Зарождение математики

Автор работы: v*******@mail.ru, 27 Ноября 2011 в 16:19, доклад

Краткое описание

В основе развития математики, как и всякой другой науки, лежат запросы практической деятельности человека.
Возникновение и развитие наук обусловлено производством. У Ф. Энгельса мы читаем: «Как и все другие науки, математика возникла из практических нужд людей: из измерения площадей земельных участков и вместимости сосудов, из счисления времени и из механики.»

Содержимое работы - 1 файл

Зарождение математики.doc

— 27.50 Кб (Скачать файл)

              Зарождение математики.

              Математика у древних  народов.

В основе развития математики, как и всякой другой науки, лежат запросы практической деятельности человека.

Возникновение и развитие наук обусловлено производством. У Ф. Энгельса мы читаем: «Как и все другие науки, математика возникла из практических нужд людей: из измерения площадей земельных участков и вместимости сосудов, из счисления времени и из механики.»

Не только начальные  понятия математики, но и самые  высокие и отвлечённые идеи математической науки получали начало от практики человека.

Особенно поучительно  в этом отношении деятельность великого русского математика - Пафнутия Львовича Чебышова. Его самые оригинальные, совершенно новые для математики того времени, идеи возникли из изучения несовершенств ветряных мельниц, разных заводских установок, из решения других чисто практических задач.

Математика, как  и всякая другая наука, вырастает  из практики, ею питается и проверяется. Отдельные математические знания, выросшие из практической деятельности человека, из наблюдения им явлений природы, существовали у всех известных нам народов древности.

Когда-то была объявлена  большая премия за книгу на тему: «Как человек без математики жил.»  Премия осталась невыданной. Повидимому ни один писатель не сумел изобразить жизнь человека без математики, лишённой всяких математических понятий.

Математические  сведения накапливались в течение  тысячелетий, в эпохи, о которых  не существует письменных памятников. И в исторические эпохи жизни  различных народов мы имеем периоды, которые не оставили имён мудрецов и учёных, и научны, в том числе и математические, достижения можно приписать только всему народу, его практической деятельности.

В настоящее  время мы хорошо знакомы с математическими  знаниями обитателей древнего Вавилона (часть современного Ирака) и древнего Египта (берега реки Нил). Наивысшего своего развития деятельность этих народов по созданию математики достигла около четырёх тысяч лет назад.

                                       Алгебра.  

Алгебра как  искусство решать уравнения зародилась у вавилонян, у которых для  него было специальное название, перешедшее в арабский язык.

В рассказе о  вавилонской математике было уже  сказано, что вавилоняне решали уравнения  первой и второй степени, а при помощи таблиц - и некоторые виды уравнений третьей степени.

Термин «алгебра»  как название искусства восстановления у арабов же перешёл в медицину. Вправление кости ломанной руки или  ноги также являлось потерянного  органа, и искусство врача, которое возвращает человеку руку или ногу, также стали называть алгеброй. Такой двойной смысл слова «алгебра» объясняет нам один странный на первый взгляд факт. Во второй части известного романа Сервантеса «Дон Кихот» рассказывается, как Дон Кихот сбил с лошади своего противника, как тот лежал на земле, небудучи шевелить ни руками, ни ногами, и как Дону Кихоту удалось найти алгебриста для оказания помощи побеждённому противнику.

                                       Геометрия.

Геометрические  знания, возникавшие у всех народов из их практической деятельности, были объедены в систематическую науку греческим математиком Евклидом, опиравшимся при этом на труды своих предшественников Фалеса, Пифагора, Гиппократа, Евдокса и других.

Евклид около 300 года до начала нашего летосчисления написал книгу «Начала», которая является одной из самых замечательных во всей математической литературе. Значительная часть содержаний учебников геометрии целиком взята у Евклида.

В течение более  чем двух тысячелетий имели место  сотни попыток улучшить изложения учения о параллельных, но эти попытки до начала Х1Х столетия никакого улучшения в геометрию не внесли. Совершение этого научного подвига требовало целой революции во взглядах на основания геометрии и в философских взглядов на пространство.

 

Информация о работе Зарождение математики