Формирование навыков устного счета путем применения интерактивных форм и методов обучения на уроках математики в специальной (коррекцио

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2012 в 11:45, курсовая работа

Краткое описание

Я работаю в специальной (коррекционной) школе VIII вида с 2002 года. В 2006 году была переведена на должность учителя начальных классов. Работая с детьми, имеющими нарушение интеллекта, столкнулась со следующей проблемой: дети данной категории испытывают затруднения при усвоении математических знаний.

Содержание работы

Пояснительная записка ………………………………………………….….3

1.Обоснование актуальности проблемы формирования вычислительных навыков у детей с нарушением интеллекта
Особенности формирования устного счета у детей с нарушением интеллекта……………………………………………………………….8
Интерактивные формы и методы как эффективное средство коррекции нарушений вычислительных навыков у детей с нарушением

интеллекта……………………………………………………………….11

2.Формирование навыков устного счета путем применения интерактивных методов и форм обучения на уроках математики в коррекционной школе YIII вида

2.1. Технология укрупнения дидактических единиц и графическое моделирование…………………………………………..……………………….15

2.2 Использование нестандартных логических задач…...………………………………………………………………..……….20

2.3. Игровые технологии ………………………………………………………23

2.4. Информационно-коммуникационные технологии, как средство формирования устного счета…………………………………………………..28

2.5. Нестандартные формы работы на уроках математики………………………………………………………………………31

3. Результативность работы ………………………...……………………….36

Заключение………………………………………………………………………43Литература ………………………………………………………………………45

Приложения

Содержимое работы - 1 файл

Методы обучения, применяемые в коррекционной школе 8 вида на уроке математики. 55%.doc

— 280.50 Кб (Скачать файл)

ГОУ ДПО «ЧЕЛЯБИНСКИЙ ИНСТИТУТ ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ»

КАФЕДРА СПЕЦИАЛЬНОГО (КОРРЕКЦИОННОГО) ОБРАЗОВАНИЯ 
 

АТТЕСТАЦИОННАЯ  РАБОТА 
 

Тема: «Формирование навыков устного счета путем применения интерактивных  форм и методов обучения на уроках математики

в специальной (коррекционной) школе YIII вида» 

Выполнила:

учитель МСКОУ школы-интернат YIII вида №8 г.Пласта

                                                                                   Глинчикова Яна Борисовна

Группа: № 235 
 
 
 
 
 
 
 

Челябинск 2011 

Содержание

Пояснительная записка    ………………………………………………….….3

1.Обоснование  актуальности проблемы  формирования вычислительных  навыков у детей  с нарушением интеллекта

    1. Особенности формирования устного счета у детей с нарушением интеллекта……………………………………………………………….8
    2. Интерактивные формы и методы как эффективное средство коррекции нарушений вычислительных навыков у детей с нарушением

    интеллекта……………………………………………………………….11 

2.Формирование  навыков устного  счета путем применения  интерактивных методов и форм обучения на уроках математики в коррекционной школе YIII вида

2.1. Технология   укрупнения дидактических единиц и графическое моделирование…………………………………………..……………………….15

2.2 Использование  нестандартных логических задач…...………………………………………………………………..……….20

2.3. Игровые технологии ………………………………………………………23

2.4. Информационно-коммуникационные технологии, как средство формирования устного счета…………………………………………………..28

2.5. Нестандартные формы работы на уроках математики………………………………………………………………………31 

3. Результативность работы ………………………...……………………….36 

Заключение………………………………………………………………………43Литература ………………………………………………………………………45

Приложения

     Пояснительная записка

       Я работаю в специальной (коррекционной)  школе VIII вида с 2002 года. В 2006 году была переведена на должность учителя начальных классов. Работая с детьми, имеющими нарушение интеллекта, столкнулась со следующей  проблемой: дети данной категории испытывают затруднения при усвоении математических знаний. Причин этому много.

       Одна из них, пожалуй, наиболее серьезная, состоит в том, что они быстро теряют интерес к учебе, к самому предмету – математике. Потеря интереса к учению, овладению математикой ведет к серьезным последствиям: растет число неуспевающих или троечников, а сам предмет кажется учащимся недосягаемым.

     Одной из причин, объясняющих это явление, может быть то, что детей слишком  рано отрывают от любимого занятия, от игры, и по традиции сажают за парты  для серьезного изучения наук, в  том числе, математики.

     Проблема  начального обучения математике была и остается очень важной и сложной, ведь на этом этапе у ребенка закладывается тот фундамент, на котором закладывается все его дальнейшее математическое образование.

     Каким же образом маленький ребенок, только что вступивший в мир математики, может самостоятельно понять, что за числом, которое преподносится ему взрослым как нечто простое и первично данное, скрываются сложные абстрактные понятия.

     Ребенку с нарушением интеллекта этот процесс  дается гораздо сложнее и медленнее, чем его нормально развивающемуся сверстнику.

     В реальной практике в коррекционной  школе большую часть коррекционно-развивающей  работы педагоги проводят во второй половине дня и базируют ее на внеучебном материале. Однако, именно урок должен быть основной формой организации коррекционно-развивающего обучения. 

     Целью моей работы стало доказать результативность использования интерактивных форм и методов обучения при формировании навыков устного счета, повышение познавательного интереса  к урокам математики в коррекционной школе Задачи, которые  я ставила в данной работе:

     1) изучить теорию данного вопроса  в психолого-педагогической и  методической литературе.

     2) подобрать оптимальные виды устных  упражнений для успешного формирования  навыков устного счета и повышения  познавательного интереса к урокам математики.

     3) сделать выводы и дать рекомендации  по использованию данных видов  устных упражнений.

     4) дать рекомендации по использованию  данных упражнений в коррекционной  школе

     Математика  в коррекционной школе решает одну из важных специфических задач обучения школьников с нарушением интеллекта – преодоление недостатков их познавательной деятельности и личностных качеств.

     Математика  как учебный предмет содержит необходимые предпосылки для  развития познавательных способностей учащихся, коррекции интеллектуальной деятельности и эмоционально-волевой сферы.

     Формируя  у детей с нарушением интеллекта на наглядной и наглядно-действенной  основе первые представления о числе, величине, фигуре, я одновременно ставлю и решаю в процессе обучения математике задачи развития наглядно-образного, а затем и абстрактного мышления этих детей.

     В процессе обучения математике развивается  речь учащихся, обогащается специальными математическими терминами и  выражениями их словарь. Обучение математике организует и дисциплинирует учащихся, способствует формированию таких черт личности, как аккуратность, настойчивость, воля, воспитывает привычку к труду, желание трудиться, умение доводить любое начатое дело до конца. Уроки математики одновременно с вооружением учащихся математическими знаниями, формированием разнообразных умений и навыков (вычислительных, измерительных, графических, решения задач), умственной и учебной деятельности способствуют коррекции недостатков познавательной деятельности и личности учащихся вспомогательной школы, их социальной адаптации путем связи обучения математики с жизнью, с профессионально-трудовой подготовкой учащихся.

     Наблюдения  ученых – олигофренопедагогов и специальные исследования показывают, что узость, целенаправленность и слабая активность восприятия создают определенные трудности в понимании задачи, математического задания. Учащиеся воспринимают задачу не полностью, а фрагментарно, т.е. по частям, а несовершенство анализа и синтеза не позволяет эти части связать в единое целое, установить между ними связи и зависимости и, исходя из этого, выбрать правильные путь решения.

       Учеными было установлено, что  свойственные олигофренам снижение  работоспособности  и неустойчивость  внимания имеют разнообразные  формы индивидуального проявления. У  одних детей максимальное напряжение внимания, высокая работоспособность обнаруживаются в начале выполнения задания и неуклонно снижаются по мере продолжения работы, у других, - сосредоточение внимания наступает лишь после некоторого периода деятельности; у третьих – отмечаются периодические колебания внимания и неравномерная работоспособность  на протяжении всего времени выполнения задания.

     У всех детей с нарушением интеллекта наблюдаются недостатки памяти, причём эти недостатки касаются всех видов запоминания: непроизвольного и произвольного, кратковременного и долговременного. Они распространяются на запоминание как наглядного, так и словесного материала, что не может не сказаться на успеваемости.

     Одна  из психологических особенностей детей  состоит в том, что у них наблюдается отставание в развитии всех форм мышления. Дети рассматриваемой группы имеют бедный словарный запас, плохо овладевают  эмпирическими и грамматическими обобщениями.

     После поступления в школу эти дети продолжают вести себя как дошкольники. Ведущей деятельностью остаётся игра, положительного отношения к школе не наблюдается. Внимание детей характеризуется неустойчивостью, повышенной отвлекаемостью, недостаточной концентрированностью на объекте. У детей наблюдается сравнительно низкий уровень развития восприятия. Об этом свидетельствует, прежде всего, недостаточность, ограниченность, фрагментарность знаний детей об окружающем мире. Это обусловлено бедностью жизненного опыта ребёнка.

     Работая с такими детьми, учителя должны считаться с тем, что передаваемая ими информация далеко не всегда достигает цели. Все сообщаемые детям сведения нужно неоднократно повторять.

     Т.А. Власова и  М.С. Певзнер указывают  на снижение произвольной памяти у  учащихся как одну из главных причин их трудностей в школьном обучении. Эти дети плохо запоминают  таблицу умножения, не удерживают в уме  и условие и вопросы задачи. Им свойственны колебания продуктивности памяти, быстрое забывание выученного. Следует отметить, что для детей характерна конкретность мышления, слабость регулирующей роли мышления, его некритичность.  Некоторым детям свойственно не сомневаться в правильности своих, только что возникших предположений. Они редко замечают свои ошибки.

     Таким образом, коррекционная работа с  ними ведется мною в следующих направлениях:

     а) осуществление индивидуального подхода к детям;

     б) предотвращение наступления утомления;

     в)максимальное использование активизации познавательной деятельности детей;

     г) поощрение успехов детей, помощь каждому ребёнку, развитие в нём веры в собственные силы и возможности;

     д) обеспечение обогащения детей математическими знаниями

     Устная  работа на уроках математики в начальном  звене специальной (коррекционной) школы имеет большое значение. Среди  видов устной работы можно  выделить так называемые устные упражнения. Ранее они сводились в основном к вычислениям, поэтому за ними закрепилось название “устный счет”.

     Для достижения правильности и беглости устных вычислений в течение всех трех – четырех лет обучения на каждом уроке математики выделяю 5 – 10 минут для проведения упражнений в устных вычислениях, предусмотренных программой каждого класса. Устные упражнения важны тем, что они активизируют мыслительную деятельность учащихся; при их выполнении активизируется, развивается память, речь, внимание, способность воспринимать сказанное на слух, быстрота реакции. Нельзя, также сбрасывать со счетов, важную воспитательную роль устных упражнений – они дисциплинируют, учат детей терпению и умению ждать отставших товарищей, помогать им.

     При подборе упражнений для урока учитываю, что подготовительные упражнения и первые упражнения для закрепления, как правило, должны формироваться проще и прямолинейнее. Формулировки заданий, по возможности должны быть рассчитаны на то, чтобы они легко воспринимались на слух. Для этого они должны быть чёткими и лаконичными, сформулированы легко и определённо, не допускать различного толкования. В случаях, когда задания всё-таки трудны для усвоения на слух, необходимо прибегать к опорным схемам, алгоритмам, ИКТ, интерактивным формам и методам обучения.

     Учитывая  индивидуальные и психофизические  особенности учащихся с нарушением интеллекта необходимо найти оптимальные  формы и методы формирования навыков  устного счета, которые максимально  успешно помогут решить, поставленные выше, задачи.

1.Обоснование  актуальности проблемы  формирования вычислительных  навыков у детей  с нарушением интеллекта

1.1. Особенности формирования  устного счета  у детей с нарушением  интеллекта

     У детей младшего школьного возраста с нарушением интеллекта наблюдается более простой вид обобщений – движение от частного к известному общему, подвести частный случай под общее правило. Абстрагирование у этих детей выражено гораздо слабее, чем у их сверстников, которые учатся в общеобразовательных классах.

     Способность к оперированию числовой и знаковой символикой детям  даётся нелегко, дети с большим трудом запоминают определения, формулировки, общие схемы рассуждений. Путаются в операциях «сложения» и «вычитания», не запоминают названия некоторых цифр.

Информация о работе Формирование навыков устного счета путем применения интерактивных форм и методов обучения на уроках математики в специальной (коррекцио