Влияние мировых цен на цены внешнеторговых сделок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 16:10, курсовая работа

Краткое описание

Цена, представляя собой денежное выражение стоимости товара, являете? одним иэ наиболее существенных элементов комплекса маркетинга. Перед любым хозяйствующим субъектом встает задача назначения цены на свой продукт, будь то товар или услуга. Цена как норма обмана есть результат проявления закона стоимости Она является источником информации и стимулом к применению наиболее экономичных методов потребления ресурсов, производства и распределения доходов.

Содержание работы

Глава 1 . Введение………………………………………………………………………………4
Специфика восприятия и установления цены…………………………………………6
Классификация ценообразующих факторов……………………………………………7
Система цен в современной экономике…………………………………………………8
Роль ценообразования в комплексе маркетинга…………………………………………..13

Глава 2. Формирование ценовой политики и стратегии ценообразования.
2.1. Взаимосвязь и цели ценовой политики и маркетинговой стратегии фирмы…………...17
2.2. Виды информации, необходимой фирме для принятия ценовых решений……….........21

Глава 3. Государственное участие в процессе рыночного ценообразования.
3.1. Необходимость и цели государственного регулирования цен…………………………..27
3.2. Основные виды регулирования цен, методы регулирования……………………………29

Глава 4. Ценообразование во внешнеэкономической деятельности………………………...32
4.1. Особенности международного ценообразования………………………………………...37

Заключение………………………………………………………………………………………42

Список используемых источников.…………………………………………….........................44

Содержимое работы - 1 файл

курсач2.docx

— 510.50 Кб (Скачать файл)

6. Резервный метод. Метод используется в случае невозможности применения указанных методов и заключается в предоставлении таможенным органом лицу, осуществляющему ввоз товара, всей информации о ценах на аналогичные товары, на основании которого может быть рассчитана стоимость данного товара.

При заключении сделок на мировом  рынке используются четыре основных вида договоров: договор с твёрдой  ценой, договор о фактической  цене, договор с пересмотром установленной  ранее цены, договор со скользящей ценой. Подробнее об этом излагалось в гл. 3. Поскольку цены во внешней торговле подвержены частым изменениям, к ним применяются следующие виды поправок:

  • Поправка на уторговывание - скидка с первоначальной цены, если она завышена; размер скидки зависит от результатов переговоров контрагентов, хотя во внимание принимаются и другие факторы: конъюнктура рынка, портфель заказов предприятия, степень освоения' выпуска данного товара.
  • Поправка на условия платежа - товар может быть продан II наличные средства, по безналичному расчёту или в кредит. В случае оплаты наличными покупатель может получить скидку «сконто». При других формах оплаты размер скидки во многом зависит от степени выгодности условий для обеих сторон и отношений между ними.
  • Поправка на место доставки зависит отместонахождение продавца, покупателя и товара и базисных условий поставки, то есть распределения транспортных, страховых расходов и рисков между контрагентами.
  • Поправка на инфляцию используется при заключении долге* срочных контрактов, если от момента заключения договора до фактической поставки и оплаты продукции проходит длительный промежуток времени, вследствие чего первоначальная цена должна быть скорректирована с учётом инфляции.
  • Поправка на срок поставки подразумевает введение поправочного коэффициента: чем больше срок поставки, тем выше коэффициент и, следовательно, цена.
  • Поправка на количество используется при изменении количества товара по сравнению с тем, которое было ранее оговорено в антракте.

Экспортные цены рассчитываются на базе мировых цен с учётом базисных условий поставки, определяемых специальным документом «Инкотёрмс», который был впервые издан Международной торговой палатой в 1936 году. В настоящее время «Инкотёрмс» лей пуст в редакции 2000 года.

Установление разных цен  на товары в зависимости от распределения расходов между продавцом и покупателем при выборе различных условий поставки называетсяфранкированием. Термин «франко» означает, до какого пункта продвижения товара от продавца к покупателю транспортные, страховые расходы и риски включаются в цену- «Инкотёрмс» содержит 13 базисных условий поставки, разделённых на четыре группы: Е,Р, С, О. Они различаются по условиям и "особам включения в цену транспортных, страховых расходов и исков.

При установлении цен в  международном масштабе предприятие  должно учитывать колебания валютных курсов. Наибольшие преимущества продавцу дает установление цены в национальной валюте, когда риски, связанные с изменением валютных курсов, лежат на ^странном покупателе. В случае девальвации национальной валюты экпортер может:

  • сохраните цены на прежнем уровне для покупателя это означает снижение цены; при этом необходимо соблюдение двух условий: наличии свободных производственных мощностей для увеличения производства и высокая эластичность спроса по цене, которая позволит получить дополнительную прибыль, достаточную для покрытия всех расходов;
  • сохранить цену в иностранной валюте» увеличив цену в национальной валюте - это приводит к повышению прибыли экспортера, однако не всегда приемлемо на практике, так как покупатели при девальвации ожидают скидок, поэтому рост цен может ущерб репутации фирмы, конкуренты могут пойти  на снижение цены, тогда фирмы, сохранившие высокие цены, будут нести убытки;

• установить среднюю между  этими величинами цену с учетом уровня спроса, конкуренции и дополнительных затрат, связанных с девальвацией .

В мировой экономике различают  три вида цен:

  • Цены свободной торговли, формирующиеся на основании контрактов между независимыми предприятиями, осуществляющими свою деятельность в международном масштабе.
  • Цены, формируемые на основе закупок товаров, которые финансируются за счёт кредиторов. Кредит предоставляется при условии закупки определённых товаров в стране-кредиторе. При этом цены, установленные кредитором, оказываются завышенными по сравнению со среднемировым уровнем.
  • Трансфертные цены, устанавливаемые при торговле между подразделениями одной фирмы, как правило, транснациональной' корпорации.

Трансфертные цены позволяют  оптимизировать корпоративную прибыль часто в ущерб прибыли отдельных подразделений, так как возможны две взаимоисключающие ситуации: 

-трансфертная цена должна быть достаточно высока, чтобы поставка продукции подразделению была столь же выгодна, как и поставка участникам традиционных каналов сбыта;

  • трансфертная цена должна быть достаточно низкой, чтобы обеспечить конкурентоспособность подразделения фирмы за рубежом.

Для решения данной проблемы фирмы чаще всего устанавливают  цену на уровне между минимальной ценой, определяемой издержками производства и транспортировки, и рыночной ценой за вычетом , торговой надбавки.

В международном ценообразовании  используются следующие стратегии: стратегия проникновения на рынок, стратегия «снятии сливок», стратегия ценового выравнивания (интегрирующая ценовую и ассортиментную политики, когда успешно продаваемые, прибыльные товары одной ассортиментной группы покрывают убытки по другим товарам), стратегия ценовой дифференциации (дискриминации). Причём последняя стратегия гораздо чаще встречается на внешних рынках, что обусловлено более широкими возможности к ми сегментации рынка по различным признакам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение:

При установлении исходной экспортной цены необходимо выбрать метод ценообразования исходя из содержания ценовой политики- их ровня конкуренции на целевом сегменте рынка, специфики продукции. В международном маркетинге наиболее распространенными методами ценообразования являются затратные методы-ориентированные на заданный размер прибыли или среднемировые цены, методы, основанные на спросе, ценности товара или уровне конкуренции применяются реже. Среди затратных методов используются метод полных затрат и метод прямых затрат.

Решающую роль в определении  цен играет соотношение спроса ; к предложения на мировом рынке. Сегодня это особенно видно на примере сырьевых рынков. В зависимости от специфики товара цены соответствуют либо биржевым котировкам этого товара, либо ценам основных экспортёров.

Если расчётная цена товара оказывается неприемлемой для работы в сложившихся условиях мирового рынка, фирма может выбрать одну из альтернатив: отказаться от экспорта в силу неконкурентоспособности; снизить цену до предельно возможного уровня при наличии простаивающих производственных мощностей; найти более короткий канал сбыта, позволяющий снизить цену за счёт уменьшения оптовых и торговых надбавок; разработать более дешевую модификацию товара для экспорта; рассмотреть возможность производства или сборки за рубежом, чтобы сократить экспортные расходы.

Для современной мировой  экономики характерна множественность цен, то есть установление разных цен на одинаковые товары вследствие протекционизма, таможенной и налоговой политик государств. Это вызвано следующими причинами: политикой крупных корпораций, дифференцирующих цены по географическим рынкам и «теориям покупателей; торговой и валютной политикой государств. При этом большую значимость на мировых рынках приобретает государственная внешнеэкономическая политика, включающая регулирование цен на внутреннем рынке, создание максимально благоприятных условий для отечественных производителей, продавцов и экпортеров (протекционизм), таможенная политика, субсидирование и льготное налогообложение экспорта.

Значительная роль в формировании цен на товары, особенно производственного назначения, принадлежит международным экономическим организациям. Группы стран, входящих в такую организацию могут принимать совместные решении по ценам и объемам предложения товаров. Товары с развитой экономикой, обладающие достаточной конкурентной силой, также могут оказывать существенное влияние на конъюнктуру рынка того или иного товара.

В целом можно выделить следующие тенденции в области  ценообразования на мировых рынках: создание региональных интеграционных группировок, экономических, валютных или таможенных союзов приводит к  унификации цен; современные средства связи позволяют оперативно получать информацию о ценах на различных рынках, что нивелирует конкурентные преимущества фирм по цене, внешнеэкономическая политика государств приводит к унификации цен, поскольку государства сами нередко выступают покупателями и стремятся приобрести блага по цене не выше, чем у большинства игроков рынка; конкуренция между фирмами усиливается и приобретает глобальный характер, в результате чего цена становится весьма действенным инструментом маркетинга в международном масштабе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников :

1.Долан Дж.,СаймонГ. Эффективноеценообразование.- М.: Экзамен, 2009.

2.Слелнева Т.А., Яркин Е.В. Цены и ценообразование: Учебноепособие. - М.: ИНФРА-М, 2006

3.Тарасевич В.М. Ценовая политика предприятия. СПб.: Питер, 2007.

4. И.К.Салимжанова. Цены и ценообразование: Учебник для вузов/ Под ред.проф..- М.:

Финстат Информ, 2006.

5. Герасименко В.В. Ценовая политика фирмы. Практическоепособие.- М.: ЭКСМО, 2007.

6. Чудаков А.Д. Цены иценообразования: Учебникдлявузов.- М.: Издательство РДЛ, 2009.

7. Бутакова М.М. Практикум по ценообразованию: уч. пособие. - М.: КНОРУС,2008.

8. Герасименко В. Управление ценовой политикой компаний. - М : Зою. 2006.

9. Герасименко В. В. Ценовая политика фирмы. Практическое пособие-М.: ЭКСМО. 2007.

10. Котлер П. Маркетинг менеджмент Экспресс-курс. — СПб Питер 2-е изд. 2007.

11. Семененко Л .А., Иванова А. Г. Ценообразование: политика, методы, практика» - М –ЭКСМО, 2008.

12. В.Е. Есипова.  Цены и ценообразование. Учебник. 4-е изд. Под ред. В.Е. Есипова. - СПб.: Питер. 2007, с.304.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Цена газа.

Переход на новые месторождения (Ямал, Восточная Сибирь) и реализация масштабных трубопроводных проектов (Северный поток, Южный поток, Алтай, Сахалин - Владивосток) может по требовать увеличения ежегодных капитальных затрат до 1,7 трлн руб., а операционных затрат до 2,5 трлн руб. уже 2020 году. Кроме этого, ОАО «Газпром» обязан будет платить не менее 2,7 трлн руб. налогов и сборов в бюджет России.

Выручка от экспорта газа в 2020 году сможет компенсировать лишь половину затрат компании. Вторая половина – 4,4 трлн руб. – должна покрываться за счет потребителей России. В удельном расчете это дает цену 11 тыс руб. / тыс м3 газа.

 «Мягкий» сценарий  выводит цену газа для российских  потребителей на уровень равнодоходности (по текущей версии ФСТ) к 2020 году. Однако далее цена не может расти «по формуле», ниже кривой «по затратам», т.к. в этом случае у отрасли не хватит ресурсов на дальнейшее обслуживание кредитного портфеля субсидий. Цена в России: «обратным счетом» от экспорта.

Цена в России: «обратным  счетом» от экспорта

 

 

Цена в России: затраты  как ключевой драйвер

Сегодня существует риск, что  внутрироссийская цена газа свыше 8 тыс руб/тыс м3 сделает российскую экономику неконкурентоспособной – «поставит страну на колени». Но не меньшие риски несет отсутствие долгосрочной публичной стратегии роста цен на газ. Неопределенность такого базового фактора экономики останавливает текущие инвестиционные процессы, и тормозит цикл энергетического перевооружения действующих производств.

1 Чудаков А.Д. Цены и ценообразование. Учебник для вузов. М.- Издательство РДЛ, 2009,стр.44

2 Чудаков А.Д. Цены  и ценообразование: Учебник для вузов.- М:Издательство ВДЛ,2009.Стр-235.

3См. Бутакова М.М. Практикум по ценообразованию: уч. пособие. - М.: КНОРУС, 2007, с.87

В странах с развитой рыночной экономикой широко используется государственное  регулирование цен. Так.в США Государство контролирует около 10% цен, в Японии - 20, в Швейцарии - 50 и т.д. См. Цены и ценообразование. Учебник. 4-е изд. Под ред. В.Е. Есипова. - СПб.: Питер. 2007, с.304.


Информация о работе Влияние мировых цен на цены внешнеторговых сделок