Анализ рынка туризма в ОАЭ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 12:47, курсовая работа

Краткое описание

Туризм играет одну из главных ролей в мировой экономике, обеспечивая десятую часть мирового валового национального продукта (ВНП). Эта отрасль экономики развивается быстрыми темпами и в ближайшие годы станет наиболее важным ее сектором. Ежегодный рост инвестиций в индустрию туризма составит около 30%.
В последние годы туризм стал одним из самых прибыльных видов бизнеса в мире. Он использует примерно 7% мирового капитала, а годовой доход от международного туризма в 2010 г., по оценкам Всемирной туристской организации (ВТО), составил 372,6 млрд. долл. при 567,4 млн. совершенных международных путешествий.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Виды и факторы развития международного туризма ……………………….5
1.1 Классификация международного туризма…………………………………..5
1.2 Факторы, определяющие развитие международного туризма……………15
2. Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) – страна международного туризма ……………19
2.1 Социально-экономические условия ОАЭ………………………………….19
2.2 Туристские ресурсы ОАЭ…………………………………………………...23
3. ОАЭ как регион выездного туризма ………………………………………...31
3.1 Рынок туризма России………………………………………………………31
Заключение……………………………………………………………………….38
Список использованной литературы …………………………………………..41

Содержимое работы - 1 файл

анализ рынка туризма ОАЭ.docx

— 93.84 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Виды и факторы развития международного туризма ……………………….5

1.1 Классификация международного  туризма…………………………………..5

1.2 Факторы, определяющие  развитие международного туризма……………15

2. Объединенные  Арабские Эмираты (ОАЭ) – страна международного туризма …………………………………………………………………………..19

2.1 Социально-экономические  условия ОАЭ………………………………….19

2.2 Туристские ресурсы  ОАЭ…………………………………………………...23

3. ОАЭ как регион выездного туризма ………………………………………...31

3.1 Рынок туризма России………………………………………………………31

Заключение……………………………………………………………………….38

Список использованной литературы …………………………………………..41

Приложение 1…………………………………………………………………….42

Приложение 2…………………………………………………………………….44

Приложение 3…………………………………………………………………….48 
Введение

                                                                            "Ждать чего-то не в наших

                                                                        правилах. Так было и в прошлом,

                                                                      так оно и есть и сейчас. Мы всегда

                                                                       шли сами навстречу будущему".

                                                                                                                                   Шейх Мухаммед бин Рашид

                                                                                                                                       Аль Мактум, наследный

                                                                                                                                                принц Дубаи.

Туризм играет одну из главных  ролей в мировой экономике, обеспечивая  десятую часть мирового валового национального продукта (ВНП). Эта  отрасль экономики развивается  быстрыми темпами и в ближайшие  годы станет наиболее важным ее сектором. Ежегодный рост инвестиций в индустрию  туризма составит около 30%.

В последние годы туризм стал одним из самых прибыльных видов  бизнеса в мире. Он использует примерно 7% мирового капитала, а годовой доход  от международного туризма в 2010 г., по оценкам Всемирной туристской организации (ВТО), составил 372,6 млрд. долл. при 567,4 млн. совершенных международных путешествий.

Международный туризм оказывает  мощное воздействие на занятость  населения. По оценкам специалистов, в настоящее время 100 млн. человек  работают в индустрии, а в 2007 г. каждый восьмой трудоспособный человек был уже занят в этом секторе экономики. Индустрия туризма - трудоемкий процесс, поэтому в нем заняты в основном неквалифицированные работники. Международный туризм является активным источником поступлений иностранной валюты и оказывает воздействие на платежный баланс страны. Помимо влияния на экономику многих стран международный туризм воздействует на их социальную и культурную среду, экологию. А последние, в свою очередь, влияют на туристов.

В курсовой работе ставится следующая цель: рассмотреть перспективы развития выездного туризма в ОАЭ.

 

Задачами моих исследований становятся:

1) Теоретическое исследование  сути вопроса;

2) Изучение выездного  туризма в ОАЭ;

3) Определение факторов, способствующих развитию международного  туризма .

Для реализации этих задач  в работе использовались следующие  методы: аналитический, сравнительный, метод анализа, статистический метод.

Объект работы:

Развитие международного туризма в России.

Предмет работы:

Влияние туризма на социально-экономическое  развитие, качество организации международного туризма в России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Виды и факторы развития международного торизма 
    1. Классификация международного туризма

В современной научной  отечественной и зарубежной литературе описано достаточно много подходов к определению понятия "туризм". По разным признакам эти подходы  можно объединить в несколько  групп:

  • туризм как особая форма передвижения людей по маршруту с целью посещения конкретного объекта или удовлетворения специального интереса и возвращения к месту постоянного жительства;
  • туризм как движение (перемещение) людей, их нахождение вне постоянного места жительства и временное пребывание на объекте интереса (поездки);
  • туризм как особая форма развития личности, реализуемая через его социально-гуманитарные функции (воспитательную, образовательную, оздоровительную и спортивную);
  • туризм как популярная форма организации отдыха, проведения досуга;
  • туризм как отрасль хозяйства по обслуживанию людей, находящихся временно вне места постоянного жительства ("промышленный" подход к определению туризма);
  • туризм как сегмент рынка, на котором сходятся предприятия традиционных отраслей хозяйства (транспорта, общественного питания, гостиничного хозяйства, культуры, торговли и др.) с целью предложения своей продукции и услуг потребителям (с точки зрения теории маркетинга);
  • туризм как явление, выходящее за пределы традиционных представлений, ассоциированных исключительно с отдыхом (на конференции ВТО по статистике путешествий и туризма, проходившей в 1991 г. в Оттаве (Канада), в качестве концепции был выбран аспект спроса, и туризм получил такое определение: "Деятельность лиц, путешествующих и осуществляющих пребывание в местах, находящихся за пределами их обычной среды, на период не более одного года подряд с целью отдыха, с деловыми и прочими целями");
  • туризм как "временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания" (по определению Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации").

Основой (субъектами) туризма  являются люди, поэтому масштабы туристской экономики будут зависеть от наличия  большого числа людей, у которых  в перспективе имеются одинаковые потребности и желания - осуществить туристское путешествие.

Туризм играет важную роль в развитии экономики страны (региона). Большое число людей, посещающих страну, стимулирует производство продукции  и услуг.

Понимание мотивации людей, собирающихся в путешествие, является важным фактором для организаторов  путешествий. Например, потребности  путешествующих бизнесменов в сервисе  и размещении будут кардинальным образом отличаться от запросов тех, кто путешествует с целью отдыха и развлечений.

В настоящее время люди путешествуют по своей стране или  по зарубежным странам по многим причинам. Однако всегда есть одна причина, которую  можно выделить в качестве главной  цели поездки - туризм.

Под мотивами туризма понимаются все те психологические и физические потребности, заставляющие людей думать о месте назначения с туристской целью, которое может удовлетворить  их туристские потребности и желания.

 

 

Рассмотрим основные виды мотивов туризма.

  1. Природные и климатические мотивы. Эти мотивы туризма являются зачастую определяющими для туристов. Такими элементами, например, являются природные факторы. К ним относятся солнце, воздух, вода, растительность, горы и т.д. Все они играют существенную роль в развитии определенных видов туризма, особенно морского, спортивного и горного. Природные и климатические элементы относятся к психологическим и биологическим потребностям населения урбанизированных областей, которое ищет в туризме отдыха, развлечений и смены окружения.
  2. Культурные мотивы. К этому виду мотивов туризма принадлежат все элементы, составляющие культурное наследие страны, предлагаемое туристам для обозрения. К таким элементам относятся исторические места, археологические памятники, музеи, картинные галереи, народное искусство и др. Культурные мотивы туризма имеют ограниченное влияние на сегодняшних клиентов, особенно на тех, кто занимается массовым туризмом.
  3. Экономические мотивы. К этому виду мотивов туризма принадлежат все те экономические факторы, которые охватывают стоимость жизни как в местах проживания, так и в местах пребывания туристов, стоимость путешествия и т.д.

Этот вид мотивов туризма  играет существенную роль в формировании недорогих турпакетов. Экономические  мотивы туризма имеют существенное влияние на большое число туристов, которые принадлежат к классу со средними доходами и ниже. В этом заключается основная причина, почему они представлены особым способом в  коммерческих объявлениях (рекламе), которую  издают страны, принимающие туристов. Это делается не только с целью  привлечения туристов, но также туроператоров  и турагентств, которые обслуживают потребителей - туристов, желающих путешествовать индивидуально и недорого.

  1. Психологические мотивы. К этому виду принадлежат все внутренние мотивы туристов, посещающих места назначения. Эти мотивы обусловлены психологическими потребностями, которые испытывают туристы. Относительно немногие туристы путешествуют в дальние места назначения во второй раз, исключая случаи, когда при этом присутствуют сентиментальные причины или сильный экономический мотив туризма. Необходимо заметить, что по мере увеличения доходов частных лиц психологические мотивы туризма оказывают большее влияние на выбор новых туристских мест назначения.

Кроме перечисленных основных видов мотивов туризма существуют более специализированные виды. Очень  важно принимать их во внимание, поскольку это будет способствовать формированию наилучшей туристской политики и развитию экономики туризма  в туристских местах назначения. Ни один продукт нельзя удачно продвигать на рынке, если он не был создан в  соответствии с запросами потребителей. Это касается и индустрии туризма, в которой продвижение продукта и услуг зависит от понимания  мотивов, которыми руководствуются  туристы, посещая определенные туристские регионы.

Наиболее распространенными  признаками, по которым проводится классификация международного туризма, являются: тип предложения; способ организации поездки; цель путешествия; способ передвижения (табл. 1). К отдыху и рекреационному туризму относятся различные разновидности туризма с целью отдыха, знакомства с достопримечательностями (Excursions), занятий спортом (Skiing, Diving, Fishing), совершения походов (Activity & Adventure), экзотический отдых (Exotic Travel), тематические поездки (Theme Trips, based around cultural themes in arts, history, archaeology, etc.).

К деловому туризму относится  конгрессный (Conference Travel), поездка с целью проведения деловых переговоров, участия в семинарах и с другими профессиональными целями (Business Talks, etc.), шоп-туры.

Можно выделить групповой (Group) и индивидуальный иностранный (FIT) туризм.

Таблица 1 Классификация  туризма

Классификационный признак

Вид туризма

Цель путешествия

Отдых и рекреация (Leisure & Recreation)*

Лечебный (Health Treatment)

Деловой (Business & Incentive)**

Образовательный (Educational)

Религиозный (Religion)

Этнический (Ethnic) Другие (other)

Тип предложения

Индивидуальный (FIT)

Групповой (Group)

Комплексное обслуживание (Package tour)

Все включено (All-inclusive)

Клубный отдых (Club Holidays)

Особое внимание (VIP)

Тип заказчика

Корпоративный (Corporate, commercial)

Способ передвижения

Авиационный (Air)

Железнодорожный (Rail)

Автотуризм (Auto)

Автобусный (Coach)

Морской круиз (Sea cruise)

Речной круиз (River cruise)

Пеший (Hiking)

Велотуризм (Bike)

Способ организации поездки

Организованный (Organized)

Частный (Private)

Возраст путешественников

Молодежный (Youth)

Для людей пожилого возраста (Senior)


 

Можно выделить групповой (Group) и индивидуальный иностранный (FIT) туризм. Наиболее широко употребляемыми терминами являются "FIT" и "Group". Аббревиатура FIT означает Foreign Independent Traveler, буквально -иностранный независимый путешественник, в русской терминологии -турист-индивидуал, который выбирает график и маршрут путешествия по своему усмотрению.

Все включено (All-inclusive) - особый вид услуги размещения, предоставляемый некоторыми дорогими отелями с включением в одну цену всего набора гостинично-ресторанных услуг.

Большого внимания требует  предложение комплексного туристского  обслуживания для особо важных персон (VIP), которое предполагает повышенный уровень сервиса (и повышенную цену). Клубный отдых (Club Holidays) предлагается отдельными организационными структурами, которые располагают собственными средствами размещения и территориями, оборудованными для активного отдыха и развлечений членов клуба.

Организованный туризм - это путешествия индивидуалов или групп туристов, организованные туристской фирмой. Организованные туристы приобретают право на тур путем покупки турпакета с различным набором услуг у туроператора или у его агента.

К противоположному по способу  организации виду туризма следует  относить неорганизованный, или частный, туризм. Частное путешествие организуется самостоятельно, минуя обращение в турагентство, путем покупки услуг непосредственно у поставщиков. Иногда частное путешествие ошибочно называют самодеятельным. Однако "самодеятельный туризм" -более узкое понятие, применяемое к путешествиям с использованием активных способов передвижения (пеший, на велосипеде), организуемым туристами самостоятельно либо с помощью клубных инструкторов.

ВТО рекомендует в зависимости  от главной цели подразделять поездки  на следующие группы:

  • рекреация;
  • социальные цели;
  • деловые и профессиональные цели;
  • посещение знакомых и родственников;
  • религия (паломничество);

прочие цели.

Рассмотрим кратко виды туризма  в зависимости от целей.

Туризм с целью рекреации. Наибольшим сегментом международного туризма являются поездки с целью  рекреации; они составляют 60% мирового объема международного туризма.

Рекреационный туризм - это туризм с основной целью отдыха, лечения и другими оздоровительными целями. Он предлагает большое разнообразие спортивных занятий и развлечений для заполнения досуга, в него по некоторым основаниям включаются такие виды туризма, как экскурсионный, специализированный, образовательный, спортивный, приключенческий, экзотический, экологический.

Информация о работе Анализ рынка туризма в ОАЭ