Анализ рынка туристических услуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 00:02, реферат

Краткое описание

Цель данной работы - проанализировать деятельность предприятия на примере туристической фирмы "Натали Турс "
Задачи работы:
1. Провести анализ рынка туристических услуг.
2. На примере турфирмы "Натали Турс" рассмотреть использование принципов маркетинга и менеджмента в туризме.

Содержание работы

Введение ……………………..…………………………………………. …..3
Анализ рынка туристических услуг ….……………….………….........5
1.1 Маркетинговое исследование туристского рынка………..……...5
1.2 Анализ конкурентной среды ………………………………….........7
1.3. Конкурентоспособность в сфере туризма …………………….....8
Рекламная деятельность …………………………………………....10
2.Прогноз развития туристского рынка в Санкт-Петербурге…………11
2.1 Проблемы развития туристского рынка……………………..……11
2.2 Направление развития туристского рынка в Санкт-Петербурга...15
3. Разработка комплекса маркетинговых мероприятий турфирмы «Натали Турс»…………………………………………………………………………….18
3.1Описание и рекламная деятельность турфирмы …………………19
3.2 Цели турфирмы ………………………………………………… ..19
3.3 Анализ конкурентноспособности…………………………………20
3.4 Реклама и методы продвижения……………………………….... .21
3.5 SWOT- анализ турфирмы ………………………………………… 23
Заключение………………………………………………………………………26
Список литературы………………………………………...............................27
Практическая часть…………………………………………………………….28

Содержимое работы - 1 файл

Анализ рынка туристических услуг.doc

— 139.00 Кб (Скачать файл)

       Выделяют следующие факторы, которые  оказывают воздействие на уровень  конкуренции и тем самым влияют  на конкурентоспособность компаний:

1) потенциал рынка;

  1. легкость доступа;
  2. вид товара;
  3. входные барьеры (необходимые инвестиции, государственное регулирование);
  4. однородность рынка;
  5. структура отрасли или конкурентные позиции фирм;
  6. степень вовлечения фирм в данную отрасль;
  7. возможность технологических нововведений.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1.4 Рекламная деятельность

      Реклама – это форма непрямой связи между турпродуктом и потребителем. Для рекламы используются средства массовой информации (пресса, радио и пр.) и особенно печатный материал, такой, как каталоги, брошюры, афиши.

       Цель рекламы привлечь внимание, возбудить интерес, предать информацию потребителю и заставить действовать его определенным образом, например, связаться с турагентом, запросить дальнейшую информацию и т.д.

     Типичными видами рекламы в туризме являются:

  Информативная:

  1. предоставление информации о продукте;
  2. формирование имиджа продукта;
  3. формирование имиджа фирмы;
  4. корректировка представлений о деятельности фирмы.

  Убеждающая:

  1. побуждение к приобретению продукта;
  2. увеличение продаж;
  3. изменение отношения к продукту;
  4. противодействие конкуренции.

    Напоминающая:

  1. поддержание осведомленности спроса;
  2. подтверждение имиджа. 

     При этом рекламная деятельность  должна быть корректной и строго  соответствовать законодательным  требованиям, предъявляемым к  ней. 
 
 
 
 

     2.Прогноз  развития туристического рынка  в Санкт-Петербурге

     2.1 Проблемы  и направления развития туристического рынка в Санкт-Петербурге 

     У российского туризма много проблем. Эти проблемы затрагивают не только Россию в целом, но они также являются проблемами Санкт-Петербурга.   Часть  из них удается решать, часть –  пока не разрешены и мешают развитию индустрии.

     По  словам специалистов, в последние  годы динамика развития туристического рынка достаточно благоприятная и позитивная: количество туристов на въезд и выезд увеличивается. Наиболее «раскрученные» направления периодически просто захлебываются в потоке гостей. Если к тому же устранить несовершенства визового режима, то тогда, по прогнозам работников туриндустрии, поток въездных туристов может в течение 1,5-2 лет увеличиться примерно в 1,5 раза. Кстати, несовершенство визового режима на въезд продолжает оставаться одной из главных проблем развития туризма в нашей стране, что затрагивает и Санкт-Петербург. Из-за долгой и трудной процедуры оформления разрешительных документов теряют деньги и турбизнес, и вся страна.

     Но одну ситуацию специалисты турбизнеса оценивают как наиболее сложную: речь идет о требовании от турфирм лицензии на право продажи авиабилетов. Суть проблемы заключается в том, что для того, чтобы получить лицензию, предприятию нужно пройти процедуру сертификации. По существу, кстати, сертификация является добровольной – однако без нее турфирме не дадут лицензию. По мнению специалистов турбизнеса, сборы за сертификацию являются несоразмерно большими. Кроме того, как отмечено в докладе, создается монопольный механизм получения требуемых документов, так как единственный центр сертификации данных услуг находится в Москве, и туристические фирмы со всех концов страны вынуждены обращаться туда. Это, разумеется, сказывается и на оперативности оформления документов.

     Кроме того были случаи возбуждения уголовных дел в связи с отсутствием у турфирмы надлежащих документов, разрешающих продажу авиабилетов. Как выяснилось, РСТ обращался по этому вопросу в соответствующие инстанции, однако проблема так и не решена.

     К числу проблем решенных можно отнести урегулирование отношений с иностранными консульствами. По словам работников туриндустрии, еще 5-10 лет назад казалось, что договориться с этими учреждениями практически невозможно, возникали конфликты по поводу возможности выезда российских туристов за границу и другие проблемы. Однако сегодня ситуация в целом кардинально улучшилась, как выяснилось, не без помощи прессы.

     Также к ряду положительных изменений  можно отнести то, что на рынке  туристических услуг стало меньше фирм - «кидал», промышляющих мошенничеством в сфере турбизнеса. Однако такие «предприятия» все же еще остались, и этот вопрос – один из основных для обсуждения на съезде.

     Рассматривались на съезде и проблемы туристической  отрасли на уровне Петербурга. Северную столицу необходимо делать «всесезонным» для туристов городом. Согласно статистике, большинство туристов предпочитают приезжать в город летом - полюбоваться на белые ночи. Однако Петербург красив и в другие сезоны, здесь всегда есть, на что посмотреть, – считают специалисты. Теперь нужно грамотно убедить в этом туристов.

     Также, представители туристического бизнеса  считают, что Петербург вполне можно  пытаться позиционировать, как курортный  город. Северную столицу России большинство  туристов, оказывается, воспринимает как место, куда ездят с познавательными целями: сходить в музей или театр, например. Однако Петербург, по мнению специалистов, может стать и своеобразной здравницей. То есть туристы смогут «убить сразу двух зайцев»: полечившись в одном из питерских пригородов, отправиться в город и насладиться культурной программой. Сможет ли Петербург стать курортной здравницей – пока сказать сложно. Поэтому в ближайшие дни делегаты съезда планируют предпринять ознакомительную поездку по окрестностям – видимо, с целью убедиться в гостеприимности окрестных курортов и здравниц.

     Еще одна проблема города – в том, что  иностранных туристов не всегда устраивает соотношение цены и качества обслуживания. Поэтому необходимо увеличивать  количество гостиниц среднего класса с достойным сервисом, кадрами и приемлемыми ценами. Также не маловажным на сегодняшний день является внешнее состояние жилых сооружений, памятников архитектуры и т.д. К празднованию 300-летия Петербурга центр города был боле менее приведён в порядок, здания отреставрированы, улицы вычищены. Но за пределами центра осталось ещё очень много проблем этого рода, которые необходимо решать для того, чтобы город производил положительное впечатление в целом. Ведь, интерес для иностранных гостей составляет не только центральная его часть, но и исторически важные и интересные архитектурные сооружения вдали от центра, которые также требуют восстановительных работ.          

     Также интересной является информация о том  росте интереса к яхтенному туризму. Но чтобы поток туристов на яхтах направился в сторону Санкт-Петербурга, необходимо иметь сеть стоянок, расположенных как на побережье российской части Балтийского моря, так и на островах - средний путь яхты в сутки 50-60 км. Для Санкт-Петербурга и Ленобласти создание такой сети - это, прежде всего, дополнительные рабочие места, приток туристов и денежных средств.

     В настоящее время в Санкт-Петербурге состоит на учёте 13,4 тыс. парусных и  моторных судов, из которых ежегодно на воду спускается менее 1/3, а общее  число мест для яхт и катеров у причалов около 2,5 тыс., из которых для гостевых яхт предназначено менее 350. В Выборгском районе Ленобласти всего 150 мест, а для гостевых яхт - около 50. Уровень оборудования и сервиса в яхтенных портах и стоянках является крайне низким. Из 12 яхт-клубов и баз-стоянок Санкт-Петербурга, только три оборудованы душевыми, сбор твёрдых отходов обеспечивается только в шести портах, возможность для сбора отработанных льяльных вод отсутствует во всех портах, не один из яхтенных портов не оборудован стиральными машинами, что является важнейшим элементом сервиса для туристов.

     Как видно, в Санкт-Петербурге ещё хватает  проблем,  которые требуют разрешения.  Но, к счастью, это проблемы уже  не уровня становления, а 

развития.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2.2 Направление    развития туристического рынка в Санкт-Петербурге

     Современная туристская индустрия является одной  из самых высокодоходных отраслей в  мировой экономике. Доход, получаемый от туризма, занимает значительную часть в бюджетах государств и составляет до 10 процентов валового национального продукта. Показатели динамики роста  доходности других отраслей экономики. По данным Всемирной туристской организации, за последние 10 лет доходы от туризма росли ежегодно на 7,9 процента при ежегодном среднем росте количества туристских прибытий на 4,5 процента. В развивающихся странах рост доходности туризма составляет до 1000 процентов (Португалия).

     Развитие  туризма оказывает стимулирующее действие и на другие секторы экономики (в том числе транспорт, связь, торговлю), способствует созданию значительного количества рабочих мест, увеличению налогооблагаемой базы и поступлений средств от налогов в казну Российской Федерации. Следует отметить, что важнейшими факторами, оказывающими влияние на доходность туризма в экономике страны, являются природно-климатические и историко-культурные ресурсы, а также политический климат и уровень благоприятствования государственной политики в отношении туризма.

     Санкт-Петербург - культурная и туристская столица  России. В нем сосредоточены культурные ценности мирового значения, являющиеся национальным достоянием нашей страны. Разумное использование туристских ресурсов способно приносить Санкт-Петербургу существенный доход.

     Среди конкретных шагов, которые следует  предпринять в первую очередь, –  развитие инфраструктуры туризма –  гостиницы, места посещаемые туристами  и т.п. В частности, в городе не хватает малых и средних гостиниц. В перечне зданий и земельных участков, предназначенных под строительство и реконструкцию гостиниц. Но для значительного притока туристов этого явно недостаточно. Губернатор В.И. Матвиенко особо подчеркнула, что развитие гостиничной инфраструктуры отныне становится одним из приоритетов деятельности городского Правительства. Губернатор поручила Комитету по инвестициям и крупным стратегическим проектам совместно с Комитетом по строительству и Комитетом по экономике, промышленной политике и торговле разработать программу по развитию гостиничного хозяйства с Адресным перечнем строительства гостиничных объектов. Согласно новой концепции, участки под строительство гостиниц будут выделяться целевым назначением. Также, комитету по управлению городским имуществом поручено подготовить предложения по реконструкции действующих гостиниц.

     Во-вторых, любой туристский центр, даже Санкт-Петербург, будучи насыщен достопримечательностями  и культурными ценностями, не может  удерживать внимание туриста более  трех-четырех дней. Нужно „закольцевать” такой туристский центр. В свое время российские граждане с удовольствием путешествовали по Золотому кольцу, ездили на Дальний Восток, Соловки. Когда говорят о воспитании патриотизма, нужно помнить, что невозможно любить то, чего ты не знаешь и не видишь. Здесь Москва и Петербург тоже могли бы быть пионерами, сделав значительный упор в своей работе на развитие внутрироссийского туризма.

     В-третьих, необходимо разрабатывать новые  туристские программы, создавать новые  маршруты. Чтобы привлечь туристов, скажем, в зимний Петербург, нужно какое-то событие – фестиваль, праздник, конгресс.. Туристу, приехавшему в Петербург на неделю зимой, можно было бы предложить покататься на лыжах, на тройках с бубенцами, попариться в русской бане, искупаться в ледяной проруби. Но все упирается в инфраструктуру вокруг города. Здесь возможности города пока невелики… Ну и, конечно, необходимо активнее привлекать инвесторов, в том числе зарубежных. К примеру, три года назад была разработана программа строительства гостиниц. Специальная комиссия подготовила порядка двухсот адресов зданий и земельных участков под отели. Это гостиницы разного объема, но одного уровня – три-четыре звезды. Без согласования с комиссией ни одно здание или земельный участок не могут быть использованы под другие нужды. За эти три года начато строительство более 50 объектов.

Информация о работе Анализ рынка туристических услуг