Банковский маркетинг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 17:26, контрольная работа

Краткое описание

Реализация товаров и услуг — важнейший этап деятельности любого предприятия, работающего в условиях рынка. Банковское дело как вид предпринимательской деятельности не составляет исключения. Целью политики руководства банка и работы всех его служб является привлечение клиентуры, расширение сферы сбыта своих услуг, завоевание рынка и, в конечном счете, — увеличение получаемой прибыли. Средствами достижения данной цели являются инструменты банковского маркетинга.

Содержание работы

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
1. Теория и мировой опыт. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
1.1 Понятие банковского маркетинга. . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
1.2 Основные концепции маркетинга. . . . . . . . . . . . . . . . . . 9
1.3 Сбыт и понятие банковского продукта. . . . . . . . . . . . . . 11
1.4 Целевые рынки и сегментация. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15
1.5 Стратегия маркетинга . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23
1.6 Разработка банковских услуг. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25
1.7 Ценообразование. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27
1.8 Методы распространения банковских услуг. . . . . . . . . 29
1.9 Система стимулирования. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31
1.10 Маркетинговая система информации. . . . . . . . . . . . . . . 36
2. Отдельные элементы банковского маркетинга
в России. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38
Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42
Список литературы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43

Содержимое работы - 1 файл

Банковский маркетинг.doc

— 201.50 Кб (Скачать файл)

Положение в промышленности обострило  и положение банков из–за невозврата долгов. За первую половину 1995 г.  ЦБ лишил лицензии в Москве 80 банков, а у 150 — расчётные счета были блокированы из–за неплатежей в сумме 1 трлн. руб.,  а количество самих банков в РФ за период с 01.01.96 г.  по 01.05.97 г.  сократилось с 2578 до 1887, а их филиалов — с 5747 до 4828. На счетах коммерческих банков, испытывающих финансовые затруднения, в настоящее время хранится 8, 1 трлн. руб.  вкладов населения.

Банки часто нарушают правила валютного  контроля: в 1994 г. свыше 700 банков, а в первом полугодии 1995 г.  — 400 были подвергнуты штрафным санкциям со стороны ЦБ.

Наряду с этим существуют также  объективные причины, которые не позволяют применять эффективную  систему маркетинга в российских банках. Так, расширение активных операций по линии инвестиций в экономику сдерживает большой риск невозврата ссуд. Хотя банки активно работают на фондовых рынках, они не могут вправиться с таким наплывом акций, муниципальных и государственных ценных бумаг. Это связано с тем, что фондовые биржы продолжают выполнять роль и первичного, и вторичного рынков одновременно.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Итак, банковский маркетинг можно  определить как поиск наиболее выгодных (существующих и будущих) рынков банковских продуктов с учетом реальных потребностей клиентуры. Процесс этот предполагает четкую постановку целей банка, формирование путей и способов их достижения и разработку конкретных мероприятий для реализации планов.

Реальный банковский маркетинг  может развиваться в России, если банки будут прежде всего  учитывать общепринятые методы маркетинга, связанные с кредитными вложениями в промышленность и другие сферы экономики. Это хорошо показывает практика астраханских банков, у которых за счёт вложения в промышленные, обрабатывающие, строительные и другие предприятия, а также в ценные бумаги возросла прибыль. Это способствовало и укреплению астраханских предприятий, и выходу их на зарубежный рынок, и закреплению на российском рынке.

В России банковская маркетинговая  стратегия и политика строились  без главного элемента — тщательного изучения рынка и разбивки его путём сегментации на целевые однородные рынки по клиентам. В результате банки работали с общей массой клиентуры, навязывая им услуги, они исходили из реальных потребностей своих клиентов.

Однако, опираясь в последнее время на зарубежный опыт и на свои, уже заработанные ошибки, российские банки активно применяют все способы и методы маркетинга, ориентируются не только на расширение круга вкладчиков, но и на постоянное улучшение качества их обслуживания.

Итак, на основе изученных теоретических  и аналитических материалов, я  поняла, что без проведения маркетинговых  исследований банк не сможет правильно  выбрать необходимый продукт, для  него — “тот самый круг клиентуры”, не сможет выйти и завоевать рынок  прочно и навсегда и вообще может в скором времени потерпеть крах. Практика показывает, что большинство российских банков не используют понятие “жизненного цикла” людей для выработки стратегии (исключение могут составить некоторые крупные банки). Именно недостаточно хорошо организованный маркетинг обусловил в определённой степени разрастание банковского кризиса в 1995–1996 гг.

 

Список литературы

  1. Гермогенова Л.Э. Эффективная реклама в России. — М.: РусПартнер ЛТД, 1994.
  2. Жуков Е.Ф. Менеджмент и маркетинг в банках. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997. — 191 с.
  3. Маркова В.Д. Маркетинг услуг. — М.: Финансы и статистика, 1996. — 127 с.
  4. Севрук В.Т. Банковский маркетинг. —М.: Дело ЛТД, 1994. — 128с.
  5. Усоскин В.М. Современный Коммерческий банк: операции и управление. — М.: ИПЦ “Вазар–Ферро”, 1994. —320 с.
  6. Уткин Э.А. Банковский маркетинг. — М.: ИНФРА– М, 1995. —300 с.
  7. Ахмедов Н., Рубцов С. Оценка стратегических решений в банке // Маркетинг. — 1996. — №1. — с. 46–54
  8. Вороненков Ю. “Сохранить и приумножить”. Как действует этот лозунг сегодня // Экономика и жизнь. — 1997. — №34. — с. 5
  9. Лысова И. Региональная статистика банковской системы констатирует // Экономика и жизнь. — 1997. — №31. — с. 4
  10. Лаврушин О.И. Банковское дело – М: РоСТо, 1998.

 




Информация о работе Банковский маркетинг