Ассортимент и значение для питания сычужных сыров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2012 в 14:47, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение потребительских свойств и пищевой ценности сычужных сыров.
Целью курсовой работы определяются задачи:
- охарактеризовать значение для питания сычужных сыров;
- привести классификацию и дать характеристику современного ассортимента сычужных сыров;
- изучить номенклатуру потребительских свойств и показателей качества сычужных сыров;
- изучить технологию производства сычужных сыров и формирование и сохранение качества и потребительских свойств сычужных сыров на стадиях технологического процесса производства;

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….…..4
1. Ассортимент и значение для питания сычужных сыров….…………….….…..6
2. Номенклатура потребительских свойств и показателей качества
сычужных сыров, их характеристика…………………………………..……............11
3. Формирование и сохранение качества и потребительских свойств
сычужных сыров на стадиях технологического цикла……………………………26
4 Виды, формы и средства товарной информации, используемые для
идентификации сычужных сыров …………………………………………………..33
5. Характеристика методов определения показателей качества
сычужных сыров……………………………………………………………………...36
Заключение……………………………………………………………………….……39
Список литературы………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая сыры Доработка.doc

— 338.00 Кб (Скачать файл)

Универсальность применения характеризует диапазон условий и возможностей  использования товара по значению, а также возможность выполнения  им дополнительных функций, полезных для потребителя.

Эргономическое показатели характеризуют удобство и комфорт потребления (эксплуатации) изделия на этапах функционального процесса в системе «человек - изделие - среда использования». Под средой использования понимается пространство, в котором человек осуществляет функциональную деятельность.

Эргономические свойства изделия направлены на обеспечение удобства эксплуатации изделия, оптимизацию всей физической и психической нагрузки человека, связанной с получением полезного эффекта. Эти свойства определяют соответствие изделия антропометрическим, физиологическим,   психофизиологическим, психологическим и гигиеническим требованиям.

Эргономические свойства подразделяются на следующие группы: антропометрические, физиологические, психофизиологические, психологические, гигиенические, удобство пользования изделием на основных этапах функционального процесса.

Антропометрические свойства характеризуют соответствие изделия размерам и форме тела человека и отдельных его частей. Единичными антропометрическими свойствами являются размеры и форма изделий.

Физиологические и психофизиологические свойства обусловливают соответствие изделия силовым, скоростным и энергетическим возможностям человека и особенностям функционирования органов чувств человека (зрения, слуха, осязания, обоняния).

Например, учитываются скоростные и силовые возможности человека,  а также пороги слуха, зрения, тактильного ощущения.

Гигиенические свойства - это физические свойства материалов,  изделий и других объектов, влияющие на поддержание параметров организма человека на уровнях, обеспечивающих его нормальную жизнедеятельность и работоспособность.

Психологические свойства изделий обусловливают их соответствие психологическим особенностям человека. К психологическим свойствам товара относится его соответствие возможностям человека воспринимать, хранить перерабатывать информацию, формировать и закреплять навыки при потреблении товара. Покупатели часто отдают предпочтение красиво и со вкусом оформленным, ярким товарам и неохотно покупают товары, имеющие невзрачный, блеклый вид или упакованные в малопривлекательную тару. С другой стороны, покупатели учитывают эти свойства изделий с учетом национальных или личностных особенностей.

Эстетические показатели характеризуют информационную выразительность, рациональность формы, целостность композиции, совершенство производственного исполнения.

Эстетические свойства - свойства, обусловливающие способность товаров выражать их общественную ценность в чувственно воспринимаемых признаках. Эстетическая ценность отражает социально-эстетические идеалы и вкусы населения, она постоянно изменяется в соответствии с изменениями в образе жизни людей, освоением новых  материалов,  источников  энергии,  технологии пищевого производства и т.д.

Информационная выразительность характеризует способность товара выражать в его форме сложившиеся и обществе эстетические и культурные нормы, т.е. степень современности товара.

Оригинальность - своеобразие товаров, выделяющее их среди других аналогичных изделий.

Оригинальность  может  проявляться в форме, размерах, цвете, а также принципиально новых функциональных и эргономических свойствах изделий.

Рациональность формы - соответствие формы изделия назначению, особенностям технологии изготовления, применяемым материалам, эргономическая обусловленность.

Целостность композиции  характеризует гармоничное единство частей и целого, органичную связь элементов формы товара.

  Совершенство   производственного   исполнения и стабильность товарного вида определяются отсутствием  видимых  дефектов изготовления   и четкостью    исполнения фирменных знаков и сопроводительной документации. Оно существенно влияет на особенности восприятия формы изделия /3, с 57-61/.

Показатели надежности. Способность  товаров  удовлетворять  потребности человека во времени характеризуется их надежностью. Надежность не только  обеспечивает удовлетворение потребностей во времени, но и имеет большое экономическое социальное, психологическое значение.  

Надежность является одним из основных свойств продукции. Чем ответственнее функции продукции, тем выше должны быть требования к надежности. Надежность - это свойство товара сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях использования, хранения, транспортирования.

Показатели безопасности характеризуют особенности продукции, обеспечивающие безопасность человека  при потреблении, хранении, транспортировании и т. д. Эти показатели должны учитывать требования, выполнение которых обеспечивает защиту человека от возможных опасностей и  вредных для его здоровья воздействий, например, ограничительные нормы содержания афлатоксинов, пестицидов, солей тяжелых металлов в пищевых продуктах.

При оценке качества товаров с учетом показателей безопасности необходимо исходить из норм, требований, определяемых нормативной документацией, а также системой государственных стандартов по безопасности труда, правилами и нормами по технике безопасности.

Безопасность - состояние объекта, при котором риск вреда или ущерба ограничен допустимым уровнем.

Экологические показатели характеризуют уровень вредных воздействий на окружающую среду, возникающих при эксплуатации или потреблении продукта.

К экологическим показателям относятся: содержание  вредных примесей, выбрасываемых в окружающую среду (табак, например, содержит алкалоид никотин, переходящий в дым); вероятность выбросов вредных частиц, газов, излучений при хранении, транспортировании, эксплуатации, потреблении или утилизации продукции.

Показатели экономного использования сырья, материалов, топлива и энергии характеризуют свойства изделия, отражающие его техническое совершенство по уровню или степени потребляемого им сырья, материалов, топлива, энергии.

Показатели технологичности характеризуют свойства продукции, обусловливающие оптимальное распределение затрат, материалов, труда и времени при технологической подготовке производства, изготовлении, и потреблении продукции. К показателям технологичности относятся: удельная трудоемкость изготовления товара; удельная материалоемкость; коэффициент использования материалов; технологическая себестоимость продукции и др.

Показатели транспортабельности характеризуют приспособленность продукции к транспортированию без ее использования или потребления. Основными показателями являются: средняя продолжительность подготовки продукции к транспортированию; средняя трудоемкость подготовки продукции к транспортированию; средняя продолжительность установки продукции на средство транспортирования определенного вида, коэффициент использования объема средства транспортирования, средняя продолжительность разгрузки партий товаров из средства транспортирования определенного вида и т. д.

Показатели стандартизации и унификации характеризуют насыщенность продукции стандартными,  а также уровень унификации с другими изделиями. К таким показателям относятся коэффициент стандартизации, коэффициент применяемости, коэффициент повторяемости, коэффициент унификации для группы изделий. Они применяются в основном к изготовляемой на пищевых предприятиях тарной продукции.

    Патентно-правовые показатели характеризуют степень обновления технических решений, использованных в продукции, их патентную защиту, а также возможность беспрепятственной реализации продукции внутри страны и за рубежом. К патентно-правовым относятся показатели: патентной защиты, патентной чистоты, территориального распространения.

    Показатель патентной защиты выражает степень защиты товара авторскими свидетельствами и патентами в странах предполагаемого экспорта или продажи лицензий на отечественные изобретения. Показатель патентной чистоты выражает степень воплощения в товаре, предназначенном для реализации только внутри страны, технических решений, не попадающих под действие патентов исключительного права, а для товаров, предназначенных для реализации и за рубежом, - технических решений, не попадающих также под действие патентов, выданных в странах предполагаемого экспорта /10, с 92-93/.

Разработаем номенклатуру потребительских свойств по двум образцам сычужных сыров: сыр «Голландский» брусковый 45% жирности, производитель ОАО «Бабушкина крынка» и сыр «Голландский» брусковый 45% жирности, производитель ОАО «Савушкин продукт». Образцы маркировки представлены в приложении А. Все полученные данные представим в таблицах 1, 2,  3, 4 и 5 /8, с 54-59/.

 

 

 

 

 

 

 

 

  Таблица 1 - Номенклатура потребительских свойств сыра «Голландский» брусковый 45% жирности, производитель ОАО «Бабушкина крынка»

 

Номенклатура показателей

Наименование показателей

Фактические

данные продукта

1

2

3

1. Показатели назначения

1.1 Классификационного назначения

Группа товаров в соответствии с товароведной классификацией

Сычужные сыры

1.2 Функционального назначения

1.2.1 Химический состав (содержание белков, жиров, углеводов, воды и т.д.)

Данные приведены в таблице 2.3  «Содержание пищевых веществ и энергии в сычужных сырах»

1.2.2.Энергетическая ценность в

Ккал

Данные приведены в

таблице 2.3  «Содержание пищевых веществ и энергии в сычужных сырах»

1.2.3. Биологическая ценность

Данные приведены в таблице  2.4  «Расчет интегрального скора сыра  

1.2.4. Функциональные (лечебно- профилактические) свойства

Является диетическим продуктом. Стимулирует аппетит и выделение желудочного сока, что благоприятствует усвоению употребляемой с ним пищи. Полезен при переломе костей и туберкулёзе

1.3. Социального назначения

Сегмент потребителей (универсальный продукт или для определенной группы потребителей)

Для всех групп потребителей

1.4.Информационного назначения

Правильность маркировки в соответствии с СТБ 1100

Соответствует требованиям СТБ 1100 и содержит:

наименование, местонахождение (юридический адрес,

Продолжение таблицы 1

 

1

2

3

 

 

включая страну) изготовителя; товарный знак изготовителя; наименование сыра; массовую долю жира в сухом веществе  (в процентах); массы нетто; сорт; состав сырья с указанием основной заквасочной микрофлоры и природы происхождения молокосвертывающих ферментных препаратов;

условия хранения; дату изготовления; срок годности; пищевую ценность; обозначение стандарта; информацию о подтверждении соответствия; штриховой идентификационный код

2. Показатели надежности (сохраняемости)

2.1 Срок годности и условия хранения

 

Срок годности 15 суток при температуре хранения от 5°С до 8°С.

3. Показатели эргономические

3.1. Органолептические показатели

3.1.1 Внешний вид

Корка ровная, тонкая, без повреждений и толстого подкоркового слоя, покрыта полимерным материалом

3.1.2 Вкус и запах

Выраженный сырный, с наличием остроты и легкой кисловатости

3.1.3 Консистенция

Тело пластичное, слегка ломкое на изгибе, однородное по всей массе

3.1.4 Рисунок

На разрезе имеет рисунок, состоящий из глазков круглой формы,

Информация о работе Ассортимент и значение для питания сычужных сыров