Влияние мировых цен на цены внешнеторговых сделок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 16:10, курсовая работа

Краткое описание

Цена, представляя собой денежное выражение стоимости товара, являете? одним иэ наиболее существенных элементов комплекса маркетинга. Перед любым хозяйствующим субъектом встает задача назначения цены на свой продукт, будь то товар или услуга. Цена как норма обмана есть результат проявления закона стоимости Она является источником информации и стимулом к применению наиболее экономичных методов потребления ресурсов, производства и распределения доходов.

Содержание работы

Глава 1 . Введение………………………………………………………………………………4
Специфика восприятия и установления цены…………………………………………6
Классификация ценообразующих факторов……………………………………………7
Система цен в современной экономике…………………………………………………8
Роль ценообразования в комплексе маркетинга…………………………………………..13

Глава 2. Формирование ценовой политики и стратегии ценообразования.
2.1. Взаимосвязь и цели ценовой политики и маркетинговой стратегии фирмы…………...17
2.2. Виды информации, необходимой фирме для принятия ценовых решений……….........21

Глава 3. Государственное участие в процессе рыночного ценообразования.
3.1. Необходимость и цели государственного регулирования цен…………………………..27
3.2. Основные виды регулирования цен, методы регулирования……………………………29

Глава 4. Ценообразование во внешнеэкономической деятельности………………………...32
4.1. Особенности международного ценообразования………………………………………...37

Заключение………………………………………………………………………………………42

Список используемых источников.…………………………………………….........................44

Содержимое работы - 1 файл

курсач2.docx

— 510.50 Кб (Скачать файл)

В случае спада продаж может  иметь место приобретение потенциальным покупателем продукта всей фирмы-производителя целиком. Это означает так называемую «интеграцию вверх». Покупаемая фирма-производитель может пойти на такой вид интеграции потому, что этим, возможно, будет обеспечено сохранение необходимого уровня продаж.

И тот, и другой вид интеграции может быть опережающим. Однако более естественно осуществлять опережающими темпами «интеграцию вверх». В этом случае интеграция осуществляется на основании прогнозных маркетинговых исследований, когда уровень продаж фактически еще не понизился, хотя тенденция к его понижению уже обнаружена.

Наконец, результатом объединения  двух или более одинаково ориентированных  и выпускающих одну и ту же или сходную продукцию предприятий является так называемая «горизонтальная интеграция». Горизонтальная интеграция ведет кулучшениюиспользован» ресурсов, становящихся в результате такой интеграции общими, целесообразному распределению заказов, к проведению единой  ценовой политики и. в конечном счете, к увеличению доли интегрированной компании на рынке. Эта доля должна превышать сумму отдельных долей компаний, вступивших в подобную интеграцию.

Однако в ряде случаев (особенно в результате вмешательства государственных органов по антимонополистической деятельности) происходит разукрупнение больших компаний. При этом их прежняя производственно-сбытовая ориентация может сохраняться, а может и изменяться. Такой процесс называется «дезинтеграцией».

Таким образом, маркетинг  поставляет исходные данные для ценообразования. В широком смысле задача ценообразования состоит именно в том, чтобы обеспечить такой уровень сбыта, который соответствовал бы колебаниям спроса.

В узком смысле продукция, готовая к потреблению, должна быть своевременно, с минимальными затратами и без ущерба для качества доставлена в требуемом количестве в установленные сроки к тем потребителям, которые проявили на нее спрос. Функциональная область знаний, относящаяся именно к распределению продукции в вышеупомянутом узком смысле, называется распределительной логистикой.

Обычно на рынке устанавливается  примерный уровень цен на товары данного типа. Если товары предприятия  не дифференцированы, на рынке сильная конкуренция, а производитель не обладает реальной рыночной силой, то это предприятие должно ориентироваться на цену, задаваемую рынком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Государственное  участие в процессе рыночного  ценообразования.

 

3.1 Необходимость и цели государственного регулирования цен.

 

Большинство современных  рынков работают в условиях далеких  от конкурентных. В связи с этим рыночные системы функционируют в неидеальных условиях, что порождает целый ряд проблем, которые рынок самостоятельно решить не может.

Перечислим основные недостатки, присущие свободному рынку:

Государственная политика цен - это действия органов государственной власти, местного самоуправления и субъектов ценообразования, направленные на осуществление регулирования цен в народном хозяйстве, сфере услуг и контроля за их соблюдением. По своей сути государственная политика цен представляет совокупность исходных принципов и методов достижения поставленных и декларируемых государством задач в области формирования и установления цен.

Политика ценообразования  является частью экономической и  социальной политики любого государства, ее степень варьируется в разных странах3.

Степень государственного регулирования  цен в отдельных странах и в разные периоды различна.

Она зависит от следующих факторов:

  • общего состояния экономики;
  • степени монополизации экономики;
  • конкретной конъюнктуры в отдельных отраслях;
  • цепей экономической политики, проводимой различными государствами.

Для осуществления государственной  политики в сфере регулирований цен органы государственного управления используют ряд прямых и косвенных мер.

Под пряными мерами обычно понимают установление определенных правил ценообразования, а под косвенными - воздействие посредством использования экономических рычагов.

Первичной формой государственного воздействия на цены является наблюдение за ценами, оно служит основой, на которой базируются все мероприятия государства по прямому или косвенному регулированию цен.

Наблюдение занимаются статистические органы, научно- исследовательские  центры. Главная цель наблюдений за ценами со стороны государственных органов и социальных партнеров - измерение стоимости жизни для определения индекса ежегодного номинального повышения заработной платы, пенсий, пособий, а также выяснение влияния роста цен на издержки производства и национальную конкурентоспособность.

В соответствии со ст. 71 Конституции  РФ основы ценовой политики находятся в ведении Российской Федерации. На основании этого положения Президент совместно с Правительством РФ обеспечивает реализацию ценовой политики и законодательства о ценообразовании. В структуре органов исполнительной власти предусматриваются органы, формирующие и реализующие политику цен. На федеральном уровне - это правительство РФ и федеральные органы исполнительной власти, в частности Министерство экономического развития и торговли и Федеральная служба по тарифам. На уровне Субъектов Федерации вопросами ценообразования занимаются законодательные и исполнительные органы соответствующих субъектов Федерации, органы местного самоуправления. В исполнительных органах субъектов Федерации имеются специальные подразделения, ведающие вопросы ценообразования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2 Основные виды регулируемых цен, методы регулирования.

Виды регулируемых цен  рассмотрим по их классификации. В таблице 3.1. представлены признаки выделения и виды регулируемых цен.

Таблица 3.1-Классификация регулируемых цен

№ п/п

Признак классификации

Виды цен (объект регулирования)

1

 Форма собственности

Цены на продукцию:

  • госсектора;
  • частного сектора;

на продукцию базовых  отраслей промышленности (энергоресурсы, транспорт, связь и т.д.) На продукцию сельского хозяйства (хлеб, молоко, лекарства, квартплата и т.д.)

2

Этап товародвижения

  • оптовые цены;
  • розничные цены;

-   торгово-сбытовые  наценки и т.д.

3

Этап передела (технологической цепочки)

Например, цены на хлеб могут  быть отрегулированы:

  • на этапе производства зерна;

-   на этапе производства  хлеба.

4

Уровень регулирования

  • федеральный;

-   региональный.

5

Отношение к монополизму

  • цены на продукцию предприятий;
  • не монополистов;

-   цены на продукцию  предприятий- монополистов.

6

Метод регулирования

  • ограничительные (ограничивающие);

-  запретительные (запрещающие);

- поощрительные (стимулирующие).


 

Они применяются в зависимости от степени монополизации и состояния экономики.

1. Ограничительные  методы применяются с целью ограничения роста цен в основном в условиях высоко монополизированной экономики и высокой инфляции. В наибольшей степени они характерны для централизованной плановой экономики и экономики переходного периода.

Установление предельных коэффициентов изменения цен, а также предельных уровней рентабельности ведет к ограничению свободного ценообразования предприятиями, производящими и реализующими социально-значимую и иную продукцию, цены на которую подлежат государственному регулированию.

Установление предельного  уровня рентабельности означает определенную свободу предприятия в ценообразовании, ограничивается не цена, а доля прибыли в цене. Данный способ получил широкой распространение в России, но практически не используется в мировой практике, так как не заинтересовывает предприятие в сокращении издержек.

Общее замораживание цен применяется при чрезвычайно высоких темпах инфляции, может применяться также замораживание цен на отдельные товары (группы товаров), или временный или частичный запрет на изменение цен. Например, вместо ежеквартально меняющихся тарифов на электроэнергию Федеральная энергетическая компания предложила заморозить их сроком на 1 год и ввела с 1 января 2003 г. стабильные тарифы на электроэнергию, учитывающие темпы инфляции и другие факторы. По мнению экспертов, это внесет стабильность в отношения между поставщиками и получателями энергии.

2.Запретительные методы применяются с целью преодоления монополизма, развития конкуренции в условиях развитого рыночного хозяйства, стабильной экономики и направлены на запрет, главным образом, возможностей фиксации цен.

Методы, запрещающие ценовую  дискриминацию, предназначены  для защиты  мелких  розничных магазинов.

Ряд штатов США принял законы о нечестной торговле, которые запрещают розничной торговле продавать продукцию по ценам ниже издержек плюс фиксированный процент. Цель запрещения - предотвратить снимание цен ниже издержек крупными фирмами с целые устранении мелких конкурентов.

Для предотвращения недобросовестной ценовой рекламы peкламы разработаны стандарты допустимого поведения. Например, запрещается реклама по принципу "заманивания и переключения", когда покупателей завлекают в магазин низкими ценами, а затем говорят, что товар кончился.

Для контроля от фирм требуют тщательного ведения отчетности и документации.

3. Поощрительные методы направлены на стимулирование илипоощрение производства жизненно важных или базовых видов товаров (например, сельскохозяйственной продукции, рыбопродукции, электрической энергии). К ним относятся методы установления залоговых цен, целевых цен и др.

В качестве мер ценового регулирования можно отметить также  государственные дотации. Некоторые отрасли промышленности требуют постоянной государственной поддержки (например, угольная промышленность) в виде дотационных доплат производителям либо потребителям. Дотация - это ассигнования из государственного бюджета, направляемые на покрытие предприятием убытков, получаемых, в частности, за счет продажи своей продукции по государственным ценам, которые не покрывают его затрат. Иными словами, это означает, что если на товар установлена дотация, то одна часть реальной цены оплачивается потребителем, а другая - государством. Таким образом, цена товара для потребителя снижается.

Свободная калькуляция цены не означает ее полной стихийной! и необузданности. В большинстве развитых стран мира на разных этапах экономического развития проводилась политика сочетания, регулируемых и свободных цен. Например, в Германии и США только в 1970-х гг. были отменены вертикально фиксированные (основанным на твердых договорах между промышленностью и торговлей; цены.

Снижение доли фиксированных цен сопровождается ростом эффективности экономического (налогового) регулирования процесса ценообразования. Налог на добавленную стоимость используется меньше, чем в 40 странах мира и считается эффективной формой калогт обложения, что выражается в его универсальности и стимулировании роста доходов, а не расходов.

Государственный контроль за ценами осуществляется в сфере I действия государственных фиксированных и регулируемых цен и та- В рифов. В сфере действия свободных цен контролируются правомерность их применения и соблюдение требований антимонопольного законодательства.

 

 

 

 

Глава 4. Ценообразование  во  внешнеэкономической деятельности.

 

Формирование  внешнеторговых цен принципиально отличается от формирования национальных цен. При расчете внешнеторговых цен наиболее плодотворен метод использования конкурентных материалов, т. е. информации отдельных фирм, производящих и реализующих на мировом рынке аналогичную близкую ПО технико-экономическим параметрам продукта.

Алгоритм  формирования этих цен таков:

1)выбор на мировом рынке  цены-ориентира;

2)приведение этой цены  к условиям сделки (с учетом  качества товара, транспортировки,  платежа, страхования, хранения  и тд);

    3)включение экспортной  пошлины;

4)перевод валюты по  курсу Банка России на дату  заключения сделки.

Цены на импортируемую  продукцию устанавливаются на базе таможенной стоимости импортного товара с учетом таможенных импортных пошлин, валютного курса, расходов на реализацию данного товара внутри страны. Значительное место в структуре импортных цен занимают косвенные налоги — акциз в налог на добавленную стоимость.

Экспортер определяет цену предложения одним из трех методов:

1)на базе издержек  производства;

2) исходя из уровня  спроса;

3)ориентируясь на уровень  цен конкурентов.

Главное преимущество метода установления цен на базе издержек  производства заключается в его простоте. Основой определения цены являются базовые издержки на единицу продукции, к которым прибавляется величина, покрывавшая неучтенные затраты и включающая прибыль фирмы.

Учет издержек производства осуществляется на основе калькуляции. Формальная схема калькуляции экспортных цен мало отличается от цен, используемой при расчете внутренних цен. Основное отличие экспортной калькуляции от внутренней заключается в дополнительных расходах по сбыту, а именно:

Информация о работе Влияние мировых цен на цены внешнеторговых сделок