Анализ маркетинговой деятельности предприятия ОАО «Вымпелком»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 09:01, курсовая работа

Краткое описание

Сегодня значение функций менеджмента, позволяющего фирме выживать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, резко возросло в последние десятилетия. Ускорение изменений в окружающей среде, появление новых запросов и изменение позиции потребителя, возрастание конкуренции за ресурсы, интернационализация и глобализация бизнеса, появление новых неожиданных возможностей для бизнеса, открываемых достижениями науки и техники, развитие информационных сетей, делающих возможным молниеносное распространение и получение информации, широкая доступность современных технологий, изменение роли человеческих ресурсов, а также ряд других причин привели к резкому возрастанию значения управления.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………….…………………..3
Глава 1. Теоретические основы маркетинговой деятельности организации
1.1 Основные понятия системы маркетинга в организации, цели и задачи………………………..4
1.2 Принципы, стратегии и основные функции маркетинговой деятельности организации……..8
1.3 Принципы разработки маркетинговой стратегии организации……………………………..…22
Глава 2. Анализ маркетинговой деятельности организации
2.1 Общая характеристика предприятия……………………………………………………….……29
2.2 Анализ маркетинговой среды предприятия……………………………………………..………31
2.2.1 Анализ макроокружения………………………………………………………………………..32
2.2.2 Анализ микроокружения………………………………………………………………………..34
2.3. Маркетинговая стратегия предприятия. SWOT-анализ……………………………….……….35
Заключение…………………………………………………………………………………………….42
Список использованных источников и литературы…………………………………………………44

Содержимое работы - 1 файл

«Анализ маркетинговой деятельности предприятия ОАО «Вымпелком»».doc

— 370.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное  образовательное 

учреждение высшего профессионального  образования 

«Московский государственный индустриальный университет»

(ФГБОУ  ВПО «МГИУ»)

 

Кафедра   Менеджмент организации                     . 


 

 

К У Р С О В  А Я    Р А Б О Т  А

 

 

по дисциплине «Маркетинг»                                                            _

_________________________________________________________________

на тему «Анализ маркетинговой деятельности предприятия ОАО «Вымпелком»»

 

 

Группа

08Э21

 

Студент

 

Е.И.Чипура

Руководитель работы, 
ст. преподаватель

 

 

О.В.Прокудина

 

 

ДОПУСКАЕТСЯ К ЗАЩИТЕ

И.о. Зав. кафедрой, 
д.э.н, профессор

 

А.А.Семенова

Оценка работы

Дата

________

 

«___» ___________

     
     

 

МОСКВА 2012

 

 

Введение…………………………………………………………………………….…………………..3

Глава 1. Теоретические  основы маркетинговой деятельности организации

1.1 Основные понятия  системы маркетинга в организации,  цели и задачи………………………..4

1.2 Принципы, стратегии и основные функции маркетинговой деятельности организации……..8

1.3 Принципы разработки  маркетинговой стратегии организации……………………………..…22

Глава 2. Анализ маркетинговой деятельности организации

2.1 Общая характеристика предприятия……………………………………………………….……29

2.2 Анализ маркетинговой среды  предприятия……………………………………………..………31

2.2.1 Анализ макроокружения………………………………………………………………………..32

2.2.2 Анализ микроокружения………………………………………………………………………..34

2.3. Маркетинговая стратегия  предприятия. SWOT-анализ……………………………….……….35

Заключение…………………………………………………………………………………………….42

Список использованных источников и литературы…………………………………………………44

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 Сегодня значение функций менеджмента, позволяющего фирме выживать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, резко возросло в последние десятилетия. Ускорение изменений в окружающей среде, появление новых запросов и изменение позиции потребителя, возрастание конкуренции за ресурсы, интернационализация и глобализация бизнеса, появление новых неожиданных возможностей для бизнеса, открываемых достижениями науки и техники, развитие информационных сетей, делающих возможным молниеносное распространение и получение информации, широкая доступность современных технологий, изменение роли человеческих ресурсов, а также ряд других причин привели к резкому возрастанию значения управления.

В настоящее время  направленность торговой деятельности любой фирмы стала более разносторонней и сложной в виду огромного  разнообразия товаров и желаний  покупателя. В рыночной экономике выживают, как известно, те фирмы, чья продукция работы, услуги находят сбыт. Учитывая данное обстоятельство, маркетинговая деятельность становиться ориентиром, фундаментом, на котором строится производственный процесс на фирме.

Маркетинг должен начинаться с разработки стратегии, которая характеризует не виды деятельности, а их цель, что, если на предприятии приняли эту стратегию, предприятие может использовать самые разные формы организации работы в области маркетинга в зависимости от конкретных внутренних обстоятельств и тех внешних условий, в которых действует предприятие.

Использование инструментария маркетинга в условиях рынка —  непременное условие эффективного функционирования предприятия. Маркетинг  можно определить как вид деятельности, направленной на удовлетворение потребностей других субъектов рынка посредством обмена. Маркетинговая деятельность касается ценообразования, складирования, упаковки, создания торговой марки, управления торговым персоналом, кредитов, транспортировки, социальной ответственности, выбора мест для размещения торговых точек, изучения потребителей, правил торговли, рекламы, рыночных исследований и т.д.

Поэтому, прежде чем решить, что, для кого, в каком количестве производить и по какой цене продавать, предприятию необходимо изучить спрос на продукцию, рынки ее сбыта, имеющихся конкурентов, потенциальных покупателей, уровень рыночных цен, оценить доступность необходимых ему материально-технических ресурсов и др. От этого напрямую зависят конечные результаты работы и финансовое состояние предприятия.

Таким образом, важнейшей  частью управления предприятия является организация маркетинговой деятельности предприятия. Для того чтобы выработать стратегию маркетинговой деятельности для конкретной фирмы необходимо провести анализ ее внутренней и внешней среды, уяснить миссию компании, сформулировать основные цели и задачи, составить стратегический план маркетинговой деятельности предприятия. В настоящее время маркетинговое планирование занимает свое место в ряду функций менеджмента. Наряду с формальными, количественными методами, маркетинговое планирование использует творческий, интуитивный подход. Не являясь универсальным способом достижения успеха в бизнесе, оно в то же время создает основу для успешной деятельности фирмы. Данные обстоятельства подтверждают актуальность выбранной темы.

Разработка стратегии  маркетинга на предприятии является основной философией предпринимательства  в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования в данной работе является компания ОАО «ВымпелКом» 

Предметом исследования - маркетинговая деятельность организации

Методы исследования использованные при выполнении курсовой работы: ситуационный анализ предприятия, SWOT-анализ, маркетинговое планирование, экономические анализ и оценка деятельности организации.

Целью данной курсовой работы является анализ маркетинговой деятельности предприятия.

Для реализации цели необходимо решить следующие научные задачи:

1. Изучить теоретическую  сторону маркетинговой деятельность  организации. 

2. Выполнить анализ  маркетинговой деятельности ОАО «ВымпелКом»

1. Теоретические  основы маркетинговой деятельности  организации

1.1 Основные  понятия системы маркетинга в  организации, цели и задачи

В основе термина “маркетинг”  лежит слово “market”, что означает “рынок”. Поэтому часто под маркетингом понимают философию управления, хозяйствования в условиях рынка, провозглашающую ориентацию производства на удовлетворение потребностей конкретных потребителей.

В самом общем смысле - «маркетинг» - умение сделать предложение там и тогда, когда имеется высокая степень вероятности его принятия. Будь это оформление марки корма для кошек или предвыборный манифест политической партии; маркетинг отличается от других бизнес-мероприятий тем, что учитывает точку зрения потребителя и идет навстречу его пожеланиям.

Существуют огромное количество определений термина  маркетинг, но большинство исследователей сходятся во мнении, что маркетинг — это процесс. Он начинается с исследования целевого сегмента рынка, для которого собирается работать компания. Маркетологи определяют потенциальный спрос и его размер (ёмкость сегмента рынка), то есть выявляют покупателей, потребности которых не удовлетворены в достаточной степени или испытывающих неявный интерес к определённым товарам или услугам. Производится сегментирование рынка и выбор тех его частей, которые компания способна обслужить наилучшим образом. Разрабатываются планы создания и доведения продукции до потребителя, а также стратегия «маркетинг-микс» (англ. marketing mix) воздействия на спрос через товар, цену, каналы распределения и методы продвижения товара. Создают систему маркетингового аудита, которая позволит оценивать результаты проводимых мероприятий и степень их воздействия на потребителей, маркетинг играет особую роль в стратегическом управлении, существенно выходящую за рамки функции продаж продукции и изучения спроса.

Маркетологи  идут от конечного пользователя к реализации своих интересов. Основной логической посылкой является положение о том, что предприятие получит прибыль в результате удовлетворения нужд потребителя, если оно полностью осознает потребности клиентов.

Маркетинг, как было указано  выше, важен и для некоммерческих учреждений, и для немарочных продуктов. Безотносительно к целям организации основными аспектами маркетинга являются марка, прибыль, сотрудничество, конкуренция, нужды и потребности различных потребителей.»

В основе процесса маркетинга лежат следующие ключевые понятия: потребность, желание, спрос, продукт, обмен, сделка, рынок.

Потребность - надобность, нужда в чем-либо, требующая удовлетворения. Когда человек не в состоянии удовлетворить какую-то потребность, он или заменяет ее или снижает уровень своих запросов. Понятие потребностей лежит в основе теорий мотивации (Фрейда, Маслоу.), в том числе определяющих поведение потребителей на рынке. Часто говорят, что главная задача маркетинга - найти потребность и удовлетворить ее.

Желание - это потребность, принявшая конкретную форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида. Иногда оно называется конкретизированной потребностью.

Спрос - желание, конкретная потребность, подкрепленные покупательной способностью. При заданных ресурсных возможностях люди удовлетворяют свои потребности и желания путем приобретения продуктов, которые приносят им наибольшую пользу и удовлетворение.

Продукт - все, что можно предложить на рынке для приобретения, использования или потребления с целью удовлетворения определенных потребностей.

Обмен - акт получения от кого-то желаемого продукта путем предложения ему чего-то взамен. Для осуществления обмена необходимо, чтобы выполнялись следующие условия: сторон должно быть как минимум две; каждая сторона должна располагать чем-то, что могло бы представлять ценность для другой стороны; каждая сторона должна хотеть совершить обмен с другой стороной; каждая сторона должна быть свободной в выборе - вступать в обмен или нет; каждая сторона должна быть в состоянии осуществлять коммуникации и доставку своего продукта. Соблюдение этих условий делает обмен возможным, а состоится ли он или нет, зависит от того, пришли ли стороны к соглашению и готовы ли они заключить сделку.

Сделка - торговая операция между двумя сторонами, включающая, по крайней мере, два субъекта интереса и соглашение об условиях, сроках и месте ее реализации. Существуют два вида сделок: денежная сделка, когда продукты обмениваются за деньги, и бартерная сделка. Сделка предполагает выполнение следующих условий: наличие по крайней мере двух продуктов, представляющих интерес для взаимного обмена; наличие согласованных условий, времени и места ее совершения.

Рынок в маркетинговом понимании - это совокупность существующих или потенциальных продавцов и покупателей каких-то продуктов, это место, где совершаются сделки. Именно на рынке произведенный продукт и затраченный на него труд доказывают свою социальную значимость, приобретают признание у потребителей.

Таким образом, потребности  выливаются в конкретные желания, которые  с учетом денежных возможностей трансформируются в спрос на рынке на конкретные продукты, осуществляется обмен между производителем и потребителем, оформляемый в виде определенной сделки. Отсюда следует, что маркетинг направляет экономику на удовлетворение множества постоянно меняющихся потребностей миллионов потребителей.

На уровне отдельных  субъектов хозяйствования маркетинг  определяется как цельная система, предназначенная для планирования ассортимента и объема выпускаемых  продуктов, определения цен, распределения  продуктов между выбранными рынками  и стимулирования их сбыта, с тем чтобы достигнутое при этом разнообразие благ приводило к удовлетворению интересов как производителей, так и потребителей. Данное определение имеет достаточно широкий смысл, так как охватывает деятельность также и некоммерческих организаций. Таким образом, маркетинг - это деятельность организации в интересах ее клиентов.

В более узком, предпринимательском  смысле, для коммерческих организаций, руководство которых в качестве главной цели их деятельности провозгласило  получение прибыли, а это далеко не всегда так, под маркетингом может пониматься система управления производственно-сбытовой деятельностью организации, направленная на получение приемлемой величины прибыли посредством учета и активного влияния на рыночные условия.

С точки зрения общественной значимости можно сформулировать четыре альтернативные цели маркетинга:

1. Считается, что максимизация  потребления максимизирует производство, уровень занятости, а следовательно,  и благосостояние общества.

2. Цель максимизации  степени удовлетворения потребителей исходит из того, что более важным является не простое увеличение потребления, а достижение роста степени удовлетворенности потребителей.

3. Следуя максимизации  выбора потребителей, необходимо  обеспечить такое разнообразие  товаров, чтобы потребители могли иметь возможность найти товары, в точности удовлетворяющие их вкусы.

4. Максимизация качества  жизни - одна из альтернативных  общественных целей маркетинга, согласно которой маркетинг не  только должен обеспечивать количество, качество, разнообразие и доступность товаров по приемлемым ценам, но также и качество культурной и физической среды обитания людей.

Информация о работе Анализ маркетинговой деятельности предприятия ОАО «Вымпелком»