Влияние мировых цен на цены внешнеторговых сделок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 16:10, курсовая работа

Краткое описание

Цена, представляя собой денежное выражение стоимости товара, являете? одним иэ наиболее существенных элементов комплекса маркетинга. Перед любым хозяйствующим субъектом встает задача назначения цены на свой продукт, будь то товар или услуга. Цена как норма обмана есть результат проявления закона стоимости Она является источником информации и стимулом к применению наиболее экономичных методов потребления ресурсов, производства и распределения доходов.

Содержание работы

Глава 1 . Введение………………………………………………………………………………4
Специфика восприятия и установления цены…………………………………………6
Классификация ценообразующих факторов……………………………………………7
Система цен в современной экономике…………………………………………………8
Роль ценообразования в комплексе маркетинга…………………………………………..13

Глава 2. Формирование ценовой политики и стратегии ценообразования.
2.1. Взаимосвязь и цели ценовой политики и маркетинговой стратегии фирмы…………...17
2.2. Виды информации, необходимой фирме для принятия ценовых решений……….........21

Глава 3. Государственное участие в процессе рыночного ценообразования.
3.1. Необходимость и цели государственного регулирования цен…………………………..27
3.2. Основные виды регулирования цен, методы регулирования……………………………29

Глава 4. Ценообразование во внешнеэкономической деятельности………………………...32
4.1. Особенности международного ценообразования………………………………………...37

Заключение………………………………………………………………………………………42

Список используемых источников.…………………………………………….........................44

Содержимое работы - 1 файл

курсач2.docx

— 510.50 Кб (Скачать файл)

В договоре могут быть выделены скользящая и постоянная часть цены Определен период скольжения, который может не совпадать со сроком действия договора, а соответствовать периоду времени, который требуется для осуществления данной части затрат.

В контракте указывается базисная цена на дату предложения товара и ее составляющие элементы: например: 45% - заработная плата. 40% - стоимость сырья. 15% - неизменная часть цены (прибыль, накладные расходы и др ) Уровень конечной цены ставится в зависимость от изменения цен материалов и ставок заработной платы. Цены на материалы и ставки заработной платы на момент заключения сделки также фиксируется в контракте.

Зависимость конечной цены от изменения цен материалов и ставок заработной платы можно представить в виде следующей формулы скольжения (1):

 

P1=P0(A*a1/a0+B*b1/b0+C)         (1)

 

где Р1 - цена товара на момент исполнения договора;

Р0- базисная цена товара на момент заключения договора;

А — доля в базисной цене материальных затрат;

В - доля в базисной цене расходов на заработную плату:{А и Впредставляют собой скользящую часть цены);

Р - неизменная часть цены; С = 1 - (А + В)

а1 — цена материалов на период скольжения;

а0 - базисная цена материалов;

Ь, - ставки заработной платы на период скольжения;

B0 - базисные ставки заработной платы.

Следует учесть, что скользящих элементов цены может быть большее или меньшее количество. В этом случае в формуле изменяете количество слагаемых.

 

  1.  По способу получения информации об уровне цены различают:
  • публикуемые цены, то есть сообщаемые в специальных и фирменных источниках информации; к публикуемым ценам относятся: справочные и прейскурантные цены, биржевые котировки, цены аукционов и торгово-справочныецены — это цены, публикуемые в различных печатных изданиях; источниками справочных цен служат профессиональные периодические издания, коммерческие бюллетени.
  • расчетные цены применяются в договорах на сложное, производимое по специальным заказам, в этом случае, цены рассчитываются поставщиком по каждому конкретному заказу с учетом технико-экономических условий производства

5.  В зависимости от вида рынке различают:

    • цены товарных аукционов, т.е. торгов, специализирующихся на сбыте определенных товаров один или несколько раз в год; цены аукционов - это цены публичной продажи по максимально предложенному уровню на предварительно осмотренную покупателем партию товаров (лот); цены аукционов используются на продукцию лесного, сельского хозяйства, рыболовства, в торговле пушно-меховым товаром, чаем, драгоценными камнями, предметами искусства и старины.
    • биржевые котировки представляют собой цены специально организованного постоянно действующего рынка массовых, качественно однородных, взаимозаменяемых товаров (хлопок, шелк, шерсть, фанера, цветные металлы, нефтепродукты); в международной торговле биржевой оборот охватывает порядка 15- 20% всего экспорта развитых стран более чем 50 наименований сырьевых товаров, следует иметь ввиду, что биржевые котировки являются ценами реальных контрактов.
    • цены торгов - это цены особой формы специализированной торговли, которая основана на выдаче заказов на поставку товаров или получения подрядов на выполнение работ по заранее объявленным в тендере условиям; тендер предполагает привлечение к определенному сроку на принципах конкуренции предложений от нескольких производителей (продавцов) с целью обеспечения наиболее выгодных условий сделки для ее организаторов.
    1.  С учетом фактора времени различают;
    • постоянные цены - цены с неопределенным сроком действия.
    • сезонные цены - цены, с определенным периодом времени.
    • ступенчатые цены - ряд последовательно снижающихся цен не Продукцию в заранее обусловленные моменты времени по предварительно определенной шкале.
    1. Внутрифирменные цены.

Трансфертные цены - применяются внутри фирмы при реализации продукции между подразделениями предприятиями фирм,а также разных фирм, входящих в одну ассоциацию или холдинг, представляя собой разновидность оптовых цен, трансфертные цены оказывают влияние на показатели работы каждого подразделения, занятого изготовлением продукции, способствуют увеличению прибыли подразделений фирмы, что оказывает улучшение финансово- хозяйственных показателей всего объединения

    1. По условиям поставки и продажи различают:
  • цены – нетто, то есть цены на месте купли - продажи;
  • целы - брутто (фактурные цены) - определяются с учетом условий купли - продажи (вида и размера потоварных налогов, наличия и уровня скидок, вида «франко» и условия страховки); термин «франков показывает до какого пункта по пути продвижения товара от продавца к покупателю поставщик возмещает транспортные расходы (франко - склад продавца, франко- вагон, франко - склад покупателя); транспортный фактор учитывается во внешнеторговых ценах; правила, которые определяют обязанности продавца и покупателя по доставке товара и устанавливают момент перехода риска случайной гибели или повреждения товара, называются базисными условиями поставки. Они разработаны в специальном международном документе - Инкотермс - 1990 (InternationalCommercialTerms); в настоящее время по поставке в «Инкотермс» содержатся 13 терминов, которые сгруппированы в 4 группы - базисные категории.
    1. Мировые цены - это цены, по которым проводятся крупные экспортные и импортные операции, достаточно полно характеризующие состояние международной торговли конкретными товарами; на практике в качестве мировых цен могут выступать:
    • цены стран - экспортеров или импортеров (например, мировые цены на пшеницу - экспортные цены Канады; на нефть - экспортные цены стран - членов ОПЕК);
    • цены бирж аукционов (напр., мировые цены на каучук - цены сингапурской биржи, на цветные металлы - цены Лондонской биржи цветных металлов, на пушнину - цены Лондонского и Санкт- Петербургского аукционов, чай - цены аукционов в Калькутте, Коломбо, Лондоне)
    • цены ведущих в мире производителей, специализирующихся на изготовлении данной продукции (как правило, по готовым изделиям).

 

 

 

 

 

    1. Роль ценообразования в комплексе маркетинга.

 

В современном бизнесе  вопрос о роли ценовой политики в управлении компанией остается спорным. В современную эпоху господства брендов, изощренных рекламных технологий и насыщенных рынковкажется, что ценовая конкуренция отступает на второй план по сравнению с другими, неценовыми методами привлечения покупателя.

Так, действительно ли цена как инструмент маркетинговой политики отошла на второй план?

Для ответа на этот вопрос рассмотрим, в чем заключается рольцены и ценообразования в комплексе маркетинга.

Прежде всего, значение цены в комплексе маркетинга обусловлено  тем, что с ее помощью можно  донести ценность продукта (услуги) до потребителей. В этом плане далеко не каждое предприятие способно установить цену, по которой оно хочет продать свой товар. Многие из них ориентируются только на собственные затраты, отсутствует гибкость в установлении цен. Кроме того, зачастую цены формируются в отрыве от других средств маркетинга и потому не всегда соответствуют характеристикам продукта, распределения, продвижения и др.

С помощью цены обеспечивается общее и экономическое, и психологическое восприятие товара в глазах потенциальных потребителей. Определяются конкретные преимущества, которые они могут получить на основе сопоставления: «выгода - цена».

Для дальнейшего выяснения  роли ценового фактора в эффективном маркетинговом управлении обратимся к двум статистическим исследованиям западных фирм.

Первое исследование проводилось  сотрудниками Университета Майнц в ФРГ и Лондонской школы бизнеса2. В ходе этого исследования руководители маркетинговых служб многих фирм в Европе отвечали на один-единственный вопрос: «Что доставляет сегодня больше всего забот маркетинговому менеджеру в Европе?». Им предлагалось самим оценить значение различных объектов своей деятельности по пятибалльной системе. В результате последующего обобщения разных ответов образовалась шкала, в которой наиважнейшие заботы директора по маркетингу распределились так (Таблица 1.1.)

 

 

 

 

Таблица 1.1-Значение различных объектов маркетинговой деятельности

№ п/п

Проблема

Баллы

 

1

Цена

В том числе на:

Потребительские товары

Промышленные услуги

товары

4,2

 

4,4

4,2

4,7

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Дифференциация продукта

Освоение новых продуктов

Издержки продаж

Качество продукта и гарантия

Окружающая среда бизнеса

Новые конкуренты

Насыщение рынка

Государственное регулирование

Распределение продукта

3,80

3,79

3,65

3,58

3,56

3,46

3,28

3,24

3,20


 

Вывод из данного исследования весьма прост: главные заботы в сфере  маркетинга связаны по-прежнему с  ценами. При этом, сильнее всего ценовые проблемы ощущаются на рынках средств производства, несколько слабее - в сфере услуг. По прогнозам авторов исследования давление ценового фактора на управление и эффективность деятельности фирмы будет и далее возрастать.

Этот тезис подтверждается другим исследованием влияния различных факторов на прибыльность бизнеса, проведенным маркетинговым агентством McKinsey среди 2400 европейских фирм. Данное исследование показало, что ценовой фактор - наиболее значимый во влиянии на конечную прибыль фирмы (см. Табл. 1.2)

 

 

 

 

Таблица 1.2- Влияние различных факторов на прибыльность бизнеса

№ п/п

Название фактора

Влияние фактора на прибыль компании,(+,-)

1

Сокращениефиксированныхрасходов на 1 %

+2,3%

2

Увеличение объемов продаж на 1%

+3,3%

3

Сокращение переменных затрат на 1 %

+7,8%

4

Повышение цены на 1 %

+11%


* По результатам исследования международного маркетингового агентства McKinsey.

 

Оба статистических исследования наглядно показали, как велико значение цен в экономическом поведении фирм и домохозяйств.

Ценовая политика фирмы как  средство завоевания потребителя и  конкурентной борьбы будет и в  дальнейшем играть большую роль. Тем  более интересен данный вопрос для  развития предпринимательской деятельности в России.

Ценовая политика фирмы заключается в установлении и варьировании ценами на товары и услуги в зависимости от складывающейся рыночной конъюнктуры, обеспечивающей намеченный объем прибыли и решение других стратегических и оперативных задач.

В 70-80-е гг. прошлого века значение цены возросло, поскольку  в этот период произошло резкое увеличение издержек и соответственно цен.а также наблюдалось ослабление регулирования со стороны государства деятельности банков, транспорта и др., что усилило ценовую конкуренцию.

В 90-е гт. XX в. ценовое воздействие на конкурентоспособность и возможность упрочения фирмы на основных мировых товарных рынках в условиях превышения предложения над спросом оказывается ограниченным и затруднительным и значение ценовой политики в комплексе маркетинга несколько снижается.

Уровень цен в условиях рынка покупателя в значительной степени диктуется самим покупателем. Для продавца возможности в области разработки ценовых мер в системе маркетинга несколько ограничены.

В ряде случаев снижение цен, особенно для стран и покупателей  с высоким уровнем доходов, не укрепляет позиции фирмы, а нередко даже подрывает ее конкурентоспособность из-за ассоциации у потребителя низкой цены с низким качеством. Потребители предпочитают покупать товары высокого качества даже по высоким ценам. Ценовая конкуренция все более уступает место неценовым формам конкуренции: конкуренции качества, систем обслуживания, сроков поставки, торговых марок и т.д.

Ценовая конкуренция применяется на рынках с приоритетом продавца (превышением спроса над предложением и более интенсивной конкуренции покупателей), в условиях с преобладанием чистой конкуренции (множества производителей однородной продукции), в условиях медленного изменения спроса, недостаточной мобильности капиталов.

Частое манипулирование  ценой исключает возможность какой - либо финансовой стабильности, осложняет планирование и управление предприятием.

В современных условиях ценовой  метод продолжает применяться, особенно при внедрении на новые рынки.

Однако снижение цен предполагает точный и основательный анализ будущих прибылей и уровня рентабельности (необходимо точно просчитать, приведет ли снижение цены к росту доходов).

Принято считать, что в  современный период роль ценовой  политики падает по отношению к таким мерам воздействия, как товарная, сбытовая и стимулирующая политика.

Поэтому рекомендуется избегать прямой ценовой конкуренции, активнее использовать сегментирование рынка, искать собственную нишу на рынке, осуществлять дифференциацию товара, повышать его качество, постоянно работать над его совершенствованием и разработкой новых товаров, увеличивать экономическую ценность товара в т.ч. за счет брендинга, расширять арсенал методов рекламы и стимулирования сбыта, повышать эффективность каналов распределения.

С учетом названных принципов  необходима структуризация процесса ценообразования, выделение в нем основных этапов работы и затем - правильная организация этого процесса.

Глава 2. Формирование ценовой  политики и стратегии ценообразования.

 

    1. Взаимосвязь и цели ценовой политики и маркетинговой стратегии фирмы.

 

Особенность постановки целей  ценовой политики фирмы состоит  • том, что определение цены должно основываться на результаты маркетинговых исследований. Запрашиваемая цена образуется в результате анализ рыночной ситуации, конкурентной сферы, коммерческих рисков, динамики развития конъюнктуры, психологии потребления и т. п. Следует отметить, что анализируемая информация может быть не вполне достоверной.

Информация о работе Влияние мировых цен на цены внешнеторговых сделок