Анализаторы как рецепторная система. Их устойчивость и функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2011 в 12:08, реферат

Краткое описание

Структура анализаторов. Разнообразные раздражения, постоянно действующие на живой организм, воспринимаются различными рецепторными образованиями, которые в зависимости от их местоположения и строения избирательно на них реагируют. Так, рецепторные образования глаза воспринимают световые раздражения, уха — звуковые, кожи — механические, температурные раздражения и т. д.

Содержимое работы - 1 файл

анализаторы.doc

— 666.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  Образования Российской Федерации

Уфимский  Государственный Авиационный Технический  Университет 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат  

Анализаторы как рецепторная система. Их устойчивость и функции. 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Выполнил: Зайнуллин Р.Н.

                                                                                                                Студент гр. БМС-209

                             Проверил: Бадретдинов М.А. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

УФА 2007

СТРУКТУРА И ЗНАЧЕНИЕ АНАЛИЗАТОРОВ

     Структура анализаторов. Разнообразные раздражения, постоянно действующие на живой организм, воспринимаются различными рецепторными  образованиями, которые в зависимости от их местоположения и строения избирательно на них реагируют. Так, рецепторные образования глаза воспринимают световые раздражения, уха — звуковые, кожи — механические, температурные раздражения и т. д. Соответственно выделяют различные органы чувств: вкуса, обоняния, зрения, слуха и кожной рецепции. В настоящее время к органам чувств относят рецепторные образования, расположенные в любом участке тела: рецепторы мышц, которые воспринимают изменения степени их сокращения и растяжения; рецепторы стенки сосудов, реагирующие на изменение давления крови и ее химического состава, и т. д.

              Объективно деятельность органов чувств выражается в возникновении возбуждения в их рецепторных образованиях, а субъективно она проявляется в ощущении. Однако для возникновения ощущения необходимо, чтобы возбуждение от органов чувств было передано по афферентным путям в центральную нервную систему. Исходя из этого, И. П. Павлов ввел в физиологию понятие анализатора, под которым понимают всю совокупность анатомических образований, деятельностью которых определяется возникновение ощущений. Анализатор состоит из периферического отдела — соответствующего органа чувств, афферентных проводящих путей и определенного участка в коре головного мозга, который называется корковым концом анализатора. Названия анализаторов соответствуют названиям органов чувств, т. е. выделяют зрительный, слуховой, обонятельный, вкусовой и кожный анализаторы. Кроме того, выделяют двигательный анализатор, периферической частью которого являются рецепторы мышц, сухожилий, суставов, внутренний анализатор, воспринимающая часть которого представлена рецепторами внутренних органов, и вестибулярный анализатор, рецепторы которого приходят в состояние возбуждения при изменении положения тела. Согласно исследованиям И. П. Павлова в корковом отделе анализатора следует выделять центральное ядро и периферию, включающую так называемые рассеянные элементы. При удалении центрального ядра становится невозможным сложный анализ и синтез раздражений.  Например,  при повреждении определенного   участка   височной   области   коры,   где   находится слуховой центр, невозможно тонкое дифференцирование раздражителей,  рефлексы  же на  отдельные тоны  через  некоторое  время  восстанавливаются за счет деятельности периферических рассеянных элементов.

     Значение  анализаторов. Для поддержания деятельного состояния   центральной   нервной   системы,  а   следовательно,   и   всего организма в целом необходимо небольшое количество падающих на него  раздражений.   При поражении   подавляющего  большинства органов чувств, т. е. при резком ограничении афферентных раздражений,  теряется  способность  поддерживать  активное  состояние: человек все время спит и разбудить его можно только путем воздействия на органы чувств, сохранившие свою функцию.

В настоящее  время в связи с космическими полетами, с перспективой  межпланетных   путешествий  вопрос  о воздействии   на организм минимума афферентных раздражений принял особую остроту. Исследования показали, что отсутствие сенсорных раздражений   отрицательно   сказывается   на   способности   концентрировать внимание, логически мыслить, выполнять умственные задачи. В ряде случаев  при длительном резком ограничении раздражений испытуемых появляются галлюцинации:  например, перед глазами возникают последовательно сменяющие друг друга геометрически фигуры.

     Раздражения,   воспринимаемые   рецепторными   образованиями органов чувств, несут сведения (информацию) о состоянии внешней и внутренней среды организма. На основе ощущений, возникающих при раздражении экстерорецепторов и отражающих лишь отдельные свойства предметов окружающей действительности, формируются  понятия  и   представления,  отражающие  уже  связи взаимозависимости   между  этими   предметами.  В   возникновении ощущений, формировании понятий и представлений участвуют все звенья анализатора. При воздействии раздражителей в рецепторных образованиях происходит целый ряд сложнейших физико-химических и биохимических процессов, результатом которых является возникновение потенциалов действия в соответствующих афферентных нервных волокнах. Эти потенциалы достигают коры головного мозга, где происходит окончательный анализ и синтез поступающей информации.

     Таким образом, с помощью анализаторных систем осуществляется познание окружающей нас действительности.

     Информация,   передаваемая  в   центральную  нервную  систему от рецепторов внутренних органов, служит основой   процессов саморегуляции. Так, например, если изменяется состав крови, то в ответ на это в рецепторах стенок сосудов возникает возбуждение. Оно передается в центральную нервную систему, где формируются под его воздействием эфферентные сигналы, способствующие становлению исходного состава крови.

     Роль  анализаторов в познании окружающего мира. Известно, что при действии самых разнообразных раздражителей на какой-либо анализатор всегда возникает ощущение, специфичное именно для этого анализатора. Так, механическое (удар в висок) и электрическое раздражение сетчатки глаза вызывает одно и то же ощущение вспышки света. Исходя из этого, немецкий физиолог И. Мюллер создал в XIX в. закон «специфических энергий органов чувств». Согласно его концепции «нервы органов чувств» обладают определенной энергией. Под определенной энергией каждого нерва Мюллер понимал свойственную этому нерву врожденную и неизменную деятельность, возникающую в ответ на любое раздражение данного органа чувств и проявляющуюся в возникновении всегда одинаковых специфических для него ощущений. Качества ощущений, по его мнению, зависят не от характера раздражений, а от заложенной в чувствительной системе специфической энергии. Учение Мюллера о специфической энергии органов чувств — это одно из проявлений физиологического идеализма. Оно неизбежно приводит к агностицизму — неверию в возможность познания истины.

     В самом деле, если все, что мы ощущаем  нашими органами чувств, не есть отражение  конкретных свойств вещей, а только качества наших ощущений, то мы и не сможем никогда познать действительные свойства этих вещей.

     Согласно  взглядам агностиков наши понятия —  это декорация для прикрытия  своего невежества, в них нет ничего объективного, они лишь удобное средство для общения. Вся наука, с их точки зрения,— это картография, описывающая лишь то, что расположено на поверхности.

     Некоторые ученые-естествоиспытатели, очень много  сделавшие в области изучения живого организма, в своих философских обобщениях также высказывали мысль о невозможности познания окружающей нас действительности. Один из крупнейших ученых XIX в., врач, физиолог и физик — Г. Гельмгольц, говоря о зависимости ощущений от предметов и явлений внешнего мира, создал теорию символов. Он считал, что ощущения являются символами, условными знаками, обозначениями предметов внешнего мира. Согласно его взглядам ощущение является знаком внешнего воздействия, но не изображением его, ибо от изображения требуется известное сходство с предметом, а от знака такого ехидства не требуется. За рубежом и в настоящее время существуют различные философские течения, стоящие на позициях физиологического идеализма. Так, сторонники одного из американских буржуазных философских направлений развивают «теорию символизма». Они утверждают, что между ощущениями и предметом нет никакой причинной связи, что вне субъекта ничего нет.

     Острую  критику физиологическому идеализму, агностицизму дал В. И. Ленин в  своей книге «Материализм и эмпириокритицизм» (1908). Согласно марксистско-ленинской теории отражения наши ощущения отражают объективную реальность, т. е. то, что существует независимо от человеческого сознания. Ощущения В. И. Ленин определяет как «субъективный образ объективного миpa». Этим определением подчеркивается, с одной стороны, то, что действительно независимо от нашего сознания существует объективный мир, с другой стороны, то, что в ощущениях всегда имеется некоторый   элемент   субъективности.   Именно   от   этого   элемента субъективности зависят некоторые ошибки органов чувств. Примером подобной ошибки может быть такое явление, когда серый квадрат на черном фоне кажется более светлым, чем на белом. На практике мы проверяем  показания  наших органов  чувств,  и  именно практика в качестве критерия истины отбрасывает неверное и утверждает истинное. То, что мы узнаем новые качества предметов, не может служить свидетельством неправильности показаний наших органов чувств, а говорит лишь о том, что этот предмет изучается все более глубоко и всесторонне. Теория отражения доверяет показаниям органов чувств, она рассматривает отраженный образ как   подлинную   копию   отображаемого   предмета.   Возникновение ощущения есть результат деятельности высокоорганизованной материи. Всей материи присуще свойство, сходное с ощущением,— отражение. На известной ступени развития материи возникают психические явления. Именно свойством материи отражать обусловлено возникновение ощущения. Ощущение — это наиболее элементарный психический акт. Оно отражает лишь отдельные свойства вещей. При переходе к мышлению, для которого характерно обобщение   связей   между   предметами   и   явлениями   окружающей   нас действительности, потребовался длительный период развития материального субстрата мышления — мозга. Основным в этом прогрессивном развитии был «труд, а затем и вместе с ним членораздельная речь». Мыслительные процессы осуществляются на основе анализа и синтеза в коре головного мозга тех раздражений, которые посылает объективный, независимо от нашего сознания существующий мир и которые, прежде всего, воспринимаются нашими органами чувств.

      С материалистических позиций подходили  к решению вопросов о характере  ощущений представители отечественной  физиологии. И. М. Сеченов считал, что  ощущения дают нам правильное представление о предметах и явлениях окружающей действительности. Он говорил о том, что сходства и различия, находимые человеком между   чувствуемыми   предметами   и   действительно   существующими, являются реальными. Научную и практическую деятельность И. М. Сеченов считал критерием правильности показаний органов чувств. Он писал, что если бы люди оперировали понятиями, в которых нет ничего объективного, то достижения науки не могли бы блистательно оправдываться на практике. Все учение И. П. Павлова является естественнонаучным экспериментальным обоснованием марксистского философского материализма. Им с помощью строго объективного метода были изучены основные закономерности деятельности материального субстрата психических явлений — коры головного мозга. Современные точные и тонкие методы исследования блестяще подтверждают все положения ленинской теории отражения, подтверждают учение И. М. Сеченова, И. П. Павлова. В настоящее время установлена причина большинства «ошибок» органов чувств, дано им физиологическое объяснение. Действие на сетчатку световых волн, электрического и механического раздражения далеко не однозначно. Так, при электрическом раздражении сетчатки для возникновения ощущения вспышки света требуется в 5 млн. раз больше энергии, чем при действии светового раздражения, при этом электрическое раздражение никогда не может дать того богатства световой гаммы, которое возникает при действии естественных световых раздражителей.

     Прогресс, который достигнут на сегодняшний  день во всех областях знаний, успехи в  области техники, медицины, в области освоения космического пространства являются результатом познавательной деятельности человека, основанной на показаниях наших органов чувств.

Классификация рецепторных образований. В зависимости от структурной организации рецепторные образования делят на первичные и вторичные. Рецепторные образования обонятельного, кожного и двигательного анализаторов относят к первичным. Они образуются волокном сенсорного, или чувствительного, нейрона, которое непосредственно подвергается раздражению (рис. 55). К вторичным рецепторам относят вкусовые, зрительные, слуховые, вестибулярные. Для них характерно, что раздражение действует

Рис. 55. Схематическое изображение  первичных  и вторичных рецепторных образований:

А — первичное рецепторное образование; Б — вторичное рецепторное образование; РП — рецепторный потенциал; ГП — генераторный потенциал; ПД — потенциал действия; 1 — немиелинизированное нервное волокно; 2— миелинизированное нервное волокно; 3— рецептирующая клетка; 4— афферентное нервное волокно; 5 — эфферентное нервное волокно; 6 — синапс. Стрелками показано место формирования РП,

ГП и ПД. 

не непосредственно на окончание отростка сенсорного нейрона, а на особые структуры — специализированные рецептирующие клетки. В них под влиянием этого раздражения возникает целая серия различных процессов, являющихся причиной последующего возбуждения сенсорного нейрона. Отсюда и название этих рецепторов — вторичные или вторичночувствующие.

     В зависимости от специфичности рецепторных  образований к действию раздражителей их делят на мономодальные и полимодальные. Мономодальные рецепторные образования приспособлены к восприятию какого-либо одного вида раздражителя. Так, рецепторные образования сетчатки приспособлены к восприятию лишь световых раздражений, т. е. являются мономодальными. В то же время некоторые рецепторные образования кожи обладают способностью воспринимать и механические, и температурные раздражения, соответственно их относят к полимодальным.

     Если  раздражитель вызывает возбуждение  рецепторных образований лишь при непосредственном соприкосновении с ними, их< называют контактными   (например,  рецепторные образования кожи). Если же они обладают способностью приходить в состояние] возбуждения при действии раздражителей, расположенных на рас-] стоянии, их называют дистантными. Например, рецепторные образования обонятельного анализатора относятся к дистантным.

Информация о работе Анализаторы как рецепторная система. Их устойчивость и функции