Виды размещения рекламы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 20:40, курсовая работа

Краткое описание

Слово Реклама происходит от французского слова “reclame”. Сама реклама служит для того, чтобы оповестить различными способами (иногда всеми имеющимися) о новых товарах или услугах и их потребительских свойствах, и направлена на потенциального потребителя, оплачивается спонсором и служит для продвижения его продукции и идей. Реклама является частью коммуникационной деятельности фирмы, наряду с паблисити и стимулированием сбыта.

Содержание работы

Введение: 1
1. Сущность рекламы. Необходимость в рекламе 1
2. Выбор средств распространения рекламы. 3
3. Виды размещения рекламы 4
3.1.Реклама на телевидении 5
3.2.Размещение рекламы на радио 7
3.3.Реклама в Интернете 7
3.4.Печатные СМИ 9
3.5.Наружная реклама. 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 12

Содержимое работы - 1 файл

Реферат, рекламный менеджмент.doc

— 95.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ:

     Введение:

 

     Слово Реклама происходит от французского слова “reclame”. Сама реклама служит для того, чтобы оповестить различными способами (иногда всеми имеющимися) о новых товарах или услугах  и их потребительских свойствах, и направлена на потенциального потребителя,  оплачивается спонсором и служит для продвижения его продукции и идей. Реклама является частью коммуникационной деятельности фирмы, наряду с паблисити и стимулированием сбыта. Реклама необязательно навязывает товар покупателю. Иногда она просто заставляет вспомнить последнего конкретную марку или название товара (услуги) когда он делает свой выбор. В начале потребитель решает из чего выбирать, а уже затем какой марке отдать предпочтение, на основе своего представления о ней, стереотипа или сложившегося образа конкретной марки товара (услуги).

       Этот набор представлений, а  точнее реакция на него, обуславливается  у человека наличием одного  из трех типов мотивации - рациональной, эмоциональной и нравственной или их комбинацией.  Воздействие на реакцию потреби­теля обеспечивается с помощью рекламы.

     1. Сущность рекламы. Необходимость в рекламе

 

     Реклама - это неперсонифицированная  передача информации, обычно оплачиваемая и  обычно имеющая характер убеждения, о продукции, услугах или идеях известными рекламодателями посредством различных носителей.

       Или реклама может быть определена как процесс коммуникации, как процесс организации сбыта, как экономический или социальный процесс, обеспечивающий связь с общественностью, или как информационный процесс или процесс убеждения в зависимости от  очки зрения.

     Реклама нацелена на группы людей, и поэтому  она не персонифицирована. В качестве групп могут выступать подростки, которым нравится рок-музыка, или  пожилые, посещающие культурные мероприятия. Но в любом случае, реклама для таких групп не является персонально нацеленным действием или актом непосредственной коммуникации между лицами.

       В целях получения прибыли  предприятия производят и продают  продукцию и услуги, конкурирующие на рынке. Для наращивания продаж или прибылей компании выделяют группы потенциальных покупателей, называемые целевыми рынками, и затем вырабатывают маркетинговую стратегию, призванную обеспечить привлекательность своей продукции для таких групп. Маркетинговая стратегия определяется тем особым порядком, в котором кампании комбинируют и применяют различные варианты маркетинговых средств. Такая маркетинговая комбинация включает набор элементов, широко известный как четыре “Р”, соответствующих первой букве названия категории: продукция, цена, место, стимулирования, сбыта.

       Реклама попадает в категорию  стимулирования сбыта наряду  с индивидуальной реализацией,  стимулированием продаж, и связями  с общественностью, каждый из  которых может применяться либо для сбыта, либо для привлечения клиентуры на продукцию, услуг или идеи компании.

       С целью снижения издержек  сбыта для рекламы  применяются  средства, обеспечивающие передачу  объявлений на широкий круг  людей, известный как целевая  аудитория. При рекламе стоимость выхода на тысячу человек целевой аудитории обычно значительно ниже, чем выход на одного потенциального клиента с использованием метода индивидуальной реализации.

     2. Выбор средств распространения рекламы.

 

     Для рекламодателя очень важной является задача выбора средства распространения его рекламного обращения. Для этого ему необходимо решить насколько широкий охват должна иметь его реклама, насколько часто она должна появляться, выбрать основные средства ее распространения в зависимости от их стоимости и т.д. Ниже эти критерии приведены полностью.

      1.     Охват подразумевает,  какое количество людей с один  контакт сможет ознакомиться  с рекламным обращением. Для телевидения  и радио, к примеру, это общее  число телезрителей (слушателей), которые сталкиваются с рекламным обращением. Для печатной продукции охват включает два компонента - тираж и степень передачи (сколько раз каждый экземпляр попадает к новому читателю). Например, один экземпляр газеты “Экстра М” читают примерно 5 человек. Кроме того, степень передачи для журналов гораздо выше, чем у ежедневных газет.

      2.     Частота появления  определяет, сколько раз должен  столкнуться с появлением рекламы  средний представитель целевой  аудитории. Она является наибольшей  для газет, радио и телевидения, где рекламные объявления появляются ежедневно. Наименьшую частоту имеют телефонные справочники, любая наружная и реклама, журналы и “Директ мэйл”. Следует также помнить, что информация в специальных телефонных справочниках может быть помещена или изменена только раз в год. 

      3.     Сила воздействия   рекламного контакта зависит  от выбранного канала распространения.  Например, объявление по радио  менее впечатляет, нежели телеролик,  также у разных журналов, например, может быть разная степень  воздействия. Наиболее высока она у телевидения, поскольку оно способно сочетать звук, цвет, движение и другие факторы. Также значителен этот показатель, в целом у журналов. Некоторые газеты, как, например, “Speed-Инфо”, специально улучшают полиграфическую технику для того, чтобы печатать цветные фотографии и увеличивать степень своего воздействия.

     4.     Устойчивость послания показывает, насколько часто данное рекламное  объявление попадается на глаза  и насколько оно запоминается. Большое количество людей видят  наружную рекламу, объявления на дорогах и телефонные справочники; журналы надолго сохраняются у потребителя, между тем, объявления по радио и телевидению длятся в среднем около 30 секунд.

      5.     Заполненность характеризует  число рекламных объявлений, содержащихся в одной программе, одной странице, одном издании и т.д. Если дается много рекламных объявлений, то заполненность очень велика. Телевидение часто критикуют за то, что оно многократно крутит очень короткие рекламные ролики раз. С 1967 года количество рекламных роликов на телеэкране увеличилось втрое.

      6.     Срок представления  - это период, за который информационный  источник может разместить рекламу.  Он является наименьшим для  газет и наибольшим для журналов  и телефонных справочников. Его  длительность показывает насколько недель или месяцев фирма должна планировать вперед свою рекламную кампанию и сталкиваться с возможностью появления неправильных посланий в постоянно меняющихся условиях. В популярных телепередачах срок представления также может быть большим из-за ограниченности числа передаваемых рекламных объявлений.

  1. Виды  размещения рекламы
 

     Продвижение любого товара или услуги всегда вплотную связано с размещением рекламы. Есть разные виды размещения рекламы.

     Одним из важных виды размещения рекламы  является размещение рекламы в прессе. Спектр печатных изданий, довольно широк и охватывает как популярные массовые и многотиражные, так и «нишевые» издания. Это обеспечивает большое разнообразие возможностей на размещение рекламы.

     Телевидение - один из эффективных видов размещения рекламы, обладающий высоким охватом целевой аудитории. Влияние телевизионной рекламы на сознание огромно. Телевидение дает несравнимые возможности внедрения идей в сознание зрителя, используя сочетание изображения, звука и движения. Для телевизионной рекламы характерен очень высокий уровень запоминаемости по сравнению с другими видами СМИ.

     Реклама на радио - одно из быстроразвивающихся  направлений рекламной деятельности в Украине. Этому способствует появление новых радиостанций. Так же как и другие виды размещения рекламы, реклама на радио дифференцирует целевую аудиторию по интересам.

     Эффективность наружной рекламы велика, а стоимость  соответствует предлагаемому качеству. За небольшой период времени она  охватывает значительную часть целевой аудиторию.

     Разместить  рекламу в Интернете можно  через несколько часов (если не минут) после принятия решения, что невозможно сделать, выбрав такие виды размещения рекламы, как радио, телевидение  и пресса. Рекламу в Интернете  можно условно разделить на четыре составляющие: продвижение сайта в поисковых машинах, создание баннерной и контекстной рекламы, имиджевые проекты.

     Выбирая один из видов размещения рекламы, необходимо помнить об особенностях своей целевой аудитории, а также о маркетинговых и рекламных целях.

     3.1.Реклама на телевидении

 

     На  данный момент самым доступным и  распространенным СМИ является телевидение. Рекламодатели ценят этот носитель за то, что практически все люди смотрят телевизор. Однако, это довольно дорогостоящий способ распространения рекламной информации. Дорого стоит не только изготовление видеоролика, но и закупка времени.  Лучше всего для малого бизнеса использовать местное, региональное, спутниковое и кабельное телевидение, поскольку там разместить свой видеоролик будет значительно дешевле. Но следует учитывать географию распространения вашего продукта и телеканала: они должны совпадать.

     Виды  рекламы:

     Видеоролики. Самые распространенный вид рекламы на ТВ. Длительность обычно составляет 15 или 30 секунд. Но бывают меньше и больше. Если Вы решите использовать его для своих рекламных целей, постарайтесь сделать его не банальным и примитивным –  практически всех раздражает глупая реклама. Зато очень многие с удовольствием смотрят красочную и остроумную.

     Бегущая строка. Это значительно дешевле видеороликов. Но не все люди читают строки внизу экрана. Такая информация плохо воспринимается и сложно запоминается.

     Телемагазины. Программа рассказывает о продукте, о его положительных качествах  и предлагает купить его зрителям, сделав звонок

     Спонсорство. Часто Вы были свидетелем того, как ведущий заканчивая программу, произносит имена спонсоров. Это реклама предназначена для поддержания имиджа компании. Для малого бизнеса она невозможна на национальном телевидении. Но вполне возможно стать спонсором какой-нибудь передачи на местном уровне.

     Для эффективности рекламы на телевидении  большое значение имеет время  ее выхода в эфир. Очень важно, чтобы  в момент ее появления  на ТВ, телевизор  смотрело как можно больше людей. Утро и вечер для этого –  самое подходящее время. Пик «телесмотрения» называется прайм-тайм. Всего их три. Два утренних: с 07.00 до 07.45 и с 09.15 до 10.15. Один вечером: с 20.30 до 21.30.

     Большое значение также имеет направление  передачи, в перерывах между которой, показывается реклама. Если программа  негативная (рассказывает о криминале, убийствах и предательствах), то отношение к подобной информации скажется на отношении к рекламе.

     Видеоролики выходят блоками. Самое лучшее, если ролик идет самым первым – зрители еще не успели переключить канал, и последним – зрители уже переключили обратно.

     Закупать  время следует заранее, поскольку  на общественных каналах обычно все  продано на год вперед.

     3.2.Размещение рекламы на радио

 

     Радио позволяет охватывать молодежь. Звуковое сообщение лучше воспринимается, однако адреса и телефоны слушателями не запоминаются.

     Рекламу, как в случае с ТВ, давать лучше  всего на местные радиостанции из-за высоких тарифов на популярных национальных радиостанциях.

     Виды:

     Дикторское  объявление. Человек зачитывает рекламное сообщение, затем оно раз за разом прокручивается на радио.

     Музыкальная заставка. Обладает прекрасным преимуществом: благодаря музыке информация запоминается быстрее. Например, раньше сразу на нескольких радиостанциях прокручивалась музыкальная реклама «Мастер Дэнта». Из-за запоминающейся мелодии текст остался в умах людей навсегда: «Мастер Дэнт – сеть стоматологии, номер наш един: 274-хх-хх». Лаконичный и простой текст, который так легко запомнить.

     Как и на ТВ следует учитывать время  размещения рекламы. Лучшее – это  утро (люди едут по делам)  и вечер (возвращаются с работы).

     При возможности, можно выбрать сразу  несколько частот для своего сообщения. Чтобы, переключая радиостанции, слушатели время от времени наталкивались на Вашу информацию. Выберите такую радиостанцию,  аудитория которой совпадает с Вашей целевой группой. Закажите как можно больше повторов. Благодаря им слушатели будут накапливать в своей памяти сообщения до тех пор, пока фирма рекламодателя не станет для них чем-то очень естественным.

Информация о работе Виды размещения рекламы