Формы и методы стимулирования экспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 16:08, реферат

Краткое описание

Стимулирование экспорта является в современных условиях важным направлением торговой политики многих развитых стран, и, в последние годы, развивающихся стран, в которых создана развитая система государственной поддержки и содействия национальному экспорту, за годы своего существования доказавшая свою эффективность. Наряду с созданием благоприятного макроэкономического климата для экспортеров широко используются специальные меры для развития экспортного производства и расширения экспорта. Стимулирование экспорта означает проведение наступательной торговой политики на мировых рынках, и является само по себе темой актуальной для исследования.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...2
Государственные меры стимулирования экспорта……………………………3
Предпосылки развития экспорта и задачи по его стимулированию……….17
Стимулирование экспорта…………………………………………………….19
Заключение……………………………………………………………………...27
Список литературы……………………………………………………………..29

Содержимое работы - 1 файл

Формы и методы стимулирования экспорта.docx

— 56.38 Кб (Скачать файл)

     Формирование  эффективных механизмов предоставления государственной поддержки экспортерам  предполагает решение ряда следующих  специальных задач:

  • создание системы внешнеторговой информации и информационно-консультационных служб, включая их региональные и зарубежные представительства;
  • обеспечение функционирования механизмов кредитования и страхования экспорта с участием государства, а также предоставление государственных гарантийных обязательств по экспортным кредитам;
  • организация оперативной работы государственных органов по активному продвижению российской экспортной продукции и защите интересов отечественных предприятий за рубежом;
  • широкое привлечение российских деловых кругов к проведению совместных мероприятий по стимулированию экспорта.

Стимулирование  экспорта

       Для повышения роли предприятий во внешнеэкономической  сфере важно не только предоставить им право выхода на внешний рынок, создать для этого необходимые организационные предпосылки и либерализовать государственное регулирование, но и сформировать механизм, который бы заинтересовал их в этом, то  есть создать систему стимулирования экспорта, а также условия для их нормальной внешнеэкономической деятельности.

       Учитывая  отсутствие конвертируемости рубля  в системе экономического стимулирования предприятий — изготовителей  экспортной продукции, в настоящее время центральное место отводится формированию у них валютных фондов. В условиях дефицитного внутреннего рынка возможность приобретения необходимых товариществ по импорту создает сильную заинтересованность коллективов предприятий в экспорте. В рамках действовавшей до 1991 года системы валютные фонды предприятий, как правило, формировались за счет отчислений по установленным нормативам их валютной выручки от реализации готовой продукции и услуг, а также всей выручки от операций по кооперированным поставкам на экспорт.

       На 1991 год Указом Президента СССР от 2 ноября 1990 г. и Постановлением Совета Министров  СССР от 8 декабря 1990 г. была введена  новая система формирования валютных фондов предприятии, которая предусматривала: создание валютных фондов для предприятий  всех отраслей народного хозяйства; переход от отраслевого к подтоварному принципу установления норматива валютных отчислений, при этом имелось в виду оставление большей доли валюты предприятиям по мере повышения степени обработки товара при экспорте; установление единого норматива по всем видам валют.

       Однако, учитывая сложное положение с  платежным балансом страны, когда  значительная часть валютных поступлений  должна была идти на покрытие внешней  задолженности, все предприятия, объединения  и организации независимо от форм собственности, ведомственной или  территориальной принадлежности (за исключением предприятий с участием иностранного капитала) должны были в обязательном порядке продавать 40% своей валютной выручки от экспорта товаров и услуг Внешэкономбанку СССР с оплатой в рублях по коммерческому курсу. Из оставшейся части валютных поступлений по ставкам, установленным в соответствии с указанными выше принципами, формировались валютные фонды предприятий.

       С 1 января 1992 г. порядок, действовавший  на территории СССР в 1991 году, был отменен. В соответствии с указом Президента РФ «О формировании Республиканского валютного резерва Российской Федерации в 1992 г.» предприятия обязаны продавать 40% валютной выручки в Республиканский валютный резерв (РВР) и 10% — ЦБР для формирования стабилизационного валютного фонда, используемого в целях поддержания рыночного курса рубля. При этом обязательная продажа выручки в РВР РФ распространялась лишь на часть экспортируемых товаров, главным образом на сырье и полуфабрикаты. Вся продукция машиностроения, многие виды продукции легкой промышленности были освобождены от обязательной продажи 40% валюты в этот резерв. Валюта в стабилизационный фонд продавалась по рыночному курсу рубля, а в РВР РФ — по курсу, составляющему примерно '/2 от рыночного курса рубля.

       Изменения, внесенные в порядок обязательной продажи части валютной выручки  с 1 июля 1992 г., с одной стороны, улучшили ситуацию для предприятий, так как  отменен специальный коммерческий курс, по которому продавалась валюта в РВР РФ, и все 50% валюты продаются по единому, более высокому рыночному курсу. Но, с другой стороны, обязательная продажа распространена на все виды экспортируемой продукции и услуги и поэтому экспортеры готовой продукции лишились своих льгот в этой области.

       Если  до 1 июля 1993 г. из 50% валютной выручки, подлежащей обязательной продаже, 30% должны были поступить  в Валютный резерв Банка России, а остальные 20% продавались через  уполномоченные банки, то с 1 июля 1993 г. обязательная продажа 30% валютной выручки Банку России отменена и все 50% валютной выручки продаются через уполномоченные банки на межбанковских валютных биржах.

       Деятельность  валютных бирж, начавшаяся с апреля 1991 года, играет важную роль для введения конвертируемости рубля. К сожалению, мизерные суммы валюты, поступающие для реализации через валютные биржи, приводили к искусственно заниженному курсу рубля к СКВ. Конечно, такой курс - мощный стимул для экспорта. Однако при развале хозяйственных связей между предприятиями в других странах СНГ и внутри России и сокращении производства даже сверхвыгодный для экспортеров готовой продукции курс рубля не ведет к росту ее экспорта, а порождает стремление к увеличению экспорта сырьевых товаров даже в ущерб обеспечению ими внутренних потребителей. Все это в современных условиях и заставляет ограничивать экспорт сырьевых товаров путём сохранения его лицензирования и введения экспортных пошлин. Надо сказать, что заниженный курс рубля резко снижает возможности предприятий и организаций, не имеющих своей валюты, для ее получения прибегнуть к помощи валютного рынка. Валютный рынок заработает только тогда, когда большая часть валюты будет реализовываться через него.

       Но  если вопрос о дополнительном стимулировании экспорта сырья сейчас не стоит, то для расширения экспорта готовой  продукции нужно создать условия  не только непосредственно для стимулирования экспорта, но и для расширения самого производства этой продукции.

       Важным  стимулом для этого может быть снижение налогов на прибыль и  на добавленную стоимость при  производстве готовой продукции  на экспорт. Необходимо разработать  и внедрить систему конкретных налоговых  льгот для предприятий обрабатывающей промышленности, экспортирующих свою продукцию. В частности, это может  быть сделано за счет сокращения сроков амортизации и других мер.

       В настоящее время имеется в  виду разработка региональных программ развития экспортного потенциала в  целях максимального привлечения местных ресурсов для расширения экспорта.

       Развитие  производства и реализации продукции  на мировом рынке невозможно без  системы кредитования. Эта проблема имеет две стороны. Одна из них  — кредитование производства продукции, предназначенной на внешний рынок. В сложившихся условиях чрезвычайно  актуальной становится задача приоритетного  финансирования экспортно-ориентированных проектов. Прекращение деятельности отраслевых министерств окончательно разрушило сложившуюся систему централизованного инвестиционного финансирования. Для преодоления сложившейся ситуации необходимо создание инвестиционных фондов, перечень и направление использования которых должны определяться на правительственном уровне. Такие фонды могут формироваться за счет как централизованных источников, так и средств любых хозяйственных субъектов. Часть прибыли, направляемая в эти фонды, должна освобождаться от налогообложения или облагаться льготным налогом.

       Необходима  система мер, предусматривающих  льготное кредитование предприятий, которые поставляют продукцию на экспорт, со стороны государственных и коммерческих банков. В обоснованных случаях необходимы кредиты под развитие производства и в СКВ. Разрабатывается система государственных гарантий при получении кредитов предприятиями у зарубежных банков.

       Вторая  сторона этой проблемы — кредитование экспорта. В настоящее время большая часть промышленного экспорта, особенно экспорта продукции машиностроения, осуществляется в мире на базе кредита. В западных странах создана разветвленная система кредитования экспорта, предусматривающая кратко-, средне- и долгосрочное кредитование экспорта различных видов машиностроительной продукции. Все большее распространение получают новые формы кредитования — факторинг, форфейтинг, проектное финансирование и др. В этой системе участвуют различные банковские учреждения как краткосрочного, так и долгосрочного кредитования, в том числе государственные. Активную роль играют страховые компании. У нас такой системы пока практически нет, а без нее невозможен выход на внешний рынок с машиностроительной продукцией. Она нужна всем экспортерам, и особенно малым предприятиям.

       В кратко- и среднесрочном кредитовании экспорта могут принять активное участие коммерческие банки. Для долгосрочного кредитования экспорта нужны специальные кредитные структуры. Сейчас такое кредитование могут осуществлять только государственные банки. Необходимо также страхование экспортных кредитов, которое существует во всех промышленно развитых странах и осуществляется, как правило, государственными организациями (в США и Японии — государственными экспортно-импортными банками, в Великобритании — государственным Департаментом гарантий экспортного кредита и т. д.). В настоящее время и у нас началось создание специального государственного банковского учреждения для кредитования экспорта и страхования экспортных кредитов, выдаваемых коммерческими банками (Российского экспортно-импортного банка).

       Особую  проблему составляет льготное государственное  кредитование проектов инвестиционного сотрудничества за рубежом. Это финансирование необходимо для строительства объектов за рубежом в рамках межправительственных соглашений и по выигранным международным торгам, а также экспорта машинно-технической продукции, в том числе военного назначения.

       Важный  вопрос дальнейшего развития российского  экспорта — развитие транспортной инфраструктуры. С учетом того, что  ряд важных морских портов оказался за рубежом, ведется разработка программы развития морских портов и железных дорог, а также программы «Терминал» для совершенствования транспортно-экспедиционного обслуживания экспортных поставок.

       Поддержка ВЭД предприятий необходима со стороны  государства и по другим направлениям, особенно в изучении зарубежных рынков. Прежде всего, нужно создать государственную систему внешнеэкономической информации, которой могли бы пользоваться особенно мелкие и средние предприятия. Общая информация, собираемая государственными внешнеторговыми ведомствами, в том числе торговыми представительствами за рубежом, должна распространяться бесплатно или за очень низкую плату. Предприятия, особенно малые и средние, должны получать финансовую поддержку со стороны государства и при более специальном изучении рынка. Такая практика существует во многих странах. Большое внимание распространению необходимой информации уделяет Европейское сообщество, которое целенаправленно проводит, например, политику повышения конкурентоспособности малых и средних фирм, способствуя различным формам их международного сотрудничества. Одним из конкретных направлений этой политики является создание компьютеризированной системы поиска партнеров, предназначенной в первую очередь для нужд этих фирм. Этой системой пользуются и страны ЕАСТ.

       Государство должно взять на себя хотя бы частичное  покрытие расходов предприятий на участие в выставках и ярмарках за рубежом, проведение рекламных кампаний. В настоящее время события в этой области у нас развиваются, к сожалению, в обратном направлении. 

       Если  раньше государство выделяло средства на участие советских предприятий в выставках и ярмарках за рубежом (эта работа проводилась по линии Торгово-промышленной палаты СССР), то теперь все это делается полностью за счет предприятий. Очевидно, что предприятия, только приступающие к внешнеторговой деятельности, просто не имеют валютных фондов на эти цели. Нужно создание специальных фондов для финансирования такого рода мероприятий.

       Важное  значение для расширения экспорта имеет  совершенствование качества экспортной продукции. В этой связи организуется добровольная государственная сертификация экспортной продукции как гарантия высокого качества российской марки. Намечаются поэтапное развертывание сети федеральных сертификационных центров (авиация, машиностроение, материалы), а также осуществление мер по обеспечению признания отечественной сертификации за рубежом.

       Существенную  роль в развитии экспорта могут сыграть объединения экспортеров. На государственном уровне предполагается стимулирование создания ассоциаций экспортеров (прежде всего производителей), организованных по товарному, региональному или страновому принципу и ориентированных на обеспечение защиты интересов российских экспортеров и облегчение продвижения их продукции на мировые рынки. Им будут предоставляться налоговые льготы и другого рода формы государственной поддержки в зависимости от степени соблюдения ими внешнеэкономического законодательства, наращивания объемов экспорта, завоевания новых рынков.

       В повышении уровня ВЭД призвана сыграть  важную роль подготовка квалифицированных кадров. За последние годы здесь довольно много сделано. Расширена подготовка студентов по внешнеэкономическим специальностям, ведется переподготовка кадров в институтах повышения квалификации, созданы высшие коммерческие школы, расширилась стажировка специалистов за рубежом. Но именно низкая квалификация кадров остается пока самым слабым местом для ВЭД предприятий.

       В решении всех этих задач призвано сыграть важную роль государство, которое должно оказывать действенную помощь новым участникам ВЭС, при этом речь должна идти не только о центральных органах государственного управления, но и о местных органах власти. 
 
 
 
 
 

Информация о работе Формы и методы стимулирования экспорта