Анализ рынка туристических услуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 00:02, реферат

Краткое описание

Цель данной работы - проанализировать деятельность предприятия на примере туристической фирмы "Натали Турс "
Задачи работы:
1. Провести анализ рынка туристических услуг.
2. На примере турфирмы "Натали Турс" рассмотреть использование принципов маркетинга и менеджмента в туризме.

Содержание работы

Введение ……………………..…………………………………………. …..3
Анализ рынка туристических услуг ….……………….………….........5
1.1 Маркетинговое исследование туристского рынка………..……...5
1.2 Анализ конкурентной среды ………………………………….........7
1.3. Конкурентоспособность в сфере туризма …………………….....8
Рекламная деятельность …………………………………………....10
2.Прогноз развития туристского рынка в Санкт-Петербурге…………11
2.1 Проблемы развития туристского рынка……………………..……11
2.2 Направление развития туристского рынка в Санкт-Петербурга...15
3. Разработка комплекса маркетинговых мероприятий турфирмы «Натали Турс»…………………………………………………………………………….18
3.1Описание и рекламная деятельность турфирмы …………………19
3.2 Цели турфирмы ………………………………………………… ..19
3.3 Анализ конкурентноспособности…………………………………20
3.4 Реклама и методы продвижения……………………………….... .21
3.5 SWOT- анализ турфирмы ………………………………………… 23
Заключение………………………………………………………………………26
Список литературы………………………………………...............................27
Практическая часть…………………………………………………………….28

Содержимое работы - 1 файл

Анализ рынка туристических услуг.doc

— 139.00 Кб (Скачать файл)

     Как видно из официальной информации правительства города, желание развивать  туристский рынок Петербурга есть и  конкретные шаги предпринимаются. Постоянно  ведётся поиск новых форм для развития туризма в городе. Требуется лишь финансовая поддержка и одобрение правительства.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3.Разработка  комплекса маркетинговых мероприятий турфирмы «Натали Турс»

    3.1 Описание  и рекламная деятельность компании

     Турфирма "Натали Турс" была основана в  апреле 1992 года.

В 2009 году компания обслужила 405 тыс. человек, а  ее оборот составил 485 млн. долл. "Натали Турс" находится в постоянном развитии и регулярно добавляет в свой ассортимент новые направления. Так, новыми направлениями 2009 года стали Куба и Египет.

               Услуги  компании:

     "Натали  Турс" – многопрофильная туроператорская  компания, специализирующаяся на  массовом отдыхе. Направления деятельности  – Испания, Греция, Кипр, Италия, Турция, Таиланд, Андорра, ОАЭ, Египет, Куба, Доминикана и морские круизы. "Натали Турс" неоднократно признавалась лидером по отправке российских туристов в Европу. Кроме того, в компании работает специальный отдел по обслуживанию корпоративных клиентов – департамент делового туризма (MICE), клиентами которого за это время стали многие крупные компании (Sharp, Gedeon Richter, Henkel и др.)

             Миссия  турфирмы

     "Натали  Турс" занимается массовым туризмом, но при этом старается учитывать  индивидуальные потребности каждого отдыхающего. Миссия компании – способствовать развитию цивилизованного рынка туристических услуг в России, обеспечивая по доступным ценам отдых, соответствующий лучшим международным стандартам. "Натали Турс" пользуется хорошей репутацией на рынке и всегда строит бизнес в соответствии с понятиями профессиональной чести.

           Концептуальные  туры

"Натали  Турс" известна на рынке своими  концептуальными турами, привлекающими  внимание большого числа клиентов. Наиболее популярен тур "Взрослые  и дети", который с 2009 года предлагается в Испании, Греции и на Кипре. В качестве основы игровой программы для детей от 6-ти до 12-ти лет была выбрана пиратская тематика. А для детей от 2-х до 5-ти лет - детский клуб "Зебра".

               Сотрудники:

     В центральном офисе работает около 300 сотрудников. Компания имеет еще розничные офисы в Москве, а также представительства в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Самаре и Минске.

     В 2009 году "Натали Турс" запустила  собственный розничный проект на основе франчайзинга. На данный момент под брендом компании работают туристические агентства в 16 городах России. Проект планируется активно развивать и далее.

     Также компания сотрудничает с агентствами  напрямую и через уполномоченные агентства, которые есть практически  во всех крупных городах России. Всего в России и странах СНГ насчитывается около 2000 офисов продаж, где можно приобрести продукт "Натали Турс".

             Место расположения

      Офис  фирмы в Санкт-Петербурге  распологается  по адресу : Улица Совецкая, дом 10(станция  метро Площадь Востания). Местоположение является выгодным, так как офис находится в центре города недалеко от метро. 

                  3.2 Цели турфирмы «Натали Турс» 

  1. Разработка  и реализация качественного туристского  продукта (готового тур. пакета).
  2. Учет растущих потребностей потребителей:
  3. Повышение уровня сервиса.
  4. Повышение доступности качественного отдыха для клиентов:
  5. увеличение потока туристов;
  6. Повышение надежности предоставляемых услуг.
  7. Повышение безопасности туристов.
  8. Повышение квалификации персонала.
  9. Совершенствование системы продаж.
  10. Увеличение объема продаж.
  11. Внедрение программы компьютеризации и новых информационных технологий.

Используемая  линейно-функциональная структура  обладает такими преимуществами:

  1. быстрое осуществление действий по распоряжениям и указаниям, отдающимся вышестоящими руководителями нижестоящим,
  2. рациональное сочетание линейных и функциональных взаимосвязей;
  3. стабильность полномочий и ответственности за персоналом. 
  4. оперативное принятие и выполнение решений;
  5. личная ответственность каждого руководителя за результаты деятельности;

3.3 Анализ конкурентоспособности «Натали Турс»

     Целью проведения маркетинговых исследований позиции «Натали Турс» в конкурентной борьбе и конкурентоспособности ее отдельных туристических услуг является сбор и анализ информации, необходимой для выбора конкурентных стратегий:

     - необходимо установить привлекательность данной отрасли в долгосрочной перспективе.

   -необходимо определить конкурентные позиции фирмы и ее туристических услуг по сравнению с другими фирмами данной отрасли.

        Прямыми конкурентами  «Натали Турс» являются «West travel », « Neva», «Академия », «Calipso » . Все названные туристические агентства занимаются выездным туризмом  в Турцию, Тунис, Египет, Таиланд, ОАЭ, Грецию, Финляндию и ориентированы на один и тот же сегмент рынка: покупатели среднего возраста, ведущие активный образ жизни, любящие путешествовать, со средним или высоким доходом.

     Все названные туристическое агентства-конкуренты, так же как «Натали Турс» имеют выгодное месторасположение.

          Среди конкурентных преимуществ «Натали Турс» можно назвать бесплатное сервисное обслуживание в виде предоставление каталогов и информации о месте путешествия, предоставление горящих туров, высокое профессиональное обслуживание потребителей, явным преимуществом является работа как с выездным туризмом , так и с внутренним.

     Высокой оценки также заслуживают  маркетинговые  коммуникации «Натали Турс» ведь потребитель обычно не сразу принимает решение об определенной покупке. Он проходит  через несколько стадий «созревания» до покупки. Первый компонент — это эффективная реклама, формирующая имидж туристического агентства через имидж покупателя. 

            3.4 Реклама и методы продвижения

      В исследований проводится анализ общей рекламной кампании   «Натали Турс» по отдельным параметрам.  Выборе перечня печатных изданий и каналов средств массовой информации, которые можно отнести к наиболее предпочтительным для целевой аудитории в туризме – туристов и туристических агентств. Изучаются и определяются реально используемые пути поиска потребителями необходимой для них информации о предложениях, а также выявляются формы работы с печатными тематическими туристическими изданиями.

     Стратегия - это общий план достижения долгосрочных целей компании. Турфирма «Натали Турс» в управлении своей деятельности использует базовую стратегию конкуренции – фокусирование. Стратегия фокусирования основана на выборе узкой сферы конкуренции в рамках той или иной отрасли. Компания, избравшая стратегию фокусирования, выбирает определенный сегмент или группу сегментов отрасли и направляет свою деятельность на обслуживание исключительно данного сегмента или сегментов. Оптимизируя свою стратегию в соответствии с целевыми сегментами, компания пытается получить определенные конкурентные преимущества именно в этих сегментах, хотя общих конкурентных преимуществ в рамках всей отрасли у нее может не быть.

   Для реализации данной стратегии турфирма использует следующие методы по повышению  организационного, технического, социального, экономического уровня развития предприятия «Натали Турс»,  усилению  его конкурентоспособности и, в конечном счете – росту эффективности деятельности.

  1. Повышение качества обслуживания. Разработка прогрессивной системы оплаты труда. Стимулирование сотрудников фирмы направлено на повышение качества обслуживания, рост профессионального мастерства и совершенствование работы. В этом направлении интересен опыт передовых туристских фирм. Применение  прогрессивной системы оплаты труда, когда работник, помимо оклада, получает вознаграждение.
  2. Совершенствование и развитие рекламной деятельности. Разработка мероприятий по увеличению рекламы в прессе и использование уличной, наружной рекламы.

При рассмотрении предложенных мероприятий в турфирме «Натали Турс» можно сделать следующие выводы:

    1. стимулирование персонала направленное на повышение качества обслуживании и профессионализма, поведет за собой тенденцию роста продаж;
    2. предприятие будет предоставлять более качественное обслуживание;
    3. оценка эффективности рекламной деятельности, позволит более продуктивно действовать на потребителя (вызывать больший интерес к продукту), тем самым увеличить реализацию;
 
 

          3.6 SWOT анализ 

  Дословно  SWOT анализ расшифровывается как анализ сильных и слабых сторон, а так же анализ возможностей и угроз

  • S – strong – сильный
  • W – weak – слабый
  • O – opportunities – возможности
  • T – threat – угроза

  Сильными  сторонами Компании «Натали Турс» следует считать:

  • наличие необходимых финансовых ресурсов;
  • умение профессионально вести конкурентную борьбу;
  • относительно низкие затраты;
  • эффективная реклама;

  Слабыми сторонами компании «Натали Турс» фирмы могут быть:

  • слабая рекламная компания;
  • недостаточно широкая продуктовая линия;
  • неспособность конкурировать в качестве с лидерами отрасли;

  К возможностям фирмы  относятся:

  • расширение продуктовой линии с целью удовлетворения большего числа потребности клиентов;

     Угрозами следует  считать:

  • вхождение на рынок мощного конкурента
  • демпинг со стороны прямых конкурентов
  • экономический кризис
 
 
 
 

 

                               Заключение 

   Итак, можно сделать выводы, что для того чтобы использовать маркетинг как надежный инструмент достижения успеха на рынке, руководителям и специалистам туристических предприятий необходимо овладеть его методологией и творчески применять ее в зависимости от конкретной ситуации. Отсутствие специалистов, владеющих теорией и практикой маркетинга в туристической сфере, не случайно. Предметом деятельности таких специалистов является не только реклама, но и обеспечение реализации туристических услуг.

   В маркетинговую работу включаются:  и исследования тур. рынка, и разработки ценовых стратегий, стимулирование сбыта и, конечно, разработка требований к рекламе и пропаганде. Но не следует маркетинг рассматривать в качестве панацеи от всех бед. Это своего рода компас и навигация, которые позволяют вести корабль бизнеса к намеченной цели более безопасным путем. В то же время, маркетинг — это творческий процесс, который нецелесообразно, да и невозможно заранее регламентировать во всех деталях. Абстрактная модель маркетинга предлагает несколько вариантов решений и подходов, выбор которых должен осуществляться с учетом конкретных обстоятельств, специфики рынка и деятельности фирмы. Дело в том, что в условиях конкурентной борьбы успеха добиться может только то предприятие, которое творчески и нестандартно применяет концепцию маркетинга, постоянно ищет в ее рамках новые способы адаптации к постоянно изменяющимся рыночным условиям, активного воздействия на рынок и потребителей.

   Индустрия туризма занимает важное место в  экономике большинства стран. Она располагает огромной материальной базой, обеспечивает занятость миллионов людей и взаимодействует почти со всеми отраслями хозяйства. В экономике современной России туризм также занимает важное место. Одной из приоритетных задач Федеральной целевой программы «Развитие туризма в Российской Федерации» является становление в России современного высококвалифицированного и конкурентоспособного туристского комплекса.

Информация о работе Анализ рынка туристических услуг