Анализ маркетинговой деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 19:14, курсовая работа

Краткое описание

В работе рассматривается содержание маркетинга как науки об управлении, определяется положение ее по отношению к другим специфическим экономическим наукам, выявляются преимущества и важность изучения маркетинга, сформулированный вывод о том, что производить товары нужно такого качества и количества, какие требуются и какие могут быть востребованы обществом, анализируются результаты деятельности ООО «ЭЛПА».

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………….3
Теоретическая часть
1. Содержание маркетинговой деятельности……………………………………..4
2. Маркетинг как специфическая функция управления………………………….6
3. Общая характеристика ООО «ЭЛПА»………………………………………….7
4. Организация службы маркетинга на ООО «ЭЛПА»
4.1. Общие положения о службе маркетинга предприятия………………………9
4.2. Анализ службы маркетинга…………………………………………………...11
4.3. Совершенствование маркетинговой деятельности…………………………17
Заключение………………………………………………………………………….23
Практическая часть………………………………………………………………...25
Список используемой литературы…………………………………………….......65

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа по КЭАХД Амержановой Г.Ж..doc

— 417.00 Кб (Скачать файл)


 

 

Муниципальное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Южно-Уральский профессиональный институт

Кафедра «Финансов и кредита»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности»

 

Анализ маркетинговой деятельности предприятия

 

 

 

 

 

 

 

 

Студент  гр. ЭЗ-01-2-07

__________________

Г.Ж. Амержанова

 

«__» __________2009

 

Руководитель

__________________

С.И. Сторожук

 

«__» __________2009

 

Рецензент

__________________

С.И. Сторожук

 

«__» __________2009

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Челябинск

2009

 

Содержание

 

 

 

Введение…………………………………………………………………………….3

Теоретическая часть

1. Содержание маркетинговой деятельности……………………………………..4

2. Маркетинг как специфическая функция управления………………………….6

3. Общая характеристика ООО «ЭЛПА»………………………………………….7

4. Организация службы маркетинга на ООО «ЭЛПА»

4.1. Общие положения о службе маркетинга предприятия………………………9

4.2. Анализ службы маркетинга…………………………………………………...11

4.3.  Совершенствование маркетинговой деятельности…………………………17

Заключение………………………………………………………………………….23

Практическая часть………………………………………………………………...25

Список используемой литературы…………………………………………….......65

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

   Основой же современного рыночного хозяйства является маркетинговый подход к организации деятельности как на микроуровне – на уровне предприятий и организаций, так и на макроуровне – уровне всей национальной экономики.

   Большинство предприятий стремится использовать новую для них концепцию для целей адаптации к существующим, весьма нелегким для них условиям переходной экономики.

   Однако для становления концепции маркетинга необходимо преодолеть ряд трудностей, обусловленных как общеэкономическими предпосылками, так и типично российскими особенностями.

   Маркетинговая деятельность должна способствовать успешному решению, казалось бы, взаимоисключающих задач, повышать гибкость производства, быстро менять ассортимент продукции в соответствии с запросами потребителя и одновременно оперативно внедрять новую технику и технологию. Актуальность исследования по организации маркетинга на промышленных предприятиях, определяется прежде всего ориентацией промышленных предприятий на удовлетворение в первую очередь потребностей потребителей продукции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теоретическая часть

1. Содержание маркетинговой деятельности

 

   Под маркетингом (marketing) понимается такая система внутрифирменного управления, которая направлена на изучение и учет спроса и требований рынка для более обоснованной ориентации производственной деятельности предприятий на выпуск конкурентоспособных видов продукции в заранее установленных объемах и отвечающих определенным технико-экономическим характеристикам. При этом рассчитывается, что реализация намеченной ассортиментной структуры может обеспечить фирме получение высоких прибылей или прочное положение на рынке.

   Философия маркетинга предельно проста, производитель должен выпускать такую продукцию, которой заранее обеспечен сбыт, и получение предприятием намеченного уровня рентабельности и массы прибыли.

   Осуществление маркетинговой деятельности выступает как объективная необходимость ориентации научно-технической, производственной и сбытовой деятельности предприятия на учет рыночного спроса, потребностей и требований потребителей.

   Здесь отражается и постоянно усиливается тенденция к планомерной организации производства в целях повышения эффективности функционирования предприятия в целом и его хозяйственных подразделений.

   Маркетинговая деятельность предприятия направлена на то, чтобы достаточно обоснованно, опираясь на запросы рынка, устанавливать конкретные текущие и главным образом долговременные (стратегические) цели, пути их достижения и реальные источники ресурсов хозяйственной деятельности, определять ассортимент и качество продукции, ее приоритеты, оптимальную структуру производства и желаемую прибыль. Другими словами, производитель призван выпускать такую продукцию, которая найдет сбыт, принесет прибыль. А для этого нужно изучать общественные и индивидуальные потребности, запросы рынка как необходимое условие и предпосылку производства. Поэтому все больше углубляется понимание того, что производство начинается не с обмена, а с потребления. Эта концепция нашла свое воплощение в маркетинге.

   Именно всестороннее изучение спроса, потребностей и их учет в целях более правильной ориентации производства и составляют главное назначение маркетинговой деятельности в системе управления процессом производства.

   Изучение спроса – это не просто достаточно точное выявление спроса на конкретные товары и услуги, удовлетворяющие определенные потребности, но и формирование этого спроса, предвидение, в каком направлении он будет изменяться под влиянием научно-технического прогресса, возросших покупательских потребностей способностей, требований к качеству и надежности продукции и т.д.

2. Маркетинг как специфическая функция управления

 

   Маркетинг как управленческая деятельность включает в себя:

- изучение спроса (текущего и перспективного) на конкретный товар на определенном рынке или его сегменте, требований потребителей к товару, его качеству, новизне, технико-экономическим и эстетическим характеристикам, уровню цены и другим ориентирам, включая возможные каналы сбыта;

- составление, исходя из комплексного учета рыночного спроса программы маркетинга по продукту (или группе продукта), в которой на основе анализа всех необходимых факторов рассматриваются возможные издержки производства конкретного продукта;

- разработку на основе программ маркетинга инвестиционной политики предприятия, расчет полных издержек производства и уровня рентабельности по фирме в целом;

- определение конечного результата хозяйственной деятельности предприятия: валовых доходов и чистой прибыли после вычета стоимости материальных затрат, оплаты труда, уплаты всех видов налогов и отчислений, включая проценты за кредит.

   Важная особенность маркетинга как управленческой деятельности состоит в том, что он предполагает принятие решений на базе многовариантных экономических расчетов, с использованием компьютерной технике ориентирован на создание организационных, экономических и юридических условий для эффективного функционирования и развития предприятия в целом.

   Поэтому важнейшее значение имеют выработка и принятие обоснованных решений по конкретным видам маркетинговой деятельности.

   Маркетинг включает в себя реализацию сбытовой политики, предполагающей определение каналов и методов сбыта по каждому конкретному виду продукта и определенному рынку, исчисление возможных затрат на организацию сбыта, расходов на рекламу, транспортировку и доставку товара. Однако сама организация сбыта, и проведение коммерческих операций относится к оперативно-хозяйственной деятельности фирмы, на повышение эффективности которой направлены все функции управления, в том числе и маркетинг.

3. Общая характеристика ООО «ЭЛПА»

 

   ООО «ЭЛПА» - предприятие, занимающееся предоставлением полиграфических и издательских услуг.

   Обеспечение качества и конкурентоспособности продукции.

   ООО «ЭЛПА» имеет хорошо отлаженную систему качества и надежности выпускаемой продукции, которая обеспечивает квалифицированный технический контроль.

   Общая численность работников ООО «ЭЛПА» - 45 человек, из них треть составляют инженерно-технические работники. Наличие современного высокопроизводительного оборудования диктует жесткие требования к квалификации не только ИТР, но и рабочих.

   Постановка на производство только конкурентоспособной продукции и постоянная работа над повышением качества выпускаемых изделий – вот

проблемы, которые являются приоритетными для руководства. Всю работу в этой области, в соответствии с действующей на предприятии «Политикой в области качества», возглавляет заместитель генерального директора по качеству. Технические специалисты службы качества прошли обучение.

   ООО «ЭЛПА» располагает собственным печатным цехом. Опыт специалистов и имеющееся оборудование, позволяют организовать на базе предприятия выпуск продукции высокого качества.

   Отлаженная система качества позволяет работать не только в своем регионе, но и устанавливать партнерские отношения с другими регионами.

   ООО «ЭЛПА» является постоянным участником специализированных выставок, включая и ЭКСПО.

Структура управления предприятием:

- генеральный директор;

- технический директор;

- финансовый директор;

- директор по производству;

- директор по управлению персоналом и режиму;

- директор по внешним связям и маркетингу;

- коммерческий директор;

- заместитель технического директора;

- главный технолог;

- заместитель генерального директора по качеству;

- главный бухгалтер;

- помощник генерального директора по общим вопросам;

- начальник финансового отдела;

- начальник отдела управления собственностью.

 

4. Организация службы маркетинга на ООО «ЭЛПА»

4.1. Общие положения о службе маркетинга на предприятии

 

   Общая часть

   Служба маркетинга – самостоятельная структурное подразделение предприятия, которое состоит из отдела маркетинга и развития, отдела внешней экономической деятельности.      Служба маркетинга создается приказом генерального директора ООО в соответствии с утвержденной структурой.

  Цели и задачи:

- максимальной адаптации производства к требованиям рынка, повышения эффективности функционирования предприятия;

- развития и поощрения на предприятии творческого подхода к решению возникших в результате проведения маркетинговых исследований технических и хозяйственных проблем, и в первую очередь, по совершенствованию и повышению качества продукции и услуг;

- воздействия на рынок и потребительский спрос с помощью всех доступных средств, в целях формирования его в необходимых для предприятия направлениях;

Информация о работе Анализ маркетинговой деятельности предприятия