Ассортимент и значение для питания сычужных сыров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2012 в 14:47, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение потребительских свойств и пищевой ценности сычужных сыров.
Целью курсовой работы определяются задачи:
- охарактеризовать значение для питания сычужных сыров;
- привести классификацию и дать характеристику современного ассортимента сычужных сыров;
- изучить номенклатуру потребительских свойств и показателей качества сычужных сыров;
- изучить технологию производства сычужных сыров и формирование и сохранение качества и потребительских свойств сычужных сыров на стадиях технологического процесса производства;

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….…..4
1. Ассортимент и значение для питания сычужных сыров….…………….….…..6
2. Номенклатура потребительских свойств и показателей качества
сычужных сыров, их характеристика…………………………………..……............11
3. Формирование и сохранение качества и потребительских свойств
сычужных сыров на стадиях технологического цикла……………………………26
4 Виды, формы и средства товарной информации, используемые для
идентификации сычужных сыров …………………………………………………..33
5. Характеристика методов определения показателей качества
сычужных сыров……………………………………………………………………...36
Заключение……………………………………………………………………….……39
Список литературы………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая сыры Доработка.doc

— 338.00 Кб (Скачать файл)

 

Таблица 6 –  Расчет интегрального скора сыра «Советский»

 

Наименование пищевых веществ продукта

Суточная потребность на 3000 ккал, г, мг

Содержание пищевых веществ в 100 г продукта, г, мг

Степень удовлетворения формуле сбалансированного питания

Белки

Жиры

Углеводы

Витамины

А

В1

В2

РР

С

Минеральные вещества

К

Са

Р

Калорийность

90,0

90,0

450,0

 

2,0

1,75

2,25

2,0

60,0

 

 

3750,0

900,0

1250,0

15,0

3000,0

24,7

31,2

-

 

0,27

0,05

0,46

0,1

2,8

 

 

160

1050

580

1,1

389

27,4

34,7

-

 

13,5

2,9

20,4

5,0

4,7

 

 

4,3

116,7

46,4

7,3

13,0

 

Таким образом, формуле сбалансированного питания в сыре «Советском» соответствуют белки на 27,4%, жиры на 34,7%, витамин А на 13,5%, витамин В1 на 2,9%, витамин В2 на 20,4%, витамин РР на 5,0%, витамин С на 4,7%, К на 4,3% Са на 116,7%, Р на 46,4%,  Fе на 7,3%, а калорийность данного продукта на 11,3%.

Для установления биологической ценности исследуемого сыра, определим аминокислотный скор белка, позволяющий выявить лимитирующие  незаменимые аминокислоты, для чего сравним процентное содержание аминокислот молока коровьего, как основного белоксодержащего сырья в рецептуре сыра «Голландского» брускового и в таком же количестве условного «идеального» белка. Результаты расчетов сведем в таблицу 7 /9, с 7-9/.

 

Таблица 7  – Расчет аминокислотного скора белка молока коровьего

 

Наименование аминокислот

Содержание аминокислот в 1 г «идеального» белка по ФАО, мг

Содержание аминокислот в 1 г белка коровьего молока, мг

Аминокислотный скор

Изолейцин

40

47

117,5

Лейцин

70

95

136,0

Лизин

55

78

142,0

Метионин и цистеин (в сумме)

35

33

94,0

Фенилаланин и тирозин (в сумме)

60

102

170,0

Триптофан

10

14

140,0

Треонин

40

44

110,0

Валин

50

64

128,0

 

Таким образом, из таблицы следует, что белок коровьего молока лимитирован по серосодержащим аминокислотам (метионин и цистеин), так как скор у них наименьший (94) по сравнению с другими аминокислотами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Формирование и сохранение качества и потребительских свойств  сычужных сыров на стадиях технологического цикла

 

3.1  Формирование и сохранение качества и потребительских свойств  сычужных сыров на предтоварной стадии

На формирование потребительских свойств готового продукта большое влияние оказывает качество сырья и технология производства сыров сычужных.

Технология производства сычужных сыров складывается из ряда операций, которые могут выполняться различно, что обуславливает особенности отдельного вида сыра или группы сыров.

В общем виде производство сычужного сыра состоит из следующих операций: определение качества молока, подготовка молока к свертыванию, свертывание молока, разрезание и обработка сгустка, формирование сырной массы, прессование или самопрессование, посолка сыра, созревание, подготовка сыра к реализации, хранение сыра.

Качество сычужных сыров во многом зависит от используемого сырья - молока. Молоко, используемое для выработки сыров, должно иметь плотность не ниже 1,027 г/см3, ки­слотность - 16-18 °Т, содержание кальция 125 мг %. Молоко должно хорошо сверты­ваться под действием сычужного фермента, образовывать плотный сгусток с хорошим отделением сыворотки, быть благоприятной средой для развития молочнокислых бакте­рий.

При производстве сычужного сыра особое значение имеет содержание белковых веществ, особенно казеина, так как от него, а также от жирности молока зависит выход жира. Сыропригодность молока определяют комплексным методом, т.е. по его органолептической оценке, по кислотности, по содержанию жира, белка, сычужной, редуктазной, бродильной и сычужно-бродильной пробам.

Молоко, предназначенное для выработки сыров, подвергают предварительной обработке: созреванию, нормализации, пастеризации, внесению химикатов, подкраши­ванию.

Биологическая и технологическая ценность молока улучшается при его созрева­нии, т. е. выдержке при температуре 8-12 °С в течение 10-12 ч. В зрелом молоке накап­ливаются растворимые белковые соединения, необходимые для развития молочнокис­лых бактерий, которые сбраживают молочный сахар в молочную кислоту. При этом ки­слотность молока повышается на 1—2 °Т, фосфорнокислые кальциевые соли переходят из нерастворимого состояния в растворимое, увеличивается количество ионизирован­ного кальция, в результате чего улучшается свертываемость молока сычужным фермен­том.

Молоко нормализуют по жиру в зависимости от вида сыра и пастеризуют при температуре 71-72 °С с выдержкой 20-25 с. При пастеризации происходит денатурация белков.

Затем молоко охлаждают и вносят хлористый кальций, чтобы улучшить свертыва­емость молока сычужным ферментом (допускается в молоко добавлять селитру в коли­честве 30 г на 100 л молока).

Подготовленное молоко нагревают до 33°С (первое нагревание), вносят закваски чистых культур (0,1-0,3 %). В сыроделии в качестве бактериальной закваски использу­ют чистые культуры молочно-кислых стрептококков и палочек, пропиоиово-кислые бактерии. Молочнокислая микрофлора наряду с молочной кислотой продуцирует лету­чие кислоты, ароматические вещества (диацетил и ацетон), углекислоту и др. Эти про­дукты участвуют в образовании рисунка и формировании вкуса и аромата продукта.

Затем молоко подогревают до 36° С и добавляют сычужный фермент (или пеп­син) для свертывания. Сычужную закваску точно рассчитывают по весу молока, бы­стро вносят и равномерно распределяют по всей массе молока. Продолжительность сквашивания 25-90 минут. Продолжительность свертывания молока зависит от многих факторов: температуры свертывания, лактационного периода, корма и режима кормле­ния, породы животных, времени года и т. д. В результате под действием сычужного фермента казеин коагулирует и переходит в параказеин, образуя плотный сгусток.

О степени свертывания и готовности судят по прочности сгустка. Прочность сгу­стка является условием, определяющим выход сыра. При прочном сгустке легче полу­чить выравненное по величине сырное зерно, а отход жира в сыворотку — наименьший.

Затем проводят обработку сгустка для удаления избытка сыворотки, чтобы ос­талось такое ее количество, которое обеспечит дальнейшие биохимические и микробио­логические процессы для получения сыра определенного типа и качества. Удаление сы­воротки из сгустка проводят путем его дробления механическими ножами, в результате чего образуется сырное зерно - мягкие белковые комочки, содержащие молочный жир. Размер сырных зерен для твердых сыров - от 3 до 6 мм (мелкое зерно), для мягких сыров - от 20 до 30 мм (крупное зерно).

Для более полного обезвоживания сырных зерен (для твердых сычужных сыров) проводят второе нагревание (на 2-3°С выше температуры свертывания сырной массы). Мягкие сыры не подвергают второму нагреванию. Различают низкую (38-42°С) и высо­кую температуру второго нагревания (55-56°С). Чем выше температура второго нагре­вания, тем больше обезвоживается зерно и менее влажным будет сыр. Сырное зерно в процессе обработки приобретает достаточную упругость и ощутимую клейкость.

Следующая операция – формование сычужного сыра. Она необходима для отделения сыво­ротки из сырной массы и придания ей нужных форм и размеров. Сырную массу можно формовать двумя способами:

-осаждением зерна и образованием пласта сырной массы под слоем сыворотки (формирование из пласта). При этом сырные зерна оседают на дно ванны, их подпрессовывают и получают плотный сплошной пласт с равномерными просветами. Пласт режут на куски, которые прессуют. Головки получаются равномерной консистенции без пустот.

-отделением сыворотки от зерна без образования пласта (формирование наливом). Для этого сырное зерно помещают в деревянные, металлические или полимерные фор­мы, в стенках которых имеются мелкие отверстия для стока сыворотки, и оставляют для самопрессования на 30-40 мин. При этом головка имеет неравномерный и неоднород­ный состав.

При формовании сычужным сырам придают различную форму: квадратную, прямоугольную, круглую, конусообразную, цилиндрическую и др. Затем для закрепления формы сыра и удаления избытка сыворотки сыр прессуют на пневматических или гидравлических прессах до содержания влаги в сырном тесте 38-40 %. В процессе прессования или после него сычужные сыры маркируют казеиновыми или пла­стмассовыми буквами и цифрами сине-черного цвета, указывая дату (в числителе- чис­ло, в знаменателе - месяц) и номер варки.

Качество сыра зависит от его посолки. Поваренная соль придает сыру определен­ный вкус, регулирует микробиологические и биохимические процессы при созревании сыра, способствует образованию корки продукта, влияет на консистенцию, рисунок и выход.

Посолку сыра могут вести различными способами: посол сгустка в ванной, посол сырной массы при формовании, посол сформованных сыров натирание солью, посол в рассоле. Наиболее распространенный способ - поселка в рассоле. Осуществляют ее в со­лильных бассейнах, погружая отдельные головки в рассол. Для посолки применяют рас­сол с концентрацией соли 13-18 % для рассольных и мягких сыров, 22-24 % - для твер­дых сыров. Рассол может быть сывороточным или водным. Сывороточный рассол ис­пользуют для посолки рассольных сыров. Сычужные сыры солят при температуре 8-10 °С в тече­ние нескольких суток. Затем извлекают из рассола, обсушивают и переносят в специ­альные помещения для созревания.

Созревание является последней технологической операцией выработки сыров и представляет собой совокупность микробиологических, биохимических и физико- химических изменений составных частей сырной массы, в результате которых форми­руются его товарные свойства - вкус, запах, консистенция и рисунок. Для созревания сыры отправляют в помещение, где происходит обсушка и образование корочки на сыр­ной головке.

В первый месяц созревания для большинства твердых сыров устанавливают тем­пературу 13-14°С и относительную влажность воздуха 85-90 %. Затем созревание про­исходит при температуре 10-12 °С и относительной влажности воздуха 80-85 %. Про­должительность созревания твердых сычужных сыров от 10 дней (закусочного) до 8-10 месяцев (для швейцарского).

Информация о работе Ассортимент и значение для питания сычужных сыров