Анализ маркетинговой среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 14:46, практическая работа

Краткое описание

Маркетинговая среда организации - это совокупность активных субъектов и сил, действующих за пределами фирмы и влияющих на возможности руководства службой маркетинга устанавливать и поддерживать с целевыми клиентами отношения успешного сотрудничества.

Содержимое работы - 1 файл

анализ маркетинговой среды.docx

— 26.00 Кб (Скачать файл)

Маркетинговая среда организации - это совокупность активных субъектов и сил, действующих за пределами фирмы и влияющих на возможности руководства службой маркетинга устанавливать и поддерживать с целевыми клиентами отношения успешного сотрудничества.

Фактор Характеристика
1 Внешняя макросреда это совокупность внешних субъектов и факторов, активно влияющих на положение и  перспективы организации и на эффективность ее деятельности.
1.1 Демографическая среда

Определяет структуру  населения: рост численности населения, возрастную структуру, этнические рынки, уровень образования, структуру  семьи, географические перемещения  населения

1. Урбанизация, т. е. увеличение доли городского населения за счет

сокращения  доли сельских жителей. А так как  городские жители более часто  посещают предприятия общественного  питания, этот процесс

положительно  сказывается на развитии ресторанного бизнеса.

2. Происходит  рост средней продолжительности  жизни и увеличение числа стадий  жизненного цикла и соответствующих  возрастных

статусов.

3. Значительный  сегмент рынка спроса занимают  люди, находящиеся в так называемой  послеродительской стадии (когда выросшие дети покидают семью), характеризующейся оптимальным сочетанием таких важных ресурсов, как свободное время, материальное благополучие и хорошее здоровье.

4. Произошли  изменения в социальной структуре  общества. Это связано с существенным улучшением материального положения подавляющего большинства населения.

1.2 Экономическая среда

Определяет покупательную  способность населения, распределение доходов, взаимосвязь цен, сбережений, долгов и доступности кредита

1. Общая покупательская способность определяется текущими доходами населения, наличием сбережений, уровнем цен, инфляцией, развитием кредитования, уровнем развития самой страны.

2. Немаловажно также знать структуру распределения доходов между различными группами населения, так как при выборе определенного сегмента рынка фирма должна исходить из материального положения своих потенциальных клиентов

3. Важно исследовать структуру расходов потребителей — это позволяет приблизительно определить, какая доля расходов каждой группы населения приходится на потребление ресторанных услуг.

4. Одной из закономерностей, устанавливающей зависимость между ростом доходов и покупательскими привычками, является закон Энгеля, который гласит, что при увеличении семейного бюджета траты на продукты питания пропорционально уменьшаются, затраты на жилье остаются почти без изменений, а на все остальное, в том числе и на досуг, увеличиваются.

1.3 Природная среда

Тенденции: ухудшение  экологической ситуации на земле, сокращение запасов природных ресурсов, удорожание энергоносителей, рост загрязнения окружающей среды, отношение государства к защите окружающей среды

В 60-х годах  проявилось растущее беспокойство общественности по поводу разрушения окружающей природной  среды. Законодатели стали выдвигать  различные меры по охране окружающей среды. Изменения экологической обстановки сказываются на товарах и услугах, которые фирмы производят и предлагают рынку. 

Руководство службы маркетинга должно держать в поле зрения эти проблемы, чтобы иметь возможность получать необходимые для деятельности фирмы природные ресурсы, не нанося при этом вреда окружающей среде. Бизнес должен участвовать в поисках приемлемых решений стоящих перед страной проблем снабжения материальными ресурсами и энергией и сохранения экологической чистоты окружающей среды.

1.4 Научно-техническая  среда

Позволяет своевременно увидеть новые возможности для производства новых видов услуг, их сбыта и совершенствования в обслуживании клиентов, которые открываются благодаря развитию науки и техники.

Ресторанная техника упрощает и стандартизирует работу в ресторанах, частично экономя рабочую силу. Особо следует подчеркнуть внедрение в индустрию туризма и гостиничного бизнеса информационных технологий, без чего в настоящее время немыслима организация развлечений и путешествий.
1.5 Политическая (законодательная) среда

Совокупность  законов, государственных учреждений и групп давления, которые оказывают  влияние на деятельность компаний и  отдельных лиц в данном обществе

Анализ  законов и других нормативных актов, устанавливающих правовые нормы и рамки отношений, дает ресторанному предприятию возможность определить для себя допустимые границы действий и приемлемые методы отстаивания своих интересов. При этом необходимо изучать законодательные правовые акты, регулирующие хозяйственную деятельность в целом.

В процессе маркетинговых исследований нецелесообразно ограничиваться только изучением содержания правовых актов. Важно обращать внимание и на такие аспекты, как действенность правовой системы, сложившиеся традиции в этой области и процессуальную сторону практической реализации законодательства.

1.6 Социальная (культурная) среда

Взгляды людей на самих себя, взаимодействие людей друг с другом, отношение между людьми и организациями, взгляды людей на общество, отношение людей к природе, отношение людей к мирозданию, устойчивость культурных базовых ценностей, субкультуры

К социокультурным факторам макросреды относят: численность и структурный состав населения, уровень образования, стиль жизни, нормы, традиции, трудовую этику, обычаи и жизненные ценности страны, в которой оперирует организация. Социокультурная среда влияет на формирование спроса населения на товары, на затраты по их обслуживанию, предпочтения при выборе товаров-конкурентов, на трудовые отношения, уровень заработной платы, на условия труда и т.д.  Важное значение имеют и отношения организации с местным населением, где она функционирует. В связи с этим выделяют также в качестве фактора социально-культурного окружения независимые средства массовой информации, которые могут формировать имидж фирмы и ее товаров и услуг.

Социокультурные факторы влияют также на продукцию или услуги, являющиеся результатом деятельности компании. От социокультурных факторов зависят и способы ведения своих дел организациями.

2 Внешняя микросреда это те субъекты, с которыми вы постоянно и непосредственно  взаимодействуете: это ваши покупатели, поставщики, конкуренты, партнеры, контактные аудитории и государственные  органы.
2.1 Предприятие.

Это внутренние группы организации, такие, как руководство  фирмы, финансовая служба, служба НИОКР, служба материально-технического снабжения, производственные подразделения, бухгалтерия.

  • Руководство фирмы определяет общие стратегические установки и текущую политику фирмы.
  • Управляющие по маркетингу должны принимать решения, не противоречащие планам руководства фирмы, и работать в тесном контакте с другими службами и подразделениями.
  • Финансовую службу волнуют проблемы наличия и использования средств.
  • Служба НИОКР занимается техническими проблемами конструирования новых изделий и разработкой эффективных методов производства.
  • Служба материально-технического снабжения заботится о наличии достаточного количества продуктов для производства.
  • Производственные подразделения несут ответственность за выпуск нужного количества продукции.
  • Бухгалтерия следит за доходами и расходами.
2.2 Потребители

Их изучение позволяет лучше уяснить то, какие услуги в наибольшей степени будут ими приниматься, на какой объем продаж можно рассчитывать, насколько можно увеличить круг потенциальных клиентов.

Выделяют  пять типов клиентурных рынков:

1. потребительский  рынок - отдельные лица и домохозяйства,  приобретающие товары и услуги для личного потребления;

2. рынок  предприятий - организации, приобретающие  товары и услуги для использования  их в процессе производства;

3. рынок  промежуточных продавцов - организации,  приобретающие товары и услуги  для их последующей перепродажи  с прибылью;

4. рынок  государственных учреждений - государственные  организации, приобретающие товары  и услуги либо для последующего  их использования в сфере коммунальных  услуг, либо для передачи этих  товаров и услуг тем, кто в них нуждается;

5, международный  рынок - это все типы покупателей  за рубежом. 

2.3 Конкуренты

Различают четыре разновидности конкурентов:

а) желания-конкуренты;

б) товарно-родовые;

в) товарно-видовые;

г) марки-конкуренты.

а) Желания-конкуренты - потребности, связанные с одной  нуждой. Потребитель обычно рассматривает  несколько вариантов действии (например, поход в ресторан, путешествие, гостиница ).

б) Товарно-родовые  конкуренты - различные способы удовлетворения какого-либо конкретного желания. Положим, потребитель решит пойти по ужинать. У него есть три варианта: поход в ресторан, кафе или забегаловку. Он выберет наиболее привлекательный вариант, например ресторан.

в) Товарно-видовые  конкуренты - разновидности одного и того же товара, способные удовлетворить  конкретное желание покупателя. В  данном случае разновидностями будут  выбор между классом ресторна. 

г) Марки-конкуренты - это разные марки одного и того же товара. Остановившись на высококлассном ресторане, потребитель должен выбрать конкретную марку – ресторан.

2.4 Поставщики

Это фирмы и  отдельные лица, которые обеспечивают предприятие материальными ресурсами, необходимыми для производства конкретных товаров или услуг.

События в "среде  поставщиков" могут серьезно повлиять на маркетинговую деятельность предприятия. Рост цен на закупаемые материалы  ведет к повышению цен и  на готовую продукцию. Нехватка тех  или иных материалов, забастовки могут  нарушить регулярность поставок и график отгрузки товаров заказчикам. В результате будут упущены возможности сбыта  и подорвана репутация предприятия.
2.5 Маркетинговые посредники

Это фирмы, помогающие предприятию в продвижении, сбыте  и распространении его товаров  среди клиентуры. К ним относятся:  

а) торговые посредники;

б) фирмы-oрганизаторы товародвижения;

в) агентства  по оказанию маркетинговых услуг;

г) кредитно-финансовые организации.

  • Торговые посредники - это фирмы, помогающие предприятию подыскивать клиентов или продавать его товары.
  • Фирмы-организаторы товародвижения помогают компании создавать запасы своих изделий и продвигать их от места производства до места назначения.
  • Агентства по оказанию маркетинговых услуг - это фирмы маркетинговых исследований, рекламные агентства и консультационные фирмы по маркетингу, которые помогают предприятию продвигать его товары на рынки.
  • Кредитно-финансовые организации помогают предприятию финансировать сделки и страховать себя от риска в связи с покупкой или продажей товаров.
3 Внутренняя  макросреда это ситуационные факторы внутри организации. Анализ внутренней среды позволяет также лучше уяснить цели и задачи организации.
3.1 Производство объем, структура, темпы производства; номенклатура продукции  предприятия; обеспеченность сырьем и  материалами, уровень запасов, скорость их использования, система контроля запасов; наличный парк оборудования и  степень его использования, резервные  мощности, техническая эффективность  мощностей; местонахождение производства и наличие инфраструктуры; экология производства; контроль качества, издержки и качество технологий; патенты, торговые марки и т.п.;
3.2 Персонал структура, потенциал, квалификация, количественный состав работников, производительность труда, текучесть кадров, стоимость рабочей  силы, интересы и потребности работников;
3.3 Организация управления организационная структура, система управления; уровень менеджмента, квалификация, способности и интересы высшего руководства; фирменная культура; престиж и имидж фирмы; организация системы коммуникаций;
3.4. Маркетинг товары, произведенные  фирмой, доля на рынке; возможность  собирать необходимую информацию о  рынках; каналы распределения и сбыта; маркетинговый бюджет и его исполнение; маркетинговые планы и программы; нововведения; имидж, репутация и  качество товаров; стимулирование сбыта, реклама, ценообразование;
3.5 Финансы и учёт финансовая  устойчивость и платежеспособность; прибыльность и рентабельность (по товарам, регионам, каналам сбыта, посредникам); собственные и заемные средства и их соотношение; эффективная система  учета, в том числе учета издержек, формирования бюджета, планирования прибыли.

Информация о работе Анализ маркетинговой среды