Банковский маркетинг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2012 в 17:42, реферат

Краткое описание

Создание и развитие широкого спектра услуг банков, оказываемых клиентам (физическим и юридическим лицам) базируется на ряде основных предпосылок: формирование стратегии банка, определение эффективности, концепция, продажа услуг, исследования рынка, кадровая политика и др.

Особенности маркетинга в банковской сфере обусловлены спецификой банковской продукции. В нашей экономической литературе термин «банковская продукция» появился в процессе перехода к рыночной экономике.

Содержание работы

1. Теоретические основы банковского маркетинга

1.1 Основные элементы банковского маркетинга

1.2 Продвижения услуг коммерческого банка на рынок

Содержимое работы - 1 файл

Банковский маркетинг.docx

— 53.66 Кб (Скачать файл)

Таким образом, что банковский маркетинг – это деятельность банка по активизации экономических  отношений с другими хозяйствующими субъектами, возникающих по поводу и посредством денег, через удовлетворение потребностей последних, что осуществляется посредством механизма элементов  банковского маркетинга. Привлечение  большего числа клиентов нацелено на получение большей прибыли через предоставление большего объема банковских услуг. А так как банковская услуга – это товар, за который банк получает плату, то банковский маркетинг имеет своей целью увеличение прибыли, и его необходимость для банка очевидна. Основным же элементом банковского маркетинга является коммуникационная функция – то есть продвижение.

Для того чтобы маркетинговая  деятельность в банке приносила  прибыль, коммерческим банкам нужно  следить за изменениями, происходящими  в этой сфере, идти в ногу со временем. Об особенностях и проблемах банковского  маркетинга на современном этапе  говорится в следующей главе  дипломной работы.


Информация о работе Банковский маркетинг