Развитие познавательного интереса в процессе решения текстовых задач

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2012 в 11:58, курсовая работа

Краткое описание

Активизация познавательной деятельности школьников - актуальнейшая проблема современного образования. Данная работа посвящена одной из самых значительных областей общего феномена «интерес» - познавательным интересам, имеющим особое значение в школьном возрасте.
Среди разнообразных мотивов учения и других видов деятельности ' школьника познавательный интерес занимает особое место. Он в большей мере, чем иные мотивы, имеет для школьника особый личностный смысл, более других мотивов осознается школьником. Познавательный интерес имеет вполне ощутимые признаки, проявления, что обусловливает и возможность эффективного руководства и управления его развитием.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Психолого-педагогические основы развития познавательного интереса младших школьников в процессе обучения
Сущность познавательного интереса
Виды и уровни развития познавательного интереса
Условия и некоторые пути формирования познавательного интереса учащихся в учебном процессе
Особенности развития познавательного интереса у младших
школьников
Выводы по главе 1
Глава 2. Методико - математические основы обучения решению текстовых задач в начальной школе
Понятие "текстовая задача", структура задачи
Различные методические подходы к обучению решению текстовых задач
2.2.1.Частный методический подход
2.2.2 Общий методический подход
2.3 Приемы решения задачи……………………………………………….
Выводы по главе
Глава 3. Экспериментальное исследование эффективности использования текстовых задач для развития познавательного интереса у младших школьников.

Содержимое работы - 1 файл

готовая курсовая.docx

— 52.61 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение 

Глава 1. Психолого-педагогические основы развития познавательного интереса младших школьников в процессе обучения 

  1. Сущность познавательного интереса 
  2. Виды и уровни развития познавательного интереса 
  3. Условия и некоторые пути формирования познавательного интереса учащихся в учебном процессе 
  4. Особенности развития познавательного интереса у младших

школьников 

Выводы по главе 1 

Глава 2. Методико - математические основы обучения решению текстовых задач в начальной школе 

  1. Понятие "текстовая задача", структура задачи 
  2. Различные методические подходы к обучению решению текстовых задач 

    2.2.1.Частный методический подход

    2.2.2 Общий методический подход

2.3 Приемы решения задачи……………………………………………….

Выводы по главе 

Глава 3. Экспериментальное исследование эффективности использования текстовых задач для развития познавательного интереса у младших школьников. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Активизация познавательной деятельности школьников - актуальнейшая проблема современного образования. Данная работа посвящена одной из самых значительных областей общего феномена «интерес» - познавательным интересам, имеющим  особое значение в школьном возрасте.

Среди разнообразных мотивов учения и других видов деятельности ' школьника  познавательный интерес занимает особое место. Он в большей мере, чем иные мотивы, имеет для школьника особый личностный смысл, более других мотивов  осознается школьником. Познавательный интерес имеет вполне ощутимые признаки, проявления, что обусловливает и  возможность эффективного руководства  и управления его развитием.

Познавательный интерес развивается, прежде всего, в деятельности учения, где формируется познавательное отношение школьника к действительности.

     Но, становясь в строй ведущих мотивов личности школьника, он определяет ' её направленность и тогда находит яркое проявление в любых видах деятельности, в разнообразных конкретных формах поведения.

Под влиянием познавательного интереса в любой деятельности школьник  может испытать удовлетворение и  радость от узнавания нового, от сознания того, что он много приобрел. Познавательный интерес, будучи ценнейшим  образованием личности школьника, не есть обособленное и изолированное сторона личности. Его полноценное развитие происходит в общей структуре личности, в кругу других мотивов и во взаимодействии с ними.

Развиваясь в теснейшей связи  с общественными мотивами, познавательный интерес способствует духовному  обогащению личности, здоровой интеллектуализации любой её деятельности, которой он сообщает и определенный эмоциональный  тонус. Управление познавательными  интересами учащихся, формирование их в качестве ведущих мотивов - процесс  сложный. С этой целью необходим  учет многообразия условий, под влиянием которых происходит формирование целостной  личности.

  Решающим условием возникновения интереса к отдельному предмету является возможность ученика выделить в своем сознании специфическое содержание данного учебного предмета в отличие от другого, то есть интерес младшего школьника к учебному предмету проходит длинный и сложный путь развития. Он начинается со стремления узнать что-то новое, отдельное, конкретное в предмете, а по мере роста и систематизации знаний, он углубляется и расширяется и идет в направлении охвата предмета в целом с его специфическим содержанием. От чисто эмпирического, каким является учебный интерес детей на протяжении почти всего периода младшего школьного возраста, к концу этого возраста обозначается начало появления интереса к закономерностям, составляющим также содержание предмета.         Следует заметить, что даже в 4 классе этот интерес выступает лишь как тенденция, которая, по-видимому, в последующие годы обучения принимает более определенную форму. Также необходимо отметить, опираясь на исследования ученых (Н.Г.Морозов, Ф.И.Фрадкина, П.В. Каптерев, В.П.Вахтеров, М.И.Демков, Т.Лубенец и др.), что реальный уровень познавательного интереса резко снижается по окончании начальной школы.

Таким образом, возникает противоречие между необходимостью развития познавательного  интереса и отсутствием эффективных  форм его развития в традиционной программе, и как следствие недостаточность уровня развития познавательного интереса у младших школьников.

        Отсюда вытекает проблема исследования – необходимость поиска ответа на вопрос: как через процесс решения текстовых задач повысить познавательный интерес младших школьников к урокам математики?

        В качестве объекта исследования рассматривается процесс развития познавательного интереса у младших школьников.

        Предметом исследования являются формы работ учащихся на уроках математики в процессе решения текстовых задач.

        Целью исследования является: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность организации процесса решения текстовых задач по математики для развития познавательного интереса у младших школьников.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

  1. провести анализ существующих подходов к проблеме развития познавательного интереса;
  2. раскрыть сущность познавательного интереса, выделить уровни и виды развития познавательного интереса, охарактеризовать условия и некоторые пути формирования познавательного интереса учащихся в учебном процессе;
  3. обозначить особенности развития познавательного интереса у младших школьников;
  4. раскрыть содержание понятие "текстовая задача",
  5. рассмотреть различные методические подходы к обучению решению текстовых задач и выявить особенности каждого подхода;
  6. разработать систему заданий для диагностики уровней развития познавательного интереса в процессе решения текстовых задач;
  7. Разработать фрагменты уроков, связанных с решением текстовых задач, с использованием разнообразных форм работы над текстовой задачей.

      Гипотеза исследования основывается на предположении о том что, правильно организованный процесс решения текстовых задач будет способствовать повышению уровня познавательного интереса у младших школьников на уроках математики, если:

  1. будут использоваться различные формы организации деятельности

учащихся на уроках математики при решении текстовых задач;

     2)  данная  работа будет осуществляться  систематически.

      Методы исследования: применялись как теоретические: анализ научной и методической литературы и педагогического опыта, так и эмпирические: наблюдение, беседа с учителем начальной школы, анкетирование детей.

      В первой главе "Психолого- педагогические основы развития познавательного интереса младших школьников в процессе обучения" дается теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме развития познавательного интереса. Раскрывается сущность познавательного интереса, виды и уровни развития, а также условия и некоторые пути формирования познавательного интереса; особенности его развития у младших школьников.

     Во второй главе "Методико - математические основы обучения решению текстовых задач в начальной школе"

 

 

 

Глава 1. Психолого-педагогические основы развития познавательного интереса младших школьников в процессе обучения.

1.1 Сущность познавательного интереса.

     Познавательный интерес - важнейшая область общего феномена интереса. Его предметом является самое значительное свойство человека: познавать окружающий мир не только с целью биологической и социальной ориентировки в действительности, но в самом существенном отношении человека к миру - в стремлении проникать в его многообразие, отражать в сознании сущностные стороны, причинно-следственные связи, закономерности, противоречивость. В познавательном интересе, направленном на отражение сущностных сторон действительности, заключены возможности проникать в научные истины, добытые человечеством, раздвигать рамки познания, отыскивать новые пути и возможности более полного освоения человеком избранной деятельности, области познания.

     Познавательный интерес, .будучи включенным в познавательную деятельность, теснейшим образом сопряжен с формированием многообразных личностных отношений: избирательного отношения к той или иной области науки, познавательной деятельности, участию в них, общению с соучастниками познания. Именно на этой основе - познания предметного мира и отношения к нему, научным истинам - формируется миропонимание, мировоззрение, мироощущение, активному, пристрастному характеру которых способствует познавательный интерес.

      Особенностью познавательного интереса является также его способность обогащать и активизировать процесс не только познавательной, но и любой деятельности человека, поскольку познавательное начало имеется в каждой из них.

 

 

 

      Г.И. Щукина определяет познавательный интерес как важнейшее образование личности, которое складывается в процессе жизнедеятельности человека, формируется в социальных условиях его существования и никоим образом не является имманентно присущим человеку от рождения .{4 Г] )

     М.И.Дьяченко описывает познавательный интерес как проявление положительного, эмоционально окрашенного отношения к объекту или явлению, вызывающее стремление познать его. Интерес обусловлен не только внутренними, но и внешними причинами, то есть качествами и особенностями того, что воспринимается [12]. ;

     В кратком психологическом словаре под редакцией Л.А.Карпенко определение познавательного интереса звучит следующим образом: это форма проявления познавательной потребности, обеспечивающая направленность личности на осознание целей деятельности и тем самым способствующая ориентировке, ознакомлению с новыми фактами, более полному и глубокому отображению действительности. [16]

     Существует множество различных определений, но мы будем использовать определение Галины Ивановны Щукиной, которое более полно, на наш взгляд, раскрывает смысл.

     По мнению Г. И. Щукиной, современная дидактика, опираясь на новейшие достижения педагогики и психологии, видит в интересе еще большие возможности и для обучения, и для развития, и для формирования личности в целом.

     В обучении фигурирует особый вид интереса - интерес к познанию, или, как его принято называть, познавательный интерес. Его область - познавательная деятельность, в процессе которой происходит овладение содержанием учебных предметов и необходимыми способами или умениями и навыками, при помощи которых ученик получает образование.

     В школе объектом познавательных интересов учащихся является содержание учебных предметов, овладение которым составляет основное назначение учения.

Суть познавательного интереса состоит в том, что объектом его  является сам процесс познания, который  характеризуется стремлением проникать  в сущность явлений (а не просто быть потребителем информации в них), познанием  теоретических, научных основ определенной области знаний, относительно устойчивым стремлением к постоянному, глубокому  и основательному их изучению.

Своеобразие же познавательного интереса состоит в сложном познавательном отношении к миру предметов, явлений, к знаниям о них, к научным  областям, их изучающим. Это отношение  выражается в углубленном изучении, в постоянном и самостоятельном  добывании знаний в интересующей области, ' в активном и деятельном приобретении необходимых для этого  способов, в настойчивом преодолении  трудностей, лежащих на пути овладения  знаниями и способами их получения.

Итак, в самом общем определении, познавательный интерес выступает  перед нами как избирательная  направленность личности, обращенная к области познания, к ее предметной стороне и самому процессу овладения  знаниями. Своеобразие познавательного  интереса состоит в тенденции человека, обладающего познавательным интересом, углубляться в сущность познаваемого, а не быть на поверхности явлений.

В этом смысле познавательный интерес  и составляет тот важнейший мотив  учения, который лежит в основе положительного отношения учащихся к школе, к знаниям.

1.2 Виды и уровни развития  познавательного интереса

Вопрос о развитии интереса вообще и познавательных интересов в  особенности является одним из самых  сложных в проблеме интереса. Зарубежная психология дает ряд классификаций  интересов и характеристик их в каждом возрасте (Клапаред, Наги, Гербарт, Торндайк и др.). Все они исходят  из причинной обусловленности интересов  детей биологическими факторами, рассматривают  интересы как неизменяемые, постоянные, присущие определенному возрасту.

Попытки дать классификацию интересов  имеются и у отечественных  психологов. С.Л.Рубинштейн, например, классифицирует интересы по содержанию, по объему (широкие, узкие), по силе (активные, пассивные), по степени стойкости (устойчивые, неустойчивые), по дифференцированности (аморфные, разлитые, дифференцированные, многосторонние).[42]

М.Ф.Беляев делит их по объему (научные, эстетические), по степени глубины (поверхностные, глубокие), по степени устойчивости и дифференцированности, по. уровню более или менее адекватного отражения ими общественного бытия (адекватные, иллюзорные, пережиточные, компенсаторные).

JI.A.Гордон различает интересы по объектам, по полноте и глубине осознания, по направленности (на процесс деятельности, на результат, на то и другое вместе).

Классификации интересов у отечественных  психологов хотя и не имеют единых критериев, но в отличии от буржуазной психологии построены так, что исходят от самой природы и характера интересов, в них отражены объективные тенденции развития интересов.

Изучение процесса и перспектив развития познавательных интересов  учащихся при помощи перекрестных методик  показало, что в младших классных коллективах на развитие их интересов  влияет не столько возраст, сколько  индивидуальность школьника, обусловленная  его жизнедеятельностью, приобретением  опыта разнообразной предметной деятельности, общением, влиянием семейных условий, средствами массовых коммуникаций и т. д.

Информация о работе Развитие познавательного интереса в процессе решения текстовых задач