Ярмарки и выставки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 15:23, контрольная работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является изучение выставочно-ярмарочной деятельности, а также понятие гибких и жестких оргструктур, необходимость адаптации маркетинговых оргструктур к изменению во внешней и внутренней среде.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать различные литературные источники по тематике контрольной работы.
2. Обобщить и систематизировать полученную информацию.

Содержимое работы - 1 файл

Введение.doc

— 63.50 Кб (Скачать файл)

     Для гибкой структуры характерны отрывочность и нескоординированность исследований, спонтанность решений. Групповые интересы маркетинговой службы не позволяют ей оставаться «на вторых ролях», поэтому уклона в формализм не происходит, однако функция управления, которую маркетинг пытается взять на себя, не подтверждается остальными подразделениями.

     Для обеих структур маркетинга оптимальность  определяется качеством выполнения основных функций и организацией взаимодействия на предприятии.

     Руководитель  маркетинга и его аппарат отслеживают  состояние внешней среды маркетинга, обращая внимание в первую очередь  на деятельность конкурентов. Задача службы маркетинга заключается в том, чтобы  держать курс на потребителя, постоянно следить за тем, что ему нужно, проводить мониторинг деятельности конкурентов, определять слабые и сильные их стороны и возможные рыночные действия, а исходя из этого, определять направления совершенствования маркетинговой деятельности, разрабатывать и добиваться выполнения маркетинговых планов и программ, а также доводить маркетинговую информацию до всех других подразделений предприятия. Таким образом, разработчики получают от маркетинговых служб информацию о развитии продукта, о том, в каком направлении нужно совершенствовать выпускаемую продукцию и какую новую разрабатывать. Производственники узнают, каков должен быть ассортимент выпускаемой продукции, каковы сроки ее обновления. Подразделения, связанные с ценовой политикой, исходя из информации, полученной от службы маркетинга, должны уметь правильно определять цены. Кадры, соответственно, решают вопросы увольнения и найма, повышения квалификации и др. В то же время служба маркетинга должна точно представлять возможности предприятия, чтобы, занимаясь его развитием, не оторваться от реальной жизни своей компании.

     Функционирование  предприятий в условиях неустойчивой рыночной среды требует адаптации  к ее изменениям. Грамотное, профессиональное выполнение аналитической функции  маркетинга выводит предприятие в такие стратегические зоны хозяйствования в условиях конкурентного рынка, где достижение поставленных целей становится возможным с минимальной степенью риска и с большей определенностью, то есть обеспечивает преуспевающую позицию.

     Для эффективности маркетинга необходимо соблюдение строгой последовательности действий исследователей (мониторинг > наличие симптома несоответствия комплекса маркетинга требованиям рынка > маркетинговые исследования > выявление базовых причин изменений > мероприятия по совершенствованию мониторинга).

 

      3. Тест

     Укажите цель рекламы:

     А) Наблюдение

     Б) Возбуждение

     В) Убеждение

     Г) Распределение

     Правильный  ответ: в.

     Реклама  - по российскому законодательству распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях, которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний

     Основная  функция рекламы: передача информации о товаре, знакомство с ним потенциальных  покупателей, убеждение его в  необходимости приобретения товара. 

 

      Заключение

     На  современном этапе развития, учитывая усиление процессов интеграции в мировом экономическом пространстве, выставочно-ярмарочная торговля является одной из самых динамичных сфер развития мировой экономики, поскольку она играет важную роль в укреплении международных связей, внутренней и внешней торговли, пропаганде передовых технологий и новых видов продукции.

     Современная экономика развитых стран характеризуется  изменениями в поведении покупателей, появлением новой шкалы ценностей  относительно определения потребностей, статичность рынков, конкуренции, постоянно  растет, и потребности в постоянном обновлении, как процесса производства, так и процессов коммуникации. Динамизм развития порождает стремление предприятий избавиться от узких торговых связей и искать новые способы деловых контактов.

     Соответственно  изменилось прежнее безразличное отношение предприятий к выставкам и ярмаркам, которые сейчас считают одним из решающих составляющих системы: клиент - конкурент - обновление. 

 

      Список  литературы

  1. Багиев Г.Л. Маркетинг: [учебник для вузов по экон. специальностям] / Г.Л. Багиев, В.М. Тарасевич, Х. Анн; под ред. Г.Л. Багиева. - 3-е изд., перераб. и доп. - СПб. [и др.]: Питер, 2005. - 734 с
  2. Дурович А.П., Копанев А.С. Маркетинг: Учебное пособие / Под общ. ред. 3.М. Горбылевой. Мн.: Экономпресс, 2008
  3. Критсотакис Я.Г. Торговые ярмарки и выставки. Техника участия и коммуникации. М.: Ось-89, 2008
  4. Макшанцев Р.И. Психология рекламы: Учебное пособие / Науч. ред. М.В.Удалъцова. М: ИНФРА-М, 2009
  5. Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: Учебник / Под ред. проф. В.А. Алексунина.- М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2001. - 516 с.
  6. Маркетинг: Учебник. А.Н. Романов, С.А. Красилъников / Под ред. А.Н. Романова. М: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2008
  7. Музыкант В.Л. Реклама: международный опыт и российские традиции. М.: Право и закон, 2002

Информация о работе Ярмарки и выставки