личностых качеств сотрудников ИМП проводятся тренинги как профессионального, так и личностного направления. 

      1.1. Общая характеристика предприятия. 

     Организационно-правовая форма предприятия Открытое Акционерное Общество,

     ОАО «Интурист Магазин Путешествий», в котором число акционеров более ста,   относится к крупному бизнесу.

     «Интурист Магазин Путешествий» - это сложная агентская сеть, работающая непосредственно с клиентами на местах, в своих офисах,  в Санкт-Петербурге  их 23.

     Эти торговые точки обычно располагаются на первом этаже зданий, находящихся в наиболее оживленных частях города, также в торговых центрах и крупных магазинах (таких как Окей, Мега Парнас), в местах удобных для доступа посетителей. Со стороны улицы устанавливается броская световая вывеска с названием фирмы, большую роль играет уличная витрина, оформленная различными рекламными материалами фирмы, привлекающими внимание прохожих.

Информация о работе Анализ компании НТК «Интурист»