Влияние мировых цен на цены внешнеторговых сделок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 16:10, курсовая работа

Краткое описание

Цена, представляя собой денежное выражение стоимости товара, являете? одним иэ наиболее существенных элементов комплекса маркетинга. Перед любым хозяйствующим субъектом встает задача назначения цены на свой продукт, будь то товар или услуга. Цена как норма обмана есть результат проявления закона стоимости Она является источником информации и стимулом к применению наиболее экономичных методов потребления ресурсов, производства и распределения доходов.

Содержание работы

Глава 1 . Введение………………………………………………………………………………4
Специфика восприятия и установления цены…………………………………………6
Классификация ценообразующих факторов……………………………………………7
Система цен в современной экономике…………………………………………………8
Роль ценообразования в комплексе маркетинга…………………………………………..13

Глава 2. Формирование ценовой политики и стратегии ценообразования.
2.1. Взаимосвязь и цели ценовой политики и маркетинговой стратегии фирмы…………...17
2.2. Виды информации, необходимой фирме для принятия ценовых решений……….........21

Глава 3. Государственное участие в процессе рыночного ценообразования.
3.1. Необходимость и цели государственного регулирования цен…………………………..27
3.2. Основные виды регулирования цен, методы регулирования……………………………29

Глава 4. Ценообразование во внешнеэкономической деятельности………………………...32
4.1. Особенности международного ценообразования………………………………………...37

Заключение………………………………………………………………………………………42

Список используемых источников.…………………………………………….........................44

Содержимое работы - 1 файл

курсач2.docx

— 510.50 Кб (Скачать файл)
  • комиссионное вознаграждение продавцов и представителей;
  • импортные таможенные расходы в стране покупателе;
  • транспортные издержки;
  • затраты на финансирование;
  • расходы по страхованию товара;
  • расходы по упаковке;
  • резервы, необходимые для покрытия непредвиденных рисков;
  • расходы по составлению контракта, оформление сертификатов и прочих бумаг.

На практика существует два  основных подхода к использованию  данного метода при определении цены:

    1. с использованием парных издержек производства;
    2. с использованием предельных издержек производства.

Суть первого метода состоит  в исчислении совокупности затрат на единицу продукции, т, е. полных издержек производства. К полученной сумме  совокупных издержек прибавляем процентная надбавка в виде прибыли, которую фирма рассчитывает  получить.

При установлении цены товара на основе метода предельных издержек учитываются только те затраты, которые имеют непосредственное отношение к его производству.

Согласно методу определения цен с ориентацией на спрос цена товара определяется, исходя только из спроса на него, т.е. из того, сколько покупатель может и хочет заплатить за предлагаемый товар. Производственные затраты рассматриваются в этом случае как ограничительный фактор, который показывает, может ли товар продаваться по установленной цене с запланированной прибылью или нет. Данный метод успешно используется при условии наличия на рынке взаимозаменяемых товаров, позволяющих покупателю сравнить аналогичные товары между собой и делать для себя выводы. Применение этого метода при определении цен на экспортируемую продукцию вряд ли оправдано, поскольку спрос в данном случае есть лишь число заключенных контрактов. Ни у продавцов, ни у покупателей нет в этом случае возможности сравнивать между собой различные типы изделий, поскольку конкретные, четко обусловленные качественные характеристики этих изделий уже оговорены в контракте, где зафиксирована и соответствующая этому изделию цена.

Помимо действующих на рынке факторов спроса фирма должна также принимать во внимание и  действия конкурента.

Расчет экспортных цен  по методу с ориентацией на уровень  конкуренции производится следующим образом:

  • низ имеющейся базы данных делают выборку наиболее свежих сведение о ценах на товары конкурентов, аналогичные (сопоставимые) тем , которые мы желаем экспортировать;
  • заносят в заранее приготовленную таблицу основные технико- экономические показатели того и другого товара, включая условия поставки и цены;
  • с  помощью поправок цену экспортируемого товара приводят к условиям реализации на выбранном рынке.

Поскольку конкурирующих  товаров несколько, получают усредненную  цену относительно всех упомянутых товаров. Эта цена и является базой для  переговоров с покупателями.

При импорте основой  формирования внутренней цены является контактная или мировая цена товара. В отличие от обычных внутренних цен  на уровень импортных цен значительное влияние оказывает таможенное обложение, а также географическое направление импорта.

Цены долгосрочных контрактов применяются в тех случаях, когда между продавцом и покупателем сложились устойчивые торговые связи. Контракты заключаются на длительный срок(15-20 лет), при этом учитываются перспективы изменений рынка Цены долгосрочных контрактов более стабильны, чем цены текущих контрактов. Они широко применяются в торговле сырьевыми промышленными и сельскохозяйственными товарами, что связано с особенностями их производства. Производство этой продукции менее приспособлено к мобильному спросу из-за высокой капиталоемкости добычи полезных ископаемых, длительности сроков освоения новых месторождений, зависимости сельскохозяйственного производства от погодных условий. Информация по ценам долгосрочных контрактов ограничим, публикуется нерегулярно и лишь по некоторым товарам и отдельным странам.

В зависимости от способа установления цены различают:

  • твердые фиксированные;
  • твердые фиксированные с возможностью последующей корректировки;
  • с последующей фиксацией;
  • скользящие.

Твердые фиксированные  цены определяются в момент подписания контракта и не подлежат дальнейшим изменениям. Антракт заключается на краткосрочный период. Потребителям выгодно, если цены на рынке имеют тенденцию к повышению, а продавцам — в том случае, когда цены имеют тенденцию к понижению.

Твердые фиксированные  цены с возможностью последующей корректировки фиксируются в момент заключения контракта, но оговаривается возможность их изменения.

Цены  с последующей фиксацией. В контракте закрепляется принцип определения цены, используемые источники информации о ценах и дата, на которую фиксируются цены. Они применяются, если предполагается, что за время выполнения контракта цены на рынке резко изменятся. В результате контрактные цены товаров в договоре не указываются.

Скользящие  цены исчисляются в момент исполнения тракта путем пересчета цен, установленных при подписании  контракта  Размер возможного увеличения цен (лимит скольжения) фиксируется при подписании контракта.

Все виды мировых цен практически отклоняются от реальных цен, указанных в контрактах.  Это можно объяснить тем, что а первоначально продавец завышает цену с целью получения не только большей прибыли,  но и страхования себя от возможности завышения цен на сырье, материалы, коммерческих и валютных  рисков и т. д.

Порядок и методика определения  таможенной стоимости товара, перемещаемого  через границу России, изначально были определены в Законе РФ от 21 мая 1993 г № 5001 «О таможенном тарифе». Таможенная стоимость определяется декларанту, помощью методов определения таможенной стоимости и заявляется им таможенному органу при перемещении товары через таможенную границу РФ.

Международная практика и  российское законодательств предусматривают шесть методов определении таможенной! стоимости товаров:

Таможенной стоимостью товаров  является стоимость сделки при условии, если: не существует ограничений в  отношении прав покупателя на пользование  и распоряжение товарами, продажа  или цена товаров не зависят от соблюдения условий, обязательств, влияние которых на стоимость товара не могут быть количественно определено; участники сделки не являются взаимосвязанными лицами и т.п.

Для определения таможенной стоимости товаров используйся стоимость сделки с идентичными товарами, проданными на том же коммерческой уровне (оптовым, розничном и ином) и по существу в том же количестве, что и оцениваемые товары.

Если выявлено наличие  более одной стоимости сделки {идентичными товарами (с учетом корректировок в соответствии си 2,3 ст. 20), для определения таможенной стоимости оцениваемых товаров применяется самая низкая из них.

Определение; таможенной стоимости  по стоимости сделки (однородными  товарами (ст. 21 Закона РФ «О таможенном тарифе»), За однородные принимаются такие товары, которые не имеются идентичными, но имеют сходные характеристики, состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять те же функции, что и оцениваемые товары и быть с ними коммерчески взаимозаменяемыми и т. д. Если таможенная стоимость товаров не может быть определена в соответствии со ст. 19 и 20 Закона «0 таможенном тарифе», таможенной стоимостью их является стоимость сделки с однородными товарами, проданными на экспорт в РФ и вывезенными в РФ в тот же или соответствующий ему период времени, что и оцениваемые товары. Для определения таможенной стоимости товаров используется стоимость сделки с однородными товарами, проданными на том же коммерческом уровне (оптовом, розничном и ином) и по существу в том же количестве, что и оцениваемые товары, и т. д

Если выявлено  наличие  более  одной стоимости сделки с однородными товарами, для определения таможенной стоимости оцениваемых товаров применяется самая низкая из них.

В качестве основы для определения таможенной стоимости товаров не могут быть использованы:

1) Цена на товары на внутреннем рынке страны экспорта (страны вывоза);

2)цена товара, поставляемого из страны его вывоза в третьи страны;

3)Цена на внутреннем  рынке Российской Федерации на товары  произведенные в Российской Федерации;

4) произвольные или фиктивные  стоимости;

5)минимальные таможенные  стоимости.

Правильность определения  таможенной стоимости товаров,  ее  обоснованность контролируются таможенными органами.

 

 

    1. Особенности международного ценообразования.

 

Процессы глобализации и интеграции России в мировое экономическое пространство явились предпосылками появления понятия, как «международное ценообразование». В целом а реализации ценовой политики на внешнем рынке включает те же этапы, что и на внутреннем. Отличие заключается в необходимости; та гораздо большего количества неконтролируемых предприятием факторов маркетинговой среды: таможенное законодательство, международное торговое право, колебания валютных курсов, деятельность государственных международных экономических организаций и транснациональных корпораций.

Ценообразование в международном маркетинге представляв гораздо большие трудности, нежели на внутреннем рынке, поскольку предприятию приходится принимать во внимание ещё большее качество факторов, чем в обычных условиях, поэтому ценовую политику необходимо постоянно корректировать (табл. 4.1) .

Табл. 4.1- Факторы, влияющие на уровень цен на мировом рынке

Факторы, влияющие на объем предложения товара

Факторы, влияющие на объем спроса

Факторы, внешние по взаимодействию потребителей и производителей товара

  • Уровень текущих издержек
  • Научно-технический прогресс
  • Монополизация предложения товара
  • Ценовая политика экспортеров
  • Полезность товара для потребителей
  • Научно-технический прогресс
  • Финансовые возможности потребителей
  • Цены и другие товары
  • Степень монополизации спроса
  • Уровень конкуренции
  • Фаза экономического цикла
  • Инфляция
  • Краткосрочное нарушение рыночного равновесия
  • Государственное регулирование цен
  • Канал, по которому осуществляется внешняя торговля

 

Формирование ценовой  политики в международном масштабе осуществляется в той же последовательности, что и на внутреннем рынке, с учётом некоторых особенностей, которые и будут рассмотрены ниже: необходимость расчёта экспортных цен с учётом таможенного законодательства, торговых поправок, базисных условий поставки и валютных курсов; проблемы трансфертного ценообразования между зарубежными подразделениями предприятия; ограниченные возможности применения разнообразных стратегий и методов ценообразования ввиду усиления конкуренции и глобализации мирового хозяйства; множественность цен на мировых рынках; значительная роль государственной внешнеэкономической политики.

Экспортные цены включают различные элементы в зависимости от требований законодательства, установленных для случаев перемещения товаров через таможенную границу России: таможенная стойкость товара, таможенная пошлина, акцизы, налог на добавленную стоимость, транспортные расходы, лицензионные сборы, сборы за таможенное оформление и сопровождение товаров, за хранение товаров, за информационные и консультационные услуги.

Порядок расчёта таможенной стоимости товаров, перемещаемых через  границу России, определён в Таможенном кодексе и Федеральном законе «О таможенном тарифе» и предусматривает следующие способы :

  • Определение таможенной стоимости по цене сделки с ввозимыми товарами. Этот метод является самым распространённым. Таможенная стоимость рассчитывается по данным счетов-фактур и документально подтверждённым расходам.
  • Определение таможенной стоимости по цене сделки с идентичными товарами. Идентичными являются товары, одинаковые во всех отношениях, в том числе по физическим характеристикам, качеству и репутации производителя на рынке страны происхождения.
  • Определение таможенной стоимости по цене сделки с однородными товарами. Однородными считаются товары, которые не являются одинаковыми во всех отношениях, но имеют сходные характеристики и состоят из сходных компонентов.

Метод вычитания  стоимости. Метод применяется, если товары будут продаваться в России без изменения их первоначального состояния. За основу берётся цена единицы товара, по которой идентичные или однородные товары продаются в России, из этой цены вычитаются комиссионное вознаграждение, надбавка на прибыль, налоги и платежи, связанные с ввозом товара, транспортные и страховые расходы.

  • Метод сложения стоимости. Цена товара складывается из следующих элементов: стоимость производства, страховые расходы от таможенной границы, обычная прибыль и другие расходы.

Информация о работе Влияние мировых цен на цены внешнеторговых сделок