Формирование навыков устного счета путем применения интерактивных форм и методов обучения на уроках математики в специальной (коррекцио

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2012 в 11:45, курсовая работа

Краткое описание

Я работаю в специальной (коррекционной) школе VIII вида с 2002 года. В 2006 году была переведена на должность учителя начальных классов. Работая с детьми, имеющими нарушение интеллекта, столкнулась со следующей проблемой: дети данной категории испытывают затруднения при усвоении математических знаний.

Содержание работы

Пояснительная записка ………………………………………………….….3

1.Обоснование актуальности проблемы формирования вычислительных навыков у детей с нарушением интеллекта
Особенности формирования устного счета у детей с нарушением интеллекта……………………………………………………………….8
Интерактивные формы и методы как эффективное средство коррекции нарушений вычислительных навыков у детей с нарушением

интеллекта……………………………………………………………….11

2.Формирование навыков устного счета путем применения интерактивных методов и форм обучения на уроках математики в коррекционной школе YIII вида

2.1. Технология укрупнения дидактических единиц и графическое моделирование…………………………………………..……………………….15

2.2 Использование нестандартных логических задач…...………………………………………………………………..……….20

2.3. Игровые технологии ………………………………………………………23

2.4. Информационно-коммуникационные технологии, как средство формирования устного счета…………………………………………………..28

2.5. Нестандартные формы работы на уроках математики………………………………………………………………………31

3. Результативность работы ………………………...……………………….36

Заключение………………………………………………………………………43Литература ………………………………………………………………………45

Приложения

Содержимое работы - 1 файл

Методы обучения, применяемые в коррекционной школе 8 вида на уроке математики. 55%.doc

— 280.50 Кб (Скачать файл)

    Использование компьютерных технологий на уроках математики имеет ряд положительных моментов.

    1. Создается творческая положительно-эмоциональная  атмосфера на уроке: использование  красивой графики, сказочной оболочки в обучающих программах приводит к тому, что дети с нетерпением ждут компьютерных уроков и мотивация обучения очень высока. Для этого же используется эффект новизны: различные сказочные оболочки для игры с одной и той же учебной целью позволяют поддерживать постоянный интерес ребенка.

    2. Игровая цель выходит на первый  план по сравнению с учебной  целью, поэтому удается добиться  косвенности обучения, а косвенное  обучение самое прочное и неутомительное. Ребенок спасает космическую станцию от метеоритов, а решается задача совершенствования навыков устного счета. Ребенок ищет выход из пещеры дракона, а развивается его память и внимание.

    3. Происходит интенсификация обучения. Ребенок постепенно, каждый в  своем темпе, решает, например, 30-40 примеров на устный счет, причем мгновенно получает оценку правильности своего решения.

    4. Возможность добиться успеха  за небольшой промежуток времени,  вызывает желание работать еще  и еще. Поэтому игра должна  быть доступной для ребенка,  иметь несколько уровней по времени или по сложности. Один цикл игры не должен занимать более 3-4 минут, чтобы за 20 минут работы ребенок мог освоить несколько уровней и ощутить результативность игры.

    5. Параллельно у ребенка формируется  потребность использовать компьютер как инструмент, который помогает ему учиться. Он осваивает клавиатуру, знает значение основных клавиш, умеет ввести требуемую информацию, исправить ошибку, т.е. приобретает навыки пользователя.

    На  первый план эти цели не ставятся, они  формируются косвенно. Самая главная цель курса - развитие ребенка с отклонениями в развитии с помощью компьютера. Почти все игры нашего пакета являются учебными оболочками, в которые учитель вкладывает свои задания. Это позволяет успешно настраивать программу на методику учителя, а не учителю подстраиваться под программный продукт.

    ЦОРы, используемые мной на уроках математики в специальной (коррекционной) школы YIII  вида:

  1. Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Моя математика 1-3 классы
  2. Компьютерная игра «Веселый моторы»: 2 части
  3. Обучающая программа «Математика в начальной школе. Обучение с приключениями.»
  4. Обучающая программа «Мир информатики»: 1-2 класс, 3-4 класс.

    Мной  составлены следующие презентации  к урокам математики:

    1. Упражнения для устного счета

    2. Состав чисел первого десятка

       3. Получение чисел второго десятка

    4. Решай, считай, отгадывай.

    5. Сложение и вычитание двухзначных  чисел

    6. Решение задач на сравнение  величин

    А также презентации  к внеклассным предметным мероприятиям.

      1. «Неделя математики»

     2.  «КВН по математике»

       3. «Веселая математика»

       4.  «Задачки–сказки , да умные  подсказки»

       5.  «Знать, уметь и выполнять  – недостатки устранять» и  др. 

     2.5. Нестандартные формы работы на уроках математики. 
          
Урок является основной формой организации коррекционного – развивающего обучения. Создание нестандартных ситуаций на уроке математики способствует развитию познавательного интереса и внимания к учебному материалу, активности учащихся и снятию усталости.  
          Без хорошо продуманных методов обучения трудно организовать усвоение программного материала. Вот почему следует совершенствовать те методы и формы обучения, которые помогают вовлечь учащихся в познавательный поиск, в труд учения: помогают научить учащихся активно, самостоятельно добывать знания, возбуждают их мысль и развивают интерес     к предмету.

           В курсе математики много различных формул. Чтобы учащиеся могли свободно оперировать ими при решении задач и упражнений, они должны самые распространённые из них, часто встречающиеся на практике знать наизусть.

     Чтобы математические понятия лучше запоминались, а так же для контроля за их усвоением используются на уроках нестандартные формы учебного занятия.

       При учении с увлечением эффективность урока заметно возрастает. Учащиеся в этом случае охотно выполняют предложенные им задания, становятся помощниками преподавателя в проведении урока. Следует отойти от такого обучения, когда преподаватель объясняет, рассказывает новый материал, а многие учащиеся пропускают услышанное мимо ушей. Естественно, от такого традиционного урока толку мало. Лучше если урок проводится в основном методом эвристической и поисковой беседы. Это означает, что ни объяснения нового материала, ни опроса учеников лично учителем не проводится – всё это делается вместе с учащимися. Наводящие вопросы побуждают их самих докапываться до сути, вместе устанавливается, кто из них и насколько глубоко подготовлен к новому уроку. 
     Основными нетрадиционными формами уроков математики я считаю такие формы, как:  «Мозговые атаки», «аукционы идей», бипарные уроки, пресс - конференции, уроки –конкурсы, викторины, КВН, деловые игры, олимпиады.

     Невозможно рассмотреть все формы и методы нетрадиционного обучения, поэтому рассмотрим некоторые из них.

     1.Бит-урок. Урок включает три элемента: беседа, игра, творчество. Преимущество Бит-урока в его любопытности. Учащиеся не успевают устать, их внимание всё время поддерживается и развивается. Такой урок благодаря своему эмоциональному накалу, элементам соревновательности имеет глубокий воспитательный эффект. Ребята на практике видят те возможности, которые представляет творческая коллективная работа.

     2.Урок – аукцион. До начала «аукциона» экспертами определяется «продажная стоимость» идей. Затем идеи «продаются», автор идеи, получивший большую цену, признаётся победителем. Идея переходит к разработчикам, обосновывающим свои варианты. Аукцион может быть проведён в два тура. Идеи, прошедшие на второй тур, могут быть опробованы в практических задачах.

     3. «Мозговая атака». Урок имеет сходство с «аукционом». Группа делится на «генераторов» и «экспертов». Генераторам предлагается ситуация (творческого характера). За определённое время уч-ся предлагают различные варианты решения предложенной задачи, фиксируемые на доске. По окончании отведённого времени «в бой» вступают «эксперты». В ходе дискуссии принимаются лучшие предложения и команды меняются ролями. Предоставление уч-ся на уроке возможность предлагать, дискутировать, обмениваться идеями не только развивает их творческое мышление и повышает доверия к преподавателю, но и делает обучение «комфортным».

     4. Урок типа «что? где? когда?» Группа учащихся заранее разделена на три группы, розданы домашние задания, подготовлены номера команд, листы учёта с фамилиями игроков для капитанов. Игра состоит из шести этапов.

     1. Вступительное слово учителя.

     2. Разминка – повторение всех ключевых вопросов темы.

     3. Устанавливается время на обдумывание  вопроса и кол-во баллов за ответ. Выбираются орбиты.

     4. Игра «что? где? когда?».

     5. Подведение итогов.

     6. Заключительное слово преподавателя.

     5. Уроки – деловые игры. Такой урок удобнее проводить при повторении и обобщении темы. Класс разбивается на группы (2 – 3). Каждая группа получает задание и затем рассказывает их решение. Проводится обмен задачами.

     6. Урок – экскурсия. Или заочное путешествие (может очное). План проведения.

     1. Сообщение темы.

     2. Вступительное слово ведущего.

     3. Объяснение нового материала  путём имитируемой экскурсии – проводит экскурсовод ученик, учитель, родитель, шеф и др.

     4. Ответы на вопросы, которые возникли в ходе экскурсии.

     5. Подарки и сувениры на память (готовить за ранее).

     7. Уроки типа КВН.

     1. Приветствие команд (домашнее задание).

     2. Разминка. Команды задают друг другу вопросы.

     3. Домашнее задание

     4. Выполнение по 3 – 4 задания членами команды у доски.

     5. Задания капитанам команд (по  карточкам).

     6. Подведение итогов.

     8. Урок «за круглым столом». Выбирается ведущий и 5 – 6 комментаторов по проблемам темы. Вступительное слово учителя. Выбираются основные направления темы и преподаватель предлагает учащимся вопросы, от решения которых зависит 
решение всей проблемы. Ведущий продолжает урок, он даёт слово 
комментаторам, привлекает к обсуждению весь класс. 
Коллективное обсуждение приучает к самостоятельности, активности, чувству сопричастности к событиям.

     9. Урок семинар. Уроки такой формы проводятся после завершения темы, разделов. Заранее даются вопросы семинарского занятия, отражающие материал данного раздела и межпредметную связь. После заслушивания исчерпывающих ответов на поставленные вопросы семинара, учитель подводит итог урока, и нацеливает учащегося на подготовку к уроку- зачету по данной теме.

     10.Урок – зачет. Проводить его можно в разных вариантах. Первый - когда экзаменаторами свободные от уроков преподаватели. Второй – экзаменаторами выступают более эрудированные, хорошо усвоившие тему учащиеся, звеньевые каждого звена. В конце урока подводится итог. Используется и коллективный способ обучения. Например, решение упражнений с последующей взаимопроверкой. Класс разбивается на несколько групп, назначается консультант. Каждая группа 
получает карточки – задания. Первый пример решает и объясняет консультант, а остальные учащиеся выполняют самостоятельно. Консультанты координируют и ведут учет. Учитель следит за работой всех.

     11. Бипарные или интегрированные уроки.   Интегрированный урок – это урок, в котором вокруг одной темы объединяется материал нескольких предметов.

     С точки зрения коррекционно – развивающего обучения такой урок имеет ряд  преимуществ:

     1) способствует информационному обогащению содержания обучения, мышления и чувств за счет включения интересного материала;

     2) позволяет с различных сторон  познавать изучаемые объекты  и явления.

     Хорошее основание для проведения интегрированных  уроков по математике дает сочетание  таких предметов, как развитие речи, труд, рисование, физкультура.

     Вот основные требования к планированию, организации и проведению  интегрированных  уроков, которые способствуют их успешности:

     - определение системы таких уроков  на целый год; 

     - тщательное планирование каждого урока, выделение главной и сопутствующей целей;

     - моделирование содержания уроков, наполнение их только тем содержанием,  которое поддерживают главную  цель;

     - тщательный выбор типа и структуры  урока, методов и средств обучения;

     - оптимальная нагрузка детей впечатлениями

     - привлечение к проведению интегрированных  уроков педагогов различных учебных  предметов, узких специалистов.

     Наиболее  важной задачей в разработке интегрированных  уроков я считаю отбор содержания. Например, на интегрированных уроках математики и развития речи целесообразно использовать задачи, связанные с региональным компонентом:

  1. Коля поймал в реке 3 карася и 2 окуня. Сколько всего рыб поймал Коля? Какие еще рыбы водятся в реках нашего района?
  2. Толя и Сережа должны записать названия деревьев, растущих в парке. Толя написал 4 названия: дуб, ясень, береза, ель. Сережа, кроме написанных указал еще 2: ольха и жасмин. На сколько больше названий деревьев написал Сережа? Все ли из перечисленных деревьев растут в нашем парке? 
  3. Глухарь весит 6 кг. Какой вес надо выдержать сосновой ветке, если на нее сядут два глухаря?
  4. Гуси живут 40 лет, а куры на 10 лет меньше. Сколько лет живут куры? 
             3. Результативность 
             Я обучаю детей со второго класса. Эксперимент по формированию у детей навыков устного счета путем применения интерактивных форм и методов работы ведется третий год.

Информация о работе Формирование навыков устного счета путем применения интерактивных форм и методов обучения на уроках математики в специальной (коррекцио