Анализ маркетинговой деятельности предприятия ОАО «Ижевский завод пластмасс»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 19:28, контрольная работа

Краткое описание

Ижевский завод пластмасс был образован в 1972 г. в составе Министерства химической промышленности СССР.
В 1980 г. на заводе было организовано опытно-промышленное производство полиуретановых эластомеров для обеспечения предприятий оборонного комплекса. Сегодня возможности этого цеха позволяют производить продукцию до 300 тонн в месяц.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 105.50 Кб (Скачать файл)

ОАО «ИЗП» имеет широкую сеть дилеров и региональных представителей, охватывающую крупнейшие города.  Поэтому пенополиэтилен Изолон представлен в большинстве городов России.
Несмотря на то, что ИЗОЛОН выпускается ОАО “ИЗП” более двадцати лет, внутренний рынок сбыта до сих пор окончательно не сформирован, и благодаря проведению маркетинговых исследований и мероприятий по продвижению продукции его емкость имеет ярко выраженную положительную динамику.

Отсутствие четкого рынка потребления пенополиолефинов связано со слабыми возможностями российских производителей в части переработки пенополимеров. Так, в Европе свыше 80% сшитых пенополимеров направляется на предприятия-переработчики (нарезка, нанесение адгезивного слоя, вырубка, формование и т.п.), откуда уже поступает конечным потребителям – автозаводам, обувным и кожгалантерейным фабрикам и т.п. В России же этот сектор потребления пенополиолефинов находится в стадии формирования. Основные потребители ИЗОЛОНа пока используют этот материал по большей части в непереработанном (рулонном) виде. Однако, в последние годы ситуация постепенно улучшается.
Структура потребления выглядит следующим образом:

Строительные организации(включая трубную изоляцию) – 60%,

Автопром и машиностроение – 20%,

Кожгалантерея и обувная промышленность -5,5%,

Упаковка — 12%.

Самый большой рынок сбыта полимерной изоляции приходится на строительные компании, так как полимеры обладают уникальными  комплексными свойствами – они одновременно гарантируют звуко-, тепло- и гидроизоляцию.

В настоящее время мировой рынок сшитых пенополиолефинов сформирован, и на нем наблюдается относительная стабильность. Крупнейшие европейские производители пенополиэтилена объединены в Ассоциацию EUPEFA, которая контролирует рыночную ситуацию, отслеживая появление новых компаний-конкурентов. Тем не менее, на основе собранных за последнее время данных можно сделать вывод, что сшитый ИЗОЛОН имеет хорошие экспортные перспективы.
Наиболее предпочтительным для продвижения и сбыта физически сшитого ИЗОЛОНА представляется рынок стран Балтии (Литва, Латвия, Эстония), Европы (Германия, Австрия, Италия, Польша и т.д.), что связано с их относительно близким расположением, а также с тем, что в промышленности этих стран гораздо шире используются материалы, аналогичные ИЗОЛОНу, но при этом цена их значительно выше.
Кроме того, интересен и рынок ряда стран Азии (Турция, Иран, Китай, Индия и др.). В этом регионе наблюдается высокий спрос на физически сшитый пенополиэтилен при отсутствии крупных собственных производителей такого материала.

Определяющий фактор для продвижения и сбыта сшитого ИЗОЛОНА на внешнем рынке – соотношение цена/качество, и он не только помогает занять новые позиции на рынке, но, как показывает текущая ситуация, позволяет закрепиться на этих позициях в дальнейшем.
На сегодня в Западной Европе существует 5 основных производителей сшитых пенополиолефинов, поставляющих на рынок ежегодно до 34 000 тонн продукции.

С появлением рынка современного высокотехнологичного строительства в Казахстане, Узбекистане, Беларуссии появилась потребность в современном изолирующем материале, которым является ИЗОЛОН. В настоящее время исполнены первые контракты на поставку продукции в эти страны, рассматривается вопрос о заключении дилерских соглашений.
              Собранные данные позволяют сделать вывод о том, что при расстоянии в пределах 5-7 тыс. километров для большинства зарубежных заказчиков покупка сшитого ИЗОЛОНА у ОАО “ИЗП” экономически целесообразна и привлекательна, а следовательно,  возможна переориентация сбыта на экспорт всего объема производимой продукции.

 

7.      Анализ коммуникационной политики

              Для повышения узнаваемости торговой марки ИЗОЛОН и роста продаж осуществляются различного рода рекламные мероприятия . К ним относятся:
1)почтовая рассылка по специально подобранным адресам потенциальных потребителей. На первом этапе комплект для рассылки включает в себя коммерческое предложение, информационный лист с подробным описанием нового материала, его характеристик, свойств, преимуществ, анкету потребителя, минимальный набор образцов. На втором этапе, после анализа полученных ответов и анкет, рассылается более направленная и подробная информация, специально подобранные в соответствии с запросами образцы для испытаний.

2)разработка и изготовление максимально полного и подробного комплекта информационных и рекламных материалов (листовки, буклеты, проспекты, торговые спецификации, фильмы, презентации на CD, и т.д.)
3)публикация информационных обзоров, статей, рекламных материалов в специализированных отраслевых изданиях в соответствии с перечнем областей применения материала.

4)участие в выставках. Тематика выставок должна охватывать не только химическую промышленность, но и все возможные области применения материала. Целесообразны также поездки специалистов ОАО “ИЗП” на различные выставки в качестве посетителей с целью обсуждения с представителями предприятий-экспонентов возможностей использования ИЗОЛОНа® в их производстве, представления образцов, информационных и рекламных материалов.

5)получение технических свидетельств о пригодности ИЗОЛОНа (в том числе физически сшитого) для применения в различных отраслях промышленности; включение ИЗОЛОНА в нормативные документы, регламентирующие и рекомендующие использование материалов в этих отраслях, получение соответствующих сертификатов, в т.ч. международных.
6)проведение для потребителей тематических обучающих семинаров, посвященных возможностям и методике применения ИЗОЛОНа® в различных областях, отличительным свойствам, преимуществам. Материалы, подготовленные для таких семинаров, будут также использованы для почтовой рассылки в адрес предприятий, которые не имеют возможности отправить своих представителей для очного участия, для более полного охвата возможных потребителей.

7) продвижение в интернете: размещение статей и информации о продукции на строительных порталах, в каталогах.

8) поисковая оптимизация наряду с  размещением контекстной рекламы в сети Интернет должны способствовать сохранению интереса к продукции ИЗОЛОН®, а также повышению его узнаваемости.

  9) работа со строительными и проектными организациями. Сотрудничая со    строительными и проектными организациями,  завод,  в первую очередь, ориентируется на конечных потребителей для того, чтобы максимально удовлетворить их запросам. Проектные организации активно закладывают материал в проекты.

8.      Общее заключение об организации маркетинговой деятельности и рекомендации по ее совершенствованию

К факторам, которые могут негативно повлиять на сбыт продукции относятся:
- общеэкономические факторы: в связи с ростом цен на сырье, необходимое для производства пенополиэтилена, наблюдается значительное увеличение стоимости  ИЗОЛОНа.

- политические факторы: осуществляемые в последние 3 года реформа государственной власти и усиление исполнительной вертикали власти положительно сказалось на политической ситуации в России. Таким образом, негативные политические факторы, которые могут повлиять на деятельность ОАО «ИЗП» в России маловероятны; тем не менее протекционистская политика ряда государств (развивающиеся рынки) при экспорте продукции может оказать такое воздействие.

- социальные факторы: риск может быть связан с изменениями кадрового состава ОАО «ИЗП».

- технические факторы:  деятельность ОАО «ИЗП», как и многих других компаний, неразрывно связана с рисками, присущими их деятельности в целом, в том числе наполнением рынков сбыта химически сшитыми материалами «Abbeх», “Пенолон”, “Полифом” по цене ниже, чем ИЗОЛОН производства ОАО “ИЗП”. Эти материалы имеют другие качественные показатели и потребительские свойства, замещение ими ИЗОЛОНа возможно только вследствие недобросовестной рекламы продавца и низкого инженерно-технического уровня экспертов покупателя.
В целях уменьшения негативного влияния вышеуказанных факторов руководство ОАО «ИЗП» приоритетными направлениями своей деятельности поставило:

- проведение широкой рекламной кампании ИЗОЛОНа и мониторинга рынков сбыта иных материалов;

- выпуск конкурентоспособной продукции;

- создание новых видов продукции, отвечающих требованиям потребителей;
- анализ деятельности конкурентов и потребителей.

В случае наступления описанных выше факторов ОАО «ИЗП» планирует провести их анализ и принять соответствующее решение в каждом конкретном случае для совершения действий, способствующих уменьшению влияния данных факторов.

ОАО «Ижевский завод пластмасс» успешно функционирует на рынке полимерной продукции в течении многих лет, постоянно внедряя новые технологии и развивая новые виды продукции. В настоящий момент ассортимент выпускаемой продукции насчитывает более 1,5 тысяч марок, что позволяет удовлетворять самые разнообразные запросы  потребителей. Основной вид продукции — это пенополиэтилен под торговой маркой «Изолон».Так же стоит отметить, что Ижевский завод пластмасс  - единственный российский производитель, осуществляющий поставки пенополиэтилена в Европу.

Маркетинг на современной предприятии - это вопрос не только комплектации службы или отдела маркетинга. Это сложный управленческий процесс, в котором систематически увязываются между собой компоненты маркетинговой деятельности - ассортимент, цена, маркетинговые коммуникации с теми внешними условиями (рынком), в котором находиться предприятие.

Завод остается крупнейшим в РФ и Странах СНГ производителем вспененных полиолефинов и физически сшитого пенополиэтилена и не теряет свои позиции. На долю эмитента приходится около 70% рынка сшитого пенополиэтилена. Это результат постоянной заботы о качестве продукции и повышения ее технологического уровня, переоснащения предприятия современным оборудованием и новыми технологиями, совершенствования производственных процессов.

ОАО «ИЗП» представляет собой безубыточное предприятие, значит, маркетинговой службе завода необходимо продолжать свою активную и плодотворную деятельность, изучая прежде всего появление новых потребностей у потребителей и подстраиваться под новые нужды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Информация о работе Анализ маркетинговой деятельности предприятия ОАО «Ижевский завод пластмасс»