SWOT-анализ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 22:24, контрольная работа

Краткое описание

Альфа-Банк — крупнейший инвестиционный коммерческий банк России, успешно работающий уже более 10 лет, одна из самых надежных и диверсифицированных финансовых структур России.
Для того чтобы определить как «Альфа Банк» может перейти в новое состояние, необходимо провести SWOT-анализ:
• • S1O1 улучшение инвестиционного климата в стране позволит установить долгосрочне взаимовыгодне отношения с западными партнерами, и привлекать долгосрочные дешевые денежные средства из-за рубежа и размещать их в высокодоходные проекты клиентов банка;

Содержимое работы - 1 файл

Московский государственный университет.docx

— 27.58 Кб (Скачать файл)
 
  • · T2,4S4,7,8 любой банк, расширяющий деятельность по выдаче кредитов должен ответить а два ключевых вопроса- как отбирать клиентов и как обеспечить возврат кредитов. Альфа Банк постоянно усовершенствует технологии определения платежеспособности клиентов- как за счет постоянного совершенствования информационных технологий( например, по автоматизации расчета платежеспособности по мелким кредитам), так и за счет привлечения высокопрофессиональных аналитиков и оценщиков. Значительный опыт в сфере кредитования в России, также позволяет наиболее эффективно корректировать технологии под условия рынка.
 
  • · T5,7,8S1,2,3,5,7 угрозы, связанные как с появлением новых конкурентов( в том числе иностранных банков), так и изменением налогового законодательства или политики ЦБ, покрываются высокой конкурентоспособностью банка за счет, с одной стороны, его устойчивостью и масштабами деятельности, а, с другой стороны, высокой степенью адаптивности к изменению ситуации на рынке за счет использования эффективных технологий и высококвалифицированных кадров.
 
  • · W2T1235 на сегодняшний день самое слабое место банка- неэффективное использование активов. На основании коэффициентов можно сделать вывод, что у Альфа Банка слишком много «не работающих» активов. В данном случае особенно опасен для банка рост конкуренции на рынке кредитования- в Росси наблюдается острая нехватка качественных заемщиков. На сегодняшний день у банка нет реальных альтернатив кредитованию- а, если его деньги не будут работать, он будет терять конкурентные преимущества и позиции.
 
  • · W345T568 банк постепенно «обрастает» факторами, снижающими его эффективность. Так в случае ужесточения политики ЦБ, или появления новых конкурентов- то есть ужесточения конкурентной борьбы, такие факторы, как разросшийся штат, приведут к увеличению издержек, повышению цены продукта и снижению конкурентоспособности. Ближайшее время банк должен активно выделять и развивать основные бизнес процессы, пока у него есть на это время и деньги.
 
  • · W2O456 главная «возможность» Альфа Банка на данный момент- активная экспансия, как за счет развития региональной сети, так и за счет расширения спектра предлагаемых продуктов. Данная экспансия улучшит конкурентные позиции банка и, одновременно, в значительной степени разрешит одну из наиболее актуальных «слабых сторон»- не работающие активы будут направлены на рост банка.
 
  • · W1O1 рост доходов населения и увеличение притока средств из- за рубежа, должно увеличить спрос на новые проекты (Альфа-экспресс и др.), но для этого банку во- первых, следует направить дополнительные силы и средства на рекламу данных проектов, и, во- вторых, сделать повышение их привлекательности для клиентов одним из приоритетных направлений своей деятельности.
 
  • · W5O6 региональная экспансия может быть в том числе использована для решения проблемы со слишком большим штатом. Направляя «лишних» сотрудников на программу региональной экспансии «слабая сторона» превращается в сильную- на новые места банк поставит уже подготовленных и проверенных сотрудников, что существенно снизит издержки на переподготовку и т.д.

Информация о работе SWOT-анализ