Формирование навыков устного счета путем применения интерактивных форм и методов обучения на уроках математики в специальной (коррекцио

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2012 в 11:45, курсовая работа

Краткое описание

Я работаю в специальной (коррекционной) школе VIII вида с 2002 года. В 2006 году была переведена на должность учителя начальных классов. Работая с детьми, имеющими нарушение интеллекта, столкнулась со следующей проблемой: дети данной категории испытывают затруднения при усвоении математических знаний.

Содержание работы

Пояснительная записка ………………………………………………….….3

1.Обоснование актуальности проблемы формирования вычислительных навыков у детей с нарушением интеллекта
Особенности формирования устного счета у детей с нарушением интеллекта……………………………………………………………….8
Интерактивные формы и методы как эффективное средство коррекции нарушений вычислительных навыков у детей с нарушением

интеллекта……………………………………………………………….11

2.Формирование навыков устного счета путем применения интерактивных методов и форм обучения на уроках математики в коррекционной школе YIII вида

2.1. Технология укрупнения дидактических единиц и графическое моделирование…………………………………………..……………………….15

2.2 Использование нестандартных логических задач…...………………………………………………………………..……….20

2.3. Игровые технологии ………………………………………………………23

2.4. Информационно-коммуникационные технологии, как средство формирования устного счета…………………………………………………..28

2.5. Нестандартные формы работы на уроках математики………………………………………………………………………31

3. Результативность работы ………………………...……………………….36

Заключение………………………………………………………………………43Литература ………………………………………………………………………45

Приложения

Содержимое работы - 1 файл

Методы обучения, применяемые в коррекционной школе 8 вида на уроке математики. 55%.doc

— 280.50 Кб (Скачать файл)

     Свернутость мышления в младшем школьном возрасте проявляется лишь в самой элементарной форме. Детям же в коррекционной школе это даётся ещё труднее.

     Говоря  о гибкости мыслительных процессов, можно сказать, что у данных детей  она развита на самом низком уровне. Им очень трудно переключаться от одной умственной операции к другой, нужен отдых. Утомляемость этих детей повышена. Без наглядных пособий, шаблонов и трафаретов, которыми в основном пользуются учителя, детям труднее воспринимать материал. Проявление математической памяти в её развитых формах не наблюдается. Дети запоминают цифры, операции с трудом. Математическая память находится на низком уровне.

     Этим  детям Аргинская И.И рекомендует  использовать геометрические фигуры, их использование позволяет опираться  на наглядные образы, выполнять предлагаемые задания в наглядно-действенном плане, что облегчает учащимся достижение успеха. Способность к пространственным представлениям у детей так же не развита, как и перечисленные выше компоненты математических способностей. Утомляемость детей к математике повышена.

     Устный  счет является неотъемлемой частью почти каждого урока математики в коррекционной школе. Устный счет может проводиться не обязательно в начале урока, но в середине, конце, в зависимости от целей устного счета на уроке.

     Так как устные упражнения или устный счёт это этап урока, то он имеет  свои задачи:

     1) воспроизводство и корректировка  определённых ЗУН учащихся, необходимых  для их самостоятельной деятельности  на уроке или осознанного восприятия  объяснения учителя;

     2) контроль учителя за состоянием  знаний учащихся;

     3) мониторинг психологического состояния  класса;

     4) психологическая подготовка учащихся  к восприятию нового материала.

     Устные  упражнения в коррекционной школе  имеют ряд преимуществ:

     1.  Дают возможность охватить большой объем материала за короткий промежуток времени.

     2. Позволяют по реакции класса в тот или иной мере судить об усвоении материала, готовим к изучению нового, помогают выявить ошибки.

     3. Если в начале урока, дисциплинируют учащихся, помогают настроится на работу.

     4. В середине и в конце урока служат переключением внимания, интересной, своеобразной разрядкой после напряжения и усталости вызванной письмом или практической работой, при этом обеспечивается самостоятельность выполнения заданий.

     5. Больше учащихся получают возможность ответить, проверить правильность решений.

         6. Каждый ученик по мере своих возможностей может ответить на тот или иной вопрос или задание

        Устный счет тесно связан с темой и основной обучающей задачей урока. Однако в устный счет могут включаться и такие упражнения, которые ставят целью выработать беглость счета, закрепить те или иные вычислительные приемы. Устный счет нередко ставит целью подготовить учащихся к восприятию новых знаний. Устный счет включает несколько форм упражнений и заданий: это могут быть устные арифметические и геометрические задачи, упражнения вычислительного характера, задания на закрепление нумерации, различение фигур, повторение их свойств и т.д.  Длительность этого этапа урока не должна превышать 10-12 минут, т.к. устный счет требует от учащихся максимальной отдачи умственных сил. Устный счет, как правило, проходит в быстром темпе, происходит довольно частое переключение с одного вида деятельности на другой, с одной формы упражнений на другую. Как известно, такого рода переключения чрезвычайно полезны для развития мыслительных процессов, но трудны для умственно отсталых школьников.

      Упражнения  для устного счета предъявляются  как в устной, так и в письменной форме. Нередко вместо записи на доске учитель пользуется различными таблицами с краткой записью содержания задач, с записью чисел, арифметических знаков, выражений. Целесообразно устным заданиям придавать занимательный характер, шире использовать дидактические игры математического содержания. Это позволяет поддерживать постоянный интерес учащихся к устному счету.

     Задания для устного счета необходимо подбирать с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка. Это  позволит вести фронтальную работу и включить в активную учебную  деятельность всех учащихся класса.

     При устном счете важно установить обратную связь между учителем и учащимися. С этой целью использую различные средства, например, «светофор», когда правильность ответов ученики подтверждают зеленым цветом кругов, а неправильность – красным; использование табличек с цифрами, из которых ученики составляют числа ответов и т.д. После проведения устного счета подводится итог, учитель оценивает активность класса, правильность их ответов, успехи отдельных учеников.

     1.2.  Интерактивные формы и методы как эффективное средство коррекции нарушений вычислительных навыков у детей с нарушением интеллекта.

     Интерактивные формы и методы обучения завоевывают  сегодня все большее признание  и используются при преподавании различных учебных предметов.

     Интерактивные формы и методы обучения показывают новые возможности, связанные, прежде всего, с налаживанием межличностного взаимодействия путем внешнего диалога  в процессе усвоения учебного материала. Между учащимися в группе неизбежно  возникают определенные межличностные взаимоотношения: и от того, какими они будут, во многом зависит успешность их учебной деятельности. Умелая организация взаимодействия учащихся на основе учебного материала может стать мощным фактором повышения эффективности учебной деятельности в целом.

     Значение  интерактивных форм и методов  обучения состоит  в обеспечении  достижения ряда важнейших образовательных  целей:

     - стимулирование мотивации и интереса  в области изучаемых предметов  и в общеобразовательном плане

     - повышение уровня активности и самостоятельности обучаемых

     - развитие навыков анализа, критичности  мышления, взаимодействия, коммуникации

     - изменение установок (на сотрудничество, эмпатию) и социальных ценностей

     - саморазвитие и развитие благодаря  активизации мыследеятельности и диалогическому взаимодействию с преподавателем и другими участниками образовательного процесса.

     Работа  в условиях дифференцированного  и разноуровневого  обучения.

     В условиях специальной (коррекционной) школы необходимо применение технологии дифференцированного и разноуровневого обучения. Рассматривая ребенка как единое психосоматическое целое, мы стремимся осуществить комплексный психолого – медико – педагогический подход на всех этапах работы с ребенком и, прежде всего, в диагностическо – коррекционной работе.

     Клиническое, психологическое и педагогическое направления диагностической работы помогают учителю получить информацию о состоянии здоровья ученика, возможных  причинах неуспеваемости, потенциальных  возможностях интеллекта, причине личностной дезадаптации, а также уровне эмоционально – волевой сферы.

     Такая диагностика позволяет мне осуществлять дифференцированный подход при разноуровневом обучении. Ведь от правильной диагностики  зависит не только дальнейшее обучение ребенка, но часто и его судьба.

     Первоначально полученные данные обрабатываются и  обсуждаются на ПМП консилиуме. На основе полученных результатов строится программа индивидуальной коррекционно- оздоровительной работы по устранению и коррекции выявленных нарушений, адаптации, развитию и оздоровлению психофизического состояния ребенка.

     Любой ученик коррекционной школы –  это ребенок с той или иной формой дезадаптации, нуждающийся в  индивидуальном дифференцированном процессе обучения.

     В моем классе данный подход имеет особое значение, так как состав класса очень разнородный. Трое учащихся обучаются по индивидуальным программам, т.к. в силу своих психофизических возможностей не усваивают программу 4 класса.

     В зависимости от уровня обучаемости  для каждого ученика определена индивидуальная программа (маршрут) образования. В коррекционно-образовательном процессе я ориентируюсь на достижение каждым учеником того уровня образованности, который соответствует его потенциальным возможностям.

     Такая система обучения дает положительные  результаты. Моя практика показывает, что выпускники 4 класса коррекционной школы YIII  вида в соответствии с уровнем их психофизических возможностей и индивидуальных особенностей успешно адаптируются в новых условиях 5 класса и усваивают предложенный им новый учебный материал.

     В условиях дифференцированного и  разноуровневого обучения необходимо подбирать правильную дозировку  заданий. Обучения и развитие находятся  в тесной взаимосвязи. Как писал  Л.С.Выготский «Один шаг в обучении может дать десять шагов в развитии ребенка и десять шагов в обучении может привести к одному шагу в развитии».

     «Зона ближайшего развития» выражается в тех действиях, которые ребенок выполняет самостоятельно.

     «Зона ближайшего развития» характеризуется теми потенциальными возможностями, которые ребенок проявляет в обучении, и теми заданиями, которые он может выполнять с помощью взрослого.

     Обучение  при дифференцированном  разноуровневом подходе проводится в зоне ближайшего развития. Поэтому методы обучения должны быть соотнесены с уровнем  познавательной деятельности детей.  Они должны быть направлены на развитие у детей активности и самостоятельности в приобретении знаний.

     В процессе обучения и воспитания детей  педагоги находятся в постоянном поиске  новых форм психолого  – медико – педагогического индивидуального воздействия на отдельно взятого ребенка. Обязательным является мониторинг развития учащегося не реже одного раза в четверть.

     Ни  одна индивидуальная коррекционная  развивающая программа не может  претендовать на индивидуальный дифференцированный подход в процессе обучения без участия в ее составлении психолога, дефектолога и социального педагога.

     Коррекционно-педагогические воздействия тесно связаны с  лечебно – оздоровительными мероприятиями. Особая роль для работы в условиях дифференцированного разноуровневого обучения принадлежит охране и укреплению соматического и психоневрологического здоровья и с этой целью проводится профилактическое лечение и психологическое закаливание детей в соответствии с индивидуальными потребностями каждого. 

2.Формирование навыков устного счета путем применения интерактивных методов и форм обучения на уроках математики в коррекционной школе YIII вида

2.1. Технология укрупнения дидактических единиц и графическое моделирование 

     УДЕ – технология укрупнения дидактических  единиц («живой родник мышления и творчества»)

     Цель  технологии УДЕ: создание действенных  и эффективных условий для  развития познавательных способностей детей, их интеллекта, творческого начала, расширения математического кругозора.

     Изучив  данную инновационную технологию, я решила адаптировать ее к условиям специальной (коррекционной) школы. Я начала применять данную технологию во втором классе  за три года обучения были получены неплохие результаты (см.глава 3)

     В основу УДЕ положен принцип: чтобы  обучать ускоренно и формировать глубокие и прочные знания, умения и навыки, необходимо рассматривать целостные группы взаимосвязанных понятий.

     Данный  принцип в математике реализуется  в ходе:

     1. Совместного и одновременного  изучения взаимосвязанных понятий  и действий

     2. Широкого использования метода обратной задачи

     3. Применения деформированных и  неопределенных выражений

     4. Укрупнения исходного упражнения  посредством самостоятельного составления  учеником новых заданий

     5. Использования заданий по обращению  суждений, упражнений на перемежающееся  противопоставление.

     6. Графическое моделирование примеров  и задач.

     Этапы работы по графическому моделированию:

Информация о работе Формирование навыков устного счета путем применения интерактивных форм и методов обучения на уроках математики в специальной (коррекцио