Эффективность маркетинговых решений в деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 23:14, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы состоит в том, чтобы на основании исследования литературных источников и практического материала изучить особенности маркетинга как специфической функции управления, а также особенности его применения на предприятиях Республики Беларусь.
Для достижения данной цели в проекте решены следующие задачи:
- рассмотрены цели и содержание маркетинговой деятельности промышленного предприятия;
- изучены содержание и особенности маркетинга как специфической функции управления;
- охарактеризованы организационные структуры службы маркетинга;

Содержимое работы - 1 файл

маркетинг ГОТОВАЯ!.doc

— 315.00 Кб (Скачать файл)

    - установление верхнего предела  цены товара и рентабельности  его производства;

    - разработку на основе программ  маркетинга инвестиционной политики  фирмы, расчет полных издержек производства и уровня рентабельности по фирме в целом;

    - определение конечного результата  хозяйственной деятельности фирмы:  валовых доходов и чистой прибыли после вычета стоимости материальных затрат, оплаты труда, уплаты всех видов налогов и отчислений, включая проценты за кредит [24, с. 69].

    Важная  особенность маркетинга как управленческой деятельности состоит в том, что  он предполагает принятие решений на базе многовариантных экономических  расчетов с использованием компьютерной техники и ориентирован на создание организационных, экономических и юридических условий для эффективного функционирования и развития фирмы в целом. Поэтому важнейшее значение имеют выработка и принятие обоснованных решений по конкретным видам маркетинговой деятельности:

    - о целесообразности разработки, последующего освоения и выпуска  продукции, ориентированной на  конкретный рынок или конечного  потребителя с учетом их требований  и потребностей в продукции;

    - о целесообразности проведения  НИОКР самостоятельно или закупки технологического опыта, патентов и лицензий у других фирм;

    - о целесообразности освоения  и выпуска продукции в установленных  объемах (в натуральном и стоимостном  выражении) с учетом жизненного  цикла товара;

    - о строительстве нового предприятия (его размещении, технологическом оснащении), реконструкции имеющихся производственных мощностей или замены их новыми; целесообразности финансовых затрат и их окупаемости;

    - об источниках обеспечения материальными  ресурсами (сырье, материалы, оборудование), формах обеспечения доступа к разработке сырьевых ресурсов других стран (создание филиалов, дочерних компаний, совместных предприятий по разработке ресурсов), условиях снабжения на основе многовариантного расчета;

    - о конкретных условиях соглашений  с поставщиками оборудования и технологии на основе согласования технико-экономических характеристик, стоимости, сроков поставки, условий финансирования;

    - об основных направлениях кадровой  политики для обеспечения производства  заранее определенными категориями рабочих и специалистов (инженерно-технического и управленческого персонала);

    - о целесообразности проведения  определенных коммерческих операций, направленных на обеспечение сбыта конкретного продукта [30, с. 129].

    Маркетинг включает в себя реализацию сбытовой политики, предполагающей определение каналов и методов сбыта продукта но конкретному рынку, оценку возможных затрат на организацию сбыта, расходов на рекламу, транспортировку и доставку то вара. Однако само осуществление сбыта товаров (услуг) и проведение коммерческих операций относятся к оперативно-хозяйственной деятельности предприятия, на повышение эффективности которой направлены все функции управления, в том числе и маркетинг.

    Приведенная совокупность видов деятельности в  рамках маркетинга означает качественно новый подход к управлению производством, суть которого состоит в том, что исходным пунктом глубокого и всестороннего выявления возможностей конкретного производства, путей его интенсификации и повышения эффективности становится прогноз и анализ платежеспособного рыночного спроса на соответствующие товары.

    Все функции управления пронизывает  целенаправленный подход к решению  главной задачи: создание и производство конкурентоспособной продукции с минимальными издержками в целях получения заранее определенного уровня прибыли. Главным критерием оценки маркетинговой деятельности служит получение максимальной и устойчивой прибыли, прочное закрепление на рынке или проникновение на новые рынки.

    В реальной жизни все функции внутрифирменного управления тесно связаны, и маркетинг выступает как исходная деятельность для управления и, прежде всего, как обоснование соответствующими исследованиями и расчетами объективности предпосылок для планирования. 

    1.3 Маркетинговые программы по продуктам и производству 

    Главным практическим результатом маркетинговой  деятельности как функции управления предприятием являются маркетинговые программы по продуктам и по производству (производственным отделениям и предприятию). В целом разработка маркетинговых программ позволяет обоснованно определить оптимальный вариант производственной программы предприятия, обеспечивающей ему желаемую устойчивую прибыль в краткосрочной и длительной перспективе.

    Программа маркетинга разрабатывается для  каждого продукта отдельно. Такая программа разрабатывается по всей выпускаемой продукции и по новым товарам, производство которых намечается организовать в долгосрочной и краткосрочной перспективе, в том числе принципиально новых видов товаров, обладающих новыми и более высокими технико-экономическими характеристиками. Программы также должны учитывать модификацию выпускаемой продукции с учетом требований и запросов конкретных покупателей на базе новых научно-технических разработок предприятия [8, c. 242].

    Целью маркетинговой программы по продукту является определение оптимальных технико-экономических показателей продукции и оценка эффективности ее производства и сбыта с учетом требований покупателей, прогнозирования спроса для принятия управленческих решений при планировании производства.

    Основным  назначением маркетинговых программ новой и предлагаемой модификации  старой (выпускаемой) продукции является определение ее рентабельности для принятия решения о целесообразности внедрения в производство. Для выпускаемой продукции оценивается объем ее выпуска с учетом складывающейся конъюнктуры рынка и тенденций изменения ее спроса, конкурентоспособности и рентабельности.

    Основные  задачи маркетинговой программы:

      - Определение объема выпуска продукции (новой или усовершенствованной) на текущий период и на перспективу.

      - Выбор целевого рынка или конечного потребителя (группы покупателей).

     - Оценка и сопоставление издержек производства, цены и прибыли по каждому продукту с целью определения выгоды, которую может получить предприятие при организации его производства.

    Разработка  программы маркетинга по продукту включает следующие работы:

      - выбор целевых рынков или сегментов;

      - дифференциацию продукта (определение рыночного ассортимента);

      - определение финансовых затрат на создание и организацию производства нового продукта или на модификацию уже выпускаемого продукта с учетом требований, конкретного покупателя;

     - определение издержек производства на единицу продукции;

     - определение финансовых затрат на сбыт продукции;

      - определение цены продукта, по которой он может быть продан на рынке;

     - расчет ожидаемой прибыли от производства и продажи продукции;

      - оценку эффективности (рентабельности) производства и сбыта продукции.

    Разработка  программы обеспечивается на основе полученной маркетинговой информации. Качество программы определяется полнотой и достоверностью использованной информации, профессиональным уровнем разработчиков и корректностью проведенных расчетов [19, c. 144].

    Оценка  эффективности (рентабельности) производства и сбыта продукта проводится с использованием показателей:

    - рентабельность капиталовложений (инвестиций) в реализацию программы маркетинга конкретного продукта;

    - период окупаемости инвестиций;

    - рентабельность производства и сбыта продукта;                 

    - рост рентабельности производственного отделения и предприятия в целом.

    Программа маркетинга по продукту представляется на согласование и утверждение руководству производственного отделения одновременно с общей программой (планом) маркетинга по этому отделению.

    Программа маркетинга по производству представляет собой базовый документ, который составляется по результатам анализа всех показателей его хозяйственной деятельности (по производственному отделению и/или предприятию в целом) за истекший плановый период, содержащий оптимальный вариант показателей, необходимых для планирования производственно-сбытовой деятельности производственного отделения и предприятия в целом. Она должна содержать развернутое обоснование и необходимые материалы для принятия решений о выпуске наиболее выгодных видов продукции с учетом требований конкретного рынка (потребителя). Такая программа маркетинга разрабатывается по каждому производственному отделению и предприятию в целом на основе многовариантных расчетов затрат и выгод при ее реализации.

    Целями  маркетинговой программы по производству являются: поиск оптимальных вариантов  номенклатуры выпускаемой продукции и структуры производственной программы и сбыта, обеспечивающей прибыльную деятельность предприятия в краткосрочной и долгосрочной перспективе, а также минимизация издержек производства по всем направлениям производственно-сбытовой деятельности предприятия.

    Основные  задачи разработки программы:

    - Определение и обоснование номенклатуры выпускаемой продукции в количественном и стоимостном выражении и структуры производства для организации текущего и перспективного планирования  производственно-сбытовой деятельности производственного отделения и предприятия в целом.

    - Определение общего объема необходимых инвестиций (капитальных вложений), их распределение по приоритетным направлениям размещения и развития производства (в том числе создание новых производственных мощностей), приобретения нового оборудования и технологии.

    - Определение рациональных источников финансирования инвестиций и текущей деятельности предприятия (по видам, срокам и условиям).

    - Определение политики предприятия в отношении обеспечения производства необходимыми материальными и трудовыми ресурсами.

    - Определение допустимых (конкурентоспособных) издержек производства и цен на продукцию.

    - Определение средств, форм и методов организации сбыта продукции (выбор рациональных маркетинговых каналов) на конкретных рынках.

    - Оптимизация прибыли и рентабельности производства [8, c. 247].

    Содержание  маркетинговой программы по производству отражает вклад маркетинга в достижение общих целей и реализацию стратегии предприятия и конкретных целей производства, в том числе обеспечение прибыли и эффективности производства и предприятия в целом. Разработка программы включает конкретные виды работ, отражающие содержание маркетинговой деятельности при реализации ее основных задач.

    Программа включает разработку политики, средств  и методов для достижения стратегических целей и задач производственного отделения и предприятия в целом. Конечный результат программы — определение показателя прибыли и рентабельности производства и предприятия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2 Анализ маркетинговой  деятельности на предприятии ЗАО «АТЛАНТ» БСЗ 

    2.1 Организация службы маркетинга на промышленном  предприятии ЗАО «АТЛАНТ» БСЗ 

    Организационная структура управления маркетингом  на ЗАО «АТЛАНТ» БСЗ - смешанного типа (как двух, так и трехуровневая) . Исходя из этого, можно сделать вывод, что организационную структуру управления маркетингом составляют 4 отдела:

    1) Коммерческий отдел;

    2) Отдел маркетинга;

    3) Отдел стратегических исследований;

    4) Отдел сервиса.

    Так, штатное расписание отдела маркетинга выглядит следующим образом (таблица 2.1).

Таблица 2.1 - Штатное расписание отдела маркетинга

Наименование  должности Квалиф. кат. Кол-во шт.

ед.

Начальник отдела   1
Бюро  оборудования    
Начальник бюро   1
Инженер по маркетингу 2 кат 2
Инженер по маркетингу   9
Группа  промышленной продукции    
Инженер по маркетингу   4
Группа  рекламно- выставочной деятельности    
Инженер по маркетингу   2
Итого по отделу   19

Информация о работе Эффективность маркетинговых решений в деятельности предприятия