Анализ системы продвижения товара на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 18:40, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение и анализ системы продвижения товаров на предприятии и выработке рекомендаций по повышению её эффективности.

Объектом исследования является коммуникативная политика предприятия.

Предмет исследования - система продвижения товаров.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3

1 Теоретические основы системы продвижения продукции предприятия………………………………………………………………………………………10
Понятие системы продвижения. Основные элементы продвижения и их характеристики. Цели и задачи продвижения…………………………………………10
Процесс организации продвижения продукции предприятия………………………………………………………………………………….……12
Методы оценки эффективности системы продвижения продуции………………………………………………………………………………………..14
Оценка системы продвижения продукции на внутрифирменном уровне…………………………………………………………………………………………17
Характеристика предприятия………………………………….…………..17
Изучение и оценка эффективности системы продвижения продукции предприятия…………………………………………………………………………….17
Рекомендации по совершенствованию системы продвижения продукции предприятия………………………………………………………………………….…23

Заключение………………………………………………………………….……25

Список использованных источников…………………………………………….26

Содержимое работы - 1 файл

Ксеня КУРСОВИК.docx

— 62.10 Кб (Скачать файл)

     Содержание

     Введение…………………………………………………………………………..3

     1 Теоретические основы системы  продвижения продукции предприятия………………………………………………………………………………………10

    1. Понятие системы продвижения. Основные элементы продвижения и их характеристики. Цели и задачи продвижения…………………………………………10
    2. Процесс организации продвижения продукции предприятия………………………………………………………………………………….……12
    3. Методы оценки эффективности системы продвижения продуции………………………………………………………………………………………..14
  1. Оценка системы продвижения продукции на внутрифирменном  уровне…………………………………………………………………………………………17
    1. Характеристика предприятия………………………………….…………..17
    2. Изучение и оценка эффективности системы продвижения продукции предприятия…………………………………………………………………………….17
    3. Рекомендации по совершенствованию системы продвижения продукции предприятия………………………………………………………………………….…23

     Заключение………………………………………………………………….……25

     Список  использованных источников…………………………………………….26

     Приложение  А 

     Приложение  Б

     Приложение  В

     Приложение  Г

     Приложение  Д

     Приложение  Е 
 
 
 
 
 

     Введение

     На  современном этапе развития товарно-рыночных отношений большую роль играет система  продвижения продукции и услуг  на рынке. Принятый страной курс на развитие частной собственности, упрочение  рыночных принципов, острая необходимость в решении социальных проблем, повышение качества и расширение ассортимента выпускаемой продукции поставили в области маркетинговых коммуникаций конкретные задачи, решению которых способствует организация комплекса мероприятий по продвижению. Продвижение товаров на рынок является одним из важнейших направлений маркетинговой деятельности.

     Актуальность  данной темы обоснована реальностью ее существования на большинстве предприятий. Во многом, это связано с усилением конкуренции. Ежедневно на рынке появляется все больше мелких и средних предприятий, предлагающих новые товары и услуги, образуются крупные компании и их объединения. Почти каждая компания ставит перед собой цель - стать лидером в своей сфере деятельности, вследствие чего возникает задача создания своего собственного имени, выработки основной концепции и политики, проводимой на рынке, а также привлечения инвесторов и партнеров. А этого невозможно добиться без разработки эффективной политики продвижения, без умелого управления процессом продвижения. В связи с этим, всё большую популярность приобретают рекламные и коммуникационные агентства, предоставляющие широкий спектр услуг по продвижению (брендинг, реклама в СМИ, медиапланирование и др.).

     При правильной организации продвижение  очень эффективно и способствует быстрой бесперебойной реализации производимой продукции (услуг). При  этом ускоряется возврат оборотных денежных средств предприятий, устанавливаются деловые контакты производителей с потребителями продукции, спрос возрастает, что является объективной основой расширения производства и повышения эффективности хозяйственной деятельности.

     Целью курсовой работы является изучение и анализ системы продвижения товаров на предприятии и выработке рекомендаций по повышению её эффективности.

     Объектом  исследования является коммуникативная политика предприятия.

     Предмет исследования -  система продвижения товаров.

     Гипотеза: повышение эффективности используемых средств марктеинговых коммуникаций (реклама, СТИС, ПР и др.) в продвижении продукции предприятия возможно за счет:

     - внедрения в деятельность предприятия  системы по продвижению продукции;

     - изучения опыта других предприятий  в области продвижения продукции  (бенчмаркетинг);

     - привлечение специалистов в области  рекламы и ПР и др.

Основными задачами являются:

     - изучить деятельность свадебного  салона в системе продвижения товаров;

     - изучить и проанализировать систему продвижения товаров на данном предприятии;

     - разработать рекомендации по совершенствованию системы продвижения товаров на предприятии.

     Методы, которые являются основой написания курсовой работы, это

     - интервью с директором  свадебного  салона «Love Story»;

     - метод анализа планов предприятия. 

     Таблица 1 – Источники информации 

Тип информации Вид информации      Источники
     Вторичная информация      Внутренняя      Планы предприятия по разработке системы продвижения, Сотрудники предприятия
     Внешняя      Научная литература, журналы
 
 

          1 Теоретические основы системы продвижения продукции предприятия

     1.1 Понятие системы продвижения. Основные элементы продвижения и их характеристики. Цели и задачи продвижения

     Важной  составной частью товародвижения является система продвижения товара. В условиях современного рынка недостаточно произвести хороший товар, определить ему цену и вывести на рынок. Для успешного существования его на рынке необходимы меры по продвижению.

     Под продвижением продукта понимается совокупность различных видов деятельности по доведению информации о достоинствах продукта до потенциальных потребителей и стимулированию возникновения у них желания его купить.

     Продвижение товара - это деятельность по планированию, организации и контролю над физическим перемещением материалов и готовых изделий от мест их производства к местам потребления с целью удовлетворения нужд потребителей и выгодой для себя. Роль продвижения заключается в налаживании коммуникаций с отдельными личностями, группами людей и организациями с помощью прямых (например, реклама) и косвенных (например, интерьер банка) средств с целью обеспечения продаж продуктов организации. Современные организации используют сложные коммуникационные системы для поддержания контактов с посредниками, клиентами, с различными общественными организациями и слоями. В этом плане понятия маркетинговые коммуникации и методы продвижения продукта в существенной мере являются идентичными, хотя специалисты относят к продвижению продукта и маркетинговым коммуникациям различные группы методов. Так, прямой маркетинг может относиться к методам маркетинговых коммуникаций или к методам организации розничной торговли. В понятие комплекса продвижения (коммуникационного комплекса) включается реклама, стимулирование сбыта (продаж), персональная продажа, связи с общественностью, а также спонсоринг, брендинг и прямой маркетинг.

                Продвижение – это любая форма сообщений, используемых фирмой для информации, убеждения или напоминания людям о своих товарах, услугах, образах, идеях, общественной деятельности или влиянии на общество.

     Продвижение товара – это всевозможные меры, с помощью которых фирма информирует, убеждает или напоминает потребителю о своем товаре и о себе самой.

     Основные функции системы продвижения:

     1 Выделение конкретного товара из всей товарной массы: информирование потребителей о товаре, поддержание популярности существующих товаров, объяснение цены товара, т. д.

     2 Создание образа фирмы путем формирования благоприятной информации относительно конкурентов.

     Главная цель продвижения – стимулирование спроса.

     Система продвижения оперирует основными  элементами маркетинга: товар, цена, распределение.

     Существует два направления в системе продвижения товара.

     1 Ориентация на товар: продвижение соответствует этапам жизненного цикла товара: на этапе выделения товара на рынок – важно информирование потребителей о товаре; на этапе роста – с помощью различных мер нужно выделить товар среди других; на этапе зрелости – нужно сделать все возможное, чтобы товар занял прочное положение на рынке; на этапе упадка – напомнить покупателям о существующем товарах.

     2 Ориентация на потребителя: обеспечение осведомленности потребителя о товаре; формирование представлений о характеристиках товара; выяснение отношения к товару; формирование правильного знания о товаре, потребительского предпочтения; «подталкивание» потребителя к совершению покупки именно сейчас, а не завтра.

     Основные  элементы продвижения и их характеристики.

     1 Персональная (личная) продажа - установление личного контакта с одним или несколькими потенциальными покупателями с целью продажи товара. Примерами таких контактов могут служить телефонные переговоры региональных представителей фирмы-производителя с местными компаниями или предприятиями розничной торговли, выборочные звонки потенциальным покупателям непосредственно на дом или продажа товаров по телефонным заказам. Специальные средства для стимулирования торговли или рекламно-оформительские средства для мест продажи - подразумевается использование средств, доставляющих маркетинговое обращение непосредственно в места продажи и повышающих вероятность приобретения товаров покупателями. Такие средства, в частности внутренние купоны магазина, напоминают покупателю об определенном товаре, доставляют ему маркетинговое обращение компании или информируют о выгодах будущей покупки.

     2 Стимулирование сбыта - различные виды маркетинговой деятельности, которые на определенное время увеличивают исходную ценность товара или услуги и напрямую стимулируют покупательную активность потребителей (например, купоны или пробные образцы), работу дистрибьюторов и торгового персонала. Паблик рилейшнз (связи с общественностью) - координированные усилия по созданию благоприятного представления о товаре в сознании населения. Они реализуются путем поддержки определенных программ и видов деятельности, не связанных напрямую с продажей товаров: публикации в прессе важной с коммерческой точки зрения информации, «паблисити» на радио и телевидении. 

     3 Реклама - любая оплаченная конкретным лицом форма коммуникаций, предназначенная для продвижения товаров, услуг или идей. Хотя некоторые виды рекламы (например, прямая почтовая рассылка) ориентированы на конкретного индивидуума, все же большинство рекламных посланий предназначены для больших групп населения, и распространяются такими средствами массовой информации, как радио, телевидение, газеты и журналы.

     4 Спонсорство - финансовая поддержка, оказываемая компанией некоммерческим организациям при проведении различных мероприятий в обмен на право установления с ними особых отношений. Спонсорская деятельность может повысить престиж компании и сформировать позитивное представление о ее деятельности. В качестве примера спонсорства можно привести материальную поддержку проведения теннисных турниров или передачу финансовых средств благотворительным общественным фондам.

     5 Прямой маркетинг - интерактивная система маркетинга, позволяющая потребителям легко получать интересующие их сведения и приобретать товары с помощью использования различных каналов распространения информации. Включает в себя прямую почтовую рассылку, использование заказов по печатным каталогам и продажу по каталогам в режиме он-лайн.

     В последнее время принято деление  средств продвижения на ATL (above the line) и BTL (below the line). Появлением такого деления  современное общество обязано сотруднику известной мировой компании Procter&Gamble. Руководителю принесли на утверждение рекламный бюджет, включавший в себя работу со средствами массовой информации. Однако в бюджет не были включены затраты на раздачу бесплатных образцов продукции, купонов, проведение конкурсов и подарков и т.п. Все эти средства маркетинговых коммуникаций были вписаны от руки и под чертой основных расходов. Так, согласно существующей легенде возникли понятия "над чертой" и "под чертой".

Информация о работе Анализ системы продвижения товара на предприятии