Формы и методы стимулирования экспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 16:08, реферат

Краткое описание

Стимулирование экспорта является в современных условиях важным направлением торговой политики многих развитых стран, и, в последние годы, развивающихся стран, в которых создана развитая система государственной поддержки и содействия национальному экспорту, за годы своего существования доказавшая свою эффективность. Наряду с созданием благоприятного макроэкономического климата для экспортеров широко используются специальные меры для развития экспортного производства и расширения экспорта. Стимулирование экспорта означает проведение наступательной торговой политики на мировых рынках, и является само по себе темой актуальной для исследования.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...2
Государственные меры стимулирования экспорта……………………………3
Предпосылки развития экспорта и задачи по его стимулированию……….17
Стимулирование экспорта…………………………………………………….19
Заключение……………………………………………………………………...27
Список литературы……………………………………………………………..29

Содержимое работы - 1 файл

Формы и методы стимулирования экспорта.docx

— 56.38 Кб (Скачать файл)

       СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...2

Государственные меры стимулирования экспорта……………………………3

Предпосылки развития экспорта и задачи по его  стимулированию……….17

Стимулирование  экспорта…………………………………………………….19

Заключение……………………………………………………………………...27

Список  литературы……………………………………………………………..29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       ВВЕДЕНИЕ

       Стимулирование  экспорта является в современных  условиях важным направлением торговой политики многих развитых стран, и, в  последние годы, развивающихся стран, в которых создана развитая система  государственной поддержки и  содействия национальному экспорту, за годы своего существования доказавшая свою эффективность. Наряду с созданием  благоприятного макроэкономического  климата для экспортеров широко используются специальные меры для  развития экспортного производства и расширения экспорта. Стимулирование экспорта означает проведение наступательной торговой политики на мировых рынках, и является само по себе темой актуальной для исследования.

       Государство стратегически заинтересовано оказывать  поддержку экспортерам продукции  высокой степени переработки, так  как это усиливает их конкурентные позиции на внешнем рынке, что  обеспечивает повышение устойчивости, снижение безработицы, увеличение доходов  работников и бюджетов всех уровней.

       Стимулирование  экспорта тесно связано с политикой  в области импорта и с промышленной политикой, что проявляется в  стимулировании не только самого экспорта, но и экспортного производства. Меры торговой политики способствуют развитию национального производства. Политика стимулирования экспорта, как правило, является лишь фазой торговой политики в определенных социально-экономических  и политических условиях. На практике страны используют различные стратегии  в отношении государственного поощрения  своего экспорта. Во многом это зависит  от состояния экономики страны, этапа  развития, на котором она находится, общей экономической и политической ситуации в мире.  

Государственные меры стимулирования экспорта

       Изложенная  в настоящем разделе Программы  система мер государственной  поддержки экспорта призвана обеспечить согласованность и логическую последовательность осуществления единой государственной  внешнеэкономической политики, способствовать объединению усилий всех заинтересованных сторон в развитии российского экспорта. 
  
1. Экономические меры стимулирования экспорта

       Принципиально новый подход к решению общегосударственной  задачи развития экспорта отражен в  Указе Президента Российской Федерации  от 30 ноября 1995 г. N 1204 "О первоочередных мерах по поддержке экспортеров". В соответствии с Указом первостепенное значение придается поддержке экспорта продукции высокой степени обработки  путем разработки комплекса мер  государственного содействия отечественным  производителям этой продукции, в том  числе с привлечением средств  федерального бюджета, предусматривающего использование механизмов кредитования экспорта, страхования экспортных кредитов, предоставления государственных гарантий. 
      Финансовое содействие является наиболее эффективным средством мобилизации экспортного потенциала страны. Предлагаемые меры стимулирования экспорта за счет средств федерального бюджета предполагают их соответствие нормам и требованиям Всемирной торговой организации, определяющим принятый в мировой практике порядок оказания государственной поддержки экспорту, а также учитывают условия присоединения России к этой организации.

       С учетом современного состояния российской экономики и актуальных проблем  развития ее внешнеэкономического комплекса  первоочередными задачами в области финансового содействия экспорту являются следующие: предоставление Правительством Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации гарантийных обязательств по привлекаемым уполномоченными банками кредитным ресурсам для обеспечения оборотными средствами производств и организаций, ориентированных на экспорт; предоставление государственных гарантийных обязательств и страхование экспортных кредитов от коммерческих (банковских) и политических рисков для обеспечения защиты экспортеров.

       В рамках дальнейшего развития и совершенствования механизмов финансовой помощи экспортерам будет продолжена работа по изучению возможностей кредитования с участием государства ориентированных на экспорт НИОКР, освоения наукоемкой и высокотехнологичной продукции, закупки оборудования для развития экспортного производства (кредиты на длительный период в зависимости от сроков окупаемости проектов); кредитования производства экспортной продукции с длительным циклом изготовления, включая закупку не производимых в России сырья, материалов и комплектующих частей.

       Среди других направлений финансового  содействия, способных оказать заметное стимулирующее влияние на российский экспорт, целесообразно рассмотреть возможность таких мер, как: предоставление государственных гарантий банкам, финансирующим экспортные поставки на основе коммерческого кредита на срок свыше 180 дней; обеспечение государственных гарантий по кредитам на участие в международных торгах страхование операций по освоению внешних рынков.

     Механизмы использования бюджетных средств для финансирования конкретных проектов в области развития российского экспорта разрабатываются Министерством внешних экономических связей Российской Федерации, Министерством экономики Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации с участием других федеральных органов исполнительной власти в рамках направлений 
деятельности, предусмотренных настоящей Программой. 
  
 В качестве основного мероприятия предусматривается разработка порядка предоставления государственной финансовой поддержки экспортерам промышленной продукции. С учетом ограниченных объемов средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете на 1996 год, в указанный период предлагается осуществить принципиальные и первоочередные меры по стимулированию отечественного машинотехнического экспорта. 
      Вопросы поддержки ориентированных на экспорт производств предлагается решить за счет кредитования оборотных средств производств, способных выпускать конкурентоспособную продукцию. 
Финансирование капитальных вложений, учитывая острый дефицит средств в бюджете на 1996 год, в настоящее время реально может осуществляться в рамках государственной инвестиционной программы. В этой связи Министерство экономики Российской Федерации при проведении конкурсов по размещению централизованных инвестиционных ресурсов и последующем отборе инвестиционных предложений, обеспечивающих в промышленности и сфере услуг производство экспортных товаров на уровне лучших мировых образцов, будет предусматривать долевую государственную поддержку в размере до 40 процентов стоимости проекта. 
  С целью создания системы страхования экспортных кредитов и предоставления государственных гарантий готовятся предложения по образованию Российского экспортно-импортного страхового общества. Указанное страховое общество, используя механизм перераспределения рисков среди страховых компаний, включая зарубежные, могло бы повысить возвратность государственных экспортных кредитов, а также обеспечить пополнение собственных средств, которые могут и должны быть использованы в будущем для экспортного страхования в условиях ограниченной государственной поддержки, а затем и без нее. Одно из важных направлений поддержки экспорта, особенно товаров высокой степени обработки, связано с использованием мер налогового регулирования.                   В связи с этим в рамках совершенствования налоговой системы Российской Федерации и усиления ее стимулирующего воздействия в отношении отечественных товаропроизводителей целесообразно изучить возможные формы налогового поощрения экспортеров для внесения обоснованных предложений в ежегодную Федеральную программу развития внешнеторговой деятельности, в том числе: 
восстановление системы возмещения налога на добавленную стоимость, уплаченного на внутреннем рынке при закупке товара, в случае последующего экспорта этого товара. Возможные исключения из этого правила могли бы распространяться только на экспорт подакцизных товаров и продукции, реализуемой по бартерным контрактам; 
определение порядка исчисления и уплаты налога на прибыль для предприятий - экспортеров готовой, в первую очередь машинотехнической, продукции с точным указанием кодов по ТН ВЭД, идентичного порядку, установленному для малых предприятий; 
стимулирование производственной кооперации путем расширения масштабов эффективного использования российскими участниками внешнеэкономических связей таможенных режимов переработки в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации; 
разработка комплекса мер по снижению косвенного налогообложения экспорта услуг. В связи с этим привести в соответствие с положениями Всемирной торговой организации вопросы регулирования экспорта услуг; 
освобождение экспортеров от уплаты налога на рекламу, осуществляемую в отношении экспортных товаров; снижение размера государственной пошлины при рассмотрении в арбитражных судах исков, связанных с производством и последующим экспортом товаров и услуг. 
В дальнейшем, по мере улучшения экономической ситуации в стране, станет возможным принятие мер, направленных на укрепление зарубежной инфраструктуры по сбыту и обслуживанию поставляемого на экспорт оборудования (создание сбытовых фирм, дилерской сети, сервисных центров и т.п.). Кроме того, целесообразно изучить возможности стимулирования использования промышленного оборудования для производства экспортной продукции путем снижения ставки налога на имущество либо посредством его частичной компенсации через снижение иных обязательных платежей. 
          В числе первоочередных мер, осуществляемых в развитие Указа Президента Российской Федерации от 30 ноября 1995 г. N 1204, в течение 1996 года необходимо отменить или снизить вывозные таможенные пошлины.  
   Учитывая входящие в стоимость зарубежных поставок оборудования и материалов значительные транспортные затраты, которые существенно превышают международные показатели и приводят к снижению конкурентоспособности российской экспортной продукции, необходимо продолжить работу по совершенствованию действующей системы транспортных тарифов.      2. Организационно-правовые и специальные меры стимулирования экспорта.

  На современном этапе экономических преобразований в России, когда идет активный процесс формирования принципиально новой правовой и институциональной основы открытого рыночного хозяйства, особое значение приобретают целенаправленные усилия государства по совершенствованию нормативной базы, организационному и иному обеспечению экспортной деятельности. 
    С уменьшением вмешательства государства в предпринимательскую деятельность, в том числе в сфере внешней торговли, существенно возрастает роль косвенных (неадминистративных) форм его участия в реализации общенациональных целей и задач в этой области. 
  Предлагаемая в дополнение к экономическим механизмам поддержки экспортеров система организационно-правовых и специальных мер стимулирования экспорта позволит более эффективно выполнять возложенные на государство функции по его развитию и расширению участия России в международном разделении труда. 
       Соответствующие функции закреплены и обоснованы в Федеральном законе "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности", предусматривающем комплекс мер по государственному содействию развитию внешнеторговой деятельности и ее стимулированию. Указанный Федеральный закон охватывает широкий, но не исчерпывающий перечень вопросов государственного регулирования внешнеторговой деятельности. В частности, в нем не нашли достаточного отражения такие важные для экспортеров вопросы, как бартерная и клиринговая торговля, ценообразование во внешнеторговой деятельности, гарантии партнерам по сотрудничеству, порядок разрешения хозяйственных споров и некоторые другие вопросы, требующие своего решения в последующих нормативных документах. 
       Согласно этому Федеральному закону регулирование различных видов внешнеэкономической деятельности (кроме внешней торговли) и особых экспортно-импортных режимов осуществляется соответствующими федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации. В этой связи разработаны проекты федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "Об иностранных инвестициях в РСФСР", "О свободных экономических зонах", "О соглашениях о разделе продукции", "О концессионных договорах, заключаемых с российскими и иностранными инвесторами". Их скорейшее принятие позволит приступить к 
решению важных вопросов развития экспортного потенциала России. Необходимо также подготовить проекты федеральных законов, относящихся к сфере внешнеэкономических связей, прямо или косвенно содействующих развитию экспорта, и представить их в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. В числе этих законов - закон о сотрудничестве на компенсационной основе, о переработке давальческого сырья, о приграничной и прибрежной торговле, о внешнеэкономических операциях с лицензиями, о лизинге, о франчайзинге, об оффшорных зонах на территории России и другие.  
      Неотложные вопросы развития экспорта связаны с улучшением информационного обеспечения внешнеторговой деятельности. В соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" первоочередной задачей в этой области является создание системы внешнеторговой информации, финансируемой за счет средств федерального бюджета и управляемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Министерству внешних экономических связей Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти следует в ближайшее время разработать принципы создания и функционирования такой системы.

       Необходимым условием эффективного функционирования системы внешнеторговой информации является формирование сети информационно-консультационных служб, обеспечивающих эффективное  и оперативное предоставление информации в удобной для клиента форме. Среди актуальных проектов в области  информационного обеспечения экспорта можно выделить следующие: 
       создание Российского центра информационно-консультационного содействия экспорту (по аналогии с Российским центром содействия иностранным инвестициям при Министерстве экономики Российской Федерации); 
        организация Российского информационного центра Всемирной торговой организации по стандартизации, сертификации и техническим барьерам в торговле; 
      воссоздание и развитие системы информации о современных достижениях отечественной и зарубежной науки и техники, передовом производственном и предпринимательском опыте с использованием возможностей научно-исследовательских центров, включая высшие образовательные учреждения, и российских загранучреждений.

       Для повышения конкурентоспособности  отечественной продукции необходимо организовать эффективную систему  сертификации экспортируемой продукции (в том числе как вариант - воссоздать государственную инспекцию по качеству экспортных товаров), что в значительной мере облегчит ее доступ на внешние  рынки. 
       В отличие от инспекции, существовавшей в СССР, новая российская инспекция должна не только служить барьером на пути проникновения некачественной продукции на внешний рынок, но и способствовать выпуску конкурентоспособной продукции с учетом требований иностранных потребителей к ее качеству.

     Важным  аспектом этой деятельности является участие России в работе международных  и региональных организаций по сертификации в целях взаимного признания  результатов испытаний продукции.

     Процессы  стандартизации в настоящее время  затрагивают не только сферу материального  производства, но и применение современной  электронной версии документооборота во внешней торговле, который основывается на стандарте Европейской экономической  комиссии ООН.

     Использование прогрессивных форм ведения внешнеторговой документации и переписки позволяет  сократить предпродажные расходы  и экономить время. В этой связи  следует активизировать работу по популяризации  и широкому внедрению соответствующего стандарта в делопроизводство и  практику его использования в  работе российских экспортеров.

Информация о работе Формы и методы стимулирования экспорта