Формы оптовой торговли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 16:21, курсовая работа

Краткое описание

На современном этапе в российской экономике оптовая торговля имеет важное значение. Именно оптовая торговля является активным проводником товаров отечественного производства и достаточно большой массы товаров зарубежной продукции на внутренний рынок; она заставляет наших производителей поднимать качество отечественных товаров для завоевания прочного места, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 337.50 Кб (Скачать файл)

      Ярмарочный  комитет образует дирекцию, которая  следит за ведением бухгалтерской, статистической отчетности, заключает договоры, необходимые  для обеспечения деятельности ярмарки, издаёт приказы и распоряжения, назначает и увольняет работников ярмарки, руководит рабочими органами, осуществляет организаторскую, рекламную, коммерческую деятельность.

      Проведение  финансовых операций, контроль за расходованием  средств, ведение установленной  отчётности, предоставление на рассмотрение и утверждение ярмарочного комитета отчёта о деятельности и баланса возлагается на бухгалтерию, создаваемую на период подготовки и функционирования ярмарки.

      На  ярмарке целесообразно создавать  группу маркетинга. Специалисты по маркетингу главным образом оценивают существующую ситуацию и разрабатывают прогноз развития рынка по каждому виду товаров.

      Ход торговых операций на ярмарках контролируют и частично регулируют соответствующие  группы - арбитрская, информационная, по учёту и регистрации договоров.

      Предметом торговли на ярмарке могут быть товары и другие материальные ценности, предварительно заказанные, запланированные к производству и поставке в ближайший период, или изготовленные и ранее  поставленные в некоторые регионы, но накопившиеся там в избытке, а следовательно, нуждающихся в повторном перемещении в другие районы с активным спросом на них. Сами товары непосредственно на ярмарке не реализуются. Они представлены в образцах, буклетах, проспектах, чертежах, фотографиях, кино-видеороликах и т.д. Выставляются на ярмарках также научно-технические разработки в виде натуральных экспонатов, макетов, патентно-лицензионной документации и т.д. Производители и владельцы товаров могут присутствовать или отсутствовать на ярмарке.

      Ярмарки могут проводиться в специальных или арендованных помещениях. Если юридическое или физическое лицо желает реализовать или прорекламировать на ярмарке свой товар, оно должно предварительно заказать и оплатить место. Для успешного проведения ярмарки требуется приблизительно знать состав участников, количественный и ассортиментный состав товаров, представляемых на реализацию.

      В ярмарочном хозяйстве определяются два направления в зависимости  от характера торговых операций:

      1) ярмарки по реализации продукции,  поступившей в первичный оборот;

      2) ярмарки по реализации неиспользуемой  и излишней продукции;

      Перед ярмарками первого вида ставится широкий круг задач:

      а) усиление активного воздействия  рыночной торговли на формирование планов производства продукции на основе маркетинговых  исследований;

      б) внедрение в производство новых  изделий, отвечающих требованиям мировых  стандартов; одновременное определение  продукции с моральным износом, экономически нецелесообразной в эксплуатации, а следовательно, рекомендуемой  к снятию с производства;

      в) работа связанная с демонополизацией в сфере производства и обращения  продукции;

      г) обязанности по обеспечению приоритета потребителей, усилению экономического воздействия на поставщика в случае нарушения им договорных обязательств; препятствие волевым приёмам и решениям центральных органов в отношении производства и реализации продукции, противоречащим хозяйственным интересам предприятий, регионов, отраслей.

      Ярмарки второго вида решают задачи по рациональному  использованию трудовых, финансовых, материальных, производственных ресурсов.

      Получают  распространение ярмарки, совмещающие  реализацию как новой продукции, так и неиспользуемой, излишней. Такие ярмарки привлекательны для  покупателей, но требуют более высоких  затрат. В хозяйственной практике ярмарки организуются в двух направлениях:

      по  закупке-продаже товаров народного  потребления;

      по  закупке-продаже товаров производственно  технического назначения.

      По  масштабу и характеру осуществляемых торговых операций ярмарки подразделяются:

      1. Международные ярмарки.

      2. Всероссийские ярмарки соединяют  интересы большого количества  предприятий, объединений с различными  направлениями хозяйственной деятельности, специализации производства. На  ярмарках сосредотачиваются товары  весьма широкого профиля и  ассортимента.

      3. Зональные ярмарки привлекают к участию весьма значительное количество организаций, предприятий ряда близлежащих регионов. Ассортиментный состав предлагаемых товаров несколько уже.

      4. Региональные (областные, краевые,  республиканские) ярмарки функционируют  для оперативного удовлетворения потребителей необходимыми товарами. В организационном плане они более доступны для участников.

      Место, время проведения, тематика ярмарки  определяется соответствующими ведомствами  с участием коммерческих структур предприятий  и объединений. Ярмарки работают по графику с предварительной установкой времени и места. При координации графиков следует добиваться недопущения совпадения сроков проведения ярмарок, чтобы избежать параллельной их работы в близлежащих регионах.

      Изготовители, потребители продукции, посреднические, организации нуждаются в беспрерывном информационном обеспечении. В связи с этим на товарном рынке немалая роль отводится постоянно действующим выставкам продукции производственно-технического назначения и народного потребления.

      Проведение  маркетинговой работы на выставках  связано с изучением конъюнктуры  рынка и рыночных связей, организацией рекламы, оказанием услуг, подбором экспонатов, поиском и подбором зарубежных фирм, способных стать партнерами.

      На  базе экспозиций павильонов, смотров, выставок организуются краткосрочные курсы, научно-технические семинары и конференции, встречи с целью обмена опытом, консультации посетителей. В организации выставок важное значение имеют показ техники, изготовляемой внешнеэкономическими партнёрами, систематическое изучение выставочного дела и методов показа экспонатов на зарубежных выставках с целью использования современных научно-технических средств в оформлении экспозиций.

      Выставки  функционируют за счёт денежных поступлений  от взносов её участников, входной платы посетителей, посреднических услуг, проводимых консультаций, сдачи в аренду экспозиционной площади, оплаты рекламы, изданий коммерческо-информационных материалов, заказов на художественно-оформительские работы, издательской деятельности и средств, поступивших по договорам с вышестоящими организациями. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Глава 2. Аналитическая  часть

      Общая характеристика предприятия 

      ООО «Наша раша» - это мясоперерабатывающее предприятие, которое занимается производством  и продажей колбасных изделий, мясных полуфабрикатов и деликатесов. Юридический адрес предприятия: МО г. Клин, ул. Малых Ленинцев, д.73. Фактический адрес предприятия: МО г. Клин, ул. Малых Ленинцев, д.80.

      ООО «Наша раша» является обществом  с ограниченной ответственностью, т.е. главный признак, определивший название и составляющий одно из важнейших преимуществ общества с ограниченной ответственностью, состоит в том, что участники общества с ограниченной ответственностью несут ответственность по обязательствам, принятым на себя таким обществом, только в пределах своих вкладов в капитал общества. ООО «Наша раша» производит более 50 видов колбасных изделий, полуфабрикатов и деликатесов из разных видов мяса, а именно свинины, говядины и мяса птицы. Несмотря на то, что предприятие выпускает широкий ассортимент продукции, он мало узнаваем покупателями и не пользуется большим спросом, и к тому же качество производимых продуктов оставляет желать лучшего. 

2.1 Анализ конкурентной  среды 

      Конкурентный  анализ выявляет те черты внутренней и внешней среды компании, которые наиболее значимо влияют на стратегическое видение и возможности компании. Внимание при этом концентрируется на получении четких ответов на определенный ряд вопросов. Затем эти ответы используются для формирования четкой картины стратегической ситуации компании и определения альтернатив ее стратегических действий.

      В организации ООО «Наша раша»  экспертной группой был разработан и проведен анализ конкурентной среды с помощью метода КФУ (ключевых факторов успеха). Данные анализа представлены в таблице 2.1.1 

      Таблица 2.1.1

      Ключевые  факторы успеха на предприятиях работающих в одном сегменте рынка 

Компания Цена Качество Модельный ряд Сбытовая сеть Информированность покупателей
 «Свиная  ножка» Х Х У О У
«Твое мясо» У П Х У Х
«Вкуснота» О У Х Х П
«Твой вкус» У Х У П О
«Наша раша» О У О Х П
 

      Комментарии к оценкам потребителей: О - отлично, Х - хорошо, У - удовлетворительно, П - плохо.

      Исходя  из данных анализа можно сделать  вывод, что в целом конкуренты на данном сегменте рынка занимают равные позиции по сравнению с компанией ООО «Наша раша». Для того, что бы поднять свой уровень по сравнению с конкурентами предприятию необходимо повысить качество производимой продукции и повысить информированность покупателей о выпускаемой продукции на предприятии. 
 
 
 

2.2 Организационная структура предприятия 

         На предприятии используется  линейная организационная структура.  Данной организационной структуре  присуще: единство и четкость  руководства, согласованность действий подчиненных, наличие единого канала связи, наличие четко выраженной ответственности, оперативность принятия решений и д.р. 
 

 

Рисунок 2.2.1.  Организационная структура ООО «Наша раша» 

      Генеральный директор определяет стратегию развития и контролирует работу всего предприятия.

      Коммерческий  директор определяет сбытовую стратегию  предприятия, контролирует  и объединяет работу начальников реализации и  транспортного отдела.

      Начальник реализации составляет заказ на производство, отвечает за полное выполнение заказов и своевременность доставки продукции клиентам, контролирует работу отдела реализации и менеджеров по сбыту.

      Менеджер  по сбыту осуществляет поиск новых  магазинов, являются связующим звеном между клиентами и предприятием.

      Начальник транспортного отдела отвечает за состояние  автотранспорта и работу водителей.

      В обязанности главного бухгалтера входит составление баланса предприятия, подготовка отчетности для проверяющих  органов и контроль за работой бухгалтерии и операторов.

Информация о работе Формы оптовой торговли